Диагноз "Задержка речевого развития" в 1 год?!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2010, 18:57   #1
Mrs Smith
Участник
 
Аватар для Mrs Smith
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 293
Диагноз "Задержка речевого развития" в 1 год?!!



Сегодня мы смотрелись у невролога в рамках диспансеризации в 1 год. До этого осмотра думала, что у меня ребенок здоровый, врач же пыталась донести до меня, что сын "больной насквозь", а уж тем более после кесарева, после него вообще "только травмированные рождаются". Много диагнозов прозвучало, но Бог с ней, с мышечной дистонией..
Остановлюсь на поставленном диагнозе "Задержка темпов речевого развития". Наши достижения в этой обрасти скромные. Говорит ку-ку при игре в прятки, из осознанного это все. Целый день говорит на своем языке, много лепечет типа мама, папа, баба, да, дядя и пр. Но чтобы меня, скажем, назвал мамой - оч. редко. При виде машины говорит ррррр.
Мне во время беременности ставили угрозу на 22 неделе (неделю тянуло живот после игры в бадминтон, повалялась дома на больняке). Врачиха сказала, что на 22-й нед. происходит развитие речевого центра в гол. мозге, и у меня от угрозы в нем наступило нарушение..
Назначила капли в нос Семакс на 3 недели. Я почитала, это ноотропный препарат, рекомендуется людям умственного труда для улучшения работоспособности, при стрессах, после инсультов и пр. Противопоказан детям до 5 лет. Со слов врачихи препарат сейчас назначают чуть-ли не сразу после родов в роддомах деткам, родившимся в гипоксии.
Вот сижу и думаю, то ли врач ку-ку и надо забыть про ее визит и это лекарство, то ли поверить ей и полечить..
Мамочки, напишите, плиз, ставили ли вашим деткам подобный диагноз в год, что делали, знаете ли про Семакс.
ЗЫ: Про то, что надо больше говорить с дитем, читать стихи и книжки и заниматься пальчиковой гимнастикой, и так знаю..Все это делаю.
__________________
Mrs Smith is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:10   #2
Никогда
Ветеран
 
Аватар для Никогда
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 973


Сходите к другому неврологу, лучше к платному и адекватному. Поищите, здесь на форуме есть специальная темка с отзывами о неврологах.
Никогда is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:14   #3
Mrs Smith
Участник
 
Аватар для Mrs Smith
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Никогда Посмотреть сообщение
Сходите к другому неврологу, лучше к платному и адекватному. Поищите, здесь на форуме есть специальная темка с отзывами о неврологах.
Эта и была платная, но вот насчет адекватности - это вопрос)) Да уж, думаю, стоит к другому сходить.
__________________
Mrs Smith is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:16   #4
GoMa
Хранитель
 
Аватар для GoMa
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: рядом с м.Большевиков
Сообщений: 10 742


пишете почти про нас. только нам 2,6. и нам тоже поставили ЗРР.
и тоже в 22 недели была угроза (лежала на сохранении даже) и родились с гипоксией. только про 22 недели и органы первый раз от вас читаю. интересная информация.
я тревоги не бью. что там у нас было в год, я не помню, по-моему, типа того, что вырассказываете. и мне кажется, что это вообще маразм в год делать такие выводы и даватьй такие сильные лекарства. дети развиваются по-разному!
я бы точно ждала до 3 лет прежде, чем давать такие сильные лекарства.
нас два с половиной, повторюсь. наш невролог не назначает нам ничего подобного. вот отправили на физиопроцедуры (спектр), еще будем делать массаж.
конечно, каждый случай индивидуален, но не в год же ставит такие диагнозы! он у вас, может быть, за следующий месяц выучит 15 слов и пойдет с опережением!
GoMa is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:20   #5
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Не зацикливайтесь! Вот если бы Ваш ребенок в 2 года имел такой словарный запас, то можно было бить тревогу и бегать по врачам. В год большинство детей почти не говорят. Мы к году имели "ма-ма-ма" или "мамма", "ня-ня" (ням-ням), "бу" (бух), "му" (корова мычит) и "на", ЗРР нам не ставили, хотя нормой считается наличие 10 слов. Зато сейчас речь активно развивается, каждый день появляется от 1 до нескольких слов, говорит короткими предложениями, о себе уже говорит "я" (а не в третьем лице). Поет короткую песенку про каравай "каяяй, каяяй, вот такой каяяй" Стихи, конечно не читаем пока, но речь развивается в норме. У детей накопительная память, больше с ним общайтесь, читайте стихи, песенки пойте, показывайте, рассказывайте, ну и мелкая моторика, конечно.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:22
ответ для GoMa , на сообщение « пишете почти про нас. только нам 2,6. и... »
  #6
Mrs Smith
Участник
 
Аватар для Mrs Smith
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Яса Посмотреть сообщение
пишете почти про нас. только на 2,6. и нам тоже поставили ЗРР.
и тоже в 22 недели была угроза (лежала на сохранении даже) и родились с гипоксией. только про 22 недели и органы первый раз от вас читаю. интересная информация.
я тревоги не бью. что там у нас было в год, я не помню, по-моему, типа того, что вырассказываете. и мне кажется, что это вообще маразм в год делать такие выводы и даватьй такие сильные лекарства. дети развиваются по-разному!
я бы точно ждала до 3 лет прежде, чем давать такие сильные лекарства.
нас два с половиной, повторюсь. наш невролог не назначает нам ничего подобного. вот отправили на физиопроцедуры (спектр), еще будем делать массаж.
конечно, каждый случай индивидуален, но не в год же ставит такие диагнозы! он у вас, может быть, за следующий месяц выучит 15 слов и пойдет с опережением!
Я с вами согласна! Много слышала и смотрела по телеку передачу, где маститые специалисты рассказывали, что до 3-х лет ребенок "имеет право" не говорить, а вот после 3-х надо начинать суетиться, ходить к логопеду.
Вышеупомянутая же невролог уверяла меня, что на самом-то деле ребенок к году должен знать 10-12 слов, просто сейчас с ее слов "все больные, с гипоксией рождаются", вот и пересмотрели стандарты, ориентируясь на "больное большинство"...
__________________
Mrs Smith is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:23   #7
Alexandretta
Участник
 
Аватар для Alexandretta
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 266


Успокойтесь, ребетенку годик всего а вы что от него хотите, все детки развиваются по разному!
проконсультируйтесь еще с каким-нибудь врачом, мне в поликлинике тоже ребенку много всего ставили, не слушайте бред
Alexandretta is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:23   #8
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


В год вообще почти ничего не говорили и даже на своем языке не бубнил. Ы-кал все больше. К невропатологу не ходила, педиатр наша говорила, что все в порядке. К полутора годам я стала волноваться. т.к. на развивалках все наши ровестники хоть что-то произносили, а наш все ы-кал. Прорвало в 1.7 после путешествия. Сейчас 2 года говорит много и со смыслом. Я считаю, что уж до 2-х то лет точно не стоит волноваться и стимулировать ребенку мозг. Мозг у него развивается по одному ему нужному графику и нечего туда лишний раз лезть, если нет на то действительно серьезной причины!
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:24
ответ для Natusik:) , на сообщение « Не зацикливайтесь! Вот если бы Ваш... »
  #9
Mrs Smith
Участник
 
Аватар для Mrs Smith
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
Не зацикливайтесь! Вот если бы Ваш ребенок в 2 года имел такой словарный запас, то можно было бить тревогу и бегать по врачам. В год большинство детей почти не говорят. Мы к году имели "ма-ма-ма" или "мамма", "ня-ня" (ням-ням), "бу" (бух), "му" (корова мычит) и "на", ЗРР нам не ставили, хотя нормой считается наличие 10 слов. Зато сейчас речь активно развивается, каждый день появляется от 1 до нескольких слов, говорит короткими предложениями, о себе уже говорит "я" (а не в третьем лице). Поет короткую песенку про каравай "каяяй, каяяй, вот такой каяяй" Стихи, конечно не читаем пока, но речь развивается в норме. У детей накопительная память, больше с ним общайтесь, читайте стихи, песенки пойте, показывайте, рассказывайте, ну и мелкая моторика, конечно.
Спасибо за советы и поддержку) Просто, когда диагнозы звучат из уст человека в белом халате, который вроде как Специалист, невольно начинаю паниковать..
__________________
Mrs Smith is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:32   #10
KoTe4kA
Элита
 
Аватар для KoTe4kA
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2 014


да, действительно, ребенку всего годик, а врачи от него ждут чуда какого-то.
Мой сын (ему тоже год) из нам понятных слов говорит только баба, мама, дай, гули ... всё!
Остальное время лопочет на своем тарабарском.
я не переживаю ни минутки и считаю это нормальным!!!
У моей знакомой ребенок до 4 лет практически не разговаривал, потом как переклинило, теперь не заткнуть
Всё у вашего пупсика хорошо!!! Не забивайте голову!!!
KoTe4kA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena