Объясните по налогу с продажи недвижимости - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 17:42   #1
*Июнь*
Ветеран
 
Аватар для *Июнь*
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 942
Объясните по налогу с продажи недвижимости



Ситуация:
человек, не гражданин РФ, но имеющий РВП и являющийся налоговым резидентом, продает квартиру, доставшуюся по наследству менее трех лет тому, и уезжает из России, отказываясь от РВП.
Декларацию о доходах надо подавать только с 1 января по 15 мая следуещего года и налог уплачивать после этого? Но человек уже будет в другой стране и не будет резидентом России.
Как быть с налогом?
__________________
*Июнь* is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 19:31
ответ для *Июнь* , на сообщение « Объясните по налогу с продажи... »
  #2
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


1.В данном случае если он выезжает за пределы России до конца календарного года, то он должен подать декларацию о доходах за 1 месяц до даты выезда и заплатить налог в течении 15 дней с даты подачи декларации. Если он налоговый резидент (т.е. пребывает на территории более 183 дней в течении 12 месяцев следующих подряд), то он может воспользоваться имушественным вычетом при продаже квартиры в 1000000 и ставка налога будет 13%.
2.Все что я написала в 1 пункте будет действовать если между РФ и страной гражданином которой является этот человек нет соглашения об избежании двойного налогообложения (тогда в каждой из стран эта сделка облагается налогами вне зависимости друг от друга). Если такое соглашение есть, то надо его читать и смотреть как, по какой ставке и в какой из стран облагается данный вид дохода и какие документы нужно представить чтобы избежать двойного налогообложения.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 19:44
ответ для пупс , на сообщение « 1.В данном случае если он выезжает за... »
  #3
*Июнь*
Ветеран
 
Аватар для *Июнь*
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 942


То есть ждать до следуещего года не надо? Но я читала, что налоговые не готовы принимать декларации ранее середины января следующего года, мол, компьютеры не настроены...
соглашение есть
__________________
*Июнь* is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 21:31
ответ для *Июнь* , на сообщение « Объясните по налогу с продажи... »
  #4
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


А я чего-то не поняла. Как не гражданин России может иметь паспорт РВП. Или он уже отказался от Российскогогражданства, просто паспорт остался.
Еще учтите момент, что если он сейчас не резидент( проживает менее 183 дней), то налог будет 30 процентов.
Налоговое резиденство значения не имеет.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 22:22
ответ для *Июнь* , на сообщение « То есть ждать до следуещего года не... »
  #5
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от *Июнь* Посмотреть сообщение
То есть ждать до следуещего года не надо? Но я читала, что налоговые не готовы принимать декларации ранее середины января следующего года, мол, компьютеры не настроены...
соглашение есть
Нет, не надо, п.3 ст.229 НК РФ.
Читайте соглашение если оно есть, и смотрите в какой стране облагается доход от продажи недвижимости (он может и в обеих странах облагаться), и что надо предоставить налоговым органам того или другого государства чтобы не получить двойного налогообложения.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 22:24   #6
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
А я чего-то не поняла. Как не гражданин России может иметь паспорт РВП. Или он уже отказался от Российскогогражданства, просто паспорт остался.
Еще учтите момент, что если он сейчас не резидент( проживает менее 183 дней), то налог будет 30 процентов.
Налоговое резиденство значения не имеет.
Как раз налоговое резиденство имеет значение в первую очередь в данном вопросе.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 00:21
ответ для пупс , на сообщение « Как раз налоговое резиденство имеет... »
  #7
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Как раз налоговое резиденство имеет значение в первую очередь в данном вопросе.
+1.
Пупс, а если на территории РФ гражданин России, резидент, имеющий постоянный вид на жительство в другой стране, но имеющий временную регистрацию на территории России (о! как закрученно) хочет воспользоваться имущественным вычетом, а налоговая его отправляет куда подальше, говоря, что требуется только постоянная регистрация, письма писать куда надо?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 11:14
ответ для Хельга , на сообщение « +1. Пупс, а если на территории РФ... »
  #8
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
+1.
Пупс, а если на территории РФ гражданин России, резидент, имеющий постоянный вид на жительство в другой стране, но имеющий временную регистрацию на территории России (о! как закрученно) хочет воспользоваться имущественным вычетом, а налоговая его отправляет куда подальше, говоря, что требуется только постоянная регистрация, письма писать куда надо?
Согласно п.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются лица фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течении 12 следующих подряд календарных месяцев. Не имеет значения есть у него прописка и какая она, эти вопросы в компетенции ФМС, а не налоговой. Если по отметкам в загранпаспорте, либо по табелям учета рабочего времени с работы, либо из справки с места работы, либо по всему этому вместе взятому следует что он находился на территории РФ более 183 календарных дней в течении 12 месяцев подряд, то он налоговый резидент.
Согласно п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13% если иное не предусмотрено этой статьей (а п.3 этой статьи предусмотрено что для нерезидентов ставка 30%).
Согласно п.3 ст.210 НК РФ для доходов в отношении которых предусмотрена ставка установленная п.1 ст.224 НК РФ (т.е. 13%) налоговая база определяется как денежное выражение доходов подлежащих налогообложению уменьшенное на величину налоговых вычетов предусмотренных ст.218-221 НК РФ.
Согласно п.4 ст.210 НК РФ для доходов для которых предусмотрены иные налоговые ставки (т.е. 30% для нерезидентов) налоговая база определяется как денежное выражение доходов и налоговые вычеты предусмотренные ст.218-221 НК РФ не применяются.
Так что вычет ему положен если он налоговый резидент и прописка и гражданство тут роли не играет, а если он гражданин РФ, но на территории РФ находится менее 183 дней, то вычета нет. Исключение составляют военнослужащие и работники госорганов откомандированные за границу, они в любом случае налоговые резиденты.
Письмо писать с жалобой в Управление ФНС по СПб для начала, если есть на что жаловаться.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 23:54
ответ для *Июнь* , на сообщение « Объясните по налогу с продажи... »
  #9
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Пупс, спасибо за ответ.
Я знаю, что вычет ему положен.Также как и знаю что такое налоговый резидент.
Однако вопрос в том и состоял - КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ ?
Человек обратился с пакетом документов в налоговую, та ему отказала в приёме доков, мотивирую именно отсутствием постоянной регистрации.Кстати, снимать с него налоги ей не мешает эта самая временная регистрация.

Ему надо было, безусловно, потребовать письменный отказ.Скорее с этого и стоит начать.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 09:12
ответ для Хельга , на сообщение « Пупс, спасибо за ответ.:flower: Я... »
  #10
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Пупс, спасибо за ответ.
Я знаю, что вычет ему положен.Также как и знаю что такое налоговый резидент.
Однако вопрос в том и состоял - КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ ?
Человек обратился с пакетом документов в налоговую, та ему отказала в приёме доков, мотивирую именно отсутствием постоянной регистрации.Кстати, снимать с него налоги ей не мешает эта самая временная регистрация.

Ему надо было, безусловно, потребовать письменный отказ.Скорее с этого и стоит начать.
Вы не уточнили что значит "отправляет куда подальше". Я поняла это как отказ в предоставлении вычета и изложила суть вопроса с адресом жалобы, если эту суть районная инспекция не понимает, а Вы имели ввиду отказ в приеме документов, что крайне редко происходит на данный момент, т.к. оснований для этого нет никаких в НК.
Можно написать жалобу в управление ФНС по СПб, но думаю что районная инспекция сделает круглые глаза и скажет что никогда его раньше не видела, а чем он докажет обратное?
Письменный отказ в приеме документов ему никто не даст.
Пусть отправит по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (п.4 ст.80 НК РФ) (естественно второй экземпляр декларации и второй экземпляр описи со штампом операционистки оставить себе, а также квитанцию об отправке) и пусть они ему попробуют письменно в акте камеральной проверки такую ерунду написать. Срок камеральной проверки 3 месяца. Днем представления декларации является день ее отправки по почте. Естественно к декларации нужно приложить копии всех документов на квартиру, справку 2-НДФЛ и копии документов подтверждающих его резиденство (писала выше о них).
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena