Нужен совет !!! Ребенок не хочет идти в сад!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 11:25   #1
Елена Алексеевна
Старожил
 
Аватар для Елена Алексеевна
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщений: 1 037
Нужен совет !!! Ребенок не хочет идти в сад!!!



Здравствуйте. Хочу обратиться за советом к коллективному разуму, потому как сама уже не знаю что делать.
Наша ситуация: ребенок с сентября пошел в ясельную группу. Привыкала к саду тяжело. прошел месяц - вроде бы привыкла: шла в садик без слез. Справедливости ради, надо сказать, что желания идти в сад никогда не было у ребенка, но тем неменее ходила нормально не плакала, с детками стала играть. вроде всё наладилось.
Неделю назад начались истерики:"не хочу в садик". стала выяснять почему не хочет. Поговорила с воспитателями говорят всё в саду хорошо: играет, ест, спит, никто её не обижает. спрашиваю у ребенка говорит девочка одна обижает. попросила воспитателей присмотреть за ребенком, чтобы не обижали. Воспитатели говорят не обижает её никто. у меня у самой складывается впечатление, что ребенок немного выдумывает. один раз спрошу её говорит:"обижала", другой раз спрошу (в этот же день) - говорит "не обижала".
Вечером у нас начинается истерика: ребенок через 5 сек повторяет одну и ту же фразу: "Мама, мы не пойдем завтра в садик?" - и так пока не ляжем спать, как попугайчик. У меня уже мозги плавяться . просыпается с утра с этой же фразой, с такой же периодичностью. все это сопровождается слезами и истериками.
Веду в садик : по дороге плачет, в раздевалке - плачет. Завожу в группу - выбегает ко мне по 2-3 раза. Короче жуть. воспитатели помочь не хотят: стоят и смотрят с недовольством на всё происходящее. говорят, что когда я ухожу она успокаивается и потом ведет себя хорошо.
Что делать посоветуйте? Может взять больничный не водить её недельку-другую в сад? Муж говорит, что потом будет только хуже: она привыкнет, что в сад идти не нужно, а потом её вообще будет от меня в саду " не оторвать".
Я совсем отчаялась. Очень переживаю за ребенка. Не понимаю, что случилось, почему вдруг она стала так себя вести.
Елена Алексеевна is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:38   #2
marborovik
Участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 251


Так Вы у дочки в деталях выясните: как обижает, что при этом предпринимает воспитатель, кто что говорит, и пр. По деталям поймете- придумывает, или нет. Ну, потом расскажите, что такое хорошо, а что такое плохо. С садика, думаю, снимать не стоит. Ваш муж прав. В школу, институт, на работу, она будет должна ходить, контактировать с разными людьми (и конфликтными тоже). Ситуации в детском саду- это уроки жизни.
marborovik is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:44   #3
Штиль
Активный участник
 
Аватар для Штиль
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Пятилеток
Сообщений: 594


Может, это просто период такой? Именно сейчас она острее чувствует разлуку и поэтому плачет? Бывает же такое, у детей один период другим сменяется...
С мужем Вашим согласна, я бы так не стала делать. А что делать? Уговаривать, обнимать, зацеловывать, рассказывать про предстоящие выходные, планировать как проведете время вместе, куда пойдете, можно даже календарик завести и отмечать на нем дни
Ну и конечно, обязательно поговорить еще на счет девочки, которая, вероятно, обижает. Ну как-то мягко, потихоньку разведать. Не когда она плакать будет, а в спокойной обстановке расспросить - как дела в саду, чем занимались и все такое... Все-таки, нельзя игнорировать такие высказывания ребенка.
Штиль is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:46   #4
Елена Алексеевна
Старожил
 
Аватар для Елена Алексеевна
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от marborovik Посмотреть сообщение
Так Вы у дочки в деталях выясните: как обижает, что при этом предпринимает воспитатель, кто что говорит, и пр.должна ходить, контактировать с разными людьми (и конфликтными тоже).
Спрашиваю: говорит "толкает". Сначала я думала, что и правду толкает всё время девочка её. В другой раз спросила: она тоже сказала "толкала". Спрашиваю: "где?" один раз ответ на улице, другой - в группе.
мне почему-то кажется, что не в девочке этой дело. Ведь, когда её нет она в садик тоже идти не хочет
Елена Алексеевна is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:50   #5
Елена Алексеевна
Старожил
 
Аватар для Елена Алексеевна
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
Может, это просто период такой? Именно сейчас она острее чувствует разлуку и поэтому плачет? Бывает же такое, у детей один период другим сменяется...
С мужем Вашим согласна, я бы так не стала делать. А что делать? Уговаривать, обнимать, зацеловывать, рассказывать про предстоящие выходные, планировать как проведете время вместе, куда пойдете, можно даже календарик завести и отмечать на нем дни
Ну и конечно, обязательно поговорить еще на счет девочки, которая, вероятно, обижает. Ну как-то мягко, потихоньку разведать. Не когда она плакать будет, а в спокойной обстановке расспросить - как дела в саду, чем занимались и все такое... Все-таки, нельзя игнорировать такие высказывания ребенка.
Может быть вы правы. в раздевалке она прямо оторваться от меня не может. На счет девочки, которая её обижает уже и я и муж с воспитателями разговаривали. С дочкой тоже разговаривали. Учу её, что иногда нужно дать сдачу. Она мне отвечает : нельзя детей бить". ну вот, что с ней делать?
Елена Алексеевна is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:54   #6
Штиль
Активный участник
 
Аватар для Штиль
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Пятилеток
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Елена Алексеевна Посмотреть сообщение
Может быть вы правы. в раздевалке она прямо оторваться от меня не может.
Ой, это я могу себе представить Мой сейчас ходит хорошо, может совсем немножко похныкать, но реально не долго - я под дверью слушаю Зато вечером... туши свет... забираю его, он меня обнимает, к себе прижимает - я просто балдею... а потом трагедия - надо в автокресло садиться. Начинает плакать, цепляться за шею, не хочет отпускать и все тут!Рыдает огромными слезами! Причем проблема именно не в автокресле, точно. Потому как стоит мне только сесть за руль и тронуться - все заканчивается.
Мне кажется, Вам нужно потерпеть. Ну и конечно, максимум ласки, когда вы вместе
Штиль is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:59   #7
marborovik
Участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от Елена Алексеевна Посмотреть сообщение
Спрашиваю: говорит "толкает". Сначала я думала, что и правду толкает всё время девочка её. В другой раз спросила: она тоже сказала "толкала". Спрашиваю: "где?" один раз ответ на улице, другой - в группе.
мне почему-то кажется, что не в девочке этой дело. Ведь, когда её нет она в садик тоже идти не хочет
Детали спрашивайте: толкает-а ты что, а кто еще толкается, а воспитатель что?, а ты никого не толкаешь?, а ты плачешь когда тебя толкают?, а как наказывают деток, которые обижают других?, а кого девочка еще толкает?, а с этой девочкой другие детки играют? и пр.
Если и вправду толкается, объясните ей что есть несколько вариантов решения конфликта:
не играть с обидчиком, сказать воспитаелю, толкнуть в ответ. Ну и обсудите плюсы и минусы этих решений. Пусть выбирает.
Если никто ее не обижает, ищите причину, анализируйте. Выясняйте, что ребенку не нравится, а что нравится в садике. Ваша задача усилить акцент на том что нравится.
У меня у сына такая же история, правда без истерик и скандалов с его стороны.
marborovik is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 12:00   #8
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


Если потом играет и успокаивается быстро, значит проверяет вас. У нас такая проверка была в начале этого года(учебного), т.к. понял что мама дома с младшим сидит, а почему он в сад ходит Истерил так, что я уже тоже не знала что делать. Воспитатели говорили пусть папа приводит - с папой он себе такого не позволяет. Потом все прошло. Потом был период "мама приведи меня самого первого" Потом мы заболели ветрянкой и он все 2 нед. ныл "мама ну когда уже пойду я в сад". Сейчас пока есть возможность стараюсь забирать в пятницу до сна Он правда каждый день интересуется "Сегодня пятница?"
Если важно нам почти 5 лет
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 12:01   #9
lapapa
Наш человек
 
Аватар для lapapa
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: уже не Пушкин QQ
Сообщений: 8 499


У нас был пероид "не пойду в садик", правда совсем коротенький, неделю или две.
Отвлекали сына разговорами о том какие там игрушки в садике, будет ли он лопатой на улице снег чистить во время прогулки, что он будет кушать на обед, что они вчера рисовали/лепили/клеили, кто его сегодня из садика заберет (мама или папа) и тд.
Как-то раз купила в сад в икее железную дорогу, ребенок был счастлив и рассказывал как они в нее играют с другими детьми. Несколько дней только о ней и разговаривали.
Думаю, у вас этот перод должен пройти. Старайтесь заинтересовывать дочку в походах в сад, чтобы ей самой было интересно. Говорите, что вы рядом и скоро ее заберете.
Как-то так.
__________________
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.
Специализация — удел насекомых.

(с) Роберт Хайнлайн
lapapa is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 12:03   #10
Елена Алексеевна
Старожил
 
Аватар для Елена Алексеевна
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщений: 1 037


Терплю пока. Неделя уже прошла. Ничего не меняется. Не знаю долго ли выдержу. Ведь всё равно терзают смутные сомнения: а вдруг что-то случилось в саду? Хотя с другой стороны, когда я её забираю из сада она довольна, болтает без умолку. Но, когда наступает вечер :
Девочки, всё уже перепробовала: и садиком старалась заинтересовать и про игрушки в саду говорила и про то как с детками играть интересно.
Забыла сказать6 у нас еще новая "фишка" появилась. Дочка говорит:" хочу, чтобы ты меня забрала, а не папа". Папу любит, играет с ним, целуются через каждую минуту. может правда скучает по мне?
Но почему тогда раньше такого не было? Всёёёёё. С ума сойду скоро
Елена Алексеевна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena