Вышивка крестом. Кто создаёт тенденции в этой области? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 14:16   #1
donvictorio
Частый гость
 
Аватар для donvictorio
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 43
Вышивка крестом. Кто создаёт тенденции в этой области?



вопрос созрел после посещения выставки рукоделия в Бирмингеме в феврале.
1. почему большинство вышитых работ представляют собой однотипные работы на тему "цветы-животные-пейзажи-женщины-иконы"?
причём эта тенденция сохраняется как в коммерческих наборах для вышивания, так и в работах, вышитых по собственному дизайну.
2. почему работы в основном маленькие?
3.почему при использовании довольно большого количества цветов в наборе в итоге картина получается пиксельная, в лучших традициях игровых приставок 90х? ведь цветовая оптимизация не такой уж непосильный труд для специалиста-дизайнера, создающего схему.
4. почему вышивка, как вид рукоделия, позиционируется рынком на женщин?

у меня есть предположения, но хочу выслушать конструктивную тз целевой аудитории.

и небольшая просьба рукодельницам. Если не сложно, покажите картинки, которые вам нравится, которые бы вы не прочь вышить, но не можете по какой-либо причине (нет схемы, нет программы, не умею делать схемы)
donvictorio is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 16:32   #2
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


А Вы поделитесь фотоссесией с выставки! И люди к Вам протянуться со своим ответами.
Как и в любой вышивке главное сам процесс творчества, второе место занимает сюжет.
Вы можете поменять акценты и создать наборы для мужчин, но темы останутся те же - все что исходить от души и питает душевные силы требует вдохновения.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 17:22   #3
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


по п 2: а Вы вышивать не пробовали? не забывая при этом работать на работе, вести дом, воспитывать и порой лечить детей?
есть большие работы: Хаед, и др. производители, но они и отшиваются годами. к тому же, если, как китайцы шить на 11й канве, то и небольшая работа будет огромная (в сравнении с 18 или равномеркой через нитку, а не две) и как тогда любоваться??
п 3 во многом зависит от разработчика схемы, если это набор, или от вкуса вышивальщицы (да и качества цветопередачи монитора если нитки подбирались по картинке из сети), если шилось подбором. И крестик при близком рассмотрении всегда будет крестиком, каким маленьким его не сделай, хоть 1мм, как на равномерке 36 каунта (это 36 нитей ткани по каждому из измерений на дюйм) через нитку
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 17:14   #4
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154



1. почему большинство вышитых работ представляют собой однотипные работы на тему "цветы-животные-пейзажи-женщины-иконы"?
причём эта тенденция сохраняется как в коммерческих наборах для вышивания, так и в работах, вышитых по собственному дизайну.


Не совсем поняла. Какие еще варианты могут быть? Ну еще мужчины, копии картин, всякие мелочи типа бискорню. Вы перечислили все варианты.


2. почему работы в основном маленькие?

Неправда ваша. Нужно не только по выставкам ходить ногами, но и глазами по сети. Колосальное колличество отшитых гигантских работ. И таки да. их очень долго шить.

3.почему при использовании довольно большого количества цветов в наборе в итоге картина получается пиксельная, в лучших традициях игровых приставок 90х? ведь цветовая оптимизация не такой уж непосильный труд для специалиста-дизайнера, создающего схему.

Крести - есть крестик. Однако, скажем, при смешивании двух разных цветов и получая промежуточные, пиксельность уменьшается. Однако, вы не представляете, как противно шить смешанными цветами. А работа должна доставлять, как грицца.

4. почему вышивка, как вид рукоделия, позиционируется рынком на женщин?
Эволюция... Уют и красоту в нашем мире, в основном. создают женщины.


По картинам. Хочу вышить такую. Сделать сама могу. но думаю - это будет не так профессионально, как у опытных дизайнеров.
Это Ван Гог
[IMG]http://img-fotki.**********/get/3002/boston-coffee.6/0_16f51_f065aeb8_XL[/IMG]

А в процессе вот такой Мистик 1,5м на 70см
__________________
Могу догнать и причинить добро.
У баб всегда так — не с хрипотцой, так с проседью. Их только в толпу запусти…
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 21:06
ответ для ollyan , на сообщение « 1. почему большинство вышитых работ... »
  #5
юлия 09.06
Частый гость
 
Аватар для юлия 09.06
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: м. Садовая
Сообщений: 31


по п 2: а Вы вышивать не пробовали? не забывая при этом работать на работе, вести дом, воспитывать и порой лечить детей?

Полностью согласна! Я вот домохозяйка,в день вышиваю по 6-7 часов и картина размером 36*27 и 24 цвета - совсем не хочет заканчиваться(( Уже 2 месяца работаю над ней!
юлия 09.06 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:06   #6
Памела
Ветеран
 
Аватар для Памела
 
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Практически Мост Александра Невского
Сообщений: 944


Очень бы хотелось схемы по мотивам картин Жанет Крускамп.
Памела is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 16:56   #7
Таня-Апрель
Гость
 
Аватар для Таня-Апрель
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8


1. Ещё одна тема: "Портреты". Сама вышиваю портрет сынули, схему из фотографии сделала.
2. 25 см на 30 см, например, уже огромная работа, кто вышивает, думаю, согласятся.
4. У мужчин просто терпения не хватит на такую мелкую кропотливую работу. Вот лист гипрока прикрутить за 10 мин - это самое оно и результат на лицо.
Таня-Апрель is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 18:08   #8
Dreaming Violin
Элита
 
Аватар для Dreaming Violin
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург. Пискаревка/пр.Ветеранов/центр
Сообщений: 2 566


Цитата:
Сообщение от Таня-Апрель Посмотреть сообщение
2. 25 см на 30 см, например, уже огромная работа, кто вышивает, думаю, согласятся.
+много недавно закончила работу, которую вышивала около 4-х месяцев, она 24Х33. И то, пространство не было зашито полностью!

Цитата:
4. У мужчин просто терпения не хватит на такую мелкую кропотливую работу. Вот лист гипрока прикрутить за 10 мин - это самое оно и результат на лицо.
из той же серии, почему мужчины не любят мыть посуду Женщины более ориентированы на длительный монотонный труд. Правда, среди мужчин есть и любители вышивки, и любители вязания. Но их единицы.
__________________
Я поверю только в такого бога, который умеет танцевать (с) Фридрих Ницше


Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию (с).
Dreaming Violin is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 15:14
ответ для ollyan , на сообщение « 1. почему большинство вышитых работ... »
  #9
Кактус
Элита
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 672


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение

1. почему большинство вышитых работ представляют собой однотипные работы на тему "цветы-животные-пейзажи-женщины-иконы"?
причём эта тенденция сохраняется как в коммерческих наборах для вышивания, так и в работах, вышитых по собственному дизайну.


Не совсем поняла. Какие еще варианты могут быть? Ну еще мужчины, копии картин, всякие мелочи типа бискорню. Вы перечислили все варианты.


2. почему работы в основном маленькие?

Неправда ваша. Нужно не только по выставкам ходить ногами, но и глазами по сети. Колосальное колличество отшитых гигантских работ. И таки да. их очень долго шить.

3.почему при использовании довольно большого количества цветов в наборе в итоге картина получается пиксельная, в лучших традициях игровых приставок 90х? ведь цветовая оптимизация не такой уж непосильный труд для специалиста-дизайнера, создающего схему.

Крести - есть крестик. Однако, скажем, при смешивании двух разных цветов и получая промежуточные, пиксельность уменьшается. Однако, вы не представляете, как противно шить смешанными цветами. А работа должна доставлять, как грицца.

4. почему вышивка, как вид рукоделия, позиционируется рынком на женщин?
Эволюция... Уют и красоту в нашем мире, в основном. создают женщины.
Вот подпишусь под каждым словом. По сюжетам могу сказать, что не люблю людей - они действительно очень пиксельные получаются, не стану шить животных по этой же причине (один раз шила тигров на черной канве - это убийство, хотя одаренным результат очень понравился). Из сюжетов, кот. вы не перечислили у меня лежит на изготовке старинная карта, довольно таки большая будет работа. Видела машины, старинные поезда и самолеты (вроде у Херитаж), думаю для мужчины было бы интересно.
__________________
Кактус is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 18:59   #10
Наталькина
Элита
 
Аватар для Наталькина
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 2 048


Цитата:
вопрос созрел после посещения выставки рукоделия в Бирмингеме в феврале.
1. почему большинство вышитых работ представляют собой однотипные работы на тему "цветы-животные-пейзажи-женщины-иконы"?
причём эта тенденция сохраняется как в коммерческих наборах для вышивания, так и в работах, вышитых по собственному дизайну.
Ну почему, есть еще иероглифы. Тоже много вышивок на эту тему видела. Абстракций мало - согласна.
Цитата:
2. почему работы в основном маленькие?
на это ответили. Вышивка действительно кропотливое занятие.
Цитата:
3.почему при использовании довольно большого количества цветов в наборе в итоге картина получается пиксельная, в лучших традициях игровых приставок 90х? ведь цветовая оптимизация не такой уж непосильный труд для специалиста-дизайнера, создающего схему.
Ну ведь есть понятие разрешение. Так и в вышивке, смотря какой размер, смотря какой размер канвы (он стандартный), а если смотреть издалека, то вообще можно не понять, что вышивка.
Цитата:
4. почему вышивка, как вид рукоделия, позиционируется рынком на женщин?
Ни разу не встречала настолько усидчивых мужчин...) И мне нравится сам процесс, успокаивает, упорядочивает)))

Сама сейчас в поисках нестандартных современных схем вышивок для новой квартиры. Не хочу прованс, не хочу стандартное. Буду делать наволочки на подушки, чтоб можно было если что перевернуть-сменить.
Наталькина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
вышивка, вышивка крестом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena