Миллион вопросов по покупке жилья - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 17:01   #1
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109
Выбор гнезда м.Московская (Миллион вопросов по покупке жилья)



Приветствую всех! Хочется услышать разных мнений/предложений.
На сегодняшний день есть два симпатичных мне варианта. Что лучше? Или смотреть дальше?

1. Конец улицы Алтайской. Блочный дом 1959 года постройки. 5 этаж (последний), есть балкон. Общая площадь 31 кв.м, жилая 17.7, кухня 5.5, с/у совм. Состояние нормальное. Стеклопакеты, прихожая и кухня новый пол (плитка и линолеум), в комнате паркет. В санузле нужен ремонт (старые крашенные стены), сантехнику стоит поменять. В кухне тоже сделала бы ремонт. Газовая колонка. Цена 2800, готовы торговаться (думаю до 2700 опустятся). Продажа будет не быстрой, встречка.


2. Новоизмайловский, 33. Кирпичный дом, типа общаги. 4 этаж, 2 лифта, сидит консьержка, в парадной чисто, даже лифты не разрисованы, стоит железная дверь на 2 квартиры. Общая площадь 27 кв.м., комната 15. Хороший ремонт, стеклопакеты, большая лоджия (не застеклена), в комнате ковровое покрытие, кухня, коридорчик - линолеум, санузел - кафель, новая сантехника. Цена 2700, торга нет. Встречка подобрана, до конца июня хотят продать.




Есть 1 300 тыс.руб. Жилья своего нет, снимаю. Есть вероятность до осени получить еще около 550-600 т.р. (продажа квартиры в ж.мира)
Нужно купить жилье, для себя, для жизни.

Варианты, которые я вижу:
1. Купить сейчас комнату в коммуналке.
Плюсы: никаких глобальных доп.расходов (можно подкопить еще немного денег + ремонт и т.п.) и минус расходы на съемное жилье.
Минус: сложно будет дальше расширяться. Если влезу, долго потом не вылезу из коммуналки. Хочется отдельного жилья.

2. Вложиться в стройку. Выбрать не дорогой вариант, отдать все деньги, что есть сейчас и надеяться, что потом появятся еще и вбухать их тоже. (Вариант самый гипотетический).
Плюс: новое жилье.
Минусы: еще минимум пару лет снимать и нервничать. Опять же я верю в разговоры о грядущем обвале экономики и боюсь сейчас вложиться в стройку.

3. Взять сейчас ипотеку и купить квартиру во вторичке. Когда продастся квартира в ж, погасить ими часть кредита.
Плюсы: нет расходов на съем жилья (хотя они у меня не большие).
Минусы: нет полной уверенности, что появятся доп.деньги от продажи квартиры, а платить долгие годы ипотеку не могу (опять же, если кризис шандарахнет с новой силой я первой останусь без денег).

4. Подождать продажи квартиры, взять ипотеку (30-35% стоимости квартиры) и купить во вторичке.
На мой взгляд самый приемлемый вариант, этакая "синица в руке". На момент покупки я буду точно знать, сколько у меня денег, меньше рисков.

Первые два варианта больше теоретические, лично мне мало симпатичные.
Из последних, склоняюсь к четвертому (боюсь долговой кабалы), но тааак хочется поступить по третьему сценарию.
__________________
"Мы голосовали за других сволочей!" (с)

Последний раз редактировалось Тётка; 06.06.2011 в 15:37.
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:02
ответ для Тётка , на сообщение « Выбор гнезда м.Московская (Миллион... »
  #2
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109


Это пока первый только вопрос))))) Потом начнутся и про банки/ипотеки, и про районы/серии домов и т.д.
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:21
ответ для Тётка , на сообщение « Выбор гнезда м.Московская (Миллион... »
  #3
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3815975
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:35
ответ для fatherr , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showthread.php... »
  #4
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109


Читала эту тему, но там 1). просто вложить деньги нужно, 2). разговор больше идет о первых двух вариантах (комната/стройка). Я же надеюсь на бОльшую сумму + могу тянуть ипотеку не большую.
__________________
"Мы голосовали за других сволочей!" (с)
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:41
ответ для Тётка , на сообщение « Выбор гнезда м.Московская (Миллион... »
  #5
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


к какой категории людей вы относитесь? :
1 вы готовы жить на 5000р в месяц, и не переживаете, что у вас нет лишних платьев, вы умеете экономите
2 вы не можете без новых сапог к новому сезоны, и плохо себя чувствуете, когда в кармане 100р
Grizlik is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:50
ответ для Тётка , на сообщение « Выбор гнезда м.Московская (Миллион... »
  #6
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109


На 5 тысяч не прожить! )))) А на десятку - легко. Я могу сильно ужиматься в расходах, есть навык.
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:33
ответ для Тётка , на сообщение « Выбор гнезда м.Московская (Миллион... »
  #7
natarud
Старожил
 
Аватар для natarud
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1 148


Вариант №1.
И копить денежку на квартиру.
Либо взять хорошую комнату с небольшими заемными средствами банка,расплатиться с банком после продажи квартиры в "ж".
natarud is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:36
ответ для Тётка , на сообщение « Выбор гнезда м.Московская (Миллион... »
  #8
ЗайСА
Элита
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 1 759


Не спешите, ждите полного прихода денег, и покупайте однуху или студию и спокойно копите на увеличение жил. площади.
ЗайСА is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 20:26
ответ для ЗайСА , на сообщение « Не спешите, ждите полного прихода ... »
  #9
Тётка
Элита
 
Аватар для Тётка
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 2 109


Цитата:
Сообщение от natarud Посмотреть сообщение
Вариант №1.
И копить денежку на квартиру.
Т.е. я минимум 3 года буду жить в коммуналке (иначе налог + быстрее мне и не накопить). Опять же на ремонт траты и т.п.

Цитата:
Сообщение от Мешенька Посмотреть сообщение
Не спешите, ждите полного прихода денег, и покупайте однуху или студию и спокойно копите на увеличение жил. площади.
1. Ж продастся к осени = еще полгода в съемном + кредит 600 тыр
2. Ж не продастся к осени, а продастся следующим летом (это возможно) = еще 1,5 года с съемном + кредит, ну скажем 400 тыр.
3. Ж навеки останется со мной = все равно брать кредит
__________________
"Мы голосовали за других сволочей!" (с)
Тётка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 20:44
ответ для Тётка , на сообщение « Т.е. я минимум 3 года буду жить в... »
  #10
МамаТема
Мега-элита
 
Аватар для МамаТема
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: академка
Сообщений: 3 123


я за синицу в руке (комнату), потому что если грянет кризис и Вас первую раздавит и лишит работы, то без денег и с долгами - "лучше не придумаешь". Муж? Дети?
__________________
опять все с нуля...
МамаТема is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena