Отношение к деткам в других городах. Отличия - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 20:17   #1
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610
Отношение к деткам в других городах. Отличия



За год жизни сына успели пожить, кроме Петербурга, 3 месяца в другом городе. Удивительно, но отношение к детям и между детьми довольно сильно отличаются!
Приглашаю поделиться своим опытом. Возьмем лучшее, откажемся от ненужного!))))
Все, конечно, ИМХО, но, в каждой шутке...

Тольятти.
Моему ребенку - 8-11 месяцев.
В песочнице: все дети играют всеми игрушками, которые видны глазу. В отношения детей взрослые не вмешиваются почти никогда. Только в случае опасности травм или "утешить". Дети очень много общаются друг с другом. Играют от полугодика до 5 лет все вместе, много и дружно. По голове если кто и получает, то случайно и редко. Вопрос чужих-своих игрушек саморегулируемый. Одежда на детях одета для тепла, ползанья по грязи и лужам.
В общественных местах: Принято, если очень сильно умиляет ребенок, трогать его ручки-головушку - ножки без оглядки на родителей. Много улыбок в адрес ребятенка от дам после 50.
Здоровье и развитие: В основном, Советский Союз - укутанные дети, в куртках с 20 градусов. Летом, в жару 40, почти каждый ребенок страдал простудой или ангиной. Единственное спасение было - холодная ванна, незакаленные дети не выдерживали. Комаровского почти никто не знает)))
Мой голый ребенок в 20 градусов вызывал ужас у прохожих.
Надо признаться, активных совместных игр с родителями и развивалок на площадках я не приметила.

В поликлиниках: По рассказам чужих родителей - все много благополучнее, чем у нас. Никаких очередей, грубости и талончиков по четвергам с 8 до 9. Очень приятные врачи, медсестры, массажисты. Получают копейки, но страстно любят детей. Несмотря на тотальное воровство бюджетных средств заведующими, умудряются обеспечивать достойный уход деткам.

Санкт-Петербург.
Моему ребенку - 11-12 месяцев.
В песочнице: После Тольятти мой сын был белой вороной.
Все дети сами по себе. Друг с другом мало кто играет и далеко не в той степени, как привык мой сын. Его активные обнималки и экспроприацию чужих формочек дети и их мамы воспринимают с чувством глубокого неудовлетворения. Некоторых девочек стали забирать из песочницы. Я была в трансе, потому что предыдущий песочный опыт, мягко говоря, отличался.
В Питере детки чинно стоят у песочницы. Их, в отличие от тольяттинских, родители транспортируют в песочницу и обратно. Некоторые мамы активно, не своими голосами, рассказывают деткам, как и что надо брать, играть, сыпать, складывать.
Мой юноша пропахал носом песочницу, пол площадки всполошилось, несмотря на то, что он не плакал а дальше продолжал играть. То, что я просто отряхнула ему моську, воспринялось как бессердечность и пофигизм. Ползание сына на четвереньках от горки до песочницы, похоже, утвердило мою репутацию легкомысленной мамаши. Я услышала пару историй про глистов, пару про туберкулез и возможных наркоманов, пару вскриков и увидела множество суровых покачиваний головой.
Одежда в Питере на детях - для удобного стояния у песочницы.
В общественных местах: Всем все равно. Самые "слепые"- никогда не уступают места, не помогут и разве на голову не наступят - дамы после 50.
Здоровье и развитие: Дети явно одеты легче и удобнее. Мамы больше занимаются с детками.
В поликлинике: Были в поликлинике 1 раз. Ходим редко к частному доктору. Думала, сходить разок, после первых номерков и очередей попросить свидания у заведующей, но пока мой сын здоров, держусь подальше.



В планах пожить зимой в Финляндии. Напишу, как "тама" с детками. Но, по рассказам живущей там маман, все проще чем в Питере в 10 раз. Ребенок растет самостоятельной, уважаемой личностью. Ранним развитием повального увлечения нет.


З.Ы. Девы, топик растет быстро, давайте на отвлеченные темы - в личку! Хочется почитать по сути вопроса. Невоспитанным дамам можно не отвечать - это боты)
Опять же, чтобы никто не обижался за свои родные места, напоминаю - мы собираем личные впечатления!
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:22   #2
кариеглазая
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 329


Моему ребенку - 8-11 месяцев.
В песочнице: все дети играют всеми игрушками, которые видны глазу. В отношения детей взрослые не вмешиваются почти никогда. Только в случае опасности травм или "утешить". Дети очень много общаются друг с другом. Играют от полугодика до 5 лет все вместе, много и дружно. По голове если кто и получает, то случайно и редко. Вопрос чужих-своих игрушек саморегулируемый. Одежда на детях одета для тепла, ползанья по грязи и лужам.
В общественных местах: Принято, если очень сильно умиляет ребенок, трогать его ручки-головушку - ножки без оглядки на родителей. Много улыбок в адрес ребятенка от дам после 50.
Здоровье и развитие: В основном, Советский Союз - укутанные дети, в куртках с 20 градусов. Летом, в жару 40, почти каждый ребенок страдал простудой или ангиной. Единственное спасение было - холодная ванна, незакаленные дети не выдерживали. Комаровского почти никто не знает)))
Мой голый ребенок в 20 градусов вызывал ужас у прохожих.
Надо признаться, активных совместных игр с родителями и развивалок на площадках я не приметила.
кариеглазая is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:24   #3
Kostochka.
Наш человек
 
Аватар для Kostochka.
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: м. Звездная, Звездный-2
Сообщений: 9 715


В других городах не знаю, не жили, но вотв Петербурге как правило в каждой песочнице и на каждой площадке свои негласные правила и порядки, например того, что вы описали - я не встречала.То же самое и с детскими поликлиниками. Про "слепые не уступают места" тоже не соглашусь, мой опыт говорит об обратном, мне всегда все помогали затаскивать коляску по лестнице, перетаскивать через лужи, и места уступали.
Kostochka. is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:27
ответ для Kostochka. , на сообщение « В других городах не знаю, не жили, но... »
  #4
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Безусловно,все люди разные и все площадки разные. Я написала о тех отличиях, которые ОЧЕНЬ сильно бросаются в глаза. Если бы на площадку я впервые вышла с ребенком в Питере, может я бы этих отличий и не заметила бы.
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:29   #5
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


Поликлиника у нас в районе - это тихий ужас. Чтобы записаться на УЗИ нужно прийти в четверг с 8 до 9 утра и отстоять очередь. К участковому попасть - 2,5 часа минимум в очереди, несмотря на номерок.
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:34   #6
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


А мне не нравится, когда без моего разрешения трогают моих детей, а равно и меня.
Вообще, вы много утрируете. у нас в Питере не такая площадка, как вы описываете может в вас проблема? Может надо жить там, где нравится - в Тольятти, а не пытаться тут всех переделать?
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:36   #7
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Волнушка Посмотреть сообщение
Поликлиника у нас в районе - это тихий ужас. Чтобы записаться на УЗИ нужно прийти в четверг с 8 до 9 утра и отстоять очередь. К участковому попасть - 2,5 часа минимум в очереди, несмотря на номерок.
Есть запись онлайн
Осваивайте http://www.mylpu.ru/ и еще http://www.svmed.spb.ru/spisok/
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:39
ответ для кариеглазая , на сообщение « Моему ребенку - 8-11 месяцев. В... »
  #8
кариеглазая
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от кариеглазая Посмотреть сообщение
Моему ребенку - 8-11 месяцев.
В песочнице: все дети играют всеми игрушками, которые видны глазу. В отношения детей взрослые не вмешиваются почти никогда. Только в случае опасности травм или "утешить". Дети очень много общаются друг с другом. Играют от полугодика до 5 лет все вместе, много и дружно. По голове если кто и получает, то случайно и редко. Вопрос чужих-своих игрушек саморегулируемый. Одежда на детях одета для тепла, ползанья по грязи и лужам.
В общественных местах: Принято, если очень сильно умиляет ребенок, трогать его ручки-головушку - ножки без оглядки на родителей. Много улыбок в адрес ребятенка от дам после 50.
Здоровье и развитие: В основном, Советский Союз - укутанные дети, в куртках с 20 градусов. Летом, в жару 40, почти каждый ребенок страдал простудой или ангиной. Единственное спасение было - холодная ванна, незакаленные дети не выдерживали. Комаровского почти никто не знает)))
Мой голый ребенок в 20 градусов вызывал ужас у прохожих.
Надо признаться, активных совместных игр с родителями и развивалок на площадках я не приметила.
Извините, случайно отправила. Вот решила дополнить вашу тему наблюдениями из Англии.
На улице: дети (даже новорожденные часто без шапок(!) и босичком в колясках и креслах лежат. ну если совсем уж 5-7 градусов - слегка одевают. На моего сына, на котором в 10 градусов, была одета шапочка-шлем смотрели как на инопланетянина. Дети сами по себе, мамы болтают между собой. Игрухи общие. Все детишкам улыбаются, делают "козу", говорят комплименты маме о том какой чудесный у нее малыш, трогают за ручки-ножки (меня лично это до сих пор бесит) Детки очень общительные - легко вступают в разговор со взрослыми, детки постраше играют с удовольствием с малышнейю Понятие свое-чужое отсутствует напрочь.
Здоровье и развитие: Почти все дети с диатезом и соплями (поэтому у меня дома филиал российской аптеки - лекарства на все случаи жизни). Никто ни про какие народные средства никогда не слышал. Гомеопатия - чушь. Слух у детей проверяют в 3 года! - и все в таком духе. ДевизЖ выживет - хорошо, нет - государство даст инвалидность и боее-менее позаботится. Любят лечить детей антибиотиками. Парацетамол - любимое лекарство от всех болезней. Десткого массажиста - такого понятия нет совсем, детскому массажу обучают мам на курсах для беременных 3 занятия Врачи на дом не выезжают - только если совсем плохо - вас скорая может в больницу привезти. Очереди даже если по записи, но вся медицина бесплатна. Есть по желанию платная страховка, но используют её процентов 5-7 жителей.
Развитием никто особо не занимается. Никаких особых методик не применяют (про монтессори -то недвано, где-то с года два назад услышали) - просто берут ребенка с собой с рождения везде(не то что у нас месяц после родов - на пушечный выстре никого не пускают). НО: везде почти есть чистые туалеты, комнаты для кормящих и приспособы для пеленания малыша. и никто никогда не откажет разогреть еду или сделать смесь. Также весь транспорт приспособлен для использования колясок
На меня, читающую книгу 6 месячному малышу, мама мужа смотрела как на ненормальную
кариеглазая is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:40   #9
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Реально отличие провинциальных городов - детей дошкольного и младшего школьного возраста отпускают гулять одних, как в моем детстве, без присмотра.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 20:40   #10
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Были в Праге в 2007 году с мелким 1,5 года. Мягко говоря ОЧЕНЬ УДИВИЛИСЬ. Детей мы на улицах не видели, как и беременных. Если с ребенком - значит туристы. Вопрос об общественных детских площадках был встречен "зависанием" администратора отеля. Она никак не могла вспомнить, что это такое и где это может быть. Перед домами бывают качели, но они на закрытой территории, в частном владении. Нашли одну открытую в городском парке. Чехи к детям равнодушны. Никто никогда не улыбнется. Садимся в трамвай, сын что-то лепечет (не громко), сидящая перед нами женщина около 40 оборачивается, морщится и пересаживается подальше. Может быть, сейчас что-то изменилось, не знаю. Местные русскоговорящие нам выдали такую формулу:"Чехи любят собак больше, чем детей". Собак в Праге много.
Фудзимама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena