Как бы Вы поступили на моем месте: вопрос о лечении молочных зубов? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2011, 02:36   #1
plaza
Элита
 
Аватар для plaza
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: м. Парк Победы, Ленинский пр. и Гатчина
Сообщений: 2 266
Как бы Вы поступили на моем месте: вопрос о лечении молочных зубов?



Девочки, ситуация такая:

Были у стоматолога в 1 год, замечаний не было. В 1,6 заметила налет серый на верхних четырех зубах (я так думала, что это налет). Чистила всеми возможными пастами, нет толку.
1) Пошли к стоматологу в "Айсберг" Резник О.В. (читала отзывы хорошие на ЛВ). Говорит, что у нас гипоплазия эмали (начальный кариес) что таких маленьких под наркозом лечить нельзя, давайте серебрить по схеме: 3 дня серебрим, потом еще через 3 месяца. Затем смотрим, остановился ли кариес, если да, то фторируем и ходим на приемы каждые 3 месяца. Пить фторид натрия. В принципе, стандартный план "лечения" гипоплазии у малышей. Кому-то везет, кариес действительно приостанавливается и есть возможность доходить, пусть и с местами черными зубами, но не делать наркоз в столь раннем возрасте.

2) Пошли еще в "Меди" к Кочетковой О.А. (завклиники детской стоматологии), опыт 18 лет. Посмотрела на зубы очень бегло, не включая свет над креслом и не особо вглядываясь, сказала, что это кариес и только внутривенный наркоз и пломбировка и никакой альтернативы. Потом мы долго в течение 45 минут беседовали, она уверяла, что серебрение это "прошлый век", что гели (Белагель, Тусс Мусс) нам не помогут, хотя купить Тусс Мусс за 1200 р. все же попросила. Говорить о стоимости лечения в Меди нет смысла, очень дорого, но это не главное.
Потом я спросила ее, а если пломба в итоге вываливается (что часто встречается у молочных зубов), опять делаем наркоз и лечим? Да, говорит, а как еще?

Девочки, я уже у многих в личке интересовалась, спрошу у всех, как Вы думаете, как поступить: решиться на наркоз и вылечить зубы или отсрочить серебрением срок до нормального лечения без наркоза? Понятно, что нет гарантии, что серебрение поможет, но также и нет гарантии, что плоба будет стоять долго и наркоз пройдет бесследно?

Извините, что много букв.
__________________
plaza is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 03:32
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #2
Юлия 1997
Ветеран
 
Аватар для Юлия 1997
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: СПб, Вербная ул. Коломяги
Сообщений: 961


Я бы выбрала серебрение.
Сыну старшему лечили под наркозом в 3 года 8 зубов, некоторые уже с пульпитом, болели, плакал.Все прошло хорошо, но столько переживаний, хотя я сама медик. Затем пили фтор в таблетках долго до 1 года, перерыв и на месяц кальцид.Пломбы не выпали, зубы повыпадали к положенному сроку, до смены зубов дотянули. Следующие уже лечили в 12 лет.
С младшим будем стараться следить за зубами,фторлак, серебрить если что.
Не помню только когда можно начинать давать фтор, возраст?
Вот еще темка про лечение зубов без сверления.http://forum.littleone.ru/showthread...3749016&page=7
__________________
Юлия 1997 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 03:49
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #3
***Filadelfia***
Мега-элита
 
Аватар для ***Filadelfia***
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: СПб М Захарова ЮЗ
Сообщений: 3 590


У вас кариес каких зубов???
__________________
Владюшке 6 лет Ильюшке 3 года

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из попы, и попа с ушами, и голова в попе, но он же не жалуется


***Filadelfia*** is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 03:57
ответ для ***Filadelfia*** , на сообщение « У вас кариес каких зубов??? »
  #4
plaza
Элита
 
Аватар для plaza
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: м. Парк Победы, Ленинский пр. и Гатчина
Сообщений: 2 266


Цитата:
Сообщение от ***Filadelfia*** Посмотреть сообщение
У вас кариес каких зубов???
Верхние единички и двойки.
__________________
plaza is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 04:29
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #5
Мегамамант
Участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 283


Не знаю как насчёт наркоза, но Кочетковой очень доверяю.Доча у неё наблюдается-лечится уже 10 лет и ни разу ещё ничего лишнего или вредного нам она не советовала.Может узнать про наркоз поподробнее, побочные эффекты и т д.Всё-таки у них не только цены, но и препараты на уровне, может не так всё и страшно.
Мегамамант is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 09:09
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #6
элеонора1982
Ветеран
 
Аватар для элеонора1982
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 966


для своего ребёнка я бы а наркоз при лечении ЗУБОВ решилась бы только если б они реально болели
__________________
элеонора1982 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 09:28
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #7
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


как мне сказала наш стоматолог-кариес передних молочных зубов не лечат
серебрение не рассматриваю вообще
наркоз для лечения зубов тоже
поэтому мажем как раз таки Тусс-Мусом(купленым не в меди и за меньшие деньги)-для предотвращения дальнейшего разрушения зубов-а годика через 2.5-3 у нас будут новые красивые зубы
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 09:30
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #8
heart shaped box
Элита
 
Аватар для heart shaped box
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 1 521


Я сама лечусь у Кочетковой и она очень хороший доктор, но я не всегда со всем согласна, что она советует относительно детей. Детей я правда тоже к ней вожу, но ттт пока ничего не лечили. Я бы все таки выбрала серебрение, хоть это и прошлый век. Может и сработает. Ведь бывают же положительные результаты, а под наркозом вылечить успеете. Ведьже следите за проблемой и не доведёте дело до пульпитов и т.п.
heart shaped box is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 09:59
ответ для plaza , на сообщение « Верхние единички и двойки. »
  #9
***Filadelfia***
Мега-элита
 
Аватар для ***Filadelfia***
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: СПб М Захарова ЮЗ
Сообщений: 3 590


Цитата:
Сообщение от plaza Посмотреть сообщение
Верхние единички и двойки.
Ну значит Вас просто разводят на деньги.Передние молочные зубы у деток НЕ лечат.Это знает каждый нормальный детский стоматолог. Из- за того что эти зубы меняются первыми и корни у них очень рано начинают рассасываться пломбы там не держаться вообще. так что даже не заморачивайтесь.Простоят до 5-6 лет и сменяться.если будут болеть то их просто удалят.У меня у старшего так .ничего еще держаться правда не очень красиво.
__________________
Владюшке 6 лет Ильюшке 3 года

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из попы, и попа с ушами, и голова в попе, но он же не жалуется


***Filadelfia*** is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 10:23
ответ для plaza , на сообщение « Как бы Вы поступили на моем месте:... »
  #10
СЧАСТЛИВАЯМАМКА
Активный участник
 
Аватар для СЧАСТЛИВАЯМАМКА
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: м.пионерская
Сообщений: 343


серебрение
СЧАСТЛИВАЯМАМКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena