Ребёнок вписан в паспорт без фотки... - вопрос (may be, ДЛЯ ЮРИСТОВ?) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2011, 22:19   #1
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961
Ребёнок вписан в паспорт без фотки... - вопрос (may be, ДЛЯ ЮРИСТОВ?)



Прежде всего, хочу сказать уважаемой форумчанке alnem, которая мне уже отвечала на этот вопрос, что заведение мною этого топика ни в коей мере не означает, что я её не уважаю или не прислушиваюсь к её мнению! дабы не лить воду, не буду раскрывать причины, но поверьте, они есть!

Вопрос хочу адресовать скорее не работникам турфирм, а умеющим разбираться в законах людям, может быть, юристам? просто потому, что они - особенные люди, которые могут, фигурально выражаясь, выловить иголку из стога сена и воткнуть её в глаз комара, сидящего на этом стоге!
почему меня не сильно интересует мнение турагентов - все прекрасно знают, как они ИНОГДА работают - например, однозначно утверждают, что ПРИ ВЫЕЗДЕ за границу с мамой нужно разрешение от папы... хотя существует официальное письменное разъяснение соответствующих органов, что при выезде разрешение НЕ нужно... поэтому есть основания им в таких вопросах немного не доверять. Итак, вопрос.

У меня ребёнок вписан в загранпаспорт. Когда я делала паспорт, сыну было 3 года - фотку тогда вклеивать не требовалось. Но в этом году ему исполняется 6 лет. Если бы я СЕЙЧАС делала загранпаспорт и вносила туда запись о ребёнке - я должна была бы принести и его фотки. Тем более, что по закону, вышедшему в 2009 году, вносящему изменения в инструкцию по оформлению загранпаспортов, теперь фоткать нужно ВСЕХ детей, вписываемых в загранпаспорт родителя. (Раньше было правило, что только детей старше 6 лет.) К этому закону ВРОДЕ КАК вышло разъяснение, что (наверно, т.к. закон обратной силы не имеет, то) он относится только к паспортам, оформленным ПОСЛЕ ДАТЫ ВЫПУСКА ЗАКОНА, т.е. после 12.02.2009 г. Но я не нашла это разъяснение.
Вот сама инструкция о порядке ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАПАСПОРТОВ:http://www.visas.ru/info/pass-2.html
Да, я вижу там, что ПРИ ОФОРМЛЕНИИ загранпаспорта я должна предоставить:
- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).
Но прошу обратить внимание на выделенное! У меня ребёнку исполняется 6 лет, да. Но у меня паспорт действует ещё 2 года! и я НЕ ПРОШУ внести туда сведения о ребёнке! И я вообще НЕ ОФОРМЛЯЮ новый паспорт!!!

Вопрос. Говорят, что после 6-летия моего ребёнка пограничники могут не выпустить его со мной за границу, если в мой паспорт не будет вклеена его фотография, ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ОТДЕЛЬНОЙ ВИЗЫ С ФОТКОЙ НА НЕГО. Правомерно ли это?

прошу аргументировать или дать ссылку на соответствующий нормативный документ.
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:13
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #2
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Когда Вы делали паспорт, действовал закон, по которому фотографию ребенка нужно было вклеивать в паспорт по достижении им (ребенком) 6-летнего возраста. В 2009 году появилось правило, по которому вклеивать фотографию ребенка в родительский паспорт необходимо вне зависимости от возраста. Но на Вас этот закон не распространяется, поскольку Вы получили паспорт (и внесли туда сведения о ребенке) до 2009 года. Значит для Вас по-прежнему действует правило о вклеивании фото ребенка по достижении им 6-летнего возраста. Вы же сами пишете, что "закон обратной силы не имеет". По-моему, все логично.
Но я не юрист. (могу ошибаться )
Ссылку на нормативный акт дать не могу, но вот ссылочка на статью, где отвечает на вопросы Начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:30
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #3
mas_ds
Элита
 
Аватар для mas_ds
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Фрунзенский р-н..ул.Будапештская
Сообщений: 1 530


так ребенку все равно необходим будет отдельный паспорт для выезда за границу......и на всякий случай,я бы взяла свидетельство о рождении....это если не разъясниться юридически ситуация
mas_ds is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:36
ответ для mas_ds , на сообщение « так ребенку все равно необходим будет... »
  #4
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Не все так просто: наткнулась еще на одну ссылку.
Цитата:
«Ситуация получается неоднозначная, - говорит г-н Мохов. - В законе о въезде-выезде ничего про фото ребенка с шести лет не говорится, это правило было только в инструкции. Теперь его нет и в инструкции. Иными словами, нет никакого законного основания выезжать с паспортом без вклеенной фотографии ребенка, ибо нет идентифицирующих признаков. Сама инструкция касается выдачи паспортов, соответственно, на ранее выданные документы изменения распространятся не должны. Но в законе-то об этом ни слова нет! То есть все остается на усмотрение пограничников - какую инструкцию им спустят сверху, так они и будут действовать. При этом оспаривать возникшие проблемы на основании закона о въезде-выезде не получится, поскольку, повторю, в нем эта тема не регулируется. Вот такой казус».
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:44   #5
zyk
Элита
 
Аватар для zyk
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Берда- Всеволожск
Сообщений: 1 720


Может вам пограничникам позвонить в Пулково и спросить? У нас как-то был спорный вопрос, они все разъяснили.
zyk is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:45   #6
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Значит для Вас по-прежнему действует правило о вклеивании фото ребенка по достижении им 6-летнего возраста.
Это правило прописано в инструкции ПО ОФОРМЛЕНИЮ НОВОГО паспорта, а также ПО ВПИСКЕ в паспорт ребёнка! нигде прямо не сказано, что уже ИМЕЯ паспорт и УЖЕ ВПИСАННОГО туда ребёнка, я должна вклеивать его фотку. Меня интересует, могут ли меня при наличии ДЕЙСТВУЮЩЕГО проездного документа И ВИЗЫ С ФОТКОЙ РЕБЁНКА не выпустить за границу. И если могут, но всё-таки на каком основании.
(я тоже не юрист. Поэтому спрашиваю ЮРИСТОВ...)
Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Ссылку на нормативный акт дать не могу, но вот ссылочка на статью, где отвечает на вопросы Начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России
Как бы и такой начальник может ошибаться... но я бы не стала рисковать, конечно... просто спортивный интерес. Ведь на всё должно быть основание! Какое здесь основание? ИМХО, он не прав, не было правила об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ вклеивании фото ребёнка БЕЗ ВНЕСЕНИЯ в паспорт записи о нём!
но вот дальше Ваша ссылка... это уже что-то конкретное. Значит, как решат пограничники?...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:47
ответ для mas_ds , на сообщение « так ребенку все равно необходим будет... »
  #7
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от mas_ds Посмотреть сообщение
так ребенку все равно необходим будет отдельный паспорт для выезда за границу......и на всякий случай,я бы взяла свидетельство о рождении....это если не разъясниться юридически ситуация
зачем отдельный паспорт? у нас ещё 2 года этот будет действовать!
Свидетельство я всегда с собой таскаю, но в нём тоже фотки нет, так что это документ, удостоверяющий личность ребёнка, только для братской Украины, РБ и некоторых других "братьев"...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 00:18
ответ для zyk , на сообщение « Может вам пограничникам позвонить в... »
  #8
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
нет никакого законного основания выезжать с паспортом без вклеенной фотографии ребенка, ибо нет идентифицирующих признаков.
Во! а фотка на визе не считается идентифицирующим признаком?
ещё для размышления, вот цитата из статьи по Вашей ссылке (спасибо, кстати!), жирным выделено мною:
В инструкии, утвержденной этим приказом, изменены пункты, устанавливающие возраст ребенка, с которого обязательно наличие фотографии в паспорте. Если ранее предоставлять фотографию детей при оформлении паспорта надо было с их шестилетнего возраста, то, по новым правилам, минимальный порог возраста не установлен, и, значит, фотография должна быть вклеена в паспорт независимо оттого, сколько ему месяцев или лет. Эти требования распространяются как на отдельный паспорт ребенка, так и на сведения, вписанные в паспорт родителей.
Глава Правовой комиссии РСТ Георгий Мохов уточняет, что на ранее оформленные паспорта новое правило распространяться не должно. Поскольку эта инструкция «о порядке оформления и выдачи», следовательно касается она только паспортов оформляемых после 22 марта, или вписания ребенка в паспорт после 22 марта.

Это важно - всё-таки возвращаюсь к своему, ИМХО, чисто юридическому вопросу - имеют ли право не выпустить нас за границу, ведь мы никакого правила, получается, не нарушаем?


Цитата:
Сообщение от zyk Посмотреть сообщение
Может вам пограничникам позвонить в Пулково и спросить? У нас как-то был спорный вопрос, они все разъяснили.
Спасибо, попробую. А если не секрет, какой у вас был вопрос?
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:14   #9
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Значит, как решат пограничники?...
Похоже, что так.
У меня тоже была такая ситуация, когда ребенок был вписан в паспорт без фотографии. Когда ему исполнилось 6 лет, я пошла в местный ОВИР (тогда еще), написала заявление с просьбой вклеить фото, - и фото мне вклеили. Но это было году в 2005...
Если бы я сейчас оказалась в такой ситуации как Вы, я бы, наверное, сделала бы ребенку свой паспорт (хоть старого образца, хоть нового). Потому что доказывать кому-то, что ты не верблюд, откровенно говоря не хочется, учитывая, что в данной ситуации каждый трактует закон так, как ему нравится.
ЗЫ: Alnem, по-моему, форумчанин
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:26   #10
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Если бы я сейчас оказалась в такой ситуации как Вы, я бы, наверное, сделала бы ребенку свой паспорт (хоть старого образца, хоть нового). Потому что доказывать кому-то, что ты не верблюд, откровенно говоря не хочется, учитывая, что в данной ситуации каждый трактует закон так, как ему нравится.
да абсолютно не хочется, Вы правы... Но у нас как получается - сейчас будет виза, 6 лет ещё нет (ещё и бесплатно пока сделали ), но скоро исполнится 6 - а виза ещё будет действовать, и мы ещё хотели пару раз в Финляндию съездить. Поэтому мне уж ОЧЕНЬ не хочется и с практически неиспользованной визой ребёнкиной делать ему новый паспорт... тем более, что старый мой ещё действует... тем более, что пока я реально НЕ ВИЖУ, какое правило мы нарушим???

а вот чтобы у нас не трактовал закон каждый как ему нравится... ох... для этого в нашей стране нужна, наверно... революция? не знаю. Но знаю, что мне такая ситуация совершенно не нравится, и по мере возможностей хотелось бы с ней бороться. Ведь с тем же разрешением от папы - ведь до сих пор пишут девочки, что их так же продолжают парить в турфирмах, что это разрешение нужно, и более того - на границе спрашивают! (наши погранцы, есс-но) А ведь не имеют права спрашивать! Вот если бы каждый второй не кормил бы безропотно нотариусов, делая это разрешение и не доставал бы его безропотно в аэропорту, вылетая в Крым... А спрашивал бы нарушенный пункт правил и фамилию человека, вменившего это нарушение... может, и остановился бы этот беспредел?

Кстати, если сделать разрешение от папы, говорят, стоит 500 р., то вклеить фотку ребёнка в паспорт мамы...........
BeStran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena