регистрация ребенка(мой статус,муж,отец ребенка) -нужны советы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 12:27   #1
Svetlya
Участник
 
Аватар для Svetlya
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
регистрация ребенка(мой статус,муж,отец ребенка) -нужны советы



Всем привет!

У меня такая сложноватая ситуация: я замужем, но с мужем не живу уже больше года.
Сейчас жду ребенка от другого мужчины.
Я питерская, а муж с Украины и работает тут "полуоформленный".
Разводится с мужем я пока не собираюсь, так как он будет делать себе гражданство (у нас хорошие отношения).
Отношения с отцом ребенка тоже хорошие, но замуж меня не зовет (мне это и не надо).

Вопрос, собственно, про формальность. Как мне оформлять ребенка?
При регистрации отец должен где-то подписью признать отцовство?

Я пока точно не знаю, будет ли у моего ребенка фамилия отца или моя фамилия (точнее наша с оф. мужем)

Как мне выгоднее сделать? По идее мне надо будет для единовременного пособия брать справку с работы мужа, что он её не получал. Я это могу сделать. Но если при этом у ребенка другая фамилия и отец? Наверное в собесе не поймут такой момент

Кто сталкивался? Очень жду советов!

p/s/ сразу скажу, что муж работает пока не оформлен, но в любой момент может оформится задним числом и взять любую справку. работает в частной конторе.


Большое всем спасибо!
Svetlya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:44   #2
BlackMadam
Частый гость
 
Аватар для BlackMadam
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 47


В собесе не поймут, в ЗАГСе тоже. Ибо по нашим законам отцом ребёнка считается официальный супруг женщины. То есть, вероятно, придётся оформлять на него, или разводиться сначала, иначе я себе даже не представляю, как можно(
BlackMadam is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:48   #3
murchionok
Мега-элита
 
Аватар для murchionok
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: На берегу Невы
Сообщений: 2 556


Если вы родите в браке (и даже в течении 3-х месяцев после развода) - отцом в свидетельстве АВТОМАТОМ будет законный муж!
murchionok is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:54
ответ для murchionok , на сообщение « Если вы родите в браке (и даже в... »
  #4
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Цитата:
Сообщение от murchionok Посмотреть сообщение
Если вы родите в браке (и даже в течении 3-х месяцев после развода) - отцом в свидетельстве АВТОМАТОМ будет законный муж!
+1! Так что ваш муж, если вы не разведетесь, будет признан отцом вашего малыша, а развестись пока вы беременны вы не можете (насколько я знаю). Так что ситуёвина у вас та ещё
__________________


Я Вероника, ко мне на ты
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 13:03   #5
Svetlya
Участник
 
Аватар для Svetlya
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178


то есть, будучи замужем, другую фамилию никак ребенку не дать точно???

спасибо большое за советы!!!
Svetlya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 13:07   #6
murchionok
Мега-элита
 
Аватар для murchionok
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: На берегу Невы
Сообщений: 2 556


Фамилию может взять матери или отца (если у супругов разные фамилии)
а вот в графе отец, точно будет записан официальный муж, вы не сможете туда вписать ни другого, ни оставить прочерк!
murchionok is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 15:58
ответ для murchionok , на сообщение « Если вы родите в браке (и даже в... »
  #7
fraxxxinella
Участник
 
Аватар для fraxxxinella
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от murchionok Посмотреть сообщение
Если вы родите в браке (и даже в течении 3-х месяцев после развода) - отцом в свидетельстве АВТОМАТОМ будет законный муж!
Даже не 3 месяцев, а 300 дней, кажется. Мне сотрудники ЗАГСа рассказывали, что у них была такая ситуация. К ним приходили мать, отец и муж матери ребенка, все были готовы все, что угодно подписать, но не получилось оформить ребенка на его реального отца. В сложных случаях простые сотрудники с кем-то там консультируются или отправляют документы на рассмотрение к начальству, насасколько я знаю. Может я не права, но такие вещи только по решению суда делаются, если отец вашего ребенка подаст иск об оспаривании (или установлении?) отцовства. Я так понимаю, оспорить отцовство можно и потом. Проконсультируйтесь с юристами, пока ребенок еще не родился, потом времени может не быть, а принять решение и выработать правильную схему действий очень важно. Удачи Вам!
fraxxxinella is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:20   #8
Svetlya
Участник
 
Аватар для Svetlya
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178


спасибо большое!
мне рожать уже совсем скоро и мужу надо гражданство делать - так что развод не планируется.

а отец, если захочет и после развода усыновит и даст свою фамилию...в общем договоримся с ним...

девочки, а при регистрации ребенка муж должен будет присутсвовать, где-то расписываться?

еще раз всем спасибо, а то лень было законы искать, даже не знала в каких разделах
Svetlya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:29
ответ для Svetlya , на сообщение « спасибо большое! мне рожать уже... »
  #9
BlackMadam
Частый гость
 
Аватар для BlackMadam
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 47


при регистрации достаточно любого родителя с документами. Но у нас, к примеру, ходил оформлять папа - и моей национальности в свидетельстве не написано, ибо меня не пришло. Если это принципиальный вопрос - то лучше вдвоём идти. А расписываться там не нужно.
__________________
BlackMadam is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:38
ответ для Oooops , на сообщение « +1! Так что ваш муж, если вы не... »
  #10
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
+1! Так что ваш муж, если вы не разведетесь, будет признан отцом вашего малыша, а развестись пока вы беременны вы не можете (насколько я знаю). Так что ситуёвина у вас та ещё
Ну, не оязательно же в этом признаваться
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena