@@@Отрастим пузяки вместе.В Новый год.2 триместр(Майчатушки 2011)@@@ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность - месяц за месяцем

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2010, 21:21   #1
Бигимот
Участник
 
Аватар для Бигимот
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Маршала Захарова жди меня)))
Сообщений: 243
@@@Отрастим пузяки вместе.В Новый год.2 триместр(Майчатушки 2011)@@@




Мне Бог подарил несказанное чудо-
Я стану мудрее, я мамою буду.
Сердечко твое во мне бабочкой бьется
Проснусь, улыбнусь -и оно улыбнется,

А если всплакнется, в душе заснежит,
То вместе со мной и оно загрустит.
Оно не предаст, оно будет отрадой,
Частицей меня, золотым звездопадом...

И с ним научусь я всему понемногу,
И новую жизни открою дорогу.
Я первых шагов повторю детский трепет,
И первое "МАМА"-чарующий лепет.

Мне Бог подарил несказанное чудо-
Я стану счастливой, я мамою буду!


[CENTER]
Толкается живот
Оттуда – изнутри…
Ну кто же там живет?
Попробуй разбери…
Наверно там живет
веселый человек.
Он где-то впереди
Улегся на ночлег.
А может в правый бок
отправился гулять.
Закрутится в клубок,
расправится опять…
Ворочается там,
наверное ворчит…
И в мамин барабан
коленками стучит…


Папа, Папочка, не спишь?
Говорит с тобой малыш.
Я здесь рядом, в темноте,
У мамули в животе.
Скоро встретимся с тобой.
Меня ждёшь ты, дорогой?
Ты когда поёшь, читаешь,
Слышу я, всё понимаю.
У меня твой нос и глазки,
Чувствую твои я ласки,
Гладишь ль спинку мне, иль ножки,
Пяточки мои щекочешь...
Ты мне, папа, всех дороже,
Да и мама наша тоже.
Вы же все - моя семья.
Скоро с вами буду я.
Я в любви хочу родиться,
Вам на радость появиться.
Можно, папа, я спрошу?
Мамы чувствовал слезу.
От меня ли эта боль,
Иль попала в ранку соль?
Ты ведь маму не обидишь?
Ей так трудно, ты же видишь.
Смех мой заструится скоро,
Плач, верней, но не от горя.
Это песнь моя, в ней радость,
Что навеки с вами рядом.
А пока я подрастаю,
Маму ты оберегаешь.
Папа должен быть опорой,
Потерпи, родной, я скоро
Буду рядышком с тобой,
Поболтаем меж собой.
Я вас всех уже люблю.
Ждите, скоро к вам приду...!!!


наш первый домик
наша табличка
Беременность-второй триместр.

Беременность – второй триместр считается самым спокойным триместром. Самочувствие должно улучшиться. Аппетит может увеличиваться. Идет активное развитие всех систем и органов плода.

Беременность - четвертый месяц


В четыре месяца наблюдается быстрый рост плода. Это связано с интенсивным развитием скелета, а также значительным развитием органов брюшной полости.

В этот период уже можно определить группу крови и резус-фактор.

К концу 4-го месяца почки занимают свое окончательное положение, включаются в обмен веществ и начинают выделять мочу. Хотя основную выделительную функцию по-прежнему выполняет плацента. Начинают работать и органы пищеварительной системы: желудок, кишечник и желчный пузырь. В кишечнике появляется первое содержимое: пока, в основном, оно состоит из желчи и называется меконием.

Происходит формирование коры головного мозга, интенсивно делятся нервные клетки, их число постоянно растет, возникают борозды и извилины.

В этот период самая большая железа внутренней секреции — надпочечники, причем около 80% массы органа приходится на кору надпочечников. Надпочечники производят необходимые для организма плода гормоны. К 16-й неделе начинает функционировать и верхняя железа внутренней секреции — гипофиз, устанавливаются связи с другими железами и центрами (гипоталамусом). Только дыхательная система пока не спешит включаться в работу.

Беременность - пятый месяц


На пятом месяце женщина впервые явственно ощущает движение плода. В течение получаса пятимесячный плод может делать от 20 до 60 “толчков”, иногда больше, иногда меньше. Вообще темп, ритм, сила движений меняются в зависимости от времени суток, от физического и психического состояния мамы. Отношения плода с матерью вовсе не ограничиваются обменом веществ. Задолго до рождения малыш начинает чувствовать, ощущать, возможно огорчаться и радоваться. Все это находит отражение в характере его движений.

Очень плохо реагирует плод на недостаток кислорода. Вместе с характером движений меняются частота и ритм его сердечных сокращений. Поэтому полезно посетить занятия, на которых обучают технике дыхания (во время беременности и во время родов). Дыхание поможет улучшить самочувствие мамы и малыша, обеспечит необходимым количеством кислорода и питательными веществами, улучшит кровоснабжение мозга. С

этого возраста малыш активно “говорит” с мамой на языке движений о своей тревоге, радости, удовольствии, о своем самочувствии. Очень чутко малыш реагирует на изменение эмоционального состояния мамы. Беспокойство, страх, раздражительность моментально передаются ему. Поэтому учитесь понимать своего малыша и помогать ему прямо сейчас. Подумайте о ребенке прежде, чем разрешите себе вовлечься в спор. Необходимо прислушиваться к движениям ребенка. Полное прекращение двигательной активности плода на 24 часа и дольше — очень тревожный сигнал.

В этот период продолжает развиваться нервная и эндокринная системы. Функционируют практически все эндокринные железы: гипофиз, эпифиз, щитовидная и околощитовидная железы, поджелудочная, надпочечники, половые железы. К работе кроветворных органов подключается селезенка. Именно в селезенке происходит “сборка” лимфоцитов и моноцитов — белых клеток крови, выполняющих в организме защитную функцию.

Кожа малыша в этот период покрыта первородной смазкой. Смазка, состоящая из секрета сальных желез и чешуек эпидермиса, предохраняет нежнейшую кожу плода от механических повреждений, защищает от вредных микроорганизмов, обладает бактерицидными свойствами, формирует иммунитет кожи.

Беременность - шестой месяц

В периоды бодрствования малыш активно двигается. Однако сон у него занимает большую часть суток — от 16 до 20 часов. Проанализировав запись биотоков мозга с помощью электроэнцефалограммы, специалисты обнаружили две фазы, характерные для сна взрослого человека — медленный и быстрый сон. В фазе быстрого сна усиливается кровоснабжение головного мозга, активизируются обменные процессы в его клетках. В этой фазе человек видит сны. Специалисты не знают, видит ли сны плод. Однако известно, что быстрый сон необходим плоду для созревания центральной нервной системы и формирования нервных связей.

В этот период плод начинает совершать постоянные дыхательные движения, однако легочная ткань при этом не расправляется и воздух в нее не поступает. Околоплодные воды в легочную ткань попадают, но количество их весьма незначительно, они быстро всасываются и не причиняют вреда. Наполнятся воздухом легкие только с первым вдохом.

Важно, чтобы во втором триместре плод достаточно снабжался кислородом, так как в это время происходит быстрое нарастание массы головного мозга: в два месяца он весит 2 г, в пять месяцев — 20–24 г, а к концу шестого месяца — 100 г. Резко уменьшается отношение массы спинного мозга к головному. В три месяца оно было (1 : 18), а в шесть месяцев — (1 : 100).

Чтобы активизировать кровообращение плода, необходимо регулярно выполнять специальный комплекс упражнений, научиться правильно и полноценно дышать, хорошо расслабляться. Если тело расслаблено, все клетки получают полноценное питание и активно снабжаются кислородом воздуха, нет застойных явлений.

В 24–28 недель идет развитие высших отделов коры головного мозга, что оказывает влияние на умственное развитие ребенка, развитие слуха, творческих способностей. Если у женщины в этот период депрессия, то и у ребенка может быть склонность к депрессии. Поэтому в это время особенно важны положительные эмоции — танцы, гости (в удовольствие), приятная музыка, рисование, театры, выставки… Необходимо чаще бывать на свежем воздухе. Почаще включайте приятную мелодичную музыка, читайте вместе сказки, рисуйте, расслабляйтесь.

Срок 24–28 недель, условно говоря, — это срок, который соответствует послеродовому младенческому периоду. К шестому месяцу хорошо сформированы все отделы пищеварительной системы — пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, печень, поджелудочная железа.

С 20-й недели плод начинает получать от матери через плаценту иммуноглобулины, которые обеспечивают малышу пассивный иммунитет.

На шестом месяце у плода функционируют все органы чувств. Становление функций идет в такой последовательности:

* на 3-м месяце, появляется кожная (тактильная) чувствительность
* в 4 месяца — вкусовая чувствительность
* на 5-м месяце, подключается вестибулярная функция, обеспечивающая удержание равновесия
* в 5–6 месяцев — слуховая и зрительная функции.

После 28-ми недель, примерно за 1,5–2 месяца до родов, можно формировать будущие “привычки” ребенка, ритм, удобный для мамы и малыша.
__________________

Последний раз редактировалось Бигимот; 28.01.2011 в 19:58.
Бигимот is offline  
Старый 23.11.2010, 21:25   #2
Вилкa
Старожил
 
Аватар для Вилкa
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Где-то в горах
Сообщений: 1 263


Всем тpям
Я пеpвая
__________________

А еще шестилетний Иван-легоман
Вилкa is offline  
Старый 23.11.2010, 21:26   #3
Хатуля
Наш человек
 
Аватар для Хатуля
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 9 251


ВСЕХ С НОВОСЕЛЬЕМ
__________________

Я люблю Спать, и Спать любит меня! Но Утро не хочет, чтобы мы были вместе...

– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность
Хатуля is offline  
Старый 23.11.2010, 21:31   #4
три улыбчивые улитки
Старожил
 
Аватар для три улыбчивые улитки
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: дыбы-колдуны
Сообщений: 1 039


оо,новый дом!ура!
три улыбчивые улитки is offline  
Старый 23.11.2010, 21:31   #5
la-na
Элита
 
Аватар для la-na
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: с видом на море ...
Сообщений: 1 661


симпотичненько
la-na is offline  
Старый 23.11.2010, 21:34   #6
Лен_чиК
Участник
 
Аватар для Лен_чиК
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Площадь Победы.
Сообщений: 103


вот я разревелась из-за последнего стишка про папу, прям не могу
Лен_чиК is offline  
Старый 23.11.2010, 21:36   #7
Хатуля
Наш человек
 
Аватар для Хатуля
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 9 251


Цитата:
Сообщение от Лен_чиК Посмотреть сообщение
вот я разревелась из-за последнего стишка про папу, прям не могу
Да, очень трогательно
__________________

Я люблю Спать, и Спать любит меня! Но Утро не хочет, чтобы мы были вместе...

– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность
Хатуля is offline  
Старый 23.11.2010, 21:37   #8
Mish_el
Ветеран
 
Аватар для Mish_el
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 641


ой как здорово!!! =) тока я зашла почитать и смотрю - новый домик!!!!
__________________


Я - Лена (na_el)

Большинство задач решается удивительно просто: надо взять и сделать! (с)
Mish_el is offline  
Старый 23.11.2010, 21:42   #9
GMarrgoG
Частый гость
 
Аватар для GMarrgoG
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 60


Всех с новосельем!!!:fl ower:
Бигимотик вот это да! Супер! очень классно! Спасибо большое!!!

Девочки, отредактировала свой отчет о ПЦ. Забыла указать там телефон (мозг беременный)
__________________
GMarrgoG is offline  
Старый 23.11.2010, 21:47
ответ для GMarrgoG , на сообщение « Всех с... »
  #10
Бигимот
Участник
 
Аватар для Бигимот
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Маршала Захарова жди меня)))
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от GMarrgoG Посмотреть сообщение
Всех с новосельем!!!:fl ower:
Бигимотик вот это да! Супер! очень классно! Спасибо большое!!!

Девочки, отредактировала свой отчет о ПЦ. Забыла указать там телефон (мозг беременный)
Давай сюда новый отчёт,а то там потеряется.
__________________
Бигимот is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena