Как сделать правильный выбор и , наконец-то, успокоиться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 21:25   #1
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506
Как сделать правильный выбор и , наконец-то, успокоиться?



Девушки, помогите советом, как справиться с моей проблемой. Хотя это и не проблема, конечно, в глобальном смысле слова, но не дает мне покоя. В моей специальности есть несколько направлений работы. В одно они не соединяются + заслуги в одной сфере не учитываются в другой. Мне до безумия нравятся два направления из всех. Причем в каждом есть и минусы и плюсы, которые друг с другом не связаны. То есть, то что меня радует в одном, не существует в другом, и наоборот( Я проработала в одном, но постоянно чувствовала желание проявить себя в другом направлении. Я собралась духом, долго все взвешивала и решилась. Сменила деятельность. В мае выхожу. Я очень довольна, но теперь я мучаюсь, что не будет того, что было на прошлой работе. Что там я не до конца реализовалась, много сил потратила на то, чтобы туда попасть, и даже есть мысль лет через пять вернуться обратно. Вобщем, как мартышка Нельзя же так постоянно бегать из одной сферы в другую Но ничего поделать не могу. Хочу и там и там. Девушки, может у кого было такое? Как остановить выбор и идти только в одном направлении? Ведь, наверняка, на качестве работы такая неопределенность тоже сказывается
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 01:23   #2
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Заинтриговали. Чем хоть занимаетесь.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 12:36   #3
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


одно дело-нравится, другое дело-получается и приносит результаты

а правда, что за направления?
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 02:54   #4
Идея
Ветеран
 
Аватар для Идея
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Ступени в Небеса
Сообщений: 944


Помучайтесь ещё немного, побегайте туда-сюда, пока Ваш мозг не родит решение, как интегрировать эти 2 сферы для себя. Так рождаются инновационные проекты.
Либо по-другому - пройдёт время, будет другой возрастной этап, начнёт подкрадываться осознание небесконечности жизни, и вы наконец сделаете выбор - заниматься карьерным ростом (тем, что получается) или быть в гармонии с внутренним я (то, что нравится)...
Идея is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 02:58   #5
Диадора
Частый гость
 
Аватар для Диадора
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 38


Делайте так, как вам подсказывает интуиция! Возможно, через несколько лет, вы выберете третья направления, связанное с этими двумя. Или, вообще, объедините эти оба в одно.
Диадора is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 03:02   #6
Беременная Иринка
Элита
 
Аватар для Беременная Иринка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 440


у меня так, но немного иначе
сфера - одна, и специализация тоже

Но при очередном поиске работы, когда начинают поступать предложнения, всегда задаюсь вопросом:
Что выбрать:
- место поспокойнее (что в моей работе означает гораздо меньше профессилнально развиваться);
- место с сферхурочными, постоянными изменениями, большим объемом работы, но супер профразвитием.
Как показал опыт работы другого мне в моей профессии не дано.

Так же как вы всегда в таких случаях в большой задумчивости становлюсь. И всегда, о дура , выбираю второй вариант

По теме: надо просто понять, что смешанного варианта нет (хотя если вы назвали свою специализацию, совместными усилиями ЛВ может и нашел бы вам его ), выбрать один и идти в намеченном направлении.
Беременная Иринка is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 02:48   #7
Sereno4ka
Ветеран
 
Аватар для Sereno4ka
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 705


С одной стороны, попробовать себя в разных сферах и найти в какой-то из них - это замечательно. Только попробовав, можно сделать выбор, и часто я слышала такие рекомендации - "пробуйте, пока не найдете то, что вам по душе".

НО! есть обратная сторона медали. В любой сфере рано или поздно происходят какие-то трудности, сложности, да и рутины не избежать. Возможно тот факт, что человек "прыгает" из одной сферы в другую говорит о том, что ему не хватает усидчивости, усердия, чтобы развиваться в одной сфере и стать профессионалом. Один мой родственник сказал так: "Любое дело может не нравится, пока ты не станешь профессионалом в нем. Когда к тебе будут обращаться за советом, прислушиваться к твоему мнению, когда ты будешь высококлассным специалистом в своей сфере, ты полюбишь это дело". С другой же стороны, возвращаясь к первому пункту, ведь невозможно стать профессионалом в нелюбимом деле? Дилемма..

С финансовой точки зрения, конечно, развиваться в одной сфере выгоднее, т.к. с каждым годом растет профессионализм, навыки оттачиваются, происходит погружение в процесс и за повышением профессионализма растет и зарплата. В том случае, если переходить из одной в другую сферу, то в другой (новой) сфере можно почувствовать себя полным "нулем", если эти сферы очень разные. Это безусловно снижает планку заработной платы.
Sereno4ka is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 22:41
ответ для Sereno4ka , на сообщение « С одной стороны, попробовать себя в... »
  #8
Солныффко
Наш человек
 
Аватар для Солныффко
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Красносельское шоссе
Сообщений: 5 631


Расскажу про свой опыт. По специальности я инженер-технолог. А это работа смены в ночное время и даже если ты работаешь по пятидневке, тебе звонят по ночам, выходным дням и т.д. Волею судеб я начала заниматься также сертификациями ИСО, ХАССП и т.д. и вот в какой-то момент решила, что буду заниматься исключительно бумажками по сертификации. Уволилась с производства и устроилась на новую работу, успокоилась, пару месяцев покайфовала из-за отсутствия ночных звонков, а потом затосковала по этому драйву, по решению проблем и т.д. А тут и две полоски появились Досидела я до декрета, потом декрет до 8 месяцев дочкиных. А потом пришлось мне начинать опять с малой позиции (лаборанта), т.к. опыт утерян, дочка кроха совсем. Спустя 5 месяцев поднялась и теперь я главный технолог на производстве, где предприятие вообще не работает в ночную смену (ну а выходные, что ж делать, звонят) и 26 апреля мы прошли сертификацию на соответствие требованиям ИСО (сделанного моими руками). Т.е. у меня получилось все-таки совместить.
Солныффко is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 02:20   #9
ciliegio
Элита
 
Аватар для ciliegio
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, то вы найдете дорогу
Сообщений: 1 616


Вы сделали выбор, так чего метаться?

Попробовать новое и развить направление, это гораздо больше, чем может показаться вашему прогматичному уму...
ciliegio is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 19:08
ответ для ciliegio , на сообщение « Вы сделали выбор, так чего метаться? ... »
  #10
Shi
Наш человек
 
Аватар для Shi
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 166


а если посмотреть с точки зрения совместимости с семьей?
мне в свое время пришлось уйти с любимой работы, т к она высасывала кучу эмоциональных сил, и с появлением детя мне эти силы понадобились для него.
Shi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena