жуткие истерики - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 00:48   #1
bojarynia
Частый гость
 
Аватар для bojarynia
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: м. Купчино
Сообщений: 32
жуткие истерики



Здравствуйте!
Прошу дать совет, поскольку не хватает нервов справляться самостоятельно.
Моей дочке 3,5. Она всегда была девочкой с характером. Еще год назад мы водили ее к психологу на предмет продолжительных истерик. Вроде бы помогло. Временно.

Но с рождением второй дочки стало совсем плохо. Сейчас сестричке пол года. Старшая не проявляла агрессию открыто, только сразу после рождения немного куксилась... А вообще-то она ее очень любит. Мы вместе читаем, играем, гуляем, лепим. Когда я не могу оставить младшую - всегда пытаюсь занять старшую чем-нибудь общим, например, читаем лежа в кровати втроем, раскрашиваем с младшей на руках, и т.д.

Но... У нас ежедневные (а иногда по 2-3 раза в день) истерики с ором, топаньем ногами, пеной у рта и "мама уйди".

Поводом может служить что угодно. Например, я выбросила что-нибудь в мусоропровод, а старшая, оказывается хотела сделать это со мной вместе. Но я об этом узнала уже после истерики. Она прибегает, когда процесс выбрасывания уже завершен и без объяснений начинает истошно орать, психовать и трястись.
Поводы типа: мама ты не так сделала бутерброд, я не хочу чтобы ты грела мне ужин (при том, что за минкуту до этого она происла есть, а после того как она заявила, что передумала - ей сказали, "не хочешь - как хочешь").

Истерика происходит следующим образом: громогласно орет, как будто ее убивают с криками "я хочу" и "уйди". Если я отправляю ее в свою комнату, она тут же прибегает обратно, заявляя, что она хочет орать тут, чтобы все слышали. Повторное отправление в комнату дает те же результаты и перерастает в нервное перетаскивание ребенка по квартире. В разгаре истерики она просит ее покачать, но при этом не успокаивается, а продолжает требовать свое. Поразительно упорная. Бегает по квартире и привлекает к истерике новых участников (бабушку, дедушку). После 40 минут мы не выдерживаем и можем побить ребенка, хотя все против насилия. Потом пьем валерьянку. Постоянно "я хочу"...

Я понимаю, что она требует внимания. Но внимания ей уделяется очень много, гораздо больше, чем младшей. А та очень пугается таких криков. В итоге я переживаю за обоих детей: как скажется эта ситауция на их развитии.

Старшая пошла в детсад. Ей там очень нравится, но я все равно забираю ее после сна (а до сада она вообще не спала днем, около года - ставили гипервозбудимость). Потом гуляем вместе. Ходим на любимую площадку, где знакомые дети. На улице все хорошо, и в общественных местах тоже.

Помогите, как мне выйти из замкнутого круга. Я виню себя каждый раз после скандала. Мне жать ее, а самой плохо. Бабушка так просто сбегает на дачу.

Как помочь ей успокоиться во время истерики? Как прекратить их вообще? Это возможно?
bojarynia is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 15:33
ответ для bojarynia , на сообщение « жуткие истерики »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Да. можно жить без истерик.
Вашему ребенку непросто .С рождением сестрички обострились ее различные переживания, трудности, которые у нее были и до рождения. Ей с ними трудно справиться . Она пытается одновременно отстаивать свое мнение и чтобы вы ее успокаивали .
После ситуации с мусоропроводом разумно было сказать: Я понимаю, доченька, ты сердита на меня. что я выкинула что-то важное . Давай подумаем, как это исправить .Она еще ребенок и не умеет владеть своими эмоциями и желаниями .Поэтому вам надо помочь ей стабилизироваться .
Это хорошо, что вы много времени проводите с двумя девочками . Важно также, чтобы со старшей у вас были индивидуальное время: только вы и она.
Она хочет сама и поэтому говорит "уйди" и одновременно не может пока без вас и поэтому такие чрезмерные требования .
Пока ее останавливает только сила .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 23:23   #3
bojarynia
Частый гость
 
Аватар для bojarynia
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: м. Купчино
Сообщений: 32


Большое спасибо, будем стараться...
bojarynia is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 11:34
ответ для bojarynia , на сообщение « жуткие истерики »
  #4
Tane4ka.F
Участник
 
Аватар для Tane4ka.F
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Ст.м. Звездная
Сообщений: 110
Истерики ребенка



Здравствуйте.
Не могли бы вы подсказать к кому нам обратиться снашей проблемой и есть ли эта проблема:
А дело вот в чем:ребенку 1,10 месяцев, если ему не дать или не сделать то что хочет он,или что-то просто не так как хочет он, то начинается истерика и не просто истерика,а какой-то ужас : он кидается на пол/землю/в лужу, в зависимости от того где находимся, начинает бить меня, щипается,вырывает волосы, мальчик он сильный, и бывает очень больно, ребенку невозможно ничего объяснить и не о чем договорится, он как будто ничего не слышит.... пытаюсь не обращать внимания, но не всегда получается. вот пример : на детской плащадке начал снимать шапку, на улице холодно и ветер сильный,я попыталась объяснить. что может заболеть,что холодно,что все в шапках, но без результатно, одела ему шапку, так он ее выкинул упал на мокрый песок и начал орать-извиваться, пришлось волоком его тащить домой.... дома надавала по попе и закрыла в комнате, чтобы не кидался на меня и успокоился, у меня сил больше нет, сама пью успокоительные таблетки.....
__________________
Tane4ka.F is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 17:33
ответ для Tane4ka.F , на сообщение « Истерики ребенка »
  #5
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Понятно, что ребенок маленький и пока не умеет отказываться от своих желаний . Однако, его реакции говорят, что психологически он совсем не справляется .Это может быть связано с его особенностями или с тем, что ваши отношения с ним надо перестроить .
Рекомендую вам сходить к психологу вместе с ребенком .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena