Читать всем. Отвечать только учителям. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2011, 18:23   #1
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359
Читать всем. Отвечать только учителям.



В Младших школьниках мама (родитель) подняла очень важную для себя тему.
Прошу на моей ветке НЕ ОБСУЖДАТЬ данную маму - если есть к ней советы-замечания, Welcome на ее ветку. (Спасибо!)
Суть проблемы, что к трепетным детям школа (учитель) обязана предоставлять деликатный подход.
А далее подавляющее большинство мам высказывается за то, что учителя нужно наказать-проучить (писать и жаловаться в инстанции)
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Должна. Обязана. Бедные учителя! Со всех сторон из поучают. На них пишут в вышестоящие инстанции. Им угрожают. Каждый родитель вместо того, что воспитать своего ребенка готовым в проживании в социуме, поучает учителя и требует именно от него создавать особый социум для этого ребенка. Каждый родитель в наше время Макаренко и Вышинский в одном флаконе.

1) Других писателей учителей у нас нет! (с)
2) Конечно же хотелось бы иметь идеал, но откуда ж им идеалам из нас неиделов браться?

Не вижу катастрофы в поведении учителя в данной ситуации. Вижу лишь проблему в том, что ребенок и мама (Вы уж нижайше простите меня за переход на личности) не просто не хотят поменять свое отношение к ситуации, но и наказать повлиять на ситуацию.
Так вот. Вопрос именно к учителям/преподавателям.
КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ, РАБОТАЕТСЯ ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ?

Не надо жаловаться на свои зарплаты – тема не об этом.
Не надо жаловаться на Ваши тяжелые условия труда (у нас у каждого тяжелая работа. В конце- концов, Вы сами себе выбрали именно такую работу).
Вот мы на Вас жалуемся, Вас ругаем, Вас поучаем, с диктофонами Вас подлавливаем… Часто не без оснований…

Как Вы к этому относитесь. Как часто у Вас подобные проблемы. Как Вы защищаетесь. Как Вы нападаете… Как Вы к нам родителям относитесь… Что Вы нам (родителям) посоветуете….

Конечно же Вы можете проигнорировать эту тему (и она исчезнет), но это - родительский форум. У меня иногда создается впечателние что родители и учителя - два враждебынх лагеря, но тогда наш ребенок является тем, кого мы каждый день посылаем на фронт в тыл врага.
Мне бы очень хотелось дружеского отношения между родителями и учителями, а первый шаг к таким отношениям - это понимание.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 18:26   #2
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Конечно же заголовок не нужно понимать буквально (он для завлечения на ветку учителей ). И читать и писать всем желающим.
Просто интересует очень именно мнение учителей. И желательно учителям указывать, что они учителя.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 18:47   #3
lilia50
Участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 180


Цитата:
Как Вы к этому относитесь.
Хотите, чтобы забанили. Провокатор!

Цитата:
Мне бы очень хотелось дружеского отношения между родителями и учителями, а первый шаг к таким отношениям -
- это элементарная вежливость.
Учителя приходят в школу на работу и если от детей невозможно требовать безусловного соблюдения правил поведения (несовершеннолетние), то поведение взрослых иногда - мелкое хулиганство и клевета.

Цитата:
Как Вы защищаетесь.
Стараемся беседовать с родителями только в присутствии администрации или других учителей.[
lilia50 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 18:52
ответ для lilia50 , на сообщение « Хотите, чтобы забанили. Провокатор!:))... »
  #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от lilia50 Посмотреть сообщение
1) Хотите, чтобы забанили. Провокатор!


2) - это элементарная вежливость.

3) Учителя приходят в школу на работу и если от детей невозможно требовать безусловного соблюдения правил поведения (несовершеннолетние), то поведение взрослых иногда - мелкое хулиганство и клевета. Стараемся беседовать с родителями только в присутствии администрации или других учителей.[
1) Провокация (от лат. provocatio — вызов). Я не бросаю вызов никому. Я бросила клич.

2) Вежливость это основа основ для ОБЩЕния.

3) Т.е. защищаетесь, без попытки поменять ситуацию - ведь в центре проблемы - ребенок (он то не виноват во взрослых проблемах)?

Вы - учитель? Какой предмет? Сколько лет стажа?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:28
ответ для Мурашкина , на сообщение « 1) Провокация (от лат. provocatio —... »
  #5
tatuts
Старожил
 
Аватар для tatuts
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 1 397


Я - учитель английского, стаж 10 лет.
Ответить Вам сложно, т.к. не было конфликтов с родителями, никто не *нападал* и не жаловался.
На собрании всегда говорю, чтоб родители подходили лично ко мне, если видят или чувствуют проблемы у ребенка. Советую всегда быть на стороне учителя в разговоре с ребенком (что бы ни произошло). Вечером (без ребенка) обсуждать в семейном кругу проблему (если по их мнению учитель не прав). Идти решать проблему к учителю - не замалчивать ее, не обсуждать с другими родителями за спиной учителя - только диалог лицом к лицу. Любую проблему можно решить - на детях никогда не *отыгрываюсь* (как иногда мамочки здесь высказывают опасения) - считаю, что это непрофессионально и неэтично.
Работается в целом нормально - особенно во 2 и 11 классах (люблю их очень). Сложнее с 10классниками - хамят иногда - неприятно. Но это больше защитная реакция, все объяснимо. Просто не принимаю на свой счет.
С интересом читаю топики здесь по теме родитель-учитель. Грустно от того, что иногда родители видят в учителях врагов. Считаю, что если диалога не получается, то родитель должен жаловаться туда, куда считает нужным. Кто защитит его ребенка лучше его самого?
__________________
tatuts is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:33
ответ для tatuts , на сообщение « Я - учитель английского, стаж 10 лет. ... »
  #6
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от tatuts Посмотреть сообщение
Я - учитель английского, стаж 10 лет.
Ответить Вам сложно, т.к. не было конфликтов с родителями, никто не *нападал* и не жаловался.
На собрании всегда говорю, чтоб родители подходили лично ко мне, если видят или чувствуют проблемы у ребенка. Советую всегда быть на стороне учителя в разговоре с ребенком (что бы ни произошло). Вечером (без ребенка) обсуждать в семейном кругу проблему (если по их мнению учитель не прав). Идти решать проблему к учителю - не замалчивать ее, не обсуждать с другими родителями за спиной учителя - только диалог лицом к лицу. Любую проблему можно решить - на детях никогда не *отыгрываюсь* (как иногда мамочки здесь высказывают опасения) - считаю, что это непрофессионально и неэтично.
Работается в целом нормально - особенно во 2 и 11 классах (люблю их очень). Сложнее с 10классниками - хамят иногда - неприятно. Но это больше защитная реакция, все объяснимо. Просто не принимаю на свой счет.
С интересом читаю топики здесь по теме родитель-учитель. Грустно от того, что иногда родители видят в учителях врагов. Считаю, что если диалога не получается, то родитель должен жаловаться туда, куда считает нужным. Кто защитит его ребенка лучше его самого?
Этично-не этично.... учитель - тоже человек. Что помогает удержаться от отыгрывании на ребенке, если мать его
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:37   #7
tatuts
Старожил
 
Аватар для tatuts
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Этично-не этично.... учитель - тоже человек. Что помогает удержаться от отыгрывании на ребенке, если мать его
Спокойствие, только спокойствие... Крепкие нервы, наверно Есть такие люди что ж теперь? Почему ребенок должен страдать?
__________________
tatuts is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:38   #8
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Wind of Change Посмотреть сообщение
Навеялась ссылка из соседнего раздела http://www.vedomosti.ru/career/news/...ost_pokitajski
Вы хотели ЭТО обсудить?

Многие люди удивляются, почему у китайских родителей вырастают такие одинаково успешные и одаренные дети? Они удивляются, как эти родители воспитывают такое большое число гениальных юных математиков и гениальных юных музыкантов, как устроена жизнь в их семьях, и можно ли использовать этот опыт. Я могу рассказать об этом. Я это сделала. Вот, например, список вещей, которые были всегда запрещены моим дочерям, Софии и Луизе:
— ночевать не дома;
ходить на школьные праздники;
участвовать в школьных спектаклях;
— ныть, что их не взяли в школьный спектакль;
— смотреть телевизор и играть в компьютерные игры;
выбирать самостоятельно, чем заниматься во внешкольное время;
получать любые отметки, кроме высшей;
не быть лучшей ученицей в классе по любому предмету, кроме физической подготовки и драматического искусства;
не играть на каком-либо музыкальм инструменте, кроме фортепиано и скрипки;
— не играть на фортепиано или скрипке. (c)

Откройте ветку
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:40
ответ для tatuts , на сообщение « Спокойствие, только спокойствие... :) ... »
  #9
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от tatuts Посмотреть сообщение
Спокойствие, только спокойствие... Крепкие нервы, наверно Есть такие люди что ж теперь? Почему ребенок должен страдать?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 19:43   #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Wind of Change Посмотреть сообщение
Но как представитель своей профессии могу сказать только то, что вежливость для учителей еще никто не отменял. Учитель в данном случае абсолютно неправ.
- Как в таком случае нужно поступить с учителем?

("Представитель СВОЕЙ профессии" - означает учитель?)
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena