Очень плохие отношения первоклашки с одноклассниками. Как действовать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2010, 15:16   #1
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581
Очень плохие отношения первоклашки с одноклассниками. Как действовать?



Я очень расстроена и очень нуждаюсь в помощи коллективного разума, дорогие мамы и немногочисленные здесь папы.

Сын пошел в первый класс. Прошло всего 1,5 месяца, и все эти 1,5 месяца мне учитель жалуется на то, что он очень часто дерется и очень плаксив. На вопросы сын мне отвечал: они меня дразнят, задирают, бьют первыми...
Я советовала не обращать внимания, запрещала драться... честно говоря, не думала, что все серьезно. Дети есть дети, думала я, как без ссор...

Но вот вчера я поднялась с ним в класс и понаблюдала издалека. Не хочу сходу описывать то, что я увидела, и так уже много букв... Но я давно так не плакала, как вчера. Похоже, они его просто ненавидят.
Сегодня еще раз понаблюдала, чтоб убедиться, что это не единичный случай... убедилась.

Сын мне ни разу не жаловался ни на что. Но вчера я с ним поговорила по душам и услышала: "Мама, у меня нет друзей. Они меня дразнят, приходится драться. От обиды я плачу, а они смеются. Они ВСЕ надо мной смеются."

В общем, товарищи. Может быть, есть какие-то групповые тренинги для детей, у которых проблемы с общением со сверстниками? Нужно ведь налаживать отношения в классе

Да и вообще - что делать-то...

Контакты психологов и информация о тренингах общения очень приветствуются!
UPD Для тех, кто видит топ впервые - чтоб не дезориентировать Вас, уточняю: в процессе обсуждения и "разматывания клубка проблем" быстро выяснилось, что проблема у нас не только и не столько с одноклассниками, сколько с учителем. Поэтому с середины и до хвоста топа беседы и советы в основном на эту тему.

Последний раз редактировалось Воздух; 11.11.2010 в 16:33.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:18   #2
Амидала
Элита
 
Аватар для Амидала
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Приморский р-н у парка 300 летия
Сообщений: 2 263


может сменить класс или школу!
Амидала is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:21   #3
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Это если проблема в коллективе. Но если ребенок вызвал на себя негатив 30 таких же детей - возможно, проблема в нем? У него действительно есть трудности с общением и выстраиванием отношений. И это может повториться в любом новом классе...
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:22   #4
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Тренинги для детей есть, зайдите в топ Ани Оптимистки в ЖГ (она психолог).Там можно и у детского психолога проконсультироваться.
Сама что-то советовать не рискну, но очень вам сочувствую, держитесь!
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:26   #5
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Безусловно, нужно к психологу. Во-первых, маму успокоить, во-вторых - ребёнку подсказать стратегии поведения (с помощью тех же тренингов, например), в-третьих, психолог поможет подобрать слова для разговора с учителем, её помощь тоже понадобится.
Удачи вам и пусть всё поскорей разрешится!
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:28   #6
papamama1
Ветеран
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: удаляю профиль
Сообщений: 866


А учитель, что говорит? Он наблюдал почему дерется, почему плачет?
papamama1 is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:28   #7
Leonida
Наш человек
 
Аватар для Leonida
 
Регистрация: 08.03.2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщений: 7 863


а до школы у вашего сына как складывались отношения, например, в саду, на занятиях? ходили ли в эту школу на подготовку и были ли там проблемы? есть ли в классе кто-нибудь из детей с кем были знакомы до школы?
Leonida is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:32   #8
ВеселаяСемейка
Активный участник
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 522


Очень жалко и Вас, и Вашего мальчика. Сама очень переживала за сына, как он наладит отношения с одноклассниками, но пока все нормально, если не считать, что в понедельник иду к школьному психологу - неустойчивая мотивация к учебе у нас.
В Вашем случае, мне кажется, от учителя многое зависит, ей его надо как-то выделить, показать одноклассникам, что он что-то умеет, делает хорошо - хвалить вобщем, в пример ставить, может тогда они на него по-другому посмотрят.
Удачи и не плачьте, все наладится!!!
ВеселаяСемейка is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:34   #9
трофи
Элита
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: окна с видом на помойку
Сообщений: 1 777


Поговорите с учителем, узнайте причину-всегда есть причина-высокомерен, задирает всех. От этой причины и будете танцевать! Переведете в другой класс, не устранив причину, будет то же самое. А кроме того начинайте приручать одноклассников, выберите наиболее лояльных и приглашайте в парк, на прогулку, выдумывайте праздники, дайте детям увидеть Вашего сына в другой обстановке. Придется Вам попотеть, но результат того стоит.
трофи is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 15:38
ответ для Leonida , на сообщение « а до школы у вашего сына как... »
  #10
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от papamama1 Посмотреть сообщение
А учитель, что говорит? Он наблюдал почему дерется, почему плачет?
С учителем у меня пока диалога не получается. Она сходу начинает обвинять в чем-то меня и ребенка, я теряюсь, цепенею, начинаю оправдываться... в общем, не вижу желания помочь. Сегодня утром драка в классе шла у нее на глазах, она не реагировала.

Цитата:
Сообщение от Leonida Посмотреть сообщение
а до школы у вашего сына как складывались отношения, например, в саду, на занятиях? ходили ли в эту школу на подготовку и были ли там проблемы? есть ли в классе кто-нибудь из детей с кем были знакомы до школы?
Да не очень хорошо складывались, честно говоря. Сын у меня эмоциональный, резкий, категоричный в суждениях, нет в нем терпимости и гибкости.
Воздух is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena