Пневмония во время беременности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 15:20   #1
Гусля
Частый гость
 
Аватар для Гусля
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: ст.м.Озерки
Сообщений: 58
Пневмония во время беременности



Здравствуйте! Подскажите, кто сталкивался с этим.
Срок 18 недель. 1,5 недели назад было ОРВИ, не то, чтобы тяжёлое. 2 дня температура 37,2-37,5, головная боль, кашель. Потом кашель усилился, "опустился", хотя общее состояние нормализовалось, температура больше не поднималась, одышки, слабости, ночных потов и т.п. не было. неделю лечилась только народными методами, причём очень активно: грудные сборы, мёд, редька, ингаляции, горчичники и др. Потом поняла, что с кашлем не справиться без более серьёзных лекарств, пошла к терапевту, которая при аускультации обнаружила признаки, не позволяющие исключить пневмонию, сказала, что надо делать рентген. От рентгена я отказалась и, проконсультировавшись с пульмонологом, решили начать ровамицин с ингаляциями амброксолом, а через три дня, судя по динамике аускультации и состояния, решать вопрос о необходимости госпитализации.
Мой вопрос вот в чём. Куда кладут беременных на моём сроке с пневмонией, кроме Боткина. Поделитесь опытом, кто был в подобной ситуации в не самый подходящий для таких болезней период жизни.
Гусля is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:40
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #2
мама-Белка
Ветеран
 
Аватар для мама-Белка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 922


Не в курсе куда кладут, но в Боткина все стерильно не бойтесь. У меня был таааакой бронхит на протяжении 4- месяцев(прошел с родами), что несколько терапевтов говорили- проще было б пневмонию вылечить(
просто поддержу Вас!!!!!
не болейте
мама-Белка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 15:45
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #3
SOLNЦЕ
Старожил
 
Аватар для SOLNЦЕ
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 181


В Боткина есть спец.отделение для беременных, отдельные боксы. Так что больницу Боткина не бойтесь.
Сама там лежала беременная с пневмонией, на сроке 8-10 недель. Там все очень прилично.
Кололи внутривенно ровамицин, лежала дней 10.
SOLNЦЕ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 16:07
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #4
Гусля
Частый гость
 
Аватар для Гусля
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: ст.м.Озерки
Сообщений: 58


SOLNЦЕ, а Вам как диагноз подтвердили? Рентген делали?
Я знаю, что отделение в Боткина специальное и приличное, но очень неудобно родным ездить будет, да и смущает, что там контингент (те же беременные) или инфекционные или необследованные. Понятно, что может быть как раз там все правила защиты соблюдаются, но человеческий фактор есть всегда, хочется риск свезти на минимум. Кроме того, у меня нет сейчас лихорадки и катаральных явлений, а такую пневмонию обычно лечат на общетерапевтических отделениях.
Насколько опасен рентген? Боюсь если госпитализируют, от него будет не отвертеться.
Гусля is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 16:19
ответ для Гусля , на сообщение « SOLNЦЕ, а Вам как диагноз подтвердили?... »
  #5
SOLNЦЕ
Старожил
 
Аватар для SOLNЦЕ
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 181


Рентген не делали, сказали так выслушали и рентген не надо. Может, конечно, что-то изменилось (3 г прошло уже), но девочки со мной лежали "нормальные". Пара девчонок с ОРВИ, и одна тоже с пневмонией.
У меня так и темпы не было, только сильный кашель.
SOLNЦЕ is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 16:47
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #6
Бэлль
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 95


Я тоже была в вашей ситуации на 24 неделе, сначала ОРВИ, потом все прошло, кроме кашля и зеленой макроты, 2 дня ничего, а на третий температура 40, пульс 150, вызвали скорую, сразу в Боткина, 2 дня в реанимации, сделали рентген, он там, говорят "щадящий, специально для беременных". Лежала в боксе 3 недели, кололи антибиотики, страшно боялась за ребятенка. Но все обощлось, родились ровно в 40 недель, 4170кг, 54 см!!! На этом сроке не так страшно, лечитесь обязательно, ведь малыш тоже участвует в воспалении организма,интоксикации, а это куда хуже!В Боткина чисто, из бокса не выпускают, есть ванна и туалет в боксе, кормят плоховато. В боксе дверь на улицу, через нее и передавали родственникиеду, некоторые выбегали к родственникам в машину посидеть. В палате телевизор - тогда был 50 руб. в день.
Бэлль is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 19:58
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #7
**БегущаяВверх**
Космонавт
 
Аватар для **БегущаяВверх**
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Купчино.М. Карпатская, 17.
Сообщений: 24 178


Пневмонию нельзя так просто услышать фонендоскопом. Реально поставиль можно только по рентгену. Сейчас рентген не такой страшный, как несоклько лет назад, дозы облучения минимальный. Считаю, что это заболевание, при котором стоит пойти на риск. Особенно если после назначенного пульмонологом лечения за 3 дня не будет улучшения.
Я в детстве болела пневмонией в довольно слабой форме, и то в итоге больше месяца лечилась, только потому что врач не смогла вовремя его "вычеслить".

Моя знакомая с пневмонией лежала на обсервационном отделении 16 РД, но ее срок был уже недель 35.
ИМХО, лучше Боткина, т.к. на обсервации 16 и 15 РД лежат не только с орз и прочим, а с открытой формой туберкулеза, сифилисом и пр... в Боткина мне кажется в этом плане лучше. Больше стерильности что ли...
**БегущаяВверх** is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 21:15
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #8
vinnigold
Старожил
 
Аватар для vinnigold
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 1 135


Гусля, у меня недавно был грипп с очень сильным кашлем,вызывала на дом врача терапевта-пульмонолога(платно),так вот,он сказал,что пневмонию можно определить(ну хотя бы с большей вероятностью предположить) не только по рентгену,но и по анализу крови на С-реактивный белок. попробуйте узнать об этом подробнее,и,может,прежде,чем ехатьв БОткина и т.п.,Вам тоже имеет смысл платно проконсультироваться с пульмонологом именно?
vinnigold is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 11:42   #9
Юляшка1981
Частый гость
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от мама-Белка Посмотреть сообщение
Не в курсе куда кладут, но в Боткина все стерильно не бойтесь. У меня был таааакой бронхит на протяжении 4- месяцев(прошел с родами), что несколько терапевтов говорили- проще было б пневмонию вылечить(
просто поддержу Вас!!!!!
не болейте
а каком роддоме вы рожали с бронхитом?
Юляшка1981 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 12:08
ответ для Гусля , на сообщение « Пневмония во время беременности »
  #10
Горошины
Активный участник
 
Аватар для Горошины
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 350


Выздоравливайте!!!
Горошины is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena