Как выучить стихи? Очень нужен совет! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 14:54   #1
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251
Как выучить стихи? Очень нужен совет!



Девочки, помогите советом. Дочке 4,7. Не может рассказать ни одного стихотворения. В принципе выучить может. Память есть, хоть и не очень хорошая. Не с двух прочитываний, но с десятой попытки может. Короткое. Но не учит. В садике дают 4 строчки. Еле-еле. Делаю вывод, что просто не хочет. Сразу, легко и быстро не получается, а сам процесс заучивания по дороге в сад или музыкалку нас не устраивает. Учить не будет. В итоге, бог с ним с садиком, но песни для музыкалки у нас почти все в пролете. Поет то, что успевает запомнить на уроке. Сама спеть не может ничего. Только в хоре. Я знаю, что если сесть и выучить, то она запомнит. Склероза нет. Но не желает. Скоро экзамен, а у нас караул (( Не любит напрягаться девушка. Да и память не аховая. Какую бы игру придумать, чтобы она и учила и не стеснялась рассказывать? Тут у нас тоже напряг (. Соц. соревнование, наклейки за выученное? Не знаю, как простимулировать лентяйку ( Меня даже беспокоит не то, что она сейчас рассказать ничего не может, когда другие поэмы читают, а ее память и способности. Может, она НЕ МОЖЕТ запомнить? У нас была неврология.... Я в отчаянии. Может, поговорить с воспитателями? Чтобы они ей как бы домашнее задание давали, а она им рассказывать будет? От меня-то можно отмахнуться, а тут другой авторитет...Уже и не знаю ((
__________________

Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:59   #2
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


4,7... экзамен...((((
не уверена, что ребёнка в таком возрасте можно замотивировать на заучивание чего-то для экзамена, т.е. сформировать подобную мотивацию у дошкольника очень сложно - это скорее всего проблемы не с памятью. а возрастная незрелость волевой сферы. Она формируется в более-менеее нормальном виде только у младших школьников (ну, в смысле, что мотив "это будет спрашивать/проверять/оценивать" может сработать).
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:06   #3
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Где-то читала, чтобы выучить стихотворение, надо его нарисовать Ну т.е. буквально напротив каждой строчки - главное, о чем там говорится. Как-то так
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:11   #4
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Я читаю ребенку с выражениме громко делая акценты
а потом говорю чтобы он повторял за мной каждое слово,а потом я говорю сточку а он заканчивает,а потом о нуже выучил
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:12
ответ для lilari , на сообщение « Где-то читала, чтобы выучить... »
  #5
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от •• Инна •• Посмотреть сообщение
Где-то читала, чтобы выучить стихотворение, надо его нарисовать Ну т.е. буквально напротив каждой строчки - главное, о чем там говорится. Как-то так
это отличный приём, но для тех, у кого проблемы с памятью
у дочки ТС проблемы, полагаю, не с памятью, а с отсутствием мотивации (просто не понимает, зачем это нужно и, соответственно, ничего учить и рассказывать не хочет)
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:17   #6
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Ну, может быть, так ей будет интереснее Типа такая игра с мамой - "Нарисуй стихотворение", а от интереса и мотивация появится
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:24   #7
Тетушка Чарли
Старожил
 
Аватар для Тетушка Чарли
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 1 415


Вы не пробовали ребенку много-много раз прочитать стихотворение, не требуя ничего повторять?
Моей 4.2, стихи только так и запоминает. Ведь стихи того же Чуковского, которые читались много раз, она наверняка помнит? Можно таким же образом учить другие стихи.
Тетушка Чарли is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:29   #8
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Не знаю, подойдет ли это Вам, потому что подозреваю, это лучше срабатывает на детках аудистах, но у нас это действовало эффективно.
Я сыну в детстве книжки не читала, а напевала.
Как песенку. И стишки мы учили как песенку.
Пока идем из садика, я ему стишок напеваю, и уже на другой день он его помнил наизусть.
Правда, и он сам стишки рассказывал на распев (было забавно), но качество запоминания было очень эффективным.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:42   #9
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
это лучше срабатывает на детках аудистах
полагаю, вы имеете в виду аудиалов - тех, для кого основной канал восприятия - слуховой а то напугаете народ словом, похожим на диагноз
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:43   #10
B@BY
Элита
 
Аватар для B@BY
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: пр. Королева
Сообщений: 2 270


Мы быстрее всего стихи запоминаем на качелях, видимо ритм чувствует лучше. У нас такая игра - мы поочереди рассказываем. Еще играли так - брали кукол и "они" поочереди рассказывали стихи, а дед мороз (я) им подарки дарил.
__________________
B@BY is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena