Караси для пруда. Где взять? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 16:25   #1
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080
Караси для пруда. Где взять?



Здравствуйте, у нас на даче есть пруд, метров 5 на 6, до 2,5 м в глубину. Хотим туда на лето выпустить каких-нибудь карасей или карпов. Может, кто-нибудь знает, где их можно взять?
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 16:48
ответ для annajanna , на сообщение « Караси для пруда. Где взять? »
  #2
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Где-то писали, что мужички продают карасиков на Кондратьевском рынке.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 20:23
ответ для sisley , на сообщение « Где-то писали, что мужички продают... »
  #3
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Карасей у мальчишек-рыбаков попросите:на любое озеро заехали-и попросили.
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 20:44
ответ для Na33i , на сообщение « Карасей у мальчишек-рыбаков... »
  #4
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Карасей у мальчишек-рыбаков попросите:на любое озеро заехали-и попросили.
Что-то я не видела мальчишек рыбаков ни на одном озере около дачи. Равно как и взрослых рыбаков. Рыбаков знаю только таких, кто на Финском заливе рыбу ловит.
А вообще, хотелось бы купить заведомо здоровую рыбу, т.е. в каком-нибудь рыб.хозяйстве. В интернете ничего не нашла. В Москве куча сайтов, в Питере - вообще нет.
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 20:54
ответ для annajanna , на сообщение « Караси для пруда. Где взять? »
  #5
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


У нас в водоеме караси по 1,5-2,0 кг водятся. Их не только мальчишки таскают...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 21:23
ответ для nezabvennaya , на сообщение « У нас в водоеме караси по 1,5-2,0 кг... »
  #6
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
У нас в водоеме караси по 1,5-2,0 кг водятся. Их не только мальчишки таскают...
поделитесь адресом водоема плиз
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 23:01
ответ для annajanna , на сообщение « Караси для пруда. Где взять? »
  #7
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у нас на даче есть пруд, метров 5 на 6, до 2,5 м в глубину. Хотим туда на лето выпустить каких-нибудь карасей или карпов. Может, кто-нибудь знает, где их можно взять?
А где у вас дача? В каком направлении?
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 02:08
ответ для annajanna , на сообщение « Караси для пруда. Где взять? »
  #8
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


недалеко от Выборга
annajanna is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 09:11
ответ для annajanna , на сообщение « Караси для пруда. Где взять? »
  #9
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Достаточно ли хорошо Вы себе представляете последствия запуска карасей в прудик? И собственно, для чего Вы их туда запускаете?
Расскажу о своем опыте.
У меня такой же прудик имеется на участке - 5х6х2,5, прямоугольный. Он слегка проточный, т.к. соединен двумя трубами с ручьем, протекающим в нескольких метрах. По одной трубе вода втекает, по другой вытекает.

Первоначально этот прудик копался вручную, чтобы был запас воды для полива, т.к. ручей каждое лето пересыхал.
Рыбки в нем заводились и сами. Углубляя яму после вычерпывания всей воды на полив, рыбок я выпускал в другую яму, в русле ручья.
До нынешних размеров был доведен с помощью экскаватора. Стенки ямы были сделаны из досок, чтобы не осыпались.
На дне сами появились водные растения в виде кустиков, на стенках - водоросли в виде "бороды", сплошняком. Вода была достаточно прозрачная - дно было видно.

Я решил запустить в прудик рыбок, чтобы объедали водоросли со стенок. Рыбок предоставила сестра - по совпадению один знакомый рыбак ей как раз привез несколько десятков живых карасиков, сантиметров по 7-8 длиной. Запустил я их в пруд полсотни штук примерно. И тем летом я их больше не видел, даже не знал, выжили они или нет. Видимо, они паслись в глубине.
Зато видел маленькую щучку - стояла в тени подводного куста, достигавшего поверхности. Натуральная щучка, сантиметров 15 длиной, я ее даже на видео снял с увеличением. Щучка скорее всего появилась сама - могла через трубу проникнуть, пока маленькая была. Я решил, что она сожрала моих карасиков.

На следующий год щучки уже не было - возможно, не выжила зимой.
Но иногда стали появляться карасики - они поднимались к поверхности и стояли, мгновенно скрываясь, если подойти к пруду. Штук 18-20 можно было насчитать.
Дно в пруду после запуска карасей я больше не видел. Скорее всего карасики роются в иле и поднимают муть со дна.
Водных растений (кустов) тоже нет - возможно, их съели или им темно в мутной воде. Борода из водорослей на стенках все равно есть. Иногда счищаю их граблями.

Караси с тех пор так и живут в пруду. Иногда ловим их на удочку, посмотрим и выпускаем обратно. Они уже величиной с ладонь (в длину). По-прежнему иногда поднимаются к поверхности и скрываются, если подойти.
У поверхости видно множество мальков всех размеров. Не знаю, карасиная это мелочь или другие какие породы завелись.

Так вот, ради чего я это пишу. Большими караси в маленьком пруду не вырастут - или еды не хватит, или размеры водоема их ограничивают. Вода в пруду будет мутная, т.к. они роются в иле. Увидеть их толком не удается, разве что поймать на удочку и пустить плавать в ведро. Так что подумайте - нужны ли они Вам?

Напоследок фото:

Рыбалка:



Поймали!



Добыча:



Пусть еще поживут:

Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 09:14
ответ для annajanna , на сообщение « недалеко от Выборга »
  #10
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
недалеко от Выборга
не знаю довезете ли вы их, если я вам дам ))) У нас караси живут уже лет 25, главное их из пруда выудить )), а так, по теплу - напишите в личку, если не найдете в другом месте.
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena