Как помочь подростку, когда расстались родители. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2010, 11:58   #1
MuRRzik
Активный участник
 
Аватар для MuRRzik
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 530
Как помочь подростку, когда расстались родители.



Сложная ситуация, но думаю многие через это прошли, нужны советы. В понедельник наш папа решил уйти из семьи. Наши с ним отношения как ни будь разгребем. Но вот сын меня очень беспокоит. Парень достаточно большой, ему 17. И я по правде сказать не ожидал что он так будет переживать. Спит плохо, ночами бродит. Глаза краснющие. А тут бабушка нашла его в нашей комнате на нашей с мужем кровати лежащим с подушкой в обнимку на папином месте. Постаралась сказать что все уладиться что для тебя ни чего не изменилось. На что ребенок ответил "Да, хорошо нас поимели". 2,5 года назад у нас был момент когда мы жили отдельно по моей инициативе, мы ходили к психологу, утрясали разногласия, семью сохранить удалось. Но тогда ребенок ко всему отнесся спокойно. Отношения с папой до работы с психологом были ни какие. Психолог научил папу общению и как то все вроде стало лучше. Я говорю с ним, объясняю что в жизни бывают разные ситуации, надо стараться все спокойно воспринимать. Что папа будет папой всегда. Что у нас просто изменится форма общения. А ему с каждым днем все хуже и хуже. Поделитесь опытом пожалуйста.
__________________
Хочу всего много....ноооооо...можно не сразу))))))))
MuRRzik is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 12:00   #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


очень сочувствую
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 12:11   #3
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Пока не понятна причниа такого стресса. Если Вы пишете, что и до этого его психолог учил с папой общаться, то почему он сейчас так переживает? За Вас, получается?
Вообще, по моему опыту, возможно, лучше будет, если с ним поговорит кто-то посторонний.
Моя однокурсница в этом году очень тежело разходилась с мужем. Своим несогласием они старшего сына, которому было даже не 17, а 19 лет, довели до неврологических судорожных приступов. А младшая дочь реагировала абсолютно спокойно.
Так вот когда мы сына с подругой в больницу оттранспортировали, пока ждали, когда врачи что-то там заполнят, я с ним поговорила достаточно жестко наедине. Скзала что-то типа, в твоем возрасте пора думать о личной жизни, а не о том, кто из родителей предатель, а кто нет. Они сами разберутся. Для тебя они оба родители.. в общем, не помню, что я там говорила.
Просто понятно, что каждый из родителей все равно в разговоре срывается на то, чтобы обвинить вторую половину, прямо или косвенно. Человек со стороны покажет ребенку ситуацию с объективной точки зрения.
В общем, в конце разговора товарища слегка прорвало, и он сказал, что раз уже все решено, то быстре бы они что ли тогда разводились, чтобы все уже встало на места. А когда все так тяжело тянется, то ему от этого только хуже.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 12:15   #4
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Мне кажется. что надо поговорить с бывшим мужем, чтобы тот не терял контакт с сыном, вместе на хоккей-футбол, за город, постоянно звонил, спрашивал про жизнь, учебу и т.д. Как можно чаще, особенно в первое время, чтобы сын не чувствовал этой пустоты, которая образовалась на месте его папы.

Это из личного опыта нашего папы, когда тот оставил первую семью и дочку. Помогло.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 12:37   #5
udavka
Старожил
 
Аватар для udavka
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1 407


Цитата:
Сообщение от MuRRzik Посмотреть сообщение
Постаралась сказать что все уладиться что для тебя ни чего не изменилось.
Это все-таки неправда. Изменилось для всех, и для него в том числе.
Можно сказать, что это как вкрытие нарыва: сначала очень больно, но потом будет намного лучше, и надо лишь перетерпеть полгода-год острого неприятия.
А там к новой жизни привыкнет.
__________________
Я не акула пера, я дятел клавиатуры
udavka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 12:38   #6
MuRRzik
Активный участник
 
Аватар для MuRRzik
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 530


психолог учил общаться папу с ребенком. Раньше папа с ним общался коряво, не умело. Вообще не общался можно сказать, так бывает. Когда пошли к психологу он папе объяснил как надо общаться с ребенком что ему надо. Значит наверно поэтому первый разрыв сын спокойно принял, я так думаю. А сейчас когда папа стал для него близким человеком, бросил его. Я сама сейчас плохо рассуждаю, боюсь надумать лишнего.
MuRRzik is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 13:08   #7
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от MuRRzik Посмотреть сообщение
А сейчас когда папа стал для него близким человеком, бросил его.
Ключевое слово. Папа бросил не его, а Вас. Это и надо как-то до него донести. Да и вобще - не бросил, а просто принято некое обоюдное решение.

Если психолог научил папу, то пусть папа это и разъяснит ему. Просто и доходчиво. Что жизнь взрослых людей - это жизнь взрослых людей. А отношения детей и родителей - это совсем другое. Со своей стороны, Вы можете ему сказать, что он уже в таком возрасте, что очень скоро найдет себе девочку и уйдет, по большому счету, из семьи. У него появятся свои отношения. А что будет делать родители, которые видеть друг друга не могут?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 13:25   #8
MuRRzik
Активный участник
 
Аватар для MuRRzik
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Ключевое слово. Папа бросил не его, а Вас. Это и надо как-то до него донести. Да и вобще - не бросил, а просто принято некое обоюдное решение.

Если психолог научил папу, то пусть папа это и разъяснит ему. Просто и доходчиво. Что жизнь взрослых людей - это жизнь взрослых людей. А отношения детей и родителей - это совсем другое. Со своей стороны, Вы можете ему сказать, что он уже в таком возрасте, что очень скоро найдет себе девочку и уйдет, по большому счету, из семьи. У него появятся свои отношения. А что будет делать родители, которые видеть друг друга не могут?
Да, слово бросил я в разговоре с ним не употребляю, значит не совсем голова еще распухла) Про девочку согласна, надо попробовать.
И взрослый человек есть кто может поговрить еще. а то пока получается он общается только со мной и ходит в колледж, даже перестал гулять с друзьями. буду пробовать. С папой конечно еще будем общаться, надо обсуждать вопрос.
__________________
Хочу всего много....ноооооо...можно не сразу))))))))
MuRRzik is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 13:36
ответ для udavka , на сообщение « Это все-таки неправда. Изменилось для... »
  #9
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от udavka Посмотреть сообщение
Это все-таки неправда. Изменилось для всех, и для него в том числе.
Можно сказать, что это как вкрытие нарыва: сначала очень больно, но потом будет намного лучше, и надо лишь перетерпеть полгода-год острого неприятия.
А там к новой жизни привыкнет.
+ много-много-много!!!!!
Не надо врать, говорить "правильные" слова - это только усиливает боль и отторжение. Говорите человеку правду - да, все изменилось, да, все вот так и так, да, как прежде не будет - и слава Богу, помнишь, какие были проблемы. Мне тоже плохо, давай поддержим друг друга.
Это не первая твоя боль утраты и поверь, не последняя. Учись справляться, терпеть острый период без допинга или анестезии. Мир не такой, каким бы мы хотели его видеть - учись в нем жить. Заодно запомни, как хреново тебе сейчас, и постарайся не поступать потом так с другими. Только не говори, что это легко!!!
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 14:12
ответ для Vасилиса , на сообщение « + много-много-много!!!!! :flower: Не... »
  #10
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
+ много-много-много!!!!!
Не надо врать, говорить "правильные" слова - это только усиливает боль и отторжение. Говорите человеку правду - да, все изменилось, да, все вот так и так, да, как прежде не будет - и слава Богу, помнишь, какие были проблемы. Мне тоже плохо, давай поддержим друг друга.
Это не первая твоя боль утраты и поверь, не последняя. Учись справляться, терпеть острый период без допинга или анестезии. Мир не такой, каким бы мы хотели его видеть - учись в нем жить. Заодно запомни, как хреново тебе сейчас, и постарайся не поступать потом так с другими. Только не говори, что это легко!!!
+ 1
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena