про речку на участке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 01:02   #1
evs131
Элита
 
Аватар для evs131
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 907
про речку на участке



Люди добрые, помогите советами!
На участке протекает речка маленькая, весной бурная и полноводная. Речка грязная, ее воду никуда не используем, даже для полива не берем. Протекает по всей деревне петляя, жители сливаю все что угодно туда. (но ошметки, огрызки и прочее не обнаруживаем, просто знаю что у многих в нее выходят сливы из бань, раковин и после стиральных машин) Лягушки кстати в речке живут (может вода и не такая грязная как я думаю)

Полностью зарастает травой (которая из воды растет) высокой и по осени все это лежит огромными снопами как сено, воды даже не видно.
Вот хочется ее облагородить, берега укрепить, а то она совсем расползлась вширь, хотелось бы и от травы этой избавится. Тем более планируем на другом берегу баню строить напротив дома (эта речка наш участок делит вдоль по всей длине).

Вот может кто знает, кто этим занимается и как вообще эти работы называются, чтобы в поисковике хоть набрать. Правда стоит это наверно немерено дорого.

Поэтому буду безмерно благодарна практическим и желательно бюджетным советам Особенно буду благодарна советам Дачных пролетариев (читаю вас регулярно)

Это на ноябрьских праздниках мы с моим папой её решили почистить
Изображения
Тип файла: jpg DSC05859.JPG (60.2 Кб, 560 просмотров)
evs131 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 01:23
ответ для evs131 , на сообщение « про речку на участке »
  #2
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Прелесть какая. Ваще-то это не речка, а ручей.
Сливы бытовых вод - не страшно, хотя и ничего хорошего. Для полива можете смело использовать эту воду.
Только вот непонятно, что за дичь и идиотизм - в ручей сливать бытовые стоки?

Насчет укрепления берегов: подумайте про габионы. Мы так себе пруд будем облагораживать
http://www.vashvodoem.ru/article/ukreplenie_beregov/
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 11:15
ответ для evs131 , на сообщение « про речку на участке »
  #3
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Да, речка - это очень громко... Канава, максимум - ручей, если вода постоянно течет.

Где-то в журнале видел берега ручья, оформленные бетонными тротуарными плитами. Плиты были установлены почти вертикально, предотвращая размывание берегов. Есть плиты разных размеров. Например, плита 80х80 см весит порядка 100 кг - ее еще можно ворочать вдвоем, если больше - только подъемным краном.
Есть плиты меньшего размера, но Вам, думаю, меньше не подойдут.
Можно просто забетонировать края ручья. Или уложить на дно П-образные бетонные желоба достаточной ширины...

Габионы - хорошо и красиво, конечно, но дорого... Или сделать "почти габионы" - как оформляют откосы кюветов на развязках кольцевой: на берег геотекстиль, сверху - слой камней, сверху - металлическую сетку. Пожалуй, в Вашем случае можно и без сетки обойтись...

Еще вариант: оформить берега деревянными сваями, вбитыми сплошным рядом...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 12:15
ответ для evs131 , на сообщение « про речку на участке »
  #4
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Если говорить о бюджетном варианте укрепления берега, то можно использовать то что под рукой- остатки шифера, металлопрофиля, сетки рабицы, лиственых деревьев и т.д. Работа в любом случае предстоит большая и наемная сила влетить "в копейку". В поиске ищите ландшафтный дизайн, укрепление берегов и т.д.
В детстве снимали дачу на таком участке, и там хохяин на входе ручья поставил сетку, которая улавливала крупный мусор и не засоряла участок. Сетку конечно регулярно чистили.
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 13:42
ответ для evs131 , на сообщение « про речку на участке »
  #5
Папаня
Хранитель
 
Аватар для Папаня
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 722


Мне нравится, когда берега таких ручьев выложены камнями.
В Выборгском районе ЛО булыжники заказывают КАМАЗами. Не знаю только стоимость на сегодняшний день. Вот когда во время строительства кольцевой усиленно разрабатывались карьеры, стоило это совсем бюджетно.
Папаня is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 14:50
ответ для evs131 , на сообщение « про речку на участке »
  #6
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


какое счастье - своя речка!
можно сделать запруду, расширить-углубить выше, и - готов естественный водоем.))
если глубина небольшая, дно все время будет зарастать. по-моему, выход - только забетнировать русло.
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:56   #7
evs131
Элита
 
Аватар для evs131
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 907


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Прелесть какая. Ваще-то это не речка, а ручей.
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Да, речка - это очень громко... Канава, максимум - ручей, если вода постоянно течет.

..
Тааааак, я попросила бы нашу речку не обижать
Это речка, одно из устьев речки Кобринки, она даже на карте есть!

А за советы спасибо, сейчас почитаю, а то я возмутилась просто, что нашу речку - ручьем назвали
evs131 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 18:15
ответ для evs131 , на сообщение « Тааааак, я попросила бы нашу речку не... »
  #8
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


В целом все правильно вам тут написали. Укрепление и облагораживание речек в ведении ландшафтных фирм.
Можно это сделать булыжником (КАМАЗа должно хватит, стоит ок. 20 т.), лучше брать фракцию 200-400, но технология всего этого будет непростая.

В общем, лично мне самым разумным представляется совет Михалыча про бревна. Это точно самый простой способ укрепить берег. Только брать надо лиственницу, она как раз именно в воде приобретает свои свойства и стоять будет лет 100 Причем, надо помнить, что под землей должно быть как минимум 50% бревна, а лучше70%, так что рассчитывайте высоту.
Ну и для вдохновения:

__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 18:29   #9
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


А как поставить бревна, если весной воды побольше, а летом чуть-чуть. По летнему уровню или по весеннему, и как ,чтоб наверняка 50-70% в воде остались?
Интересуюсь потому как у знакомых аналогичная проблема.
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 18:44   #10
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А как поставить бревна, если весной воды побольше, а летом чуть-чуть. По летнему уровню или по весеннему, и как ,чтоб наверняка 50-70% в воде остались?
Интересуюсь потому как у знакомых аналогичная проблема.
по весеннему конечно!
Причем когда я пишу "под землей, я и имею в виду "под землей", а не под водой. От уровня дна. Иначе, если под землей будет небольшая часть сваи, ее благополучно вымоет водой.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena