Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский район) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 06:49   #1
Dmitry_
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 12
Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский район)



Администрация Выборгского района приняла решение о передаче здания ГОУ Дом детского творчества "Олимп" (Сиреневый бульвар, д. 7, к. 3) под детский сад. Вкратце: "Олимпу" будут выделены только 500 квадратных метров вместо 1800, кружки "Олимпа" будут разбросаны по школам района.
Так http://ddt-olimp.narod.ru/pic/olimp.jpg выглядит "Олимп" сейчас. Фото взял отсюда http://ddt-olimp.narod.ru Там все об "Олимпе" сказано. А вот так http://content.foto.********/mail/fri...oto/i-1915.jpg выглядит здание в неблагополучном месте (общежитии на Придорожной аллее, 17), 500 кв. метров, которое собираются ему дать. Фото из этой статьи http://yablor.ru/blogs/kak-sekonomit...metrov/1212014 Там же взгляд на проблему.
Неизбежно многие кружки и студии распадутся (родители и преподаватели потеряют интерес). Сейчас все очень удобно: можно сразу отвести на разные кружки и младшего, и старшего ребенка, всегда быть в курсе всего нового, выставок, концертов. Кружков – десятки! Качество и мастерство растет. В "Олимпе" интересная жизнь.

8 апреля было собрание, на котором присутствовала Елена Николаевна Фидрикова (замглавы администрации Выборгского района по социальным вопросам). Впечатление такое: ничего не продумано.
У руководителей "Олимпа" нет четкого плана переезда, в течение 20-30 минут только по поводу помещения на Придорожной я услышал 3 противоречивых варианта: 1) на Придорожной разместят только кружки для дошкольников, 2) туда отправятся только хореография, ИЗО и вокалисты из "Фаэтона", 3) там будет только администрация, а все без исключения кружки – в школах. В общем, вилами по воде.
Директор Юлия Валерьевна Севостьянова на мой вопрос, когда переезд согласуют с преподавателями, ответила так: до конца мая. То есть сейчас "поработали" с родителями, рассказали, как можно устроиться в школах (на самом-то деле родители против, собирали подписи!), значительно позже "поработают" с преподавателями (которые тоже против и может быть вообще уйдут). А после летних каникул все, видимо, решится экспромтом. Я, кстати, так и не понял на собрании, до какого конкретно срока доработает "Олимп" на прежнем месте?

"Олимп" очень жаль. В школах, естественно, все будет по договоренности, а на сколько таких договоренностей хватит? Где гарантии от бродячей жизни для кружков: сегодня здесь, через полгода в другом месте, еще через полгода вообще ничего? В общем, "Олимпу" определена незавидная судьба. Родителям и детям района прибавится проблем.
У руководства района есть только убеждение в правильности выбранного ими решения, но для других это совсем не убедительно (родителей на собрании не убедили). А о сроках, финансировании, вообще о реальности всего этого переезда и соответствующего ремонта отвечали уклончиво.
Предлагаю родителям Выборгского района расширить это собрание, поделиться впечатлениями и информацией тем, кто был на собрании в "Олимпе", высказаться, как спасти ситуацию. Есть примеры по стране, когда такие дома творчества спасали.
Dmitry_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 01:04
ответ для Dmitry_ , на сообщение « Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский... »
  #2
Просто Ирина
Гость
 
Аватар для Просто Ирина
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Поэтический б-р
Сообщений: 5


Ужасно, что чиновники не хотят работать. Они нашли самый лёгкий способ решения проблемы, отобрать у одних детей, чтобы дать другим. Конечно детские сады нужны, но нельзя решать эту проблему таким варварским способом. Слышала, но к сожалению сложно проверить эту информацию, что в нашем районе есть сады, где не могут набрать группы и воспитателей тоже нет, а так же что есть здания детских садов (бывших), которые занимают далеко не дети. Возникают большие сомнения, а будет ли вместо "Олимпа"детский сад??? Считаю,что родителям нужно объединяться и отстаивать интерсы наших детей. Не знаю примеров отстаивания детских учреждений, но совсем недавно жителям района удалось отстоять парк на ул. Фомина, хотя строители уже поставили забор и пригнали строй технику, но жители победили. Считаю, что нельзя опускать руки и не сдаваться.
Просто Ирина is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 11:26
ответ для Dmitry_ , на сообщение « Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский... »
  #3
Просто Ирина
Гость
 
Аватар для Просто Ирина
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Поэтический б-р
Сообщений: 5


Нашла статью, об аналогичной ситуации в городе Омске, ссылка на статью.http://omskportal.ru/ru/government/N...593332763.html. В Омске с этой ситуацией разбираетя уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Дмитрий, я знаю что было письмо от родителей с собранными подписями,может вы знаете у кого оно сегодня. Думаю, что именно его нужно отправить Астахову.
Просто Ирина is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 19:49   #4
zinchik
Ветеран
 
Аватар для zinchik
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: м. Озерки, ул. Есенина
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Просто Ирина Посмотреть сообщение
Ужасно, что чиновники не хотят работать. Они нашли самый лёгкий способ решения проблемы, отобрать у одних детей, чтобы дать другим. Конечно детские сады нужны, но нельзя решать эту проблему таким варварским способом. Слышала, но к сожалению сложно проверить эту информацию, что в нашем районе есть сады, где не могут набрать группы и воспитателей тоже нет, а так же что есть здания детских садов (бывших), которые занимают далеко не дети. Возникают большие сомнения, а будет ли вместо "Олимпа"детский сад??? Считаю,что родителям нужно объединяться и отстаивать интерсы наших детей. Не знаю примеров отстаивания детских учреждений, но совсем недавно жителям района удалось отстоять парк на ул. Фомина, хотя строители уже поставили забор и пригнали строй технику, но жители победили. Считаю, что нельзя опускать руки и не сдаваться.
Ирина! Совершенно с вами согласнамноги едетские сады которые вернули детям стоят полупустые - не хватает воспитателей и группы пустые. Но у нас в стране был и будет бардак - сначала строим потом ломаем. Я работаю в Олимпе - и нам ничего не говорят про переезд- сначала сказали, что переедем летом, потом только зимой. В 518 школе нам отдают якобы в аренду 6 кабинетов, что там будет мы не знаем. Нам вообще не говорят, кто где будет работать - ждут наверное когда сами уйдем. Директору пригрозили- если будут поступать письма-её уволят а Олимп закроют (прошу инфо не разглашать).
zinchik is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 23:54
ответ для Dmitry_ , на сообщение « Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский... »
  #5
Dmitry_
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 12
Субботник



16 апреля в "Олимпе" был субботник. Были на нем родители и дети. Отличное дело! Где будут проводить такие субботники, если "Олимп" раскидают по школам?
Dmitry_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 23:56   #6
Dmitry_
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 12
диалог с городом



Цитата:
Сообщение от zinchik Посмотреть сообщение
Ирина! Совершенно с вами согласнамноги едетские сады которые вернули детям стоят полупустые - не хватает воспитателей и группы пустые. Но у нас в стране был и будет бардак - сначала строим потом ломаем. Я работаю в Олимпе - и нам ничего не говорят про переезд- сначала сказали, что переедем летом, потом только зимой. В 518 школе нам отдают якобы в аренду 6 кабинетов, что там будет мы не знаем. Нам вообще не говорят, кто где будет работать - ждут наверное когда сами уйдем. Директору пригрозили- если будут поступать письма-её уволят а Олимп закроют (прошу инфо не разглашать).

31 марта я участвовал в записи для эфира "Диалог с городом" вопроса об "Олимпе" для губернатора. 14 апреля передача вышла в эфир. Текстовая версия тут: http://www.gov.spb.ru/news7526.html
Мой вопрос не прозвучал. Зато В.И.Матвиенко ответила на вопрос Стожаровой Надежды Павловны:

"Я– Стожарова Надежда Павловна, жительница дома № 27 по Железноводской улице. В 2009 году Муниципальный округ № 11 в этой территории построил футбольное поле, баскетбольное поле и детскую площадку. Приехал бульдозер, все сгреб в одну кучу, потом приехала буровая машина, и бурили скважины. На вопросы жителей: на каком основании и где документы на право проведения таких работ, нас выгнали, и нам ничего не сказали. Мы хотим знать, какая будет судьба дальнейшая этой нашей придомовой территории.

ГУБЕРНАТОР: Я знаю этот адрес. На Железноводской улице запланировано строительство детского садика. Ну, не в этом году, а в следующем."

Последняя фраза ("Ну, не в этом году, а в следующем") напомнила мне собрание 8 апреля. Получается, что есть просто некая модная идея детских садиков, которая доминирует во власти, но о реальных возможностях и планах на этот счет не может ответить даже губернатор. Нужны и другие полезные для государства вещи, не только детские садики!
Жители Железноводской, похоже, получат кучу металлолома сейчас и долгострой с 2012 года вместо своей детской площадки и двух спортивных полей.
Dmitry_ is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 00:00   #7
Dmitry_
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Просто Ирина Посмотреть сообщение
Нашла статью, об аналогичной ситуации в городе Омске, ссылка на статью.http://omskportal.ru/ru/government/N...593332763.html. В Омске с этой ситуацией разбираетя уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Дмитрий, я знаю что было письмо от родителей с собранными подписями,может вы знаете у кого оно сегодня. Думаю, что именно его нужно отправить Астахову.
Есть еще примеры. В Астрахани Центр детского научно-технического творчества спасли... голодовкой. Начало голодовки: http://www.ikd.ru/node/13695 Через 6 дней пришли к соглашению: http://www.ikd.ru/node/14103. Такие дела.

По поводу обращений с подписями ответить не готов, отвечу позже.
Dmitry_ is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2011, 21:21
ответ для Dmitry_ , на сообщение « Есть еще примеры. В Астрахани Центр... »
  #8
Dmitry_
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 12
электронное правительство не работает



Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
По поводу обращений с подписями ответить не готов, отвечу позже.
Обращения с подписями в порядке, кое-что родители делают, хотя на чиновников надежды мало.

Со своей стороны написал несколько обращений по поводу "Олимпа" чиновникам с их сайтов. Похоже, всю эту электронную переписку на своих сайтах они просто игнорируют. Обещают ответить, нужно заполнить кучу сведений, включая электронный адрес и почтовый адрес, но никаких подтверждений или контрольных номеров регистрации обращения не приходит, хотя это вроде бы обычное дело для любого форума в интернете.

А ведь среди прочих был и этот адрес: http://gov.spb.ru/contacts/obr_mail Это сайт губернатора Санкт-Петербурга.
Стоит ли тратить время, если после нажатия на кнопку "Отправить" ни ответа, ни привета, не только по электронной почте, но даже никакого регистрационного номера не высветилось?
Dmitry_ is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 18:58
ответ для Dmitry_ , на сообщение « Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский... »
  #9
Dmitry_
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 12
9 июня 2011 г. в 17 часов в ДДТ Олимп состоится собрание



На собрание приглашаются все неравнодушные родители, бабушки, дедушки!

До Астахова не добрались, но ответ пришел от уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю.Агапитовой: просьба к администрации учитывать мнение родителей по поводу переноса Олимпа.

От зам. директора Олимпа я получил такое письмо:

Администрация Выборгского района приняла решение о предоставлении ДДТ Олимп помещений по адресам Придорожная 17, школа № 135 - 2 кабинета, школа № 518 - 4 кабинета.
Ознакомиться с предварительным размещением педагогов в этих помещениях, задать вопросы о ситуации с переездом можно на собрании для родителей в ДДТ Олимп 9 июня 2011г. в 17 часов.
Dmitry_ is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 11:36
ответ для Dmitry_ , на сообщение « Судьба ДДТ "Олимп" (Выборгский... »
  #10
Troya
Ветеран
 
Аватар для Troya
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщений: 668


Девочки, пожалуйста, не успеваю на собрание. Если пойдете, отпишитесь, пожалуйста! Думаю, многим будет полезно узнать, куда придется водить деток. Нас футбол интересует )))
Troya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
выборгский, кружки, олимп, секции, студии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena