Почему все помешались на утеплении? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 16:36   #1
dimama
Активный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Академическая
Сообщений: 317
Почему все помешались на утеплении?



Сама я из Архангельской области, где морозы зимой под 30 самое обычное дело.Живут все в домах из бруса, обколоченных вагонкой, а иногда и без вагонки.Если холодно, то топить приходится утром и вечером, а если не очень, то только вечером.В общем живут и никто не вымерз!
А сейчас откроешь любой сайт или программу по ТВ про строительство, а там: нужно обязательно утеплять, влаго и ветрозащита... утеплитель и с той стороны и с наружной...

Тут вообще смотрели что-то типа дачного ответа, там парную русской бани отделывали: замастрячили туда фольгу внутрь, а поверх вагонку из липы...Муж (он у меня инженер по технологиям материала, как-то так...)вообще в ужас пришел, сказал, что в фольге содержится свинец или какая-то другая бяка(я просто боюсь соврать) и при нагревании это не очень хорошо.
Так вот ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?
Мне кажется, что порой это скрытая реклама...Давайте ВСЕ и ВСЁ утеплять!А продажи материалов пойдут вверх!
Как же раньше-то все жили?И теперь в деревнях живут?!
__________________
dimama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 16:49
ответ для dimama , на сообщение « Почему все помешались на утеплении? »
  #2
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от dimama Посмотреть сообщение
Сама я из Архангельской области, где морозы зимой под 30 самое обычное дело.Живут все в домах из бруса, обколоченных вагонкой, а иногда и без вагонки.Если холодно, то топить приходится утром и вечером, а если не очень, то только вечером.В общем живут и никто не вымерз!
А сейчас откроешь любой сайт или программу по ТВ про строительство, а там: нужно обязательно утеплять, влаго и ветрозащита... утеплитель и с той стороны и с наружной...

Тут вообще смотрели что-то типа дачного ответа, там парную русской бани отделывали: замастрячили туда фольгу внутрь, а поверх вагонку из липы...Муж (он у меня инженер по технологиям материала, как-то так...)вообще в ужас пришел, сказал, что в фольге содержится свинец или какая-то другая бяка(я просто боюсь соврать) и при нагревании это не очень хорошо.
Так вот ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?
Мне кажется, что порой это скрытая реклама...Давайте ВСЕ и ВСЁ утеплять!А продажи материалов пойдут вверх!
Как же раньше-то все жили?И теперь в деревнях живут?!
Раньше жили в маленьких домиках , с небольшими окошками. Небольшие размеры помещений и окон способствовали теплосбережению. И печь занимала половину дома, на ней спали, в ней готовили и даже мылись.
Да и сейчас в деревнях зимой отапливают отнюдь не весь дом, а только пару теплых комнат, иначе никаких дров не хватит.

А утепление помогает экономить на отоплении, т.к. лучше сохраняется тепло. Это позволяет строить более просторные дома и отапливать их целиком. Согласитесь, наши соседи финны все-таки не дураки, а они очень широко используют утеплители в домостроении.
Мы вот свой дачный дом из бруса не утепляли, просто не было надобности. Но, думаю, захоти мы жить в нем зимой, столкнулись бы с большими затратами на отопление. наш приятель, живущий круглогодично в большом доме из оцилиндрованного бревна, жалуется на огромные суммы, расходуемые на отопление. Ему приходится отапливать только часть дома, хотя он не бедный человек, но выбрасывать деньги ему жалко.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:03
ответ для Свента , на сообщение « Раньше жили в маленьких домиках , с... »
  #3
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Раньше жили в маленьких домиках , с небольшими окошками. Небольшие размеры помещений и окон способствовали теплосбережению. И печь занимала половину дома, на ней спали, в ней готовили и даже мылись.
Да и сейчас в деревнях зимой отапливают отнюдь не весь дом, а только пару теплых комнат, иначе никаких дров не хватит.

А утепление помогает экономить на отоплении, т.к. лучше сохраняется тепло. Это позволяет строить более просторные дома и отапливать их целиком. Согласитесь, наши соседи финны все-таки не дураки, а они очень широко используют утеплители в домостроении.
Мы вот свой дачный дом из бруса не утепляли, просто не было надобности. Но, думаю, захоти мы жить в нем зимой, столкнулись бы с большими затратами на отопление. наш приятель, живущий круглогодично в большом доме из оцилиндрованного бревна, жалуется на огромные суммы, расходуемые на отопление. Ему приходится отапливать только часть дома, хотя он не бедный человек, но выбрасывать деньги ему жалко.
А финны вроде не очень утепляют, по сравнению с нами... У них тонкий совсем слой.
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:11
ответ для ivanchik , на сообщение « А финны вроде не очень утепляют, по... »
  #4
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от ivanchik Посмотреть сообщение
А финны вроде не очень утепляют, по сравнению с нами... У них тонкий совсем слой.
гигантизм - это особенность русских. Если дом - то 10 на 14, 3 этажа и башенка, если баня, то 8 на 8 минимум... это конечно все на 6 сотках, ну не важно... Если люстра, то с позолотой... чтоб не хуже, чем у соседа! Много - не мало! в Куому шерстяные носки пододевать, под мембрану комбез - флису и жилеточку шерстяную бабушкину...
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:22
ответ для dimama , на сообщение « Почему все помешались на утеплении? »
  #5
gopa
Старожил
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1 405


да, дров не напасёсси. И сосули огромные свисают с крыши.
gopa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:26
ответ для ivanchik , на сообщение « А финны вроде не очень утепляют, по... »
  #6
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от ivanchik Посмотреть сообщение
А финны вроде не очень утепляют, по сравнению с нами... У них тонкий совсем слой.
Хде тонкий слой?
Финны ваще дома из утеплителя строят, в том смысле, что каркасные
И нормы утепления у них очень даже впечатляющие. Утепление крыши не менее 30 см, например.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:36
ответ для dimama , на сообщение « Почему все помешались на утеплении? »
  #7
gopa
Старожил
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1 405


Раньше тоже всё утепляли, только утеплитель попроще был Опилки, шлак, отходы всякие...
gopa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 17:42
ответ для dimama , на сообщение « Почему все помешались на утеплении? »
  #8
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от dimama Посмотреть сообщение
Сама я из Архангельской области, где морозы зимой под 30 самое обычное дело.Живут все в домах из бруса, обколоченных вагонкой, а иногда и без вагонки.Если холодно, то топить приходится утром и вечером, а если не очень, то только вечером.В общем живут и никто не вымерз!
А сейчас откроешь любой сайт или программу по ТВ про строительство, а там: нужно обязательно утеплять, влаго и ветрозащита... утеплитель и с той стороны и с наружной...

Тут вообще смотрели что-то типа дачного ответа, там парную русской бани отделывали: замастрячили туда фольгу внутрь, а поверх вагонку из липы...Муж (он у меня инженер по технологиям материала, как-то так...)вообще в ужас пришел, сказал, что в фольге содержится свинец или какая-то другая бяка(я просто боюсь соврать) и при нагревании это не очень хорошо.
Так вот ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?
Мне кажется, что порой это скрытая реклама...Давайте ВСЕ и ВСЁ утеплять!А продажи материалов пойдут вверх!
Как же раньше-то все жили?И теперь в деревнях живут?!
скажите мужу, что химсостав фольги зависит от сплавов, из которых фольгу изготавливают, в некоторых кроме алюминия ничего нет.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 18:10
ответ для dimama , на сообщение « Почему все помешались на утеплении? »
  #9
Urban
Активный участник
 
Аватар для Urban
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 355


Где в фольге свинец? Один люминий, как правило марок А7, АД0, АД1 или подобных
Urban is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 22:44
ответ для dimama , на сообщение « Почему все помешались на утеплении? »
  #10
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


Ну потому что дом можно топить два раза в день, а можно один,
Потому что можно тратить один кВт электроэнергии на отопление 10 кв м, а можно на 15-20 м. И окажется что за пару лет все утепление окупится, а дальше наступит чистая экономия.

Но в реалиях большинство домов от шабашников имеет слой утеплителя в 5, максимум 10 см, в том числе в полу и на крыше. Потом люди удивляются, почему в доме холодно, почему конденсат и плесень, почему прогревать дом нужно сутки и т.п.
Buslaev is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena