остров КОС. Или, как сбылась моя мечта о свадебном путешествии. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 03:02   #1
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599
остров КОС. Или, как сбылась моя мечта о свадебном путешествии.



Даже не знаю, с чего начать… Видимо, будет многабукаф. Да, еще будет много фоток.
Это была моя мечта. Я мечтала, что когда-нибудь, я буду отдыхать так, как показывают в кино: шикарный отель, пальмы, пляж с белоснежным песком, теплое, прозрачное море…
Но суровая реальность говорила мне, что это – не про меня. Увы, я не миллионер, муж у меня тоже не владелец заводов-пароходов. Двое детей, которых надо кормить-учить-одевать. Что мы, собственно, и делаем, работая с утра до ночи. Но всегда денег все равно в обрез.


Но, мечта все равно во мне жила. И вот, я решила, что, не смотря ни на что, я ее осуществлю. Четыре года назад, я начала тайком от всех откладывать деньги. По чуть-чуть: по сто рублей, по пятьсот, чтобы не было ощутимо для семейного бюджета. Продавала вещи, которые стали малы моим детям, деньги откладывала. На работе иногда давали премии. Их тоже откладывала. На день рождения подружки дарили деньги – их тоже складывала в мою заначку. Никто не знал о моих сбережениях.
Приближалась пятнадцатая годовщина нашей свадьбы. И я подумала, что было бы здорово, подарить мою мечту любимому супругу. Когда мы поженились – мы были нищими студентами. Свадебного путешествия у нас не было. А теперь, я накопила достаточно денег, чтобы съездить в романтическое путешествие.

Двадцать второго сентября, в день нашей свадьбы, я подарила тур в Грецию на двоих моему мужу. Предварительно я договорилась с моими родителями, что старший сын поживет пару недель у них. Моя лучшая подружка согласилась взять к себе нашу младшую дочку. Мужу, к сожалению, пришлось заранее рассказать о моих планах, чтобы он смог уладить все на работе и взять отпуск. Сказать, что муж был в шоке – это ничего не сказать.
Каково же было мое огорчение, когда в день свадьбы муж мне не подарил НИЧЕГО. Я, конечно, сделала вид, что все нормально, и что это не такой уж и великий праздник. Но, в душе мне было очень-очень обидно. Муж вел себя, как ни в чем не бывало. Говорил, что-то типа «ну мы же едем в путешествие, что ж тебе еще надо-то?»

И вот мы приехали в аэропорт. Летим Уралами. Рейс задержали сначала на два часа. Прошли регистрацию, сходили побродили в дьюти-фри. Сидим. Время вылета давно прошло. Никакой информации нет. Пассажиры нашего самолета времени даром не теряли, и допивали то, что купили в дьюти-фри. Мы, как два дурака, сидим. Пить неохота.
Муж меня драконит своими шуточками относительно причин задержки рейса. Знает ведь, как я боюсь летать.
Наконец, объявили посадку на самолет. Тут все прошло хорошо. Долетели нормально. Кормили, на удивление, вкусно. Или это мы уже такие голодные были…?
Кстати, проверила версию, обсуждаемую в соседней темке. Прошли регистрацию одними из последних, и, в итоге, получили места в самом хвосте самолета, на последнем ряду. Ну да не беда. Муж меня успокаивал, что это самые безопасные места, на случай, если потерпим бедствие (добрый он у меня, умеет меня накрутить как следует).
Из окна самолета открывались чудесные виды: круглая-прекруглая луна, огни городов, очертания необитаемых островов.


И вот, наконец, мы прилетели. Температура за бортом 22 градуса, местное время 22-00. В аэропорту немного покоробило то, что для не граждан евросоюза отдельный отгороженный выход, как для людей второго сорта (впрочем, это везде в Европе так). На паспортном контроле сидело всего 2 погранца, и пришлось отстоять довольно длинную и долгую очередь.
Солвекс был, как всегда, на высоте. Встретили, трансфер до отеля в отличном большом автобусе занял минут 10-15.
Белая is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:02   #2
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599


Приехали. Огромный пятизвездочный отель Marmari Palace в виде греческой деревушки.


Большое двухэтажное здание, где находится ресторан, бар, ресепш, большой холл, на втором этаже номера. И от него уступами спускается к морю множество двух-трехэтажных домиков причудливых форм, с многочисленными лесенками, сделанными из белого мрамора, с арками, террасами и балконами.


Между домиками зеленые газоны, цветущие прекрасными цветами клумбы, оливковые деревья, увешанные еще пока не созревшими плодами, банановые и финиковые пальмы с гроздьями настоящих бананов и фиников, лаймы с зелеными лимончиками, и даже раскидистые лавры с ароматными листьями. (Я, как какой-то ботаник, фоткала все цветочки – настолько они мне нравятся!)














Ну, и конечно, бассейны. Все, как в той сказке, которую я сама себе в голове выдумала: это не обычные прямоугольные или круглые бассики, а целая река, с изгибами, разливами и сужениями, с островками, на которых посажены пальмы и цветы, с водопадиками, сделанными в виде горной каменистой речки. Через все это перекинуты деревянные и мраморные мостики, а по берегам расставлены зонтики и лежаки.
Лежаки хорошие: металлический каркас, сетка, а сверху приличные матрасы, на которых не противно лежать. А то, знаете, бывают такие белые убогие пластиковые лежаки с грязными клеенчатыми матрасами? Брррр…





По периметру территории ездят маленькие электромобильчики, которые развозят вновь прибывших, а также уже уезжающих туристов и их багаж.


Приехав, мы не стали дожидаться, пока нас отвезут в номер. Кинули чемодан на ресепшн, нам выдали электронный ключ от номера, выглядевший, как пластиковая карточка, и схему, как до него добраться, чтобы мы не потерялись, и мы пошли искать наш номер.
Было что-то около начала двенадцатого ночи. Было такое впечатление, что в отеле почти никого нет. Несколько человек сидело в баре у бассейна, остальные, видимо, уже спали. Стрекотали цикады и пели сверчки.
Было темно, но невероятно красиво были подсвечены бассейны и дорожки. Я не удержалась и стала фотографироваться.


Зайдя в номер, я поняла, что хотела бы остаться тут жить. Большая просторная комната, хорошая новая мебель, большая кровать с мягкими матрасами, диван. Все удобно и продумано. Много светильников, на балконной сдвижной двери – москитная сетка. А когда я вышла на балкон – я просто обомлела. Балкон был огромен. Ну, метров 20, наверное. Часть балкона под крышей. Причем, эта крыша в виде стеклянного купола. Под ним – столик со стульями.






Санузел тоже не разочаровал. Две стеклянные раковины, ванна не со шторой, а со стеклянной поворотной стенкой. Белоснежные махровые халаты и полотенца. Даже увеличивающее зеркало с подсветкой для макияжа. Я, наверное, дикий человек. Но меня удивили пакетики для использованной туалетной бумаги, которые по принципу бумажных полотенец закреплены на стене рядом с унитазом.




Забегая вперед, скажу, что белье меняют каждый день. Полотенца – по мере надобности. Как обычно: если нужно поменять – кидаешь грязные полотенца на пол. Убирают тоже каждый день. Сейф и мини-бар бесплатные, 2 русский ТВ-канала.
Т.к. мы приехали поздно, в номере нас ждал «сухой паек»: свежие овощи, рыба, колбасные и сырные нарезки. По идее, в номере должен быть чайник и чай-кофе-сахар. Нам об этом сказали уже утром. Можно было на ресепшн попросить, но мы не стали, т.к. не особо нуждались в чаепитиях.
Муж, почему-то отказался ужинать в номере и потащил меня в бар. Мы взяли тарелки с «пайком», заказали коктейли (нам не понравились) и расположились на открытой террасе. И тут, мой муж, от которого я уже не ждала никаких подарков на нашу годовщину, которая была днем раньше, и смирилась с тем, что я, видимо, не заслуживаю никаких подарков, преподносит мне коробочку. А в коробочке – золотое колечко с 15 БРИЛЛИАНТАМИ!!!



Теперь уже в шоке была я. Это было так романтично и приятно! Уже потом я вспомнила, что так и не видела последнюю зарплату мужа. Он как-то невнятно рассказывал о ее местонахождении.
Белая is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:03   #3
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599


На следующий день была запланирована обзорная экскурсия по острову Кос, на которую мы отправились непосредственно после завтрака. Нам показали местные достопримечательности, мы погуляли по развалинам, по городу,







посмотрели платан, под которым, якобы, Гиппократ «читал лекции» своим ученикам. Он настолько старый, что его со всех сторон поддерживают железные конструкции.




Потом съездили в музей «традиционный греческий дом»,


а затем - на винный заводик, продегустировали вино (не очень понравилось, нам показалось, что в отеле наливают вкуснее. Но, может быть, это мы такие «ценители»…).

Гид Юлия очень интересно обо всем рассказывала.


Вообще, на острове работают 3 русскоговорящих гида: Наталья, Юлия и Анна. Девчонки очень ответственные, любящие свою работу, внимательные к туристам. В общем, очередной плюсик Солвексу.
Отдельно можно сказать про питание в отеле. У нас был ALL. Кормят очень вкусно, разнообразно. Морепродукты (мидии, осьминоги, креветки, кальмары), баранина, говядина, свинина в разных видах, курица, и даже какие-то маленькие жареные птички были. Фрукты: яблоки, груши, персики, нектарины, огромные черные вкусные сливы. Свежие овощи, сухофрукты, орехи, консервированные фрукты. Много вкусняцких десертов. Из напитков – разводные соки, типа Юппи (отстой), чай, кофе, лимонад, вино (белое, красное, розовое), узо (местная водка) и местный бренди. Т.е. не густо. Я списывала это на конец сезона, т.к. в 5* должен быть более разнообразный выбор напитков.
За все время пребывания, можно 3 раза воспользоваться Греческим рестораном аля-карт, и три раза Итальянским. Порции огромные, так что, с этим надо быть осторожнее. Все очень вкусно, но картошка фри в качестве гарнира как-то не порадовала. Это все тоже ALL.


Три последующих дня мы провели в релаксе: море, пляж, бассейн, ресторан.
Для детей есть мини клуб. Но детей было мало, поэтому на мини-диско аниматоров на сцене было больше, чем деток. Мини клуб днем тоже работал, детьми занимались. Напрокат можно было брать песочно-копательный инвентарь (не уверена, но, по-моему, бесплатно).
Детская площадка хорошая, но находится не в тени, поэтому в жару там особо не погуляешь. И сверху солнце жарит, и снизу песок горяченный.
По вечерам для детей традиционное мини-диско.





Еще мы съездили в «ночной Кос». Посмотрели файер-шоу на главной площади, посидели в таверне, прошлись по улице баров, на которой сосредоточена вся ночная жизнь Коса. Но дискотеки там довольно вялые, во всяком случае, по нашим меркам. Вход туда бесплатный. Вновь прибывшим предлагаются бесплатные велкам-дринки и всякие шотики. Запросто можно обойти несколько баров и нахаляву нашотиться до нужной кондиции. Что мы, собственно, и сделали. Некоторые бары, правда, были закрыты, т.к. по греческим законам после определенного часа нужно соблюдать тишину, закрывая двери и делая музыку потише. Те заведения, которые этого не делают, полиция арестовывает на 10 дней, вот так вот, веревкой, опутывая двери и стены.


Белая is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:03   #4
Белая
Мега-элита
 
Аватар для Белая
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 4 599


В один из дней мы взяли напрокат кабриолет и весь день катались по острову.



Съездили в волшебный лес, где живут вместе павлины и … кошки. И тех и других – невероятное количество, буквально под каждым кустом сидит павлин. И все они хотят есть. Особенно любят сыр, и выхватывают его прямо из рук. Так и ходила за нами толпа павлинов и кошек, пока мы не уехали оттуда.


Потом мы поехали в древнюю крепость, откуда открывается потрясающий вид на остров, на каньоны и море.


А дальше – была узкая горная грунтовая дорога, на которой не разъехаться двум машинам, ведущая на дикий пляж.








Было очень страшно: крутой серпантин, с одной стороны скалы, с другой – обрыв в пропасть, ничем не огороженный даже. Думаю, что теперь надо срочно идти в парикмахерскую, т.к. седых волос на моей голове явно прибавилось. Но какие там виды!!! К сожалению, фотографии не передают всей красоты. А море! Какое прозрачное море! Мы качались на больших, но пологих волнах, абсолютно прозрачных, и уезжать не хотелось. Но надо было, т.к. у нас была запланирована поездка в заброшенную древнюю горную деревню, куда мы и отправились, вдоволь накупавшись на нудистком пляже. Нудистов видели, сами не оголялись, нудистов не одевали…


Развалины деревеньки понравились. Только уж очень высоко забираться пришлось по каменной тропинке. Но место живописное, природа красивущая.



Ну а ночью мы опять поехали в город Кос. Мы просто бродили по маленьким улочкам жилых кварталов, вдалеке от туристических троп. Это было так необычно и романтично! Пока мы не заблудились. Потом пришлось среди ночи выяснять у местного населения, где ж мы находимся.




Пожив неделю в Мармари Паласе, мы перебрались в отель Mikri Poly (4*), находящемся в другой части острова. Так было запланировано изначально.



По сравнению с предыдущим отелем, здесь мне понравилось немного меньше. Территория поменьше, не так живописно в плане территории. Отель в таком минималистическом современном стиле. Ну, и явные косяки со стороны отеля присутствуют…



Прямоугольные бассейны,






зелени не много. Но по напиткам ALL – гораздо больший выбор (коктейли вкусные), анимация дневная и вечерняя, мини клуб, детская площадка (хорошая, но, опять же, на солнце). Кормят вкусно, чуть менее разнообразно, чем в Мармари Паласе. И с меньшими церемониями: в Мармари официанты приносили заказанные напитки, а тут – самообслуживание, посуда там была «именная» (с написанным названием отеля), а тут – просто белые тарелки, там столы красиво накрывали несколькими скатертями, а тут – просто бумажными листами. Короче, чувствуется, что это только 4*. Но все прилично, чистенько, официанты расторопные, убирают грязную посуду быстро.
Кстати, в основном, мы ходили обедать и ужинать в соседний 5* отель Carda Beach. Я так поняла, что они работают вместе. Но все вышесказанное относительно еды распространяется и на этот отель тоже.


Нас поселили в фемели-рум на 4х человек. Номер хороший, уютный. Но, например, халатов-тапочек, шампуней-гелей для душа не было. Мини бар бесплатный, сейф тоже. Русский ТВ-каналов нет.



[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1010/2e/20bc***75d08.jpg[/IMG]





Пляж – песок (насыпной). Но есть большое НО: он находится через дорогу (довольно оживленную) от отеля. Пляж довольно узкий, в море – камни и какие-то плиты-наросты, без тапок не зайти. Глубоко становится очень быстро. Зонтики-лежаки на пляже бесплатно, пляжные полотенца тоже (в Мармари-Паласе они были под залог 5 евро).

Съездили на соседний остров Ниссирос. Там походили по удивительной красоты, типично греческому городку, с узенькими улочками, на которых стоят белые домики с синими балкончиками. Там запрещено строиться в другом стиле, даже таблички на домах должны быть написаны от руки или высечены в камне. Поднялись в монастырь на вершине горы.























Посетили вулкан. Невероятные впечатления!!! Огромный кратер, куда мы спустились. Запах сероводорода, дымящиеся отверстия, вырывающийся из дырок в земле пар, и что-то булькает под землей. Мне даже ногу обожгло.

Потом мы еще раз взяли машину, теперь уже не кабриолет, а обычную, и поехали на термальные сероводородные источники. Ощущения – непередаваемые! Это выглядит, как большая круглая лужа-бассейн на берегу моря, отгороженная от него большими камнями. Из под скалы вытекает горячий-прегорячий ручей. А из под земли в этой луже выходит сероводород в виде пузыриков. Лужа неглубокая, даже до пояса не доходит. Зайти в нее проблематично, т.к. очень горячо. Но можно выбрать место, где похолоднее, что все люди и делают. Сидишь там, как в горяченной ванне. А потом, прямо оттуда, ныряешь в море. Вот это кайф! Очень приятные ощущения и тогда, когда сидишь у камней в море, с внешней стороны этой лужи. Там холодная морская вода смешивается с горячей термальной. Но смешивается неравномерно, и получается этакий контраст. Мы брали с собой маску с трубкой и плавали, любуясь подводным миром: красивые рыбки, огромные подводные камни. А самое нереальное зрелище – поднимающиеся с морского дна столбы пузырьков в лучах солнца, пробивающихся до самой глубины сквозь наипрозрачнейшую воду. Это что-то космическое!



Ну а вечером этого же дня мы поехали в горную деревню Зия смотреть закат. Закат был действительно потрясающий! Если бы мы еще выбрали таверну с лучшей панорамой – было бы вообще супер. Накупили там сувениров, т.к. эта деревушка – сувенирная Мекка острова Кос.

Вот таким было наше свадебное путешествие, спустя 15 лет со дня нашей свадьбы. Это было незабываемо!!!
Белая is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 03:32   #5
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Ваш муж молодец! Я очень расстроилась после прочтения 1 поста
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 09:51   #6
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Ваш муж молодец! Я очень расстроилась после прочтения 1 поста
Я тоже сначало расстроилась...но в душе что то подсказывало,что будет "Happy end"...кольцо очень красивое!
вы большая молодец,что осуществили свою мечту,ведь не зря говорят,что если чего то очень хочеться-то оно обязательно случиться
Поздравляю Вас с годовщиной свадьбы!!!Всего самого наилучшего вашей семье!!!!
за отчётик спасибо.с удовольствием посмотрела на уже полюбившийся остров КОС.
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 09:58   #7
daffny82
Активный участник
 
Аватар для daffny82
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 410


Очень интересный отчет! Вы молодцы! Не многие через 15 лет брака, устраивают такие романтические путешествия. А какое кольцо................
daffny82 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 11:35   #8
Катёнка
Наш человек
 
Аватар для Катёнка
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Бестужевская/Замшина
Сообщений: 6 025


Отличный отчет.
Очень здорово.
Местами до слез
Отнесла его на первую страничку
Катёнка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 11:48   #9
Ritusik
Старожил
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 072


Какой сказочный отчет! Рада за Вас и Вашу семью! Благополучия и дальнейших путешествий желаю от всего сердца!
Ritusik is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 11:56   #10
Catys
Старожил
 
Аватар для Catys
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1 236


Белая, Вы просто молодец!!!! Читала Ваш отчет с комком в горле.... Очень романтично!
Мечтайте, мечтайте дальше - и пусть все сбудется!
Catys is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena