заработать на счастливое детство или неполноценное родительство. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2011, 23:28   #1
poli-poli
Участник
 
Аватар для poli-poli
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 259
заработать на счастливое детство или неполноценное родительство.



дочке 4 года.я-работающая мама с 2 ,8 дочкиных лет.ухожу в 7 утра и прихожу в 7 вечера.очень устаю.она просит поиграть со мной. а я не могу.максимум на что способна-посидеть с ней в комнате,поддержать разговор, почитать ей 30 минут перед сном. всегда ее выслушаю. но не играть. нет сил и не умею я. я мать ехидна? очень совесть мучает... но кто то должен зарабатывать? папа наш тоже много работаем.зато живем нормально, у доччки своя комната ,игрушки, занятия(водит тетя),лето-на море.в выходные бывает куда то выбираемся,но редко-в основном- магазины, редко театры,музеи...

получается, что зарабатывать на счастливое детство ребенка у нас получается, а быть полноценными родителями -нет

и что же делать?
poli-poli is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 23:36   #2
Marusik
Мега-элита
 
Аватар для Marusik
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: теперь Пионерская
Сообщений: 4 387


Я работаю с 5 дочиных месяцев...сейчас ей почти 5.5 лет....ухожу в 7 утра -прихожу после 20.30....в будни с ней занимается папа и бабушка...Доча знает.что в выходные я почти полностью принадлежу ей...ну и отпуска конечно...Театры,музеи,кино,рестораны-все что она захочет и что есть интересного в городе...отпуска планируем заранее и в разное с мужем время...поэтому ,например,ребенок был в 2010 году со мной в санатории на майских праздниках,потом с папой 2 месяца на даче (рыбалка,лес-грибы,ягоды),потом на море со мной 3 недели...Чувствует ли она себя обделенной???Думаю,нет....больше этот комплекс вины у меня(чисто подсознательный),но думаю,что комплекс вины был бы еще больше,если бы мы жили на минимальные деньги и ничего не могли ребенку дать...
Marusik is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 23:52   #3
maryana81
Ветеран
 
Аватар для maryana81
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Приморская
Сообщений: 977


Меня то же мучает этот вопрос.
Когда ребёнок болеет с ним няня, я до 7 на работе. Мы по воскресеньям (когда не болеем) на лыжах, в субботу стараемся гулять с друзьями во дворе, разрешаем спать с нами утром. Иногда мне кажется, что и не надо ему, что бы 24 в сутки над ним мама сидела. Прихожу с работы, целую, говорю,что скучала. Расспрашиваю как прошел день, спать укладываю, поговорим. Когда я была маленькая, мои родители работали до 5, но я не помню, что-бы они со мной рисовали, лепили и тд. Мама готовила, мыла, стирала, а папа новости смотрел. У меня свои дела в комнате были. Папа иногда на ночь читал. На выходных гуляли всей семьёй-этого было достаточно. Главное, что бы ребёнок чувствовал, что он нужный и любимый. Я очень люблю свою маму,никаких детских обид о внимании нет. К сожалению папы уже нет в живых.
maryana81 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:03   #4
zhanet70
Старожил
 
Аватар для zhanet70
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 1 458


Я вышла на работу, когда ребенку было 25 дней. Работала много, с малышом сидел папа, он как раз без работы остался. Комплес вины у меня с 7 этажный дом(( Засыпала всю комнату игрушками, дисками, книжками, одеждой. Потом уволилась, сидела с ребенком, было так хорошо))) Ходили везде, гуляли. Решили несколько проблем со здоровьем. Когда вышла на новую работу, то пришлось ребенка сдавать бабушкам на рабочую неделю. Скучали жутко. В выходные, когда сына домой забирала он от меня и от своего папы ни на шаг не отходил. Сейчас я без работы, денег, конечно мало, но это так здорово побыть с сыном.
Хотела бы найти удаленную работу. Что бы и зарабатывать на жизнь и с ребенком быть.
zhanet70 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:03
ответ для maryana81 , на сообщение « Меня то же мучает этот вопрос. Когда... »
  #5
Lidia-Yan
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 462


А я уверена, что нужно гнать от себя эти депрессивные мысли.
Зачем отращивать комплекс вины?
Я вышла на работу в год и пять своего сына, работать хотела очень.
Работаю много, прихожу поздно, ребенок ходит в сад, на много занятий, водит бабушка.
Вечером - обязательно укладываем или я или папа, все выходные обязательно вместе. Отпуска проводим обязательно втроем - это наше самое лучшее время.
Летом отправляем к бабушке одной, другой. В этом году с теткой мужа и ее внуками планируем отправить в Крым на пару месяцев.
И я СОВЕРШЕННО не чувствую себя виноватой. Мой ребенок видит, что маме и папе интересно работать. Вечером мы с радостью едем к нему. Я уверена, что наши часы и дни вместе, которые мы проводим именно общаясь, значат гораздо больше, чем мама все время рядом. Мы радуемся друг другу! Мы щастливы вместе! Правда мне пришлось сделать над собой усилие и, несмотря на усталость по вечерам, научиться уделять полноценное внимание ребенку, но это сознательная жертва...
И всех призываю не мучать себя виной, а радоваться тому общению, которое удается получить.
Lidia-Yan is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:08   #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от poli-poli Посмотреть сообщение

и что же делать?
Перебарывать себя. Хочу/не хочу, могу/не могу, но час игр вечером ребенку обязательно. У нас так...
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:20   #7
Несмеянка
Мега-элита
 
Аватар для Несмеянка
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 4 491


ОЙ, И я к вам с теми же сомнениями... Работаем с мужем до поздна, домой только в 8 прихожу. Мама моя не устает мне говорить о том, КАК она хочет, чтобы я доченьку из сада сама забирала, что она завидует деткам, у которых есть мама, которая их может забрать, что я плохая мать и ничего не могу дать ребенку, что выходных недостаточно для общения и тыпы. Развила во мне комплекс: Теперь чувствую себя виноватой перед ребенкой, думаю, может, я и правда недодаю ребенку внимания? надеюсь, нет
Несмеянка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:36   #8
Вредный Батамушка
Элита
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 713


Ой, ну мне кажется, все это полная чушь. Если родители имеют возможность работать и зарабатывать, о чем здесь можно говорить? Много мам не работает, и страдает от этого.

Вы сами с мамой просидели все детство? Сомневаюсь, не то время было, все работали. Страдали от этого? Я свое детство провела в саду, который терпеть не могла, ревела каждое утро, хотела с мамой остаться, в начальной школе знала, во сколько она приходит, ждала всегда. И при этом считаю, что у меня было счастливое детство, хотя мама мало со мной занималась - не до этого было, вся в работе и прочее. летом - убабушки в деревне, а вы говорите...
Все равно я ее любила и до сих пор люблю. Здесь, наверно, дело не в мат. плане, а во взаимоотношениях

Я сегодня пришла с работы- как я по тебе соскучилась, сынуля! А когда с ним весь день сижу, прям выматывает всю
Вредный Батамушка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:36   #9
Allo!
Мега-элита
 
Аватар для Allo!
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Несмеянка Посмотреть сообщение
ОЙ, И я к вам с теми же сомнениями... Работаем с мужем до поздна, домой только в 8 прихожу. Мама моя не устает мне говорить о том, КАК она хочет, чтобы я доченьку из сада сама забирала, что она завидует деткам, у которых есть мама, которая их может забрать, что я плохая мать и ничего не могу дать ребенку, что выходных недостаточно для общения и тыпы. Развила во мне комплекс: Теперь чувствую себя виноватой перед ребенкой, думаю, может, я и правда недодаю ребенку внимания? надеюсь, нет
добрая у вас мама. если бы моя мне так заявления делала ,я бы перестала с ней общаться.
конечно , ребенок недополучает внимания, когда родители работают. это факт и его надо осознать и смириться с этим. и скучают и переживают, но постепенно привыкают.
для себя надо решить: есть ли возможность и желание не работать? если да, то зачем мучить себя комплексом вины - уволняться да и все?
если возможности оставить работу нет, то опять зачем мучиться. жизнь у всех разная: кто-то сидит с ребенком и окружает его вниманием 24 часа в сутки, кто-то работает. нет в этом вселенской трагедии... ребенок живет в семье, его любят (не забывайте ему об этом говорить), каждый денб вы возвращаетесь домой и у вас есть время для него, хоть и немного. мне кажется, дети к этому проще что ли относятся родители большле себя накручивают. не знаю как объяснить..
Allo! is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:37   #10
Allo!
Мега-элита
 
Аватар для Allo!
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 4 412


Цитата:
Сообщение от Батамушка Посмотреть сообщение

Я сегодня пришла с работы- как я по тебе соскучилась, сынуля! А когда с ним весь день сижу, прям выматывает всю
о, оч точно подмечено
Allo! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena