И снова про участие ваших детей на празднике... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2010, 22:00   #1
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852
И снова про участие ваших детей на празднике...



Заводила подобную тему осенью.
Суть - ходим 3й год в этот дет.сад. Каждый раз на всех праздниках в главных ролях один и тот же ребенок из нашей группы.
И этот новогодний утренник не исключение..
Ну Бог с ним.. Хотя моя дочка уже в слезах приходит из садика: "Мамочка, она снова Снегурочка, а я НИКТО.."
Ну я не претендую на то, чтобы у моего ребенка были главные роли.. Неужели так трудно придумать сценарий, чтобы все 14 (всего-то!!!) человек были "кем-то". Мы в который раз якобы "Снежинки" - по сути нужно просто нарядными придти.. Ну хотя бы просто объявили бы что ли, чтобы все приходили обязательно в каких-то костюмах.. И то было бы интереснее.

НО я даже не про это.. Приходит ребенок из садика: "Мамочка, если тот-то - тот-то будет плохо себя вести, мне дадут его роль " Я делаю внушение, что это неправильно - радоваться этому. И всё же ребенок позднее торжественно объявляет мне, что ему эту роль дали.. Всю неделю ребенок искренне радовался тому, что у него наконец-то есть роль
И слова выучила, и костюм примеряла..
И вдруг сегодня я узнаю, что если-таки предыдуший претендент будет хорошо себя вести, роль будет его

Я долго молчала.. Сегодня очень корректно попыталась объяснить воспитателю, что неправильно вот так обнадёживать ребенка.. (То будет у тебя роль, то не будет.. Да и манипулировать другим ребенком в таком ключе не совсем педагогично, по-моему... (прямо не сказала об этом, но дала понять, что я ЗА то, чтобы роль все-таки оставалась у того, кому она предназначалась..)

Насчет того, что главная роль достается одному и тому же ребенку аргументация воспитателя (садик у нас логопедический): "Ну Вы поймите.. У ребенка четкая дикция. А нам не хочется, чтобы нас снова упрекали, что плохо работаем... " (Я так и предполагала, в общем-то... ПОКАЗУХА, одним словом. Ведь на праздниках присутствует заведующая.. Ничего, что ребенок изначально пришел в садик без логопедических проблем?,,, )

Да никто не говорит про главные роли! Неужели так сложно продумать сценарий, чтобы хоть какие-то роли были у всех деток? Ведь на то и НГ - маскарад!

ЗЫ: Мы совсем малышами ходили в другой садик, там разыгрывали сказки, и у каждого была роль, хотя в группе было 25 человек!

Последний раз редактировалось Звёздочка; 20.12.2010 в 16:17.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:03   #2
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


У нас сценарий со стихами, по ролям, только со средней группы.
А так, они все вместе пели, танцевали..хором стихи читали.
Мы довольны.

Но у Вас явная показуха..просто беспредел
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:08   #3
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


жесть...

а что сказали воспитатели по поводу того, что Вашему ребенку уже пообещали роль, а теперь опять передумали???

я бы подошла к заведующей и/или к музыкальному руководителю, объяснила ситуацию и попросила, что раз уж Вашему ребенку роль уже пообещали, она уже репетировала - то пусть не отнимают... пусть тому ребенку дадут другую небольшую роль или лишний стишок рассказать, или объявить что-то, или поммочь Деду Морозу что-то...
и обговорить возможность давать хоть маленькую роль всем деткам...
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:09   #4
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Четверостишие у нас есть обычно. Но это "капля в море". Ребенок осознаёт. Дело даже не в тексте. На осеннем празднике пришлось экстренно подменять кого-то, роль без слов, но в костюме, ребенок был просто счастлив!
Группа подготовительная. Так трудно продумать, чтобы каждый был "кем-то"?...
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:12   #5
ЛеМурМур
Ветеран
 
Аватар для ЛеМурМур
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 638


Да у нас то же самое было в садике. Все зависит от воспитателя. Мой ребенок (с четкой дикцией) очень редко получал стихи из пары строк. А другие те же стихи рассказывали по несколько за один праздник. (в тч дочь воспитателя) . И ребенку и мне каждый раз было очень обидно. А у второго ребенка воспитатель - золото. В праздниках участвуют все детки. Кто-то стихи читает, кто-то танцует, кто-то в спектаклях участвует. Я не ругалась на эту тему - потом тяжело будет вообще ходить в садик. А с ребенком проводила различные беседы. Иногда помогало, иногда - нет. Удачи Вам и терпения!!!
PS. Сейчас в нашем классе 30 человек. В новогоднем празднике участвуют все дети. При этом такое чувство, что у всех главные роли!
ЛеМурМур is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:16   #6
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


у нас был случай на празднике(тоже деть-"показушный")...главный стих-ЕГО!!! а он ...упал на пол,забился в истерике с криками"не хочу! не буду!" и на четвереньках приполз к своей маме...а "второй план" детишек ОТМЕННО исполнил и песню и стихи,и танцы!!!...и только ИМ апплодировал зал....
распутя is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:37   #7
Lench
Наш человек
 
Аватар для Lench
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Питер , Дюкло
Сообщений: 5 178


Боже, бедный ребёнок!
тоже замечала, что на праздниках в нашем саду роли главные давали одним и тем же. Приходишь и смотришь и слушаешь одних итех же детей. а твой где-то в кучке остальных ребятишек стоял в сторонке....
__________________
мама Лена + папа Костя =Юляшка - 30.03.01г.+ Янитка - 23.11.05 г.
Lench is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:48   #8
ferlik
Частый гость
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 56


Да,такая же ситуация!Приносишь домой видео с НГ праздника и одни и те же выступают в гл. ролях,а твой ребенок стоит в сторонке и основную массу праздника сидит или если повезет (как нам,мы были собачкой)скажет ав-ав 2 раза.Ну,смех и слезы.
Надо сразу обратится к воспитателю и выяснять причины,иначе так и дальше пойдет,каждый праздник.Нам обьяснили все тем ,что мы часто болеем и поЭтому нам гл. роли не дают,мне и сказать было нечего,т.к действительно это так и было...
ferlik is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:52   #9
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


пусть ребенок покажет себя "на втором плане"....мой выложился на все 100,лого-деть,но отплясывал так!!! что сорвал овации всего зала!...и именно фотки "второст.героев" висят на стенде нашего зала!!!
не грустите!!!!
распутя is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2010, 22:54   #10
Натaлья
Элита
 
Аватар для Натaлья
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 1 967


Кажется мы с вами в один садик ходили ( сейчас мой уже в первом классе), тоже всегда главные одни и те же, и обычно стихи только половине группы доставалось. А моему один раз ( в младшей группе) дали выучить стигок для деда мороза, мы его учили, каждый день повторяли по много раз. Потом пошли на утренник, а наш стишок вывели рассказывать другого мальчика. Мой как то в суматохе и не заметил, а мне было обидно
__________________
Натaлья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena