Осторожнее с зеркалами! и что делать когда они падают? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2011, 01:31   #1
LenaArt
Ветеран
 
Аватар для LenaArt
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: пр.Народного Ополчения/ул.Авангардная + ул.Якубовича (работа)
Сообщений: 681
Осторожнее с зеркалами! и что делать когда они падают?



Тему создаю по двум причинам: во-первых предостеречь, во-вторых спросить совета.
Также предлагаю делиться опытом, может кто-то ещё сталкивался с проблемой "выпадения зеркал"? Расскажите что и как было у вас?

У нас ситуация такая: в начале 2009 года в К-Рауте на Таллинском купили мебель для ванной фирмы Aqwella (тумба с умывальником и зеркало). А в декабре 2010 года я прихожу домой с ребенком после прогулки, пока его раздеваю слышу грохот, начинаю искать что упало, и нахожу в ванной комнате разбитое вдребезги зеркало, осколки везде - в ванной, в тазу с детской одежкой, в раковине, даже на полотенцах!!! И как это понимать, просто взяла такая громадина размером 50*105см и отвалилась??? Я конечно подумала о том что главное в этот момент там никого не было и никто не пострадал, мысли о том что там мог в этот момент быть наш полуторагодовалый сын пытаюсь гнать из головы... начинаю скорее всё убирать... потом вспоминаю что надо бы сфоткать этот разгром чтобы мужу вечером показать, а муж первым делом начал смотреть не фотки а на чем зеркало крепилось-то к основе, выяснилось что на двухстороннем скотче и нескольких капельках жидких гвоздей - я в шоке, как такое можно делать, а как же безопасность??? Начинаю искать документы на эту мебель: чек, договор о предварительной оплате, о получении и гарантийный талон (где указано, что гарантия качества 2 года) - а он абсолютно пустой ни подписей, ни печати, ни какой информации вообще (понимаю,что сами виноваты, надо было проверить сразу) Муж поехал в магаз, написал заявление с претензией и просьбой предоставить зеркало для его последующего монтажа с нормальными креплениями, сказали ждать ответ в течении 7 рабочих дней (а там как раз новогодние праздники), в итоге ответили в середине января, что будут принимать решение на каком-то там собрании, т.к. с данным производителем больше не работают... хорошо, мы ждём дальше...сегодня звонят и говорят вам отказали, приезжайте за этой бумагой с отказом. Вот теперь вопрос: что делать дальше, можно ли чего-то добиться если гарантийный талон пустой, или бесполезняк проще самим купить новое? Просто мы в такой ситуации впервые, а справедливости уж очень хочется!

И самое главное, будьте осторожнее, проверьте хорошо ли закреплены зеркала у вас дома!

Добавила фото:
это то, что я увидела

а это то что нам осталось


Сегодня (31.01) нам вернули деньги за зеркало, как сказали моему мужу они пересмотрели решение по нашему заявлению! Я даже не ожидала, что всё так быстро разрешится!

Последний раз редактировалось LenaArt; 31.01.2011 в 17:29. Причина: добавила фото
LenaArt is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 02:12
ответ для LenaArt , на сообщение « Осторожнее с зеркалами! и что делать... »
  #2
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


А чек-то есть? Все таки документ.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 02:19
ответ для LenaArt , на сообщение « Осторожнее с зеркалами! и что делать... »
  #3
LenaArt
Ветеран
 
Аватар для LenaArt
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: пр.Народного Ополчения/ул.Авангардная + ул.Якубовича (работа)
Сообщений: 681


Есть всё (чек, дубликат чека, товарный чек, договор купли-продажи по образцам с предварительной оплатой)
Нет только записи в гарантийном талоне!
LenaArt is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 02:23
ответ для LenaArt , на сообщение « Осторожнее с зеркалами! и что делать... »
  #4
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


Да плюньте на чек и зеркало это, главное что на самом деле никто не пострадал, а я знаю два реальных случая где люди пострадали и серьёзно. Зеркало можно крепить на двустороний скотч но только для фиксации в нужном положении, обязательно наносится клей для зеркал\жидкие гвозди, которые и являются основным крепежом, причем на большое зеркало подобное упавшему уходит целая туба. Существую еще варианты крепления, например металлическая полоска загнутая по толщине зеркала с крепление на стену за зеркалом, её почти не видно но держит хорошо.
Bering is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 09:43
ответ для LenaArt , на сообщение « Есть всё (чек, дубликат чека, товарный... »
  #5
хобби
Мега-элита
 
Аватар для хобби
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 4 044


Цитата:
Сообщение от LenaArt Посмотреть сообщение
Есть всё (чек, дубликат чека, товарный чек, договор купли-продажи по образцам с предварительной оплатой)
Нет только записи в гарантийном талоне!
это проблема Русских , мы готовы подписывать неглядя веря людям а потом разгребать проблемы , и так же в магазах я проверяю все и всегда , теперь и увас есть такой опыт, думаю впредь вы будете следить за гарантией
__________________


— «доктор, наругайте меня, я вчера на ночь съела конфетку «Сгори со стыда, ЖИРНОЕ ЧУДОВИЩЕ!»
хобби is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 12:12
ответ для LenaArt , на сообщение « Осторожнее с зеркалами! и что делать... »
  #6
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
У нас ситуация такая: в начале 2009 года в К-Рауте на Таллинском купили мебель для ванной фирмы Aqwella (тумба с умывальником и зеркало). А в декабре 2010 года я прихожу домой с ребенком после прогулки, пока его раздеваю слышу грохот, начинаю искать что упало, и нахожу в ванной комнате разбитое вдребезги зеркало, осколки везде - в ванной, в тазу с детской одежкой, в раковине, даже на полотенцах!!! И как это понимать, просто взяла такая громадина размером 50*105см и отвалилась??? Я конечно подумала о том что главное в этот момент там никого не было и никто не пострадал, мысли о том что там мог в этот момень быть наш полуторагодовалый сын пытаюсь гнать из головы... начинаю скорее всё убирать... потом вспоминаю что надо бы сфоткать этот разгром чтобы мужу вечером показать, а муж первым делом начал смотреть не фотки а на чем зеркало крепилось-то к основе, выяснилось что на двухстороннем скотче и нескольких капельках жидких гвоздей - я в шоке, как такое можно делать, а как же безопасность??? Начинаю искать документы на эту мебель: чек, договор о предварительной оплате, о получении и гарантийный талон (где указано, что гарантия качества 2 года) - а он абсолютно пустой ни подписей, ни печати, ни какой информации вообще (понимаю,что сами виноваты, надо было проверить сразу) Муж поехал в магаз, написал заявление с претензией и просьбой предоставить зеркало для его последующего монтажа с нормальными креплениями, сказали ждать ответ в течении 7 рабочих дней (а там как раз новогодние праздники), в итоге ответили в середине января, что будут принимать решение на каком-то там собрании, т.к. с данным производителем больше не работают... хорошо, мы ждём дальше...сегодня звонят и говорят вам отказали, приезжайте за этой бумагой с отказом. Вот теперь вопрос: что делать дальше, можно ли чего-то добиться если гарантийный талон пустой, или бесполезняк проще самим купить новое? Просто мы в такой ситуации впервые, а справедливости уж очень хочется!

Почитайте ЗОПП - глава 2 статьи 18 и далее:


1. Вы вправе по своему усмотрению требовать замены товара ненадлежащего качества на другое или возврата денег, если это не технически сложный товар (а зеркало таким не является).

2. Даже отсутствие документов (чеков, договора и т.п.), подтверждающих факт купли продажи не является поводом отказать в Ваших претензиях, если вы предоставите свидетелей покупки. Такой документ как гарантийный талон вообще не прописан в ЗОПП. То что он не заполнен не повод для отказа. Чека и договора более чем достаточно. А то что продавец не заполнил гарантийный талон - это минус продавцу а не вам.

3. Вывоз товара весом более 5 кг должен осуществляться силами и за счет продавца, если вы это делаете за свой счет - вам должны возместить все связанные с этим расходы.

4. А вообще, в случае заводского дефекта, организация изготовитель обязана отремонтировать ваше зеркало в течение всего срока службы товара (даже в случе если истек гарантийный срок), но вам надо будет провести экспертизу, которая подтвердит что дефект возник до истечения гарантийного срока.


Поэтому, в ответ на их бумагу пишете свою, со ссылками на ЗОПП, и требуете вернуть вам деньги в 10 дневный срок (глава 2 статья 22), где пишете, что по истечение этого срока обращаетесь в суд, где к стоимости зеркала добавите возмещение морального ущерба и расходы на транспортировку.

Этого должно хватить - расчет делается на то что вы не будете заморачиваться и добиваться своего.
Все претензии направляйте заказным письмом, или настаивайте чтобы на копии вашего письма вам сделали отметку о его принятии.


Суд это конечно нервы и время. Зеркало безусловно всего этого не стоит, но если хотите добиться справедливости из принципа - дело ваше.

Судя по вашему описанию - вы 100% правы в своих требованиях, и издержки на суд, юриста и т.п. вам обязаны будут возместить. Также можно будет туда вписать моральный ущерб - уж точно превысит стоимость шкафчика.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 12:29
ответ для LenaArt , на сообщение « Осторожнее с зеркалами! и что делать... »
  #7
Tatsianic
Элита
 
Аватар для Tatsianic
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: пр.Непокоренных
Сообщений: 2 520


В какой К-Рауте вы зеркало покупали?
Tatsianic is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 12:59
ответ для LenaArt , на сообщение « Осторожнее с зеркалами! и что делать... »
  #8
хобби
Мега-элита
 
Аватар для хобби
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 4 044


Цитата:
Сообщение от Tatsianic Посмотреть сообщение
В какой К-Рауте вы зеркало покупали?
Цитата:
Сообщение от LenaArt Посмотреть сообщение
У нас ситуация такая: в начале 2009 года в К-Рауте на Таллинском купили мебель для ванной фирмы Aqwella (тумба с умывальником и зеркало)!
воть
__________________


— «доктор, наругайте меня, я вчера на ночь съела конфетку «Сгори со стыда, ЖИРНОЕ ЧУДОВИЩЕ!»
хобби is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 16:37
ответ для zakolenka , на сообщение « Почитайте ЗОПП - глава 2 статьи 18 и... »
  #9
LenaArt
Ветеран
 
Аватар для LenaArt
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: пр.Народного Ополчения/ул.Авангардная + ул.Якубовича (работа)
Сообщений: 681


zakolenka, Спасибо Вам за совет и полезную информацию
Пока сдаваться не планируем, посмотрим что будет дальше?!
LenaArt is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 16:58
ответ для хобби , на сообщение « это проблема Русских , мы готовы... »
  #10
LenaArt
Ветеран
 
Аватар для LenaArt
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: пр.Народного Ополчения/ул.Авангардная + ул.Якубовича (работа)
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
Да плюньте на чек и зеркало это, главное что на самом деле никто не пострадал, а я знаю два реальных случая где люди пострадали и серьёзно. Зеркало можно крепить на двустороний скотч но только для фиксации в нужном положении, обязательно наносится клей для зеркал\жидкие гвозди, которые и являются основным крепежом, причем на большое зеркало подобное упавшему уходит целая туба. Существую еще варианты крепления, например металлическая полоска загнутая по толщине зеркала с крепление на стену за зеркалом, её почти не видно но держит хорошо.
Вот это и страшно когда из-за экономии клея или скотча люди могут пострадать! В нашем случае зеркало было закреплено на пять кусочков скотча и столько же капель клея, целой тубой даже не пахнет!
А плюнуть мы ещё успеем, пока что-то не хочется!

Цитата:
Сообщение от хобби Посмотреть сообщение
это проблема Русских , мы готовы подписывать неглядя веря людям а потом разгребать проблемы , и так же в магазах я проверяю все и всегда , теперь и увас есть такой опыт, думаю впредь вы будете следить за гарантией
К сожалению, это действительно так! Теперь уж точно будем проверять всё на месте!
LenaArt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena