Размышления и вопросы по иммиграции. Жизненный выбор. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 18:04   #1
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654
Размышления и вопросы по иммиграции. Жизненный выбор.



Привет всем!

Я вроде бы изучила все ссылки, что есть здесь, смотрела и сайты с вакансиями Канады, Австралии, но голова просто пухнет от больших объемов информации...

Начальные условия: мне 22 года, я учусь на 5-м курсе технического ВУЗа, работаю тестировщицей ПО в мелкой конторе. У меня есть молодой человек, который работает в питерском отделении хорошей финской IT-конторы. Его пригласили работать(с 1 сентября) в Хельсинки. Я, естественно, ему не препятствую, тк ему уже 30 - и это для него реальный шанс и рывок в карьере + что-то новое в работе(он хороший специалист - у него 6 лет опыта работы, и ему уже довольно скучно решать текущие задачи, как он говорит, в питере ни одна контора не сможет его ничем удивить)

Я остаюсь тут, буду писать диплом. Страшновато, конечно, за отношения - вдруг из-за расстояния будут проблемы... Вообще планировала в возрасте 25 лет(ему будет 33 в это время), вместе попробовать рвануть в Канаду, за эти три года я получу нормальный опыт работы

После диплома мне и нам надо будет решать вопрос с тем, что мы будем делать дальше, варианты такие:

1. Он остается в финке, я переезжаю к нему(регистрируем брак - оформляем документы на меня - и мы живем в Финляндии, ждем гражданство). Иду на курсы финского(как я понимаю - там ещё какие-то деньги получаешь за это?)
Плюсы: хорошая страна, нет гастеров-распила бабла, хорошая социалка(без лечения и пенсии не останешься)
Минусы: гражданства ждать долго(непонятно, получишь ли его вообще), я буду домохозякой наверное, или официанткой...тк насколько знаю, женщин не особо берут на работу(опыта работы у меня мало, знакомая, работавшая тестировщирцей ПО 6 лет и бывшая крутым специалистом за 2 года не нашла себе работы в Хельсинки , и все русские жены мужчин, работающих в той же конторе - либо домохозяйки, либо работают кассиршами\официантками\продавцами, итд....)

2. Он работает в финке только год-полтора, потом возвращается в Россию (здесь будет требовать от работадателя зп побольше, тк работал в известной фирме и за рубежом - такова его логика). Затем либо остаемся в Росии(85% что остаемся), либо пробуем иммигрировать, когда я "подтянусь" до его уровня.
Плюсы: здесь я точно смогу найти работу и наших совместных зп хватит, чтобы обеспечить более-менее достойную жизнь. Даже собственная квартира вполне реальна. Друзья-родственники, родной язык
Минусы: возможно больше не получится иммигрировать - он по возрасту не будет подходить, я - по опыту работы, например.


3. Он остается в финке, я переезжаю к нему, и мы через некоторое время ищем счастья ещё где-нибудь(Канада, Америка, Австралия, может быть какая-нибудь другая страна евросоюза...)
Плюсы: возможно(всего лишь возможно), что наш уровень жизни будет выше, чем в России. При получении гражданства - уверенность в будущем(?)
Минусы: возможно не получится из этого ничего, и мы останемся у разбитого корыта

Мои мысли по всем трем вариантам: не люблю рисковать, мне всегда нужен какой-то запасной план, по которому моя жизнь будет не хуже, чем предполагалось. Будучи 30-летней без нормального опыта работы - я врят ли буду котироваться в Росии на рынке труда, особенно в области IT, если с иммиграцией не получится.
Меня согласны обеспечивать, в случае вариантов 1 и 3. Я могу пойти учиться в финский ВУЗ (вопрос по этому ниже), тогда возможно буду котироваться на рынке труда финки и евросоюза...
Мне непонятно, как в другой стране я буду рожать и воспитывать ребенка. Насколько это затратно и нервно в Росии, я знаю. А в других странах?? И потом, не знаю как буду общаться с врачами во время беременности\родов, я ж их возможно не буду понимать (медицинские термины по-русски я хорошо понимаю)
Финка двольно спокойная и умиротворенная страна, если вы понимаете, что я имею в виду может стать скучно...

Вопросы:
Для иностранных студентов учиться в финке можно бесплатно, при условии тоефл и 6000 евро на счету. Понятно, что это гарантия для ВУЗа, что студенту будет где жить и что есть.Будучи женой резидента Финляндии, смогу ли я бесплатно получить образование? не имея этих денег на счету? (учитывая то, что жильем, едой, одеждой я буду обеспечена)
Действительно ли после учебы я буду котироваться на рынке труда? (скорее пойду на что-нибудь экономическое, причем с нуля, бакалавриат+магистратура, тк средний балл моего диплома здесь - всего лишь 4,1 - врят ли возьмут, а вот школьный аттестат вполне себе хорош)

В каких ещё странах соотношение зп программиста и уровня жизни будет хорошим? В Финке за счет налогов и других цен на недвижимость и все остальное для жизни получается почти то же самое, что и в Росии.

Сыграет ли свою роль опыт работы в Финке и в других странах? поможет ли это в поиске работы в Канаде, итд?

В каких ещё не-англоязычных странах ценятся программисты? Испания? Германия? Австрия? Голландия?

Какой вариант из перечисленных мне лучше осуществить??

Поделитесь опытом, мудростью и советами, пожалуйста! Вообще не представляю, что делать.
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:21
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #2
Кёр
Активный участник
 
Аватар для Кёр
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 326


ого, вот это долгосрочные планы А если серьезно, читая ваше сообщение, я поняла, что вам лично не очень охота в Финляндию. От себя скажу, что не решусь вам советовать как быть, но скажу, что не нужно никакую часть жизни считать проходной. Если рожать - так рожать, увольнятся - так увольнятся, переезжать - так переезжать... Мне кажется, что помимо денежного обеспечения в той или иной стране важно и собственный комфорт. Дети, я думаю. не такая проблема в плане переезда, они как правило быстрее всего привыкают к новому.
Я не совсем поняла, ваш молодой человек едет на временную работу в Ф? Т.е. по контракту? А он что говорит по поводу ваших планов?
Кёр is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:41
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #3
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Я не то чтобы не хочу в Финляндию, я боюсь. Боюсь, что не смогу найти там работу по душе(как и в других странах), боюсь что останусь домохозяйкой на веки вечные, итд. Тут вы можете сказать, если боитесь - то не надо ехать, но страхи побочны, мне сейчас важно все правильно оценить - и свои шансы, и шансы молодого человека, и вообще стоит ли овчинка выделки)

Планы долгосрочные, тк я вообще люблю все планировать заранее - мне так уютнее и надежнее)) Была бы я одна, без планов на семью и все такое прочее - поехала бы по обмену в Австралию, Францию, поучилась бы в финском ВУЗе, поработала бы на ресепшене или официанткой совершенно спокойно, тк семьи и детей в ближайшем будущем не предвиделось бы))
ЗЫ: ко мне можно на ты

Вообще, может это юношеский максимализм, но жизнь коротка, и я хотела бы хотя бы примерно знать, к чему могу прийти в будущем. К какому уровню жизни, благосостояния, комфорта.

И потом, как почитаешь в ОВО про новые реформы в образовании и медицине - так страшно становится, как мои дети будут жить в этой стране, как их поднимать...
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:28
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #4
ACURA
Ветеран
 
Аватар для ACURA
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Берег Средиземного моря
Сообщений: 768


А вы не рассматривали такой вариант? - поехать в Финку, и если вам и вашему будущему мужу там совсем не понравится, от туда подать документы в Канаду или тп. Без работы вы не останетесь, может быть не сразу, но вы будете работать там, где хотите (мне так показалось, судя по вашей целеустремленности). И дети - это только в России приостановка карьеры, в Европе никто не ущемляет молодых и потенциальных мамочек.
Мне кажется, если есть желание и возможность - надо рисковать. Лучше сделать и получить хоть какой результат, чем всю жизнь жалеть об упущенной возможности.
ACURA is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:32
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #5
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


я бы так в ближайшей перспективе думала об окончании вуза (вам 5.5 или 6 учиться?), бросать в конце дороги уж точно не стоит. и язык подтянуть, если нужно (про язык не увидела).

тем более в Финляндию съездить повидаться куда проще, чем в канаду или Австралию.

а так слабо верится, что в ИТ девушке сложно устроиться, по крайней мере, в Швеции и Норвегии это не так. ищите стажировку, узнайте о получении магистра в Финляндии и тд, все-таки с ИТ образованием получить работу за границе в разы легче, чем юристам или филологам.
Только вот интереса к Финляндии вы не проявляете, даже раз предложение молодого человека пожениться вас не прельщает, чтобы быть вместе.
Если контракт временный и известен срок окончания, то можно и вдали год-два быть. Из примеров знакомых , уехавших вместе со мной, могу сказать, что половина сохранила отношения за 2 года, половина разбежалась к концу, при этом уехавшим было 23-25 лет.

программисты (хорошие!) востребованы практически везде, только в один странах достаточно английского (англоязычные, Скандинавия, Голландия, Швейцария, Кипр), а где-то желателен и местный язык для работы (Германия), а где-то и совсем без него никуда (Франция, Испания). ну и безработица с востребованностью специлалистов везде разная.
если хотите именно вариант совмещения карьеры своей с детьми , то Скандинавия это как раз правильный выбор. Вот, например, подруга переехала с мужем в Норвегию (оба программисты с минского БГУ), у него было приглашение, она нашла работу за 2 месяца, через неделю после выхода на работу узнала о беременности и через 6 мес. перед самым декретом получила пост. контракт, хотя казалось бы декретницы никому не нужны.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:55
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #6
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


П.2 - сомнителен в том плане, что и русским и иностранным работодателям глубоко плевать ГДЕ работал человек, важно КАКИЕ пректы он выполнял. если проекты выполненные сходны с проектами поставленными - будет бонус в зарплате и позиции, если нет - то нет. Если в финке IT проекты будут специфические, то на зарплате в Питере в будущем это лучшим образом не скажется.
Другое дело, что опыт работы в "конкурентной среде" (читай - страны OECD) - это плюс в случае эмиграции за океан.
Самый козырный вариант для Вас - ехать вслед за мужем доучитваться в Финляндию, можно найти бесплатные варианты, всегда на английском (финский можно и не учить), котируемый диплом (можно, наверное, и 2 диплома организовать - наш и их). Гражданство на фиг не надо, вид на жительство позволит вам с мужем работать в любой стране евросоюза, если в финке не понравится (моему мужу нравилось, мне - нет).
Беременность и роды - практически бесплатно и, конечно, качественно! Вам еще и пособие хорошее дадут, причем сами будет бегать, чтоб отдать (жена знакомого рассказывала).
С любимыми не расставайтесь! Детьми не парьтесь, они отрава жизни (цитата).
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:09
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #7
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


По мне так надо так или иначе пробовать ехать в Фи, а оттуда уже навострять лыжи дальше вот как-то так. У вашего МЧ там будет конракт, будут деньги а вы уже по ходу пьесы там сориентируетесь. Ну и пусть он оттуда ищут контракты в других евространах.
Жить там постоянно я бы тоже не смогла, мне как-то там скучновато, темперамент не тот для меня. Но вот как стартовую площадку использовать очень даже.
Тут не сидеть точно.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:19   #8
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
я бы так в ближайшей перспективе думала об окончании вуза (вам 5.5 или 6 учиться?), бросать в конце дороги уж точно не стоит. и язык подтянуть, если нужно (про язык не увидела).

а так слабо верится, что в ИТ девушке сложно устроиться, по крайней мере, в Швеции и Норвегии это не так. ищите стажировку, узнайте о получении магистра в Финляндии и тд, все-таки с ИТ образованием получить работу за границе в разы легче, чем юристам или филологам.
Только вот интереса к Финляндии вы не проявляете, даже раз предложение молодого человека пожениться вас не прельщает, чтобы быть вместе.
Если контракт временный и известен срок окончания, то можно и вдали год-два быть. Из примеров знакомых , уехавших вместе со мной, могу сказать, что половина сохранила отношения за 2 года, половина разбежалась к концу, при этом уехавшим было 23-25 лет.

программисты (хорошие!) востребованы практически везде, только в один странах достаточно английского (англоязычные, Скандинавия, Голландия, Швейцария, Кипр), а где-то желателен и местный язык для работы (Германия), а где-то и совсем без него никуда (Франция, Испания). ну и безработица с востребованностью специлалистов везде разная.
если хотите именно вариант совмещения карьеры своей с детьми , то Скандинавия это как раз правильный выбор. Вот, например, подруга переехала с мужем в Норвегию (оба программисты с минского БГУ), у него было приглашение, она нашла работу за 2 месяца, через неделю после выхода на работу узнала о беременности и через 6 мес. перед самым декретом получила пост. контракт, хотя казалось бы декретницы никому не нужны.
Мне учиться 5,5. Конечно, не брошу, столько старалась
Дело в том что специальность в ВУЗе и та специальность, по которой я сейчас работаю - очень различаются. Это имеет какое-либо значение?

Стажировки искать - имеете в виду через работадателя, ВУЗ или самой? Я бы и забесплатно на первых порах пошла работать, только ради опыта - зп молодого человека на двоих хватит - только вот возьмут ли? я и полугода в IT не проработала ещё...

Язык - без вопросов, пока что уровень середнячка: читаю на английском свободно, смотрю фильмы-сериалы на английском, хорошо говорю, технический на хорошем уровне. На всякий случай(тк мы ещё сомневаемся в дальнейшем пути), пойду на курсы, сдам TOEFL, поучиться никогда не помешает, благо - возможность есть. Вот только вопрос, возьмут ли меня в финский ВУЗ как иностранку, если у меня будет вид на жительство и муж...

Он хороший программист, правда у него диплом эколога но он скоро должен закончить аспирантуру в академии наук по защите информации(безопасность информационных систем), у него есть в забугорных журналах статьи, штук 5-10. Это тоже пригодится, или ему все-равно надо будет подтверждать свой диплом и получать сертификат программиста? (в дальнейшем, если куда-то уезжать из финки)

Дети - думала, лет в 25-26. Пока не готова такую ответственность на себя взять. Поэтому хочется ещё оторваться до этого возраста не знаю, как с этим в финке, надо ещё попрыгать с парашютом, виндсерфинг, танцы живота, толпы народа, итд....
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:23
ответ для ponka , на сообщение « П.2 - сомнителен в том плане, что и... »
  #9
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
П.2 - сомнителен в том плане, что и русским и иностранным работодателям глубоко плевать ГДЕ работал человек, важно КАКИЕ пректы он выполнял. если проекты выполненные сходны с проектами поставленными - будет бонус в зарплате и позиции, если нет - то нет. Если в финке IT проекты будут специфические, то на зарплате в Питере в будущем это лучшим образом не скажется.
Другое дело, что опыт работы в "конкурентной среде" (читай - страны OECD) - это плюс в случае эмиграции за океан.
Самый козырный вариант для Вас - ехать вслед за мужем доучитваться в Финляндию, можно найти бесплатные варианты, всегда на английском (финский можно и не учить), котируемый диплом (можно, наверное, и 2 диплома организовать - наш и их). Гражданство на фиг не надо, вид на жительство позволит вам с мужем работать в любой стране евросоюза, если в финке не понравится (моему мужу нравилось, мне - нет).
Беременность и роды - практически бесплатно и, конечно, качественно! Вам еще и пособие хорошее дадут, причем сами будет бегать, чтоб отдать (жена знакомого рассказывала).
С любимыми не расставайтесь! Детьми не парьтесь, они отрава жизни (цитата).
А как два диплома организовать? Надо подтверждать свой? Как это делается?
Опыт работы в конкурентной среде, как я понимаю по вашим словам, это плюс и в Канаде, и в Америке?

Жена знакомого это все получила, имея вид на жительство или гражданство?)
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:25
ответ для ACURA , на сообщение « А вы не рассматривали такой вариант? -... »
  #10
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от ACURA Посмотреть сообщение
А вы не рассматривали такой вариант? - поехать в Финку, и если вам и вашему будущему мужу там совсем не понравится, от туда подать документы в Канаду или тп. Без работы вы не останетесь, может быть не сразу, но вы будете работать там, где хотите (мне так показалось, судя по вашей целеустремленности). И дети - это только в России приостановка карьеры, в Европе никто не ущемляет молодых и потенциальных мамочек.
Мне кажется, если есть желание и возможность - надо рисковать. Лучше сделать и получить хоть какой результат, чем всю жизнь жалеть об упущенной возможности.
это и есть вариант 3. Мне проще будет магистратуру где-нибудь окончить - можно платно, наверное... вроде одноклассника родители в голландию отправили учиться - платят в семестр столько же, сколько стоит здесь в Политехе на факультете без наворотов.

вы не знаете, примерно сколько в обычных ВУЗах(не Сорбонна, итд) стоит обучение за рубежом? Буду ли я котироваться после учебы в загран-ВУЗе? это сильно повысит мои шансы?

Почему спрашиваю здесь, а не ищу сама...Мне бы конечно хотелось через живое общение все это выяснить, хотя бы примерно, наметить маяки, от чего отталкиваться, от объема информациии глаза разбегаются)
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena