А ваши дети умеют сами одеваться/раздеваться в 3,5 года? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 22:26   #1
Raisa83
Ветеран
 
Аватар для Raisa83
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Богатырский проспект на против Полушки
Сообщений: 758
А ваши дети умеют сами одеваться/раздеваться в 3,5 года?



В садике постоянно говорят, что ребенок не умеют сам (или точнее не хочет сам) одеваться/раздеваться и есть ложкой.
Дома сам быстро раздевается, когда приходит с улицы. Снимает варежки, куртку, шапку, штаны и сапоги.
Чтобы колготки(кофты) снял/одел надо заставлять. Когда одевает колготки может немного помучатся, такая же история с носками. Футболку, кофту сам снять не может. Одевает только голову просовывает, дальше я помогаю.
На улицу сам одевает штаны, шапку может одеть (но не правильно). Сапоги у нас сейчас высокие, поэтому когда одеты уже штаны, одеть их не может (без штанов запросто). В сандали сам пихал ноги. Куртку одеваю я.
Утром в садик одеваю сама, т.к. встаем за 10-15 минут до выхода и ждать пока он "проснется" нет времени. В выходные стараюсь, чтобы сам все делал.
Ложкой есть умеет, но есть только первые 2 ложки. Потом говорит, что больше не хочет (так же в садике). Поэтому докармливаю сама, не оставлять же голодного ребенка.

Вот у меня вопрос, как ваши дети справляются с этими задачами?
И как нам научится быть самостоятельными?
__________________
Raisa83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:31
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #2
Ева-Лотта
Наш человек
 
Аватар для Ева-Лотта
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 7 768


нам нет трёх, надеваем куртку, сапоги, штаны, юбку.. кофту через голову,майку - нет.
кушаем сами)
Ева-Лотта is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:33
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #3
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Все может и в 3,5 могла сама, причем делает правильно. Но хочет не всегда.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:43
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #4
Онцила
Мега-элита
 
Аватар для Онцила
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 3 701


Одеваемся сами полностью.не всегда аккуратно, но сами, с комбезом не могли одно время справится, но я научила как его на стул стелить и одевать, теперь проблем нет Сейчас еще со штрпками иногда воюем.Вообще они хитрюшие
Утром одевается тоже сама, встаем, умываемся, она одевается, потом бонус 10 минут мультиков пока мама красится
Ест сама с года, не докармливаю. Вообще в 3 года ребенка голодным тяжело оставить Даю тарелку если начинает баловаться тарелку убираю, желание баловаться обычно сразу пропадает Сейчас после еды что-нибудь вкусненькое даю, не доест не дам, пока все не сьест.
Вообще они хитрюшие Как только слабую точкую найдут у мамы все
__________________

Ко мне на ТЫ
Онцила is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:47
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #5
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Ложку точно надо отдать ребенку в полное его ведение. Ну, по крайней мере в большинстве случаев, конечно, если переутомился, перегулял, можно и покормить.
С одежкой... у нас и в четыре с половиной проблемы. Молния на куртке, молнии на сапогах, колготки - только чистый хлопок, эластичные не может...
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:58
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #6
Тишустик
Небожитель
 
Аватар для Тишустик
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 15 458


Ест ложкой сам с 11 мес. Пьет сам с чашки с 1,4г. в 3,5г частично одевался и раздевался сам,частично помогали. Сейчас все получается,кроме куртки и перчаток, путает еще стороны колготок и обуви иногда. КАк научить? Давать самому делать
Тишустик is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:02
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #7
((LUCKY))
Хранитель
 
Аватар для ((LUCKY))
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 10 037


Я уже такую тему заводила. Мой ест сам,но одеваться не хочет.Умеет,но не хочет.Сидит как принц и ждет.Раздевается сам. Но воспитатели нас не ругают,просто констатируют факт,что сынуля бровки сведет и ждет,когда его оденут. Дома капризничает,если прошу одеться самого,только изредка соглашается. Я не настаиваю,просто пытаюсь договориться,нет,ну значит подожду когда созреет сам до желания одеваться.
Кушает сам,но он у меня малоежка жуткий,поэтому докармливаю,уговариваю скушать еще ложечку...
__________________

Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее.....
не нужно будить во мне стерву,она и так не высыпается....
((LUCKY)) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:05
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #8
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


У меня младшая сама ложкой ест с года, попробуй ее сейчас докорми - такой услышишь
Старшая в 3,5 года могла достаточно легко и быстро (при желании) раздеться, одевалась сама, но дольше, я старалась в сад не давть трудных для надевания вещей. колготки х/б были - чтобы легче надеть, минимум кнопок, шлем вместо шапки с шарфом.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:11
ответ для Raisa83 , на сообщение « А ваши дети умеют сами... »
  #9
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


в садике все сама делает, только шапку завязать не может. Но вот дома, максимум -это трусы одеть
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:12
ответ для ((LUCKY)) , на сообщение « Я уже такую тему заводила.:) Мой ест... »
  #10
Raisa83
Ветеран
 
Аватар для Raisa83
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Богатырский проспект на против Полушки
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от Barbie. Посмотреть сообщение
Я уже такую тему заводила. Мой ест сам,но одеваться не хочет.Умеет,но не хочет.Сидит как принц и ждет.Раздевается сам. Но воспитатели нас не ругают,просто констатируют факт,что сынуля бровки сведет и ждет,когда его оденут. Дома капризничает,если прошу одеться самого,только изредка соглашается. Я не настаиваю,просто пытаюсь договориться,нет,ну значит подожду когда созреет сам до желания одеваться.
Кушает сам,но он у меня малоежка жуткий,поэтому докармливаю,уговариваю скушать еще ложечку...
Очень похоже на нас.
__________________
Raisa83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena