Про свою еду в садике. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 02:59   #1
LLea
Активный участник
 
Аватар для LLea
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 429
Про свою еду в садике.



Ситуация такая. Три месяца назад у сына обнаружили лактозную недостаточность. Врач прописала лечение, которое включает в себя как основу безлактозную диету (ничего молочного) в течение (пока) трех месяцев. Дала справку, с которой сказала прийти к медсестре в садике, и это питание будет организовано. С медсестрой договорились, что завтраком кормлю его сама, обед он может есть (за исключением продуктов с молоком), а вот на полдник я приношу ему то, что можно. Поскольку на полдник дают в основном омлет, либо вареники, либо запеканку, либо еще что-то, связанное с присутствием в продукте молока. Начала я ему носить всякие лукошки-пряники. Воспитатели посоветовали хотя бы что-то более съедобное. Договорились на специальные йогурты. Приношу на неделю в понедельник, хранятся у медсестры в холодильнике.
Прошло почти 3 месяца, на педсовете заведующая узнает, что в разных группах двум детям приносят свою еду из дома (без мед. показаний). И мы до кучи, но уже со справкой. Приходит, конечно, в ярость. Всем - разнос по полной программе. Пришла к ней. Не буду передавать весь разговор, но смысл в том, что никакой еды из дома, и если есть такие проблемы - то в специализированном садике это и должны организовывать. Сошлись на печенье до 16 декабря (повторный визит ко врачу).
Я все понимаю, что она головой за это отвечает, и что бардак, что она об этом ничего не знала (я думала, знает). Еще удивилась, как легко берут молочку со стороны...
Но мой вопрос в том, можно ли это как-то урегулировать. Написать мне какую-нибудь бумагу, что ответственность за еду беру на себя. Что-то в этом роде. Я не настаиваю на молочном, но бананы, булочки какие-нибудь...
Подскажите, знающие люди, есть какой-то законный путь решить эту проблему, не переводя ребенка в другой сад и не лишая его занятий и прогулки в садике?
Извините, что так длинно...
LLea is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 09:52
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #2
Пимпулько
Активный участник
 
Аватар для Пимпулько
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 532


У нас в садике есть спец.меню для детей аллергиков.
Пимпулько is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 09:59
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #3
НастяДваждыМама
Активный участник
 
Аватар для НастяДваждыМама
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 383


у нас тоже спрашивают нет ли на что то аллергии,тоже есть спец меню
НастяДваждыМама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 10:06
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #4
MIR
Мама влюбчивой вороны
 
Аватар для MIR
 
Регистрация: 13.09.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 105


Законного пути приносить свою еду в сад - нет. Это строго запрещено. Штрафы от СЭС будут серьезные.
Вам надо переводится в сад для аллергиков или хотя бы туда, где есть группы с аллергостолом.
MIR is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 10:46
ответ для MIR , на сообщение « Законного пути приносить свою еду в сад... »
  #5
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Цитата:
Сообщение от MIR Посмотреть сообщение
Законного пути приносить свою еду в сад - нет. Это строго запрещено. Штрафы от СЭС будут серьезные.
Вам надо переводится в сад для аллергиков или хотя бы туда, где есть группы с аллергостолом.
+1
Только перевестись в эти сады тяжеловато.
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 10:49
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #6
Alessandro
Элита
 
Аватар для Alessandro
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 502


У нас в 2 года была такая же проблема, но в специализированный садик перевестись возможности не было. Дочку кормила дома завтраком и приводила в садик чуточку позже (когда детки заканчивают кушать). Медсестре также справку отнесла, что молочное нельзя. Договорились, что не будут давать продукты, содерж. молоко ( проблем не оказалось), с дочей на эту тему поговорила и объяснила, почему она не будет некоторые продукты кушать, всё прошло нормально)
Удачи Вам, а сыночку здоровья!
Alessandro is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 11:05
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #7
Исидора
Мега-элита
 
Аватар для Исидора
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 171


не переживайте! со следующего года во всех садах отменят местные кухни и будет одна организация на весь город, которая будет снабжать питанием сады(ситуация как со школами)-вот тогда точно не надо будет никуда ни писать,ни жаловаться, т.к. меню будет у всех одинаковое, включая аллергиков.
мне это в саду сказали, штат поваров уже распустили, сказали ждать конца года, если их эта организация захочет к себе взять-чудно, хоть работа будет, если нет-то на биржу труда. чем дальше -тем страшнее,т.к. у кого дети школьники прекрасно знают, КАК кормят((((
Исидора is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 11:05
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #8
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Конечно, кормите завтраком дома. На обед и так ничего молочного не дают (если дают, попросите, чтобы не давали, пусть лучше две порции съест того, что можно). На полдник если что молочное дают - пусть печеньем заменят. С питьем, думаю, тоже проблем не будет - можно просто водичкой заменить, если молоко или какао дадут. Три месяца продержитесь, а там может все наладится. А если нет- может будет смысл подумать об алергосадике.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 11:24
ответ для LLea , на сообщение « Про свою еду в садике. »
  #9
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


А разве не во всех садах есть отдельный стол для аллергиков? Мы уже во втором по счету садике и везде аллергиков кормят по особому меню, даже каши с утра им варят на воде.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 11:26   #10
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Исидора Посмотреть сообщение
не переживайте! со следующего года во всех садах отменят местные кухни и будет одна организация на весь город, которая будет снабжать питанием сады(ситуация как со школами)-вот тогда точно не надо будет никуда ни писать,ни жаловаться, т.к. меню будет у всех одинаковое, включая аллергиков.
мне это в саду сказали, штат поваров уже распустили, сказали ждать конца года, если их эта организация захочет к себе взять-чудно, хоть работа будет, если нет-то на биржу труда. чем дальше -тем страшнее,т.к. у кого дети школьники прекрасно знают, КАК кормят((((

Извините что не по теме, но наверное не во всех садах поваров распустили
У нас все на месте и уходить не собираются пока...
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena