Свищ! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2010, 15:27   #1
Кирьяна
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 91
Свищ!



Всем доброго времени суток!

Хотела именно здесь разместить свой вопрос, чтоб рассказали вы, было ли такое у вас?
Моего сыну 4 года, весной у него образовался свищ над верхними двумя зубками. Пошли к стоматологу, зуб удалять не стали, а просто прочистили десну. Врач почему-то был категорически против удаления, хотя эти два зубика очень плохие, да их и зубками то уже назвать сложно, это скорей какие-то остаточные явления. Врач обосновывал свой отказ от удаления тем, что зубки вот вот уже сами выпадут, но пока этого не произошло и десна занята этими гнилышами. Все прошло, а вот вчера обнаружила снова свищ. И вот уже видно, что новые зубки хотят вылезти, а им никак!
Что ж делать? Все таки удалить? или подождать?
Кирьяна is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 16:33
ответ для Кирьяна , на сообщение « Свищ! »
  #2
twilight
Участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Кирьяна Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

Хотела именно здесь разместить свой вопрос, чтоб рассказали вы, было ли такое у вас?
Моего сыну 4 года, весной у него образовался свищ над верхними двумя зубками. Пошли к стоматологу, зуб удалять не стали, а просто прочистили десну. Врач почему-то был категорически против удаления, хотя эти два зубика очень плохие, да их и зубками то уже назвать сложно, это скорей какие-то остаточные явления. Врач обосновывал свой отказ от удаления тем, что зубки вот вот уже сами выпадут, но пока этого не произошло и десна занята этими гнилышами. Все прошло, а вот вчера обнаружила снова свищ. И вот уже видно, что новые зубки хотят вылезти, а им никак!
Что ж делать? Все таки удалить? или подождать?
У нас та же проблема. В свое время зубы были сломаны, теперь над ними свищи. Были у двух стоматологов, включая "Веронику". Если их удалить - замедлится рост челюсти. То, что есть отток через свищи - это хорошо, не раздует флюсом. В Веронике были, когда наша врач была в отпуске, когда вернулась, очень подробно все объяснила. У вас уже в 4 хотят меняться зубы? Лучше сходить еще к одному специалисту, удалять их нужно только в том случае, если пойдет воспаление десны. Пусть посмотрят, действительно ли у вас постоянные полезли. До появления постоянных - каждые полгода, пока эти "гнилыши" стоят, бесценны. Идет рассасывание корешков, оно может прекращаться вообще, может возобновляться. Постоянные зубки от этого не портятся. Мы обрабатываем хлоргексидином. Только не полощем, как прописали в Веронике, а ватной палочкой убираю гной. Иначе хлоргексидином можно и др зубы испортить. Заживлять эти свищи тоже не стоит - не будет оттока гноя. Просто нужно постоянно поддерживать гигиену во рту.
twilight is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 18:02
ответ для Кирьяна , на сообщение « Свищ! »
  #3
maniysha0505
Элита
 
Аватар для maniysha0505
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Ю-З
Сообщений: 2 794


Мы тоже замучились со свищами. Зуб над свищем все же пришлось удалить, так как началось воспаление. Но даже после удаления через пару недель он снова появился. Убираю гной ватной палочкой, полощем разными ополаскивателями для рта
maniysha0505 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2010, 20:41
ответ для Кирьяна , на сообщение « Свищ! »
  #4
Людвиг
Старожил
 
Аватар для Людвиг
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Энергетик, между порохом и революцией
Сообщений: 1 496


У нас был свищ в 4.2 на верхним резцом, врач в МАПО Морозова сказала сразу удалять, т.к. инфекция которая сидит там и вызывает свищи может повредить зачаток нового зуба, мы удалили, Я очень переживала, что так рано зуб удалили, но потом мой личный стоматолог и хороший знакомый подтвердил эту версию, сказал правильно сделали, что удалили. Но решать только вам.
Людвиг is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 01:14   #5
Piratus
Ветеран
 
Аватар для Piratus
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: в параллельном мире
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Людвиг Посмотреть сообщение
У нас был свищ в 4.2 на верхним резцом, врач в МАПО Морозова сказала сразу удалять, т.к. инфекция которая сидит там и вызывает свищи может повредить зачаток нового зуба, мы удалили, Я очень переживала, что так рано зуб удалили, но потом мой личный стоматолог и хороший знакомый подтвердил эту версию, сказал правильно сделали, что удалили. Но решать только вам.
+1000 челюсть формируется правильно,если на нее есть нагрузка,то есть если этими зубами пользоваться,а когда там пеньки,ребенок ими 100% не кусает...а то что зачатки портятся,если вовремя не удалить,то это точно!!! Видела много раз потом такие постоянные зубки ... Удаляйте!Если до смены еще долго(я сомневаюсь,что прорезываются уже постоянные,скорее,это оголяются корни временных,хотя может быть и раннее прорезывание)можно сделать пластинку у ортодонта с зубами на это место для стимуляции роста челюсти и для косметики
__________________
Piratus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena