Мой неправильный выбор или мои завышенные требования? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 23:05   #1
Peggi
Активный участник
 
Аватар для Peggi
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 544
Мой неправильный выбор или мои завышенные требования?



Ситуация такая:
Дочь в первом классе. Девочка старательная, послушная, спокойная. На подготовку не ходили. Читает сама уже давно (очень любит с книжкой посидеть), считает, рука поставлена ... Ходит в муз. шк. Нравиться. Там ее очень хвалят.

Школу выбирали долго. Выбрали. Но к той учительнице, к какой хотели не попали. Нас записали в класс к молодой учительнице. На вид и в общении показалась приятной. На вопросы отвечает, на контакт с родителями идет. Вообще создает впечатление вполне вменяемого человека.
НО!!! смущают некоторые моменты:
- большой объем д.з. (в т.ч. и на выходные). Пояснения учителя - "мы мало успеваем в классе.";
- практически полное отсутствие внеклассной работы. (праздники, экскурсии - помощь предлагалась не раз);
- почти каждый день забираю из школы со слезами. Почти всегда причина - учительница обидела. Разбираемя подробно: то на ИЗО не так нарисовала, то учительница на них кричала (! - причем не на моего ребенка.), то учительница плохо объяснила, никто ничего не понял. Тут пыталась доказать учительнице, что (дословно не скажу - общий смысл) "смерть и разрушение не есть признак только живой природы. Горы,разрушаются, машины ломаются и т.д." Учитель доводов не принял - опять обида.
Возможно у моей красавицы слишком острая реакция на критику?
- Учиться дитю всегда нравилось. А тут вдруг выдала стихотворение "Я ненавижу математику" (серия продолжилась "Я ненавижу "Окружающий мир", русский ит.т.) Что это? усталость, бравада перед подружкой или так оно и есть?
- На вопрос, что нравится в школе отвечает: что там есть подружки, пирожки в буфете можно самой покупать!

Поделитесь, как у вас обстоят дела?
Терзаюсь сомнениями - "стерпится - слюбится" или искать другого учителя?
__________________
Жили у бабуси ДВА веселых гуся!!
Peggi is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:09
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #2
Пимпулько
Активный участник
 
Аватар для Пимпулько
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 532


А другие родители из вашего класса такого же мнения как и вы?
Пимпулько is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:10
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #3
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


А в параллельном классе (у той желаемой Вами учительницы) дети довольны?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:14
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #4
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Мы от такого учителя ушли. Жаль что только в 3-м классе. Зря мучила дочку, надо было сразу уходить, но надеялась, что все наладится.
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:30
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #5
squirrel_ka
Частый гость
 
Аватар для squirrel_ka
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 62


У нас учитель был с только одним из всех указанных минусов - очень много задавали на дом, при чем ребенок даже не знал о чем там речь. Правда учитель был только по одному предмету. Общим собранием родителей выгнали. А что остальные родители думают про учителя?
squirrel_ka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:45
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #6
ionita
Участник
 
Аватар для ionita
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: С-Пб, Колпино
Сообщений: 185


У меня дочь в 1-м классе и примерно такая же, как Вы описали свою.
В школу ходит с удовольствием, начинает перечислять любимые предметы - туда попадают практически все.
Задание задают в разумных пределах, на выходные нет (учительница сказала, что вообще-то в 1-м классе не должно быть д/з, но потом их будут очень сложно перестроить на необходимость выполнения задания дома - вполне, по-моему, разумное объяснение).
Так что, думаю, у Вас с учительницей все-таки что-то не так. Не смогла она найти подход к детям (или не захотела). Поговорите с другими родителями, а может и с подружками дочки (не в плане - нравиться ли вам учительница, а как вам в школе, какие предметы нравятся). И делайте дальше выводы. Плохо, когда с 1-го кл. пойдет негатив к школе.
ionita is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:46
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #7
Peggi
Активный участник
 
Аватар для Peggi
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 544


Обсуждала с родителями (не со всеми, конечно) вопрос ДЗ - мнения расходятся кардинально: большинство считает, что объем нормальный (Сама наша учительница говорит, что некоторые просят задавать БОЛЬШЕ!!!) Кое-кто тоже "стонет" (их меньшинство). Но в муз. шк. из наших детей больше никто не учится (нагрузка-то там - будь здоров!). Многие вообще никуда кроме школы не ходят (возможно они и правы...).

Насчет детских обид - никто не жаловался. Но надо сказать, мне неловко обсуждать действия учителя, касающиеся моего ребенка с др. родителями - очень уж на сплетни похоже. Возможно это только индивидуальная реакция моего ребенка и надо над этим поработать.
Peggi is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:53
ответ для Peggi , на сообщение « Обсуждала с родителями (не со всеми,... »
  #8
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
Возможно это только индивидуальная реакция моего ребенка и надо над этим поработать.
А может просто Вашему ребенку не подходят методы этого учителя?
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 00:13
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #9
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Мне кажется, что надо говорить с учительницей по поводу д/з.

У нас в 3 классе многие считают, что "большая нагрузка -это хорошо".

А я думаю, что в выходные надо отдыхать, ходить на кружки, общаться.

Пошла и сказала об этом учительнице.
(она почему-то обиделась)

И стала гораздо меньше задавать на выходные.

Трудно жить, когда такая ситуация
Я вас очень понимаю...

Но меня в свое время психолог в садике настроила на то, что надо учить ребёнка общаться с разными людьми, а не искать комфортный вариант.
Должна быть надежная "крыша" дома.
Это важно.

Старайтесь побольше рассказывать вашей доченьке про то, как вы учились в школе, как трудно было, но интересно.

Еще хорошо бы в школе найти хороший кружок (танцы, театр, рисование), чтобы хотелось подольше там быть.

Доверяйте дочке, слушайте её, дарите ей вашу поддержку, тепло , любовь...
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 00:35
ответ для Peggi , на сообщение « Мой неправильный выбор или мои... »
  #10
redji
Активный участник
 
Аватар для redji
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 571


автор, а вы с учителем то встречались? не очень понятно из вашего сообщения.
А что касается отдельных пунктов и с учетом моего мнения за полгода учебы в 1 классе ;-)
1. Мало успевают на уроке - вполне объяснимо. детей много, уровень подготовки разный, а нужно что бы все поняли материал, часть детей вертятся их еще и угомонить нужно. не все могут высидеть урок. возможно объяснение и тему проходят в классе, а писать, решать можно и дома.
2. Моя дочь тоже в 1 классе. - так нам сразу сказали, что никаких экскурсий не будет в первом полугодии для первых (а не только в нашем классе) классов. Тоже объяснимо. Дети должны привкнуть друг к другу, к учителю, должны видеть и слушать учителя. а этому тоже, знаете ли, нужно научиться. если ребенок видит маму, то это не значит, что он видет учителя и класс.
3. про подружек и пирожки. в школе есть психолог?? если есть, наверняка должен был провести тестирование на адаптацию в школе и уровень тревожности. если ребенок выбирает пирожки и подружек, возможно он еще не достаточно адаптировался, потому как должен выбирать именно процесс учебы (пишу кратко). судя по тому что выпишите о том что ребенку всегда нравилось учиться, наверняка что-то подобное было. опять же нравилось когда мама учит. Учитель это новый человек и вы должны сами подготовить ребенка, чтобы учитель был воспринимаем деткой правильно.
4. крик учителя. если уж на то пошло, придите во время урока и постойте возле класса, не входя в него. я лично, как мама, если бы сомневалась то обязательно проверила. не из-за недоверия ребенку. потому что оценка событий ребенком и взрослым разница, не мне вам объяснять. и не из-за недоверия учителю. надо понимать в каких случаях это происходит. возможно она повышает голос для того, что бы детки ее услышали и слышали.
что касается разбора всяких тем на уроках - возможно обсуждение велось не в том контексте, в каком вам преподнес ваш ребенок.
на вашем месте я бы постаралась разобраться сперва, а потом уже идти на форум.
что касается праздников. в нашем классе учитель четко разграничил свою ответственность и ответственность родительского коммитета. И я считаю правильно. Праздники это инициатива родителей.
Сейчас мы отмечаем только дни рождения. Родительский комитет и собрание родителей (под протокол собрания) решили так, и на ДР скинулись по определенной сумме, купили одинаковые подарки. Учитель принимает участие в том что организует поздравление детьми именинника, вручает подарок и выделяет время для раздачи и поедания угощения. Расчитывать что учитель сам будет носиться искать подарки и собирать с родителей деньги это .... забавно ;-) Тут нужна не помощь, а нужно взять все в руки инициативных родителей.
Вообщем, желаю что бы все у вас сложилось хорошо, возможно переговорив с учителем вы выберете иную точку зрения и , как мама, попробуете настроить ребенка на нужный лад ;-)
redji is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena