Мини-опрос по теме семьи - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2011, 01:29   #1
FairyNat
Мега-элита
 
Аватар для FairyNat
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 495
Мини-опрос по теме семьи



Здравствуйте, уважаемые участницы форума. Я провожу мини-исследование общественного мнения, относительно востребованности услуг специалистов, работающих с семьей.
Семья взаимодействует с разными людьми, разными инстанциями и организациями. Пошло бы на пользу семье, если бы взаимодействующие с ней люди знали психологию семьи?

Я прошу Вас ответить на 3 вопроса и обязательно указать свой возраст:

1. Какие специалисты для работы с семьей нужны сегодня?
2. Какими знаниями и умениями должен обладать специалист, работающий с семьей?
3. Нужно ли в каждом вузе всем изучать курс "Педагогика и психология семьи"?

Большое спасибо!
FairyNat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 01:40
ответ для FairyNat , на сообщение « Мини-опрос по теме семьи »
  #2
Svetik2011
Участник
 
Аватар для Svetik2011
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 288


Я не очень поняла - что этот специалист делает? Любой человек в течении жизни взаимодействует с разными людьми, инстанциями и организациями... Каждому человеку нужен личный специалист, знакомый с его психологией?

И что это за зверь "психология семьи"? Семья по любому состоит из личностей, а каждая личность со своей психологией...
Svetik2011 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 02:15   #3
FairyNat
Мега-элита
 
Аватар для FairyNat
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 495


Семья существует по определенным законам. Поэтому кроме входящих в нее личностей важны и механизмы их взаимодействия. Это и изучает наука о семье. Стили семейного воспитания, кризисные семьи, семьи с маленькими детьми - примерные области работы семейного педагога-психолога.
Поясню: не каждому человеку нужен личный специалист, а работникам всех специальностей важно знать основы семейной психологии и педагогики, т.к. эти работники будут взаимодействовать с семьями в процессе своей работы.
FairyNat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 02:40
ответ для FairyNat , на сообщение « Семья существует по определенным... »
  #4
Svetik2011
Участник
 
Аватар для Svetik2011
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от FairyNat Посмотреть сообщение
Семья существует по определенным законам. Поэтому кроме входящих в нее личностей важны и механизмы их взаимодействия. Это и изучает наука о семье. Стили семейного воспитания, кризисные семьи, семьи с маленькими детьми - примерные области работы семейного педагога-психолога.
Поясню: не каждому человеку нужен личный специалист, а работникам всех специальностей важно знать основы семейной психологии и педагогики, т.к. эти работники будут взаимодействовать с семьями в процессе своей работы.
Да зачем им с целыми семьями взаимодействовать? С одним конкретным человеком они взаимодействуют...
Ну, понятно семейные и детские психологи... социальные работники... возможно учителя и детские медработники...
Остальные специальности каким боком с семьями взаимодействуют?
__________________
Svetik2011 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 02:56
ответ для FairyNat , на сообщение « Мини-опрос по теме семьи »
  #5
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от FairyNat Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участницы форума. Я провожу мини-исследование общественного мнения, относительно востребованности услуг специалистов, работающих с семьей.
Семья взаимодействует с разными людьми, разными инстанциями и организациями. Пошло бы на пользу семье, если бы взаимодействующие с ней люди знали психологию семьи?

Я прошу Вас ответить на 3 вопроса и обязательно указать свой возраст:

1. Какие специалисты для работы с семьей нужны сегодня?
2. Какими знаниями и умениями должен обладать специалист, работающий с семьей?
3. Нужно ли в каждом вузе всем изучать курс "Педагогика и психология семьи"?

Большое спасибо!
1. Про каких специалистов речь? Перечислите некоторых, чтобы было понятнее. Например семейный психолог, семейный врач, учитель, логопед .... Или вы имеете ввиду тех, кто организует курсы для родителей, специализированные тренинги - подготовка к родам, оказание первой помощи, консультации по ГВ и т.д. От чего отталкиваться: от специальности или от сферы деятельности?
2. Желательно конечно специальными по узкой области, где он специалист, и общими по медицине и психологии, в том числе педагогике и психологии семьи.
3. Если дальнейшая работа связана с семьей и детьми, то нужно.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 03:05
ответ для Lastochka N. , на сообщение « 1. Про каких специалистов речь?... »
  #6
FairyNat
Мега-элита
 
Аватар для FairyNat
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 495


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
1. Про каких специалистов речь? Перечислите некоторых, чтобы было понятнее. Например семейный психолог, семейный врач, учитель, логопед .... Или вы имеете ввиду тех, кто организует курсы для родителей, специализированные тренинги - подготовка к родам, оказание первой помощи, консультации по ГВ и т.д. От чего отталкиваться: от специальности или от сферы деятельности?
2. Желательно конечно специальными по узкой области, где он специалист, и общими по медицине и психологии, в том числе педагогике и психологии семьи.
3. Если дальнейшая работа связана с семьей и детьми, то нужно.
Наталья, я имею ввиду всех. С семьей работает очень много специалистов, не только "очевидные", типа врачей и психологов. Например, юристы. Суть вопроса как раз в том, чтобы примерно определить востребованность в специалистах. Разных.
Спасибо за ответ!
FairyNat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 03:09
ответ для Svetik2011 , на сообщение « Да зачем им с целыми семьями... »
  #7
FairyNat
Мега-элита
 
Аватар для FairyNat
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 495


Цитата:
Сообщение от Svetik2011 Посмотреть сообщение
Да зачем им с целыми семьями взаимодействовать? С одним конкретным человеком они взаимодействуют...
Ну, понятно семейные и детские психологи... социальные работники... возможно учителя и детские медработники...
Остальные специальности каким боком с семьями взаимодействуют?
Каждый человек является частью семьи. Например, если человек пришел в магазин за подарком ребенку, какой продавец ему поможет больше: со знанием детской психологии или без? Или дизайнер, проектирующий дом\квартиру, лучше сориентируется в работе, если будет знать основы психологии личности (ребенка, взрослого)?
Не подумайте, что я Вас убеждаю, у меня нет этой цели. Мне хочется ответить на Ваш вопрос максимально полно, чтобы Вы смогли дать осмысленный ответ.
Спасибо.
FairyNat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 03:51
ответ для FairyNat , на сообщение « Наталья, я имею ввиду всех. С семьей... »
  #8
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от FairyNat Посмотреть сообщение
Наталья, я имею ввиду всех. С семьей работает очень много специалистов, не только "очевидные", типа врачей и психологов. Например, юристы. Суть вопроса как раз в том, чтобы примерно определить востребованность в специалистах. Разных.
Спасибо за ответ!
Круг, в таком случае очень большой. Если брать явных специалистов, то в курсах программ образовательных учереждений, думаю, что-то подобное есть. Если неявных - например, продавец детских товаров, детский парикмахер, администратор медицинского центра или дизайнер, то тут скорее эффективнее тренинг, те это задача работодателя или предпринимателя - повысить привлекательность бизнеса за счет такой подготовки. Какие то курсы такого рода были бы полезны чиновникам, юристам, полицейским и т.п., тем кто решает вопросы связанные с проблемами семьи, метеринства и образования.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 10:31   #9
Dushe4ka&
Элита
 
Аватар для Dushe4ka&
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Парашютная\ Долгоозерная(Приморский р-н)
Сообщений: 2 685


Цитата:
Сообщение от FairyNat Посмотреть сообщение
Каждый человек является частью семьи. Например, если человек пришел в магазин за подарком ребенку, какой продавец ему поможет больше: со знанием детской психологии или без? Или дизайнер, проектирующий дом\квартиру, лучше сориентируется в работе, если будет знать основы психологии личности (ребенка, взрослого)?
Не подумайте, что я Вас убеждаю, у меня нет этой цели. Мне хочется ответить на Ваш вопрос максимально полно, чтобы Вы смогли дать осмысленный ответ.
Спасибо.
Ну как мне кажется, продавец в детском магазине не должен быть психологом, чтобы помочь выбрать игрушку. Он должн знать этапы развития детей, что и в каком возрасте интересует детей. Ведь судит об интересах ребенка он только со слов родителей и для того чтобы помочь выбрать игрушку\книжку и т.п. он должен как минимум, в таком случае, пообщаться с ребенком.
А вот врачи априори должны знать психологию, и скорее всего взрослую, а не детскую. Бывают разне болезни и родители разные, есть очень мнительные, и по разному реагируют на все и вот задача врача, в таком случае, именно грамотно поработать с родителями, а не с ребенком. Организаторы детских праздников, педагоги, воспитатели обязательно должны знать психологию ребенка да и взрослого тоже. А дизайнер? Сомнительно, он должен реализовать желания клиента, а не скорректировать его психо - эмоциональное состояние. В большинстве случаев это тренинг, по работе с клиентами, а не знание психологии.
__________________
Я Ольга, на ты
...
Семья - это маленькая страна, в которой ПАПА - президент, МАМА -министр финансов, министр здравоохранения, министр культуры и чрезвычайных ситуаций в семье. А РЕБЁНОК - это народ, который постоянно что-то требует, возмущается и устраивает забастовки!
Dushe4ka& is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 10:46
ответ для FairyNat , на сообщение « Мини-опрос по теме семьи »
  #10
Isterika
Старожил
 
Аватар для Isterika
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 1 184


1. Возможно нужны семейные психологи, которые помогут наладить контакт в семьях (если в семье трудный подросток или если в семье родился ребенок, а отец отдалился и прочие похожие ситуации)
2. Умение наладить контакт между членами семьи, наладить понимание, оказать помощь в осознании и решении семейных проблем.
3. Такой курс в институте лично я не считаю необходимым, т.к. если студента он не заинтересует он или не будет ходить или будет ходить, но из курса все равно ничего не усвоит. Пока человек не столкнется с проблемой, он не будет изучать суть вопроса.
Хочу добавить только, что и сейчас есть специалисты в этой области, однако они не очень востребованы, очевидно ввиду того, что у нас просто "не принято" обращаться к ним, "выносить сор из избы", и женщины предпочитают излить душу подружке, чем профессионалу и услышать вредный совет, который зачастую делает еще хуже. В общем нужно создать доверие к семейным психологам, а также их доступность, так как грамотный специалист может спасти не мало семей от разрушения!
Мне 24
__________________


Isterika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena