вопрос о наследстве квартиры - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2010, 21:41   #1
неПодарок
Участник
 
Аватар для неПодарок
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 157
вопрос о наследстве квартиры



случилось горе, неожиданно умерла бабушка моя (мама моего папы)
но дела мирские никто не отменял, к сожалению
ситуация такая
бабушка не успела написать завещание, но все родственники в курсе, что свою однокомнатную квартиру она хотела завещать своему внуку (те моему брату по папе, мамы у нас разные). Ее воля для нас (почти всех родственников) закон и вполне логична. Но ситуация вот в чем. Внуку (те моему брату) сейчас 10 лет, в январе 11 будет. И, насколько я понимаю, внук - наследник второй очереди. А первым является мой отец. Все бы ничего, но папаша мой хронический алкоголик, который отравляет жизнь сыну, жене и довел бабушку (те свою маму) до смерти . Он даже на похороны не дал ни копейки, хотя зп ее с места работы забрал. Из родственников у бабушки есть еще я (внучка), родной брат и племянник. И нам очень хочется выполнить бабушкину волю - не допустить, чтобы квартирой завладел ее сын и чтобы она принадлежала внуку. Или хотя бы сделать так, чтобы кто-то из нас хоть какую-то долю в этой квартире имел, чтобы папаша не смог ее продать, а когда мой брат достигнет 18 лет - подарить эту долю ему. Потому что боимся, что если папаша будет на двоих с сыном владеть квартирой, то все равно умудриться ее пропить.
Нынешняя жена папы не будет активно отстаивать интересы сына, тк тогда папа выгонит ее из их комнаты в коммуналке просто на улицу.
квартира однокомнатная, всегда принадлежала бабушке (кооперативная), прописаны на момент смерти в ней были она и ее внук (его с трудом, но прописали к ней 8 лет назад, там он и прописан до сих пор)
Что делать?
__________________
А какие Ваши любимые позы? - Я в кресле, полностью расслаблена, глаза полуприкрыты, дыхание ровное, правая рука вытянута чуть вперед... и мышкой "клац-клац-клац"...)))
неПодарок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:52
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #2
Marvin76
Участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 123


К сожалению, так я поняла из Вашего изложения, наследник первой очереди один-Ваш отец, сын Вашей бабушки. Наследники по закону первой очереди:дети, супруг, родители умершего. Вы и Ваш брат по отношению к бабушке вообще не наследники. Внуки наследуют по праву представления, то есть Вы могли быть наследниками после бабушки, если бы в живых не было Вашего отца.
Marvin76 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:11
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #3
Сумерки
Девушка с характером
 
Аватар для Сумерки
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Удельная<->Чернышевская
Сообщений: 6 407


Чтобы подать доки на наследство вам будет необходимо представить доки на квартиру и документы, подтвержающие родство с ним (раз завещания нет). В вашем случае если вы считаете что наследник - это внук бабушки (через папу вашего), то ему потребуется свид-во о рождении свое (ваш папа - должен быть там указан) + свид=во о рождении папы вашего (что умершая бабушка это его мать). При этом так как цепочка понятна, от вашего папы потребуется либо отказ от наследства в пользу сына, либо ему будет то что положено по закону. Насчет "если он не откажется" и будет ли тогда доля сыну и всем остальным кроме папы - не знаю. + тут еще наверняка сложно (что-то может быть через суд...) Но если надо чтоб полностью на вашего сводного брата - то нужен нотариальный отказ вашего отца в пользу сына. Тут еще не ясно...наследник - несовершеннолетний..

Эх, если бабушка хотела оставить внуку конкретному - надо было завещание делать или при жизни дарить ему.. Теперь не очень просто все скорее всего будет...

П.С Я не спец - все лучше сам ваш нотариус вам и подскажет чего и как (он же будет все оформлять). просто пишу т.к сама два раза получала имущество от родственников по наследству (бумаг тучу эти нотариусы хотят..). А у меня ситуации простые были - никаких др. наследников или наследник равный второй (мама) написал отказ сразу в мою пользу.
Сумерки is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:15
ответ для Marvin76 , на сообщение « К сожалению, так я поняла из Вашего... »
  #4
Экс-Центрик
Мега-элита
 
Аватар для Экс-Центрик
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: ул. Туристская
Сообщений: 3 761


Цитата:
Сообщение от Marvin76 Посмотреть сообщение
К сожалению, так я поняла из Вашего изложения, наследник первой очереди один-Ваш отец, сын Вашей бабушки. Наследники по закону первой очереди:дети, супруг, родители умершего. Вы и Ваш брат по отношению к бабушке вообще не наследники. Внуки наследуют по праву представления, то есть Вы могли быть наследниками после бабушки, если бы в живых не было Вашего отца.
+ 10000.

наследник - сын. Других-то нет у бабушки детей?
Может ещё кто-то есть?
Экс-Центрик is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:16
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #5
Экс-Центрик
Мега-элита
 
Аватар для Экс-Центрик
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: ул. Туристская
Сообщений: 3 761


Цитата:
Сообщение от неПодарок Посмотреть сообщение
И нам очень хочется выполнить бабушкину волю - не допустить, чтобы квартирой завладел ее сын и чтобы она принадлежала внуку.
Главное - не надо так воспринимать. Отпустите ситуацию.

Если бы была бабушкина воля, то было бы и завещание.

Значит было только немерение, а не воля.
Экс-Центрик is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:29
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #6
неПодарок
Участник
 
Аватар для неПодарок
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 157


сын у нее один...
про то, что не было завещания... человек к сожалению не только смертен, но и внезапно смертен... просто в один день человек шел с работы и не дошел до дома 2 парадных

я предполагаю, что она откладывала написание завещания, тк колебалась... она переживала, что я обижусь, если она мне ничего не завещает...
знаю, что планировала написать его в ближашие дни, если честно я была уверена, что она это уже сделала... а вот вдруг ...

ну что тут обсуждать... мало у кого из нас написано завещание, а всякое бывает...

отпустить ситуацию... ну если есть у внука право наследовать жилплощадь, то почему ее не использовать? тем паче, что он мой брат и как ни странно, я чувствую чебя должной позаботится о нем, бабушка в нас обоих души не чаяла и если мне уже давно ее помощь была не нужна, я сама ей помогала, то этому ребенку будет очень тяжело без помощи... благодаря бабушке он хороший светлый человечек и мне очень не хочется, чтобы папаша опустил его на дно
неПодарок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:31
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #7
неПодарок
Участник
 
Аватар для неПодарок
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 157


если папа будет просто владеть квартирой - меня это не покоробит, все равно его сыну она в итоге достанется... очень не хочется, что он ее продал и пропил... а он может
неПодарок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:49
ответ для неПодарок , на сообщение « если папа будет просто владеть... »
  #8
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


Цитата:
Сообщение от неПодарок Посмотреть сообщение
если папа будет просто владеть квартирой - меня это не покоробит, все равно его сыну она в итоге достанется... очень не хочется, что он ее продал и пропил... а он может
Внук наследовать сейчас не может - наследник 1 Ваш отец. Препятствий у него к продаже нет, своего сына он может выписать из проданной квартиры вместе с собой.
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 22:50
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #9
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


Можно попробовать уговорить отца отказаться от наследства в пользу сына ( и м.б. материально его стимулировать)
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 23:03
ответ для ozhukov , на сообщение « Можно попробовать уговорить отца... »
  #10
CBD
Старожил
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1 498


Цитата:
Сообщение от ozhukov Посмотреть сообщение
Можно попробовать уговорить отца отказаться от наследства в пользу сына ( и м.б. материально его стимулировать)
Если папа не полный дебил, то он попросит не меньше половины стоимости квартиры
CBD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena