а какие требования к центрам раннего развития? у Вас и у Государства? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2010, 19:44   #1
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917
а какие требования к центрам раннего развития? у Вас и у Государства?



Или как правильно выбрать детское учреждение?

Всем добрый день!
Центры раннего развития и тому подобное - это хорошо))
Некоторые из них предлагают "группы кратковременного прибывания" - тоже очень удобно)))
НО:
Кто-нибудь озадачивался, какие проверки должны проходить детские центры, какие к ним требования, должны ли получать разрешения на работу, лицензию и т.д. Какие органы контролируют их работу? И, главное, какую ответственность несут за "жизнь и здоровье" ребенка и несут ли вообще?
Или в нашей стране этот вопрос еще не урегулирован и все пущено на самотек до первых громких скандалов?
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 19:54   #2
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Добавлю:
вот выбирала я ВУЗ (не государственный): перед подписанием договора мне предложили ознакомиться с лицензией, гос.аккредитацией и уставом и т.д.
хожу в йога-центр: на сайте выложены все сертификаты, дипломы инструкторов, и соответствующие доки на работу клуба....

А вот в детских центрах ничего не вывешено-не выставлено и чего от них требовать тоже не понятно.
Спрашиваю про образование воспитателя - получаю пространный ответ про "колоссальный опыт". Но ведь какие-то официальные сведения они должны предоставлять? Может есть необходимые требования к сотрудникам?
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 19:57   #3
Маришка!!!
Старожил
 
Аватар для Маришка!!!
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 1 491


Постою послушаю
Маришка!!! is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 20:05
ответ для ВикторияС , на сообщение « Добавлю: вот выбирала я ВУЗ (не... »
  #4
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
Добавлю:
вот выбирала я ВУЗ (не государственный): перед подписанием договора мне предложили ознакомиться с лицензией, гос.аккредитацией и уставом и т.д.
хожу в йога-центр: на сайте выложены все сертификаты, дипломы инструкторов, и соответствующие доки на работу клуба....

А вот в детских центрах ничего не вывешено-не выставлено и чего от них требовать тоже не понятно.
Спрашиваю про образование воспитателя - получаю пространный ответ про "колоссальный опыт". Но ведь какие-то официальные сведения они должны предоставлять? Может есть необходимые требования к сотрудникам?
ну к сотрудникам проще всего предъявить требования - посмотреть дипломы и корочки
а вот что касается самих центров то должна наверное методика быть одобренная. в общем я тож не в курсе
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 20:21   #5
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
ну к сотрудникам проще всего предъявить требования - посмотреть дипломы и корочки
а вот что касается самих центров то должна наверное методика быть одобренная. в общем я тож не в курсе
Вот я и хочу "стать в курс" пока не очень получается... инфы про методики,а есть еще санитарные нормы, нормы безопасности какие-то, да куча всего... не нахожу, думала такие заведения подлежат лицензированию, но похоже нет.
Корочки сотрудников, можно попросить, но там где я спрашивала, в самом центре ничего не оказалось, т.е. сотрудник по просьбе администрации или родителей может принести (в следующий раз..), я думала, что такую инфу должны предъявлять сразу по первому требованию... копии диплома-трудовых у них не фигурируют. При этом куча детей без присмотра родителей в т.ч. на попечении этих людей.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 20:24   #6
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Опять же, приглашала на дом массажистку. Без моей просьбы пришла с дипломом, паспортом, и даже св-вом о браке, что б фамилию в дипломе подтвердить.

Сейчас просматриваю сайты Детских Центров. Пока не на одном не увидела информации больше, чем все тот же "колоссальный опыт"......
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 20:39   #7
Batgirl
Старожил
 
Аватар для Batgirl
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 436


Могу ошибаться, но мне кажется, детские центры развития приравниваются к ДОУ, они должны иметь лицензию. Впрочем, так же как и детские сады и пр. Ну а преподаватели, само собой, просто обязаны иметь педагогическое (профильное) образование, ну и далее по списку :сертификаты, корочки и т.д.
Batgirl is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 20:47
ответ для ВикторияС , на сообщение « Опять же, приглашала на дом... »
  #8
solnce3003
Ветеран
 
Аватар для solnce3003
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 612


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
Опять же, приглашала на дом массажистку. Без моей просьбы пришла с дипломом, паспортом, и даже св-вом о браке, что б фамилию в дипломе подтвердить.

Сейчас просматриваю сайты Детских Центров. Пока не на одном не увидела информации больше, чем все тот же "колоссальный опыт"......
спросите на прямую у преподователя в развивающем центре какое у него образование.Это я так думаю-главное, ну а потом только тот самый опыт.....
а на счёт лицензии и не уверена. Всё таки это частные заведения.и туда ходят те, кто хочет......
solnce3003 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 22:07   #9
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от solnce3003 Посмотреть сообщение
спросите на прямую у преподователя в развивающем центре какое у него образование.Это я так думаю-главное, ну а потом только тот самый опыт.....
а на счёт лицензии и не уверена. Всё таки это частные заведения.и туда ходят те, кто хочет......
Что значит ходят те , кто хочет? Не согласна. Тетя Клава с рынка, если вдруг посчитает нужным, тоже может пойти работать преподавателем в частный центр что ли? Я считаю у частных детских центров (хороших!) обязательна должна быть лицензия(право заниматься определенной деятельностью) и дипломированные воспитатели. На то и детское заведение. А если увиливают и не хотят показывать лицензии, значит там что-то не так и туда я бы своего ребенка не отдала бы. И скидку на то , что центр частный, я бы не делала , а наоборот еще больше проверяла бы на наличие документов, а то вдруг и вправду окажутся тети с рынка.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 22:16
ответ для Prokofeva , на сообщение « Что значит ходят те , кто хочет? Не... »
  #10
sgbog
Ветеран
 
Аватар для sgbog
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Приморский р-н, Коломяги
Сообщений: 808


наличие лицензиии обязательно должно быть, без нее деятельность центра незаконна. аккредитация дело добровольная, поэтому ее может не быть. преподавателей самостоятлеьно надо проверять(дипломы, опыт, стаж и т.п.). со стороны государства, кроме сан.книжки к ним требований нет, т.е. например в садах есть разряды(категории) у воспитателей, требования к образованию и т.п. устанавилваются государством. в негосударст.такого нет.
__________________
sgbog is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena