Блицкриг по Европе от Финляндии до Чехии и обратно за 12 дней (детский маршрут) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2010, 20:59   #1
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860
Блицкриг по Европе от Финляндии до Чехии и обратно за 12 дней (детский маршрут)



Начать следует с двух важных пунктов…

ПУНКТ намбер ВАН
Несмотря на то, что путешествие планировалось еще с зимы.. и планировалась еще неделя в Португалии и 5 дней в Испании и заезд в Австрию, Швецию и Францию – по два дня на каждую страну – было совершенно не ясно – сможем или нет – и вот это неясно – плавно подошло до дня Ч – уезжать мы должны были еще 12 июля… и на почти 4 недели.. ага, счаззззз

Но.. вмешались обстоятельства.. и тут я сказала себе спасибо за то, что до последнего тянула с бронированием паромов, отелей и прочим…

Когда стало понятно, что вообще отпуск накрывается медным тазом – внезапно – 23 июля - в 19.30 вечера пятницы – стало известно, что таз отменяется… ну или меняется на пластиковый – путем сокращения времени – и следовательно расстояний…

МУЖА таки отпустили в давно заслуженный отпуск (правда денег не дали – но был запас)

Еще полчаса я угробила на судорожные попытки понять – КАК теперь ехать и КУДА. Вернее КУДА и КАК.
Основные чекпоинты были – ЛЕГОЛЕНД, МУММИДАЛЕН и ПРАГА… остальное отпало либо из-за расстояния, либо из-за времени…

Но эти пункты стали основными… от них я и начала плясать..
Вернуться нам надо было к 6 августу – этот день – день женитьбы нашего последнего холостого друга… Пропустить такое событие мы никак не могли.. да и 7-8 августа – у собаки соревнования по службе спасания на водах – тоже не могли пропустить… (Сразу напишу – собака взяла Кубок России по спасению на водах – не потеряв НИ единого бала)


ПУНКТ НАМБЕР ТЮ – мужу было поручено обеспечить мой навигатор программным обеспечением… короче поставить IGO. А кто у нас муж? Правильно.. волшебник… Инженер..
Навигатор был благополучно убит…
Ладно.. было поручено выбрать новый дешевый навигатор, в который можно поставить нужную программу (вот сто раз уже себе говорила – хочешь, чтоб все работало как надо – ДЕЛАЙ ВСЕ САМА) – выбрал, на следующий день купили… и… НЕ ВСТАЛО . Пришлось ехать с бумажным набором карт (начиная с атласа за 1990 год – дороги Европы), ситигидом с куцыми дорогами Евразии.. и мужем в качестве штурмана… (Если кто знает – где можно научить человека, который в школе не осилил азбуку чтения карт – таки это делать – пишите!!! Остальные функции штурмана муж освоил уже почти хорошо – не спать, следить за куревом, водой, едой, вовремя подать что нужно и т.п.)


ПУНКТ НАМБЕР ПОСЛЕДНИЙ

надо было вернуться к третьему узи по беременности - ибо так получилось, что путешествие проходило на 31-33 неделях беременности




Ехать в Данию в Леголенд – либо в Германию – в Данию на пароме из финки (вообще изначально планировался паром до Ростока… но… смотрим пункт 1) – вобщем паром до Ростока отпал.. ехать через Польшу не было никакого желания (недавно друзья вернулись с такого маршрута – проверять их дорожные впечатления не хотелось – поверили на слово, что так делать не следует, правда у них не было выбора – ибо они собаку в Данию возили – а у Швеции свои особые правила ввоза собак – даже с тестом на антитела там жестче – требования для сдачи) – и я стала судорожно думать – ГДЕ ТЕПЕРЬ надыбать места на пароме – автопакет – на завтра-послезавтра…
Паромные центры уже были закрыты – а другого пути покупки я не знала (собственно и не было раньше возможности прямого бронирования).
Спасибо ЛВ -
И отдельное человеческое спасибо alnem за реактивную (в прямом смысле слова – от моего судорожного хелп!!! до адекватной помощи в виде ссылок – прошло минут 5) помощь в бронировании еще свободных мест на автопалубе Викинга… ибо с финским языком я не дружу – да и переводчик он-лайн тоже затупил… спустя минут 45 я стала счастливой обладательницы знаний о том, что Таклахома это Стокгольм (никогда не обращала раньше на это внимания – когда выдавали на чек-ине на машину карточку – на ней же так и написано), и письма от Викинга с номером моей брони… и чудовищно распухшей головой от усилий просчитать маршрут, а также соображений что брать с собой – и что теперь делать с отелями – ибо – денег урезано, времени урезано, да и в запланированных ранее отелях на эти даты категорически не было НИКАКИХ мест.

И тут снова спасибо ЛВ – и теме про кемпинги. Почитав около часа тему – я поняла – что будь что будет – просто поедем – а там на месте уже определимся – и если что будем ночевать ПРОСТО в палатке… где придется…
Следующий день прошел в судорожной покупке валюты разных стран… Ибо – краем глаза в какой-то теме углядела, что – в Дании желательно иметь для проезда по мостам датские кроны (оказалось не совсем так – об этом ниже) – и о проблемах в этом году с нашими банковскими картами БЕЗ ЧИПОВ – а у нас оказались именно такие.. только с магнитными лентами. И, забегая вперед – снять с них не удалось ни кроны… но была еще запасная карта Барклая – выданная в ГБ – с ней все удалось.
Однако искать банкоматы в ночи – если припрет – тоже не хотелось.. опять же в отчетах про оплату бензина в Швеции по карте – что там сначала снимают как за 30 литров – а потом либо возвращают на карту лишнее, либо снимают еще – если на большее количество заправились – короче. Поехали и поменяли рубли на евро, шведские кроны, датские кроны, чешские кроны…

Еще же требовалось прикинуть – где сколько нужно этих крон…
Заодно купили еды в дорогу, еще чего по-мелочи и в субботу утречком выдвинулись в путь…

Путь наш пролегал через небезызвестную Торфяновку… Куда я ехала с ужасом – особенно за час до выезда (не читайте до обеда советских газет, ага) – вычитала что ровно за неделю до нас на воскресный же паром Викинга наши форумчане еле успели погрузиться на паром – выехав в то же время, что и мы – благодаря дикой внезапной очереди в 11 утра на финской стороне – но менять расписание было уже поздно…

Когда я доехала – очереди не было.. Никакой.. Ни одной фуры, ни одного автобуса, ни одной легковушки – просто ПУСТАЯ граница. Совсем.
Ладно, подъезжаем к финнам – и у них всего 2 машины стоит…
__________________


и таки ссылка на фотки и отчеты - в профиле

Последний раз редактировалось Уйма; 05.10.2010 в 14:56.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 20:59
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #2
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Отлично – проезжаем. Очищаем легкие от воздуха нашей великой и могучей.
Едем.
Через 50 км ребенок потребовал остановку… ну вот этот Опостус или как там это по-фински – опастахус? Все время забываю как это пишется – оказался без туалета – а ребенку надо. Отошли в лесочек. Ребенок в процессе (3 минуты) – обнаружил в прямой досягаемости ящериц, улиток, крупных неизвестных мне жуков – и сказал что он остается прямо здесь – на все уговоры – что это есть и у нас на даче – и дальше по пути следования – не поддавался и требовал разбить палатку прям здесь и все дни изучать жизнь финских насекомых и мелких зверушек.
Еле уговорили ехать дальше.
Быстро и без приключений – добрались до чекина Викинга, оставили машину – и пошли прогуляться… Ну и наглые же чайки там в Хельсинки.. Бедный ребенок испытал очередной шок.. нес мороженное до лавочки – налетела чайки и выбила его из рук.. тут же дикая стая из более чем 50 штук чаек за 15 секунд не оставила НИ СЛЕДА от мороженного.. У ребенка началась истерика – которую удалось погасить только вспоминанием наглых чаек из мультика про Немо – которые все орали ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ – и покупкой нового «точно такого же» мороженного..

Которое уже ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ образом оберегалось от наглых дайских чаек..
Закупили ягод на рыночке на пристани и отправились загружаться внутрь парома…

перед погрузкой









Заселились, пошли смотреть отплытие, кушать – еду заранее никогда не заказываем =- в смысле в стоимость проезда не включаем – и честно говоря – не зря.. Лично моей семье еще никогда не удавалось нажрать на то количество евро – которые стоят на пароме при бронировании – ужин +завтрак в буфете, ребенок бесплатно. Хотя ни в чем себе не отказывали.. но всегда укладываемся в меньшую сумму.

Чем это стоило бы нам при оплате сразу.
Ребенок был отправлен в его паромный рай – игровые комнаты.
А я лично ушла спать…
Утром мы быренько выгрузились с парома, я дунула второй раз в жизни в алкотестер. В этот раз дули решительно все.
И мы стали спорить – за кем ехать – за немцем или за датчанином (ибо верить сити-гиду не хотелось) – пока мы спорили – оба скрылись внезапно и решительно. А мы – смотрим пункт ТЮ – благополучно заблудились (хоть и не первый раз ездили по Стокгольму). Заблудились мы часа на 3 и на 100 км крюка… Это я решила послушать своего штурмана, а не свое внутреннее чутье…
Когда я обнаружила, что дорога внезапно кончилась – ну вот едешь себе по шоссе – и вдруг все. Вода.. и шоссе решительно уходить ТУДА. Я растерялась.. и расстроилась… и начала пилить мужа-инженера. И умелые ручки всех инженеров заодно… (Кстати – когда-то муж проектировал ракетные установки… ну какие-то их части… так что представляю, как теперь ругаются пользователи тех девайсов).
И тут подошел паром. Желтенький такой. Делать нечего – пришлось на него заезжать. А потом пришлось еще несколько раз заезжать. На паромах этих установлены светофоры… типа в какую полосу сейчас можно заезжать… Знать ничего не знаю – платно это или действительно бесплатно – но мы ехали бесплатно.
Ну скорее всего они и есть бесплатные…
Если кто знает точный ответ – поделитесь знаниями.

Кассы мы в любом случае не нашли… да и перевоз обычно занимал около 1-4 минут.
вот, собственно на таком паромчике




Далее процесс пошел веселее – ибо когда я перестала таки сдерживать свой взрывной характер и начала процесс пиления мужа – мы стали неуклонно приближаться к нужной нам е4. И наконец благополучно въехали и выехали из Стокгольма…
Решено было уже не торопиться – и ехать по нижней трассе – по берегу – в сторону Мальмо – вроде по е-20.. ибо доехать до Дании до 20.00 нам уже не светило по-любому...

Заодно рассматривая красоты и поискать место для купания… Это тоже был такой чек-поинт… Обязательное купание в каждой стране.


Кстати - на парковке забыли фотик (ну не сильно дорогой, не заоблачно. но Д50) =- так и лежал где мы его оставили
а сама купальня находилась на территории кемпинга - но без раздевалок... Шведы не долго думая переодевались прям так.. ну и мы тоже не постеснялись... водичка была.. ну... градусов 18... Как выяснилось позднее - это было самое "теплое" купание...







и вот до чего удобно - и покупаться, и перекусить - и площадка для ребенка - размяться после дороги...







Вот не могу найти этот кемпинг в инете - понравился он нам - уютный.. но что-то не могу ... вот ежели что - хоть какая-то карта





а вообще в Швеции лучше всего с указателями - это купаться туда






ну а тут - и купаться и кемпинг - именно по таким указателям мы и ездили




ну и типичный вид нижней трассы - она то 4 полосная, до двух, то трех...
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:00
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #3
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Итак мы добрались потихоньку к месту ночевки...
http://www.karlshamn.se/EN/Home2/Kollevik/
Самый лучший кемпинг из всех, которые нам попадались на всем протяжении.. и по цене вполне... 400 крон за ночь в "кабине"

На берегу моря.. мням

Следует отметить - кто планирует или предполагает, что придется так ночевать - постельное белье необходимо брать с собой - а когда уезжаете - необходимо все убрать в домике - вымыть...



Ну и конечно - мы пошли купаться... . ммммммм 9 градусов водичка... но мы все мужественно искупались
надо так надо...



Собственно внутренности этой "кабины" - сразу скажу - вот такого, что и кухонька своя и вся посуда и техника, и вода - было только в этом кемпинге - и при этом это был САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ КЕМПИНГ!!!!










а эти люди меня добили.. Нет, я сама ращу петунии там всякие - все окна в цветах... но ВОЗИТЬ их С СОБОЙ - и украшать место стоянки.... это оказлось слишком даже для меня




Рано утречком мы сдали ключи - просто положили в ящичек - ибо выезжали рано - и двинулись в сторону Дании - решили опробовать оба пути - туда через мосты - обратно на пароме...

в Мальме немного тоже поплутали... но с указателями в Швеции все очень даже...
и попали на вожделенную трассу... Порадовал дорожный указатель, который гласил - что вот сейчас будет последний съезд на Швецию - а так типа уже все, Дания


И вот он - первый платный мост - нам в желтые окошки - где наличкой...
Вообще если попадете не в то - что сложно - ну мало ли карту не примет агрегат - люди советуют задом не пятиться - даже если есть возможность сдать назад - а нажать кнопку вызова персонала - подойдут и возьмут наличкой - ибо пятиться может оказатья себе дороже - на штраф можно попасть.. мы не проверяли





Итак - здесь на первом платном - принимают евро, шведские и датские кроны... а не только датские... как было в одном из отчетов... На следующем мосту - уже прайс был только в датских кронах - но мы не уточняли - можно ли оплатить другой валютой...



ну и прайс
сразу напишу - следующий мост стоил на 220 крон...






ну и виды моста и около












вот собственно следующий платный кусок















так менялась погода - 10 минут солнце, 10 ливень







Сразу напишу - питались мы - днем в кафе-буфетах - а утром и вечером - на заправках закупались съестным разнообразным...
ну и устраивали пикнички с этим - в живописных местах....


В Дании похуже с указателями - и мы снова заблудились - и не только мы

продирались по мелким шоссе - зато красиво...
Вот еще момент - там не принято ни останавливаться на обочине, ни ехать по ней - соответственно обочин мало... что жалко очень.. хотелось выйти и сфотографировать поближе и не на ходу - но вот никак

Вот, собственно - плантация рождественских пихт... уже с бирками сверху

мы как раз такие покупаем зимой.. эхххх



Вот типичный городок? поселочек? даже не знаю

нам такие во время продирания попадались регулярно






И вот, наконец - долгожданный Биллунд - въехали мы в него с другой стороны от аэропорта - и поставились на первую попавшуюся стоянку - там мест было много - она стенка в стенку с Леголендом, собственно - а так стоянок там мнооооооого...

Но что нас удивило - КАЖДЫЙ день - все лето - что на парковке этой, что в кемпингах - паркуются машины на газонах - и газону пофигу...
хочу такой..

Парковка платная.. везде.. можно оплатить на месте - купить карточку на выезд в автомате - а можно ее купить в легомазине - а можно - как сделали на наших глазах немцы, чехи и шведы - сесть на хвост выезжающей машине - и проехать вместе с ней под одним шлагбаумом... Наши люди, наверное...




Еще бы мы хотели поехать в сафари-парк там же - но по времени уже не успевали... Кстати - там в Биллунде - самый большой в Дании кемпинг - и вроде по фоткам - и тематический - леговский
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:01
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #4
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Итак - Леголенд... так как мы туда прибыли часов в 14 ажн - благодаря пункту намбер тю - то никакой обещанной очереди в кассы не было Как факт.. Все желающие уже были внутрях...

Мы купили две штуки цветного фруктового льда (емкости муж заботливо приторанил домой - там такие удобные большие бутыли с трубочкой и крышечкой) и пошли осваиваться.. Народу МНОГО - хотелось бы съездить туда когда народу поменьше - но я такого по отчетам не встречала

Ну всякие фигуры, дома, самолеты, мычащие коровы из лего - и т.п. - ребенку были мало интересны - ему надо было пособирать Лего - и аттракционы...









Деревья настоящии - бонсаи - в масштабе









а мне еще хотелось поесть

но первая попытка зайти в фемили буфет провалилась - был аншлаг - и мы пошли погулять - через часик там уже никого не было - обеденное время закончилось - и мы спокойно поели (правда почти полчаса ждали столовых приборов - и главное - все ждали и никто не возмущался У меня в сумочке всегда складной прибор - ложка-вилка - поэтому нам было попроще

Там вкусно было... Вкуснющее мясо... Салат-бар... ну и детское меню.. с лего-фри и вполне бюджетно... из всех буфетов в Швеции и Дании - этот понравился больше всего




и дальше - аттракционы...

следует отметить - что время ожидания везде минут 15 - но обычно с дополнительными развлекухами - так что терпимо вполне - все продумано в этом плане...
Еще были некие экспресс билеты - привилегированные - тогда ждать почти не надо...

Но мы о них ничего не знали - где, почем и надо ли...





Ну это - фаворит.. пиратский аттракцион - перед входом можно купить дождевики

но было жарко.. и никто не покупал

Обстрел идет с корабля - и с набережной, так сказать - где все желающие могут пострелять

















Мокрые, но довольные






Еще ребенку понравилось очень - где по замку едешь на поезде - а потом внезапно УУУУУУуух - и горка - такая, что дух замирает - потому что никто не ожидал ее не видно и фотографируют всех - и на выходе можно свою фотку с искаженным лицом купить





а вот и спасение от жары...

фонтаны... восторга у детей - море









ну и где вода????




Вобще надо сказать - ребенок за 4-5 часов утомился сильно - уже не помогали ни фонтаны, ничего... Мое мнение - лучше делить на два дня.. чтоб спокойно все попробовать... везде покататься... все посмотреть...

Но благодаря пункту намбер ван - у нас этот план с треском провалился - но желание вернутся туда есть у всех - даже у нас - родителей

Вот скажем - в Мумми дален я второй раз поехала уже из-под палки так сказать - мне там не интересно - а в Леголенд вернусь с удовольствием - может освоим немецкий в следующий раз
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:01
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #5
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Крайне уставшие, жутко довольные - мы двинулись... Типа искать ночевку... т.е. кемпинг... НО - меня как обычно торкнуло... ну маньяк я - люблю водить машину... Не могу остановиться...
НЕ МОГУ
и все тут...


и вот мы ехали, ехали... Ехали, ехали... и несмотря на то, что думали заночевать в Дании - благополучно въехали в Германию... О въезде в Германию вас ласково предупреждает знак (ну на самом деле стоят знаки - что типа евросоюз-Германия - но они такие незаметные) - РЕКОМЕНДОВАННАЯ скорость 130
т.е. верхнего ограничения нету...


Нет, я в курсе была - что в Германии на автобанах можно лететь скока хошь.. и что ночью фурам нельзя ездить...

Нам Германию надо было пересечь - около 600 км... бака хватает на крейсерской 110-120 - на 600-650 - но на 180 по навигатору (типа 195 по приборам) - мне понадобилось аж два полных бака... Что логично, но как-то внезапно закончился бак

Причем на одной из заправок - ночью в лесу - мы попытались купить карту Чехии и Праги...
ага.. Прага там была - но почему-то еще и карта Питера... что меня удивило донельзя.. т.е. всего было ДВЕ карты городов - ПРАГА и ПИТЕР


Благодаря пункту намбер тю - мы два раза заблудились - в Гамбурге и в Берлине...
в Гамбурге мы выехали довольно быстро - узкими-узкими улицами....

а вот Берлин... эхххххх - мы проехали ВЕСЬ - и посмотрели ВСЁ - ну просто ВСЁ - все основные достопримечательности...

Очень красиво
В следующий раз непременно дня на 2-4 остановимся там...

Итак - мы подъезжаем к Чехии... Для пользования автобанами чешскими - необходимо купить виньетку..
Они продаются на границе - там указатель будет - виньетки туда -и стоянка большая... Либо на первой заправке после границы уже...

Ну что могу сказать - мы купили... а наш пражский друг - ездит без оной...
она нужна именно для автобанов - т.е. если поймают - оштрафуют...
но как-то вот его не штрафовали - но мы решили соблюдать все тонкости - и купили эту штуку... ее надо наклеить на лобовое - справа внизу - а купон (отрывной) - заполнить и на случай отклеивния с лобового - предъявить полиции...

Чехия нас встретила ЯМАМИ - я уже и забыла - что это такое - следить за ямами на трассе как-то в Финке, Швеции, Дании и Германии этой напасти не было - и я отвыкла...

Ну и в Чехии массовый ремонт автобанов - и прокладка новых - поэтому поплутали исчо... но об этом нас предупредили наши пражские друзья... Которых мы осчастливили вестью о том, что приедем уже завтра рано утром

Проблема основная заключалась в том - что остановились мы в квартире нашей подруги - которая как раз вечером сваливала во Францию на месяц - и живет сама в центре Праги...

БЕЗ НАВИГАТОРА - по бумажной карте...
разобраться с движением в центре Праги - которая тоже вся перекопана... и везде кирпичи... и парковаться низя... ибо в центре большинство парковок за синей полосой - т.е. для живущих там - и обладающих спецталоном - вобщем кошмар.. Радовало только то, что въехали мы рано утром - и машин было мало... ну покружили - когда я поняла - что мы кружим в радиусе 700 метров от нужного места уже часа полтора - я остановилась и потребовала чтоб муж вызвонил нашу подругу - пусть подходит и показывает как ехать уже


Вобщем обустроились. Я как рулевой - пошла спать.. а сын с отцом стали собирать Лего - закупленное в магазине.. проснулась я вся в этих легоштуках

прогулялись по старым маршрутам - по обычным - ребенка это, конечно не впечатлило... но хоть как-то... фоток нету - я была еще не в силах

Зато на следующий день мы поехали в пражский зоопарк... (Ребенок задумчиво сказал - мама, не води меня больше в хельсинский зоопарк - там скучно и мало животных - в общем я с ним солидарна.. Зато у нас в планах теперь еще берлинский зоо )

Зоопарк посетили аж два раза - еще перед днем отъезда - пока мама ушла с головой в шопинг - и хочет еще.. а из хельсинского бежал так, что пятки сверкали.
В питерский я не водила принципиально...


"О этот сад, ужасный сад..."


По Праге мы передвигались либо пешком/общественным транспортом - либо на местных друзьях - на их машинах - ибо искать снова дырку - куда можно поставить машину в этом самом центре - я была не способно психологически.

Ну общественный транспорт в Праге - это верх искусства чиновников - пражский интегрированный транспорт муниципальный - это сказка... Ничего не опаздывает, ночью тоже ходит по спецрасписанию.. в пробки не попадает (несмотря на то, что пробки таки там есть), а главное с оплатой все хорошо - заплатил за день и катайся сколько хочешь... ну или по билету катаешься 75-90 минут, ну и из последних их достижений - если нет ездинки - то можно оплатить - смской - причем мы пробовали - и с русской можно только надо в международном формате ее отправлять тогда... но у нас была и чешская симка - которую мы успешно использовали для ездинок

Итак - ЗОО

Особое внимание - собакам... вход для собак - 20 крон

везде поилки, чистилки... И вообще - в Праге - в отличие от финки, например - зоомагазины с НОРМАЛЬНЫХ ассортиментом аксессуаров для собак - НА КАЖДОМ углу... ух я закупилась на пятерых лабрадоров


шлейка рогз за 300 рублей русских... это потому что распродажа честная - минус 70 процентов...
на прошлогоднюю коллекцию

ну я отвлеклась - итак фотки









а вот и развлекухи для детей... Еще у описаний животных - обычно кнопочки - типа нажми на меня, узнаешь, как я здороваюсь (говорю) - завлекуха еще та

вобще очень грамотно развлекухи везде стоят - посмотрели животных - полазали по площадке...





Детская ферма....



Тут можно купить (главное иметь эти 5 кронововые монеты - хотя есть и обменник типа рядом) - корм для животных и покормить их здесь же












Детский трамвайчик



Черепахи... не знаю - насколько цензурно





а это кот-рыболов Как раз на кормление попали.. Кстати - почти все животные написаны - на латыни, чешском, инглише и русском




ПОймал





Лаконично


















подъемник












А вот эта птичка - неизвестной мне породы - нагло сидела и всех рассматривала - никого не боялась - ее даже потрогать можно было










Душ - нажимаешь на кнопку - получаешь охлаждение





Последний раз редактировалось Уйма; 05.09.2010 в 21:32.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:01
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #6
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Еще день мы посвятили таки отыскиванию Блудишта... это Лабиринт - на Петршине - в прошлые посещения мы искали, искали - и не находили
нашли...

В 1892 г. павильон был перенесен на Петршин, а в 1893 г. в двух его комнатах поместили зеркальный лабиринт, который ведет к диораме. Авторы были, скорее всего, вдохновлены аналогичным лабиринтом в парке Пратер в Вене.

Цитата:
Лабиринт представляет собой комплекс обычных зеркал, после нескольких столкновений, с которыми — создается ощущение, что дорога вперед не существует, а дорога назад исчезла, вокруг видно только свое отражение. Тем самым подготавливается чудо открытия правильного поворота и выхода из лабиринта.

Второе помещение (комната смеха) было в 1911 г. оборудовано различными выпуклыми и вогнутыми зеркалами. Здесь худые становятся толстыми, а маленькие — большими. Редкий человек удержится от смеха, глядя на свое отражение.

Всего лабиринт оборудован 31 плоскими и 14 выпуклыми зеркалами.
о, какой - оказывается старый лабиринт...
а я и не знала - ну и подъем на башню рядышком...

а, ну и туда мы попали на фуникулере - по ездинкам
т.е. это тоже входит в интегрированный общественный транспорт

Очень забавно входят в этот лабиринт маленькие дети - лет двух... все время, бедные - стукаются о зеркало идут, идут и БАМЦ, БАМЦ, БАМЦ












ну и там же рядом - площадка, лазанка.. все как обычно








а вот это - мечта ППЛ (проверка послушания и ловкости для собак) - типа бум, но он, зараза - двигается

Очень интересно мне стало - как бы собака моя с таким справилась





ну и дальше погуляли по городу...







а тут нас ждало разочарование - закрыто на реконструкцию.. ну перефотала фотку на ограждении



тоже красиво смотрится










Ну а это всякие временные скульптуры одного автора - их много по центру расставленно





Еще день - отдали на посещение в Андель Сити - королевство железных дорог - модель реальных жд Европы - причем она уже больше года собирается - и все не доделана.. но уже значительная часть работает...

Красиво...
День сменяет ночь (минуты за три сутки проходят
ну и вобще..

не Оденсе (куда мы не успели) - но тоже сойдет











а тут что-то пошло не так - и случилась авария







а тут детский зал - томас, лего и т.п.




и взрослый зал


Последний раз редактировалось Уйма; 09.09.2010 в 10:14.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:02
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #7
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Оттуда мы дошли до Детского острова, покатались на кораблике - водном муниципальном - и пришлось зависнуть а этом детском острове....


























ПРи входе на детский остров висят правила - не пить, не курить, и вообще




а тут пристань ентого кораблика -расплачиваться либо ездинками, либо налом - 25 крон




Далее мы побежали кормить лебедей... Но получилось кормление чужого лабрадора - который плевать хотел на уток и лебедей (которые страшшшшшно на него шипели) - и хотел тоже хлебушка... на хозяев не реагировал никак - пока не сожрал все...



вобщем он заплывал и притворялся еще одним лебедем - и сжирал там хлеб - под носом у возмущенных лебедей





пока мы ему не сказали - что все, алес - хлеб закончился (а в рюкзаке еще запас был)













Далее я решила вывезти папу и сына в Карлштейн - ибо так получилось - что я успела в свое время поездить по замкам Чехии - а муж нет...

Поехать решили на поезде...

Интересно же...
Ребенку контролер выдал детский билет (дети то бесплатно - но чтоб было не обидно детям - то выдают при проверке взрослых билетов - детям спецдетский билет








и Карлштейн




Совершенно не впечатлил ни ребенка, ни папу (А меня тем более - я там уже была и успела разочароваться) - нет, вокруг побродить красиво - но внутри... все же наши музеи нас развратили

Последний раз редактировалось Уйма; 09.09.2010 в 10:26.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:02
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #8
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


А вот дальше мужики гуляли без меня и без фотоаппарата...
еще раз в Зоо, еще по детским площадкам (которых и в центре достаточно), по детским площадкам спальных окраин - где из 5 детей трое оказались русскими


а я лично ударилась в шопинг - ну это не заслуживает особого интереса



Выезжать мы решили рано утром... Выехали из Праги не заплутав... промчались через Германию - где наткнулись на замечательный туалет на трассе - металлическая громада - т.е. снаружи кирпич, ни одного человека нету - т.е. это не заправка, не кафе - а просто стоянка, столики и туалет - ну так вот - туалет антивандальный - внутри ВСЕ из металла - стены, потолок, пол, дверцы и даже унитазы....

на дверях бумажка с убедительной просьбой на русской языке - БРОСАТЬ ВСЕ В УНИТАЗ

я долго там тупила - искала кнопку спуска... не нашла...
оказалось при открывании двери все происходит автоматически...


Так же быстро мы промчались через Данию... и поехали на паром...

Сразу скажу - этот путь нам понравился больше + на пароме есть обменник - где мы скинули оставшиеся датские кроны...

Паром наш назывался Гамлет - что понятно - раз вот он замок принца датского












На шведской стороне выбрались на трассу - и поехали искать кемпинг...

в этот вечер нам не везло - везде было уже все забито, ставить палатку было еще влом...

Нашли, наконец - но на этой трассе с кемпингами похуже... все, что мы видели - уступали по качеству и цене - тем, которые по нижней трассе


На следующий день уже не торопились - до парома куча времени... Останавливались, купались...




Наблюдали ловлю раков






и таки поехали на паром пораньше - ибо смотрим пункт намбер тю...

Успешно заблудились, но тут я уже отвергла все предложения мужа повернуть туда, сюда - и всего за 20 минут выбралась и доехала до пункта назначения

Погрузились на паром, посмотрели как всегда на запуск воздушных шаров над Стокгольмом, на красоты вокруг и пошли уже спать...
Утром нас ждал последний "культурный" чекпоинт - Наантали..

Последний раз редактировалось Уйма; 09.09.2010 в 10:46.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:02
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #9
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Это был уже не первый визит в Мумми-Дален...

мы приехали рано утром - спокойно припарковались на пустой парковке
Погуляли по набережной, позавтракали - и к открытию подошли уже на остров -были одними из первых - народу в этот раз было как-то немного... так, что мы уложились в 4 часа - за глаза и за уши... - обойдя все два раза, посетив театр, пообщавшись с мумми-тролями... закупились в магазине, отправили письмо с мумми-почты...












































Кстати - неприятно поразили фины на контрасте со шведами, датчанами и немцами - мы их распустили

не уступали при перестроении (не, не обязаны, конечно - но перед перекрестком, чтоб уйти на нужную трассу - я спкойно включила повортник, и тут финская машина в той полосе резко ускорилась - т.е. подрезала), на круге одном - где я затупила - застыла на 3 секунды в раздумьях над знаками - куда же ехать - тут же начали гневно бибикать и вобще....

Кстати - кто мне подскажет как правильно заезжать в Джумбо со стороны Турку - буду премного благодарна... Все время туплю.. и вроде нарушаю..


Вобще конечно это именно блицкриг - Хотелось останавливаться почаще - на ночевки, на посмотреть, посетить... но так как времени было в обрез - и хотелось съездить хоть куда-нибудь... то пришлось вот так быстро, галопом...

Но зато теперь уже представляем что и куда (до этого были цивильные вылазки - с забронированными отелями, просчитанными короткими маршрутами без остановок) - а вот такое - что знать не знаю, где будем ночевать, куда поедем и как - мне понравилось гораздо больше, тем более, что путешествовать по Европе в разы приятнее, чем по нашей стране - и дело не в качестве дорог - а просто спокойнее как-то..


Надеемся. что в следующем году таки свалим на 1.5 месяца - и таки доедем до океана

Последний раз редактировалось Уйма; 09.09.2010 в 11:01.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 21:03
ответ для Уйма , на сообщение « Блицкриг по Европе от Финляндии до... »
  #10
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


ВСЕ ССЫЛКИ
Бронирование Викингов
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2957100
Сильи
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2961132
Про кемпинги
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2243470&highlight=%EA%E5%EC%EF%E8 %ED%E3
мы тут ночевали
http://www.karlshamn.se/EN/Home2/Kollevik/


Бюджет – честно старались записывать, потом бросили это гиблое дело – на все про все – 110 тысяч (исключая ТОЛЬКО стоимость виз) из них около тысячи евро – на шопинг. Не всегда адекватный .


и наши предыдущие отчеты (КРым, Абхазия и т.п.)
http://www.forum.littleone.ru/showpo...3&postcount=34

Последний раз редактировалось Уйма; 09.09.2010 в 13:14.
Уйма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena