Реабилитационные программы и реаб. центры - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Нарколог, проблемы алкоголизма

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2011, 22:35   #1
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211
Реабилитационные программы и реаб. центры



Реабилитационные центры.
Для начала, хотелось бы определится в терминах. Нужно понимать, что есть отличия между понятиями реабилитационная программа и реаб-центр.
Программа, это некий набор инструкций, советов, положений, выполняя которые человеку с зависимостью удается оставаться трезвым. Как правило, программа существует много лет, что может служить ее достоинством. Если речь идет какой-то новой программе, я, как врач, всегда испытываю определенную настороженность. Это нормально для нашей профессии. Мы должны с осторожностью относится ко всему, что недавно появилось, какими бы сертификатами качества это не было бы защищено. Ведь не зря есть положение «не навреди». Так что, пока какое-то явление не покажет себя на практике, говорить достоверно, что оно абсолютно безвредно нельзя.
Вы можете назвать меня ретроградом, но нужно учитывать, что наркология, в отличие от хирургии или другой медицинской дисциплины занимается тем, на что людям до сих пор с трудом удается не только влиять, но даже определить: болезнями, влияющими на желания, убеждения, мировосприятие....Одним словом, очень тонкими структурами.
Итак, если есть программа, она должна быть как-то представлена. И вот тут есть одно важное условие. Представлять ее должен не автор, а те, кто ей непосредственно пользуются. Т.е. больные, которые чего-то достигли благодаря ей. Я не хочу обсуждать различных шарлатанов, которые пытаются заработать деньги на том, что сами выдумали. Нужно понимать, что есть много людей, которые искренне заблуждаются, считая, что они обладают знанием, способным «спасти человечество».
Если речь идет о программе, цель которой помощь зависимым людям, вообще нужно стараться избегать различных авторитетов. Их просто не должно быть. Типичные рассказы о «успехе»: «В одной стране, в одно время один человек страдал, потом придумал (узнал у древнего монаха, прочитал в тайной книге) как ему не страдать, и теперь всем помогает, и ему памятник поставили..» в наркологии неприемлемы. Алкоголик не поверит в эти «сказки» даже если они правдивы. Мало того, если есть авторитет, наши больные начнут им так манипулировать, предварительно разогнав его гордыню, что как бы сам авторитет не сорвался после такой нагрузки. Поэтому я всегда с некоторым сомнением рассматриваю многочисленные программы, называемые «Программа выздоровления (избавления, коррекции) -Имярек-, который (которая) доктор наук (помогал самому Брежневу, был в Америке, тысячи излеченных) и. пр. и пр. и пр.»
Во-вторых, программа должна быть бесплатной. Это важное условие, которое часто трактуется неправильно. Многие «с пониманием» говорят о том, что алкоголик — человек бедный, без работы, без семьи и дома.. Да, это часто именно так, но подумайте сами: а на что же он пил? Ведь в магазинах такие «аргументы» не принимаются значит какие-то деньги у них есть. Так что бесплатность скорее нужна тому, кто реализует эту программу. Это его защита от претензий за «невыполненные гарантии», а они (претензии) будут! Поверьте опыту. Так что, если кто-то заявляет о том, что его программа дорогая но хорошая, значит он имеет какую-то другую защиту, скорее всего юридическую.
Третье условие, это безвременность программы. Я уже писал о том, что говорить о излеченных алкоголиках не верно, и даже не этично. Так что нужно обсуждать только то, что может быть человеком использовано всегда, на любом сроке трезвости, вне зависимости от пола, расы, социального положения и возраста.
Если учитывать все эти требования, наиболее оптимальной представляется программа 12 шагов «Анонимные Алкоголики», Если быть предельно честным, то большинство правил и положений, которые применяются сегодня в мировой наркологии были найдены именно там.
Наряду с программами существуют также реабилитационные центры.
РЦ — это организация, которая располагает помещением, где есть сотрудники, и где могут помочь тем, что больного помещают в эту среду обитания на какое-то время, в это время с ним работают консультанты, специалисты.
В отличие от программы, как таковой, в центре должны быть специалисты, люди, которые обладают не только знанием программы, но и организационными навыками. Как в любом лечебном учреждении, должен быть главврач, мед. персонал, Санитарные условия требуют наличия справок при поступлении, и пр. и пр. Понятно, что центр не может принимать больных на пожизненное проживание, и не может да и не должен предоставлять работу или деньги. Хотя многие больные почему-то считают, что это именно так.
В РЦ пользуются разными программами. Например, «Дом надежды на горе» использует программу 12 шагов. Но нужно понимать, что сам центр не является ни центром АА ни его «штабом». Вообще, никак не относится к содружеству. В некоторых центрах используют какие-то авторские программы, и т.д.
Желательно, чтобы нахождение в центре было бесплатным по причинам, которые я указал выше. Но для этого должны быть довольно большие пожертвования. А с этим у нас пока плохо. Не работает у нас благотворительность. Не выгодно, не модно, не принято. Не так построено налоговое законодательство, или по какой-то еще причине, не знаю. Так что большинство этих центров, конечно, платные. И иногда довольно дорогие.
*
Мне часто приходится видеть людей, которые возмущены тем, что государство не помогает этим центрам. Я, может, скажу что-то неправильное, но я бы на месте центров очень опасался гос. опеки. Как представишь себе эту армию ненасытных чиновников, малограмотных академиков, новоиспеченных психологов, которые начнут делить этот пирог, страшно становится.
Я могу дать только адреса «Дома на горе» (houseofhope.ru), и центра «Ручей» (951 43 52), других у меня нет.
Платные центры указывать не буду.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 12:22   #2
Gulyadgs
Ветеран
 
Аватар для Gulyadgs
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 750


Добрый день! Скажите пож-та у меня у мужа пьет брат , лечили по всякому подшивали и в больнице лежал и вроде сам хочет но срывется, расскажите более подробно про дом на горе можно там жить и проходить программу 12 шагов они там работают? (чтобы пользу какуюто приносить) и всех ли туда берут и на ск-ко?
Gulyadgs is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:20   #3
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


У них есть сайт http://houseofhope.ru/ там все написано.
Насколько я знаю, все, что нужно для того, чтобы туда поступить, это желание больного. Но консультанты - сами алкоголики, и потому никакого вранья не пропустят. Сами умеют это делать, и делали по много лет.
Так что очень удивительно, что не он меня спрашивает, а вы. А сам-то больной где?
*
Курс там 28 дней. Просто так "проживать" ни в одном реаб. центре не получиться это постоянные занятия. Группы. Придется много писать. и так далее.. Никакой "трудотерапии" там тоже нет. Она вообще противопоказана при алкоголизме. Наши больные охотно идут на подвиги, потом разочаровываются, обижаются и пьют. Так что никаких "работ на благо людей" там нет. Просто за собой убирай, и хорошо.
*
Есть и другие реабилитации, И там даже есть работы, и проживание по полгода и более. Но это все-таки не то, Скорее какие-то секты, чем лечение. Причем, результаты у них довольно низкие. Или человек вообще потом оттуда не хочет возвращаться, или сбегает и пьет. Так что ДНГ на сегодня, пожалуй, самая правильно построенная реабилитация.
(хотя я лично на них очень обижен, потому, что меня они туда не взяли )
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 12:48   #4
drumlinks
Гость
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 7


Олег, "Ручей" тоже платный...(( Недорого, что то вроде 15 тр /мес (курс-полгода).
И , насколько мне известно, конфессиональный-православие. И , в основном , по наркомании.
drumlinks is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 19:10   #5
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


А-а, ну вот еще информация..
*
Вообще, как-то странно у меня отношения с ними (реабилитациями) складываются. Как ни позвонишь, как ни представишься, что ты доктор, сразу какая-то настороженность. На вопросы не отвечают, Выдают какую-то текстуху из флаера. И бросают трубку.
В Пошетне есть какой-то реаб. центр, Там мой друг был, Недавно поехал спикерить, я его попросил, чтобы они меня пустили, посмотреть, поговорить, может что-то рассказать. Он был уверен, что обо всем договориться. Но вернулся ни с чем. Опять то-же отношение: "врач нам не нужен!!"
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 22:53   #6
drumlinks
Гость
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 7


Нормальным людям врач завсегда нужен. Ты ж понимаешь. А Пошетня- это ж РПЦ-шная вотчина. Зачем им психиатр-нарколог?
drumlinks is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:59   #7
Gulyadgs
Ветеран
 
Аватар для Gulyadgs
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 750


Добрый вечер! Скажите если алкоголик не хочет лечится, как его убедить, я так понимаю пока сам не захочет ничего не получится и что вы скажете про центр новая жизнь
Gulyadgs is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 16:07   #8
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Вы правы, пока алкоголик не захочет что-то делать сам, все равно ничего не выйдет. Как правило, больные приходят к выводу, что нужно что-то менять только тогда, когда добираются до своего "дна". Так что все, что можете сделать - не делать ничего, что может быть комфортно для употребления. Не отдавать его долги, не врать, что болен, не обслуживать запой.
*
Центр "Новая жизнь" - название настолько распространенное, что даже не могу сказать, о каком именно вы говорите. Это как колхоз "Светлый путь"
Если бы вы могли дать их ссылку, или сказать, где именно они расположены (г. Кингисеп?)
Вообще, к сожалению, приходиться видеть некоторое недопонимание между центрами и врачами. Почему-то многие из них соблюдают некоторую "закрытость".
очевидно, срабатывают психологические стереотипы рыночных отношений. Страх перед конкуренцией? Боязнь того, что кто-то будет использовать "методику"?
Не знаю, во-первых, никаких таких особых методик просто нет, есть люди, которые все это и делают. И важно, что делают они это искренне. Примерно, как пребывание в монастыре. Вся методика - 10 заповедей. Но каков поп, таков и приход.
А про конкуренцию говорить вообще смешно. При нашем проценте алкоголиков.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 20:37   #9
Юлия812
Гость
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: пл. Конституции
Сообщений: 17


Подскажите пожалуйста платные реабилитационные центры (алкоголизм).
Юлия812 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 02:34   #10
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Я не могу, да и не хочу ссылаться на платные услуги. Это реклама. а ветка не коммерческая. Я тут просто так, по своей доброй воле. Никому не платил и не тоже никто.
*
Их не сложно найти. Есть же Яндекс. Тем более. что они очень заинтересованы в рекламе и довольно много на нее тратят. Все для того, чтобы их найти было легче.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena