Какие варианты возможны при определении права владения? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 16:29   #1
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490
Какие варианты возможны при определении права владения?



Здравствуйте!Ситуация такая: Есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности между мной, мамой и братом по 1/3. Мама с нами давно не живет.Фактически получилось что я с мужем занимаю одну комнату, брат с женой и ребенком другую. В настоящее время мы переехали жить к родителям мужа и хотели бы сдавать комнату, в которой жили. Мама не против сдачи комнаты. Брат против. Без его согласия при нынешнем раскладе комнату мдать мы не можем, .т.к. собственность долевая. Комната просто пустует, мы платим коммунальные платежи.Есть ли у нас какие-либо варианты сдачи этой комнаты? При определении прав в судебном порядке, т.е. закреплении одной комнаты за братом, а второй за мной и мамой, мы сможем сдавать нашу комнату без его согласия?Может есть еще какие-либо варианты?Заранее благодарю за ответ!
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 11:01   #2
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


При наличии двух комнат и трех человек, вроде никак не выделит долю "в натуре". Или мама должна будет отказаться от своей доли в пользу вас обоих. Ну неужели 5 тыс дороже родственных отношений? Такую свинью родному брату предлагать, как жить в одной квартире неизвестно с кем, сорри, ходить в один санузел. Особенно при наличии ребенка. Насмотрелась коммуналок пока квартиру выбирала, жесть.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:24   #3
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Sekretka Посмотреть сообщение
При наличии двух комнат и трех человек, вроде никак не выделит долю "в натуре". Или мама должна будет отказаться от своей доли в пользу вас обоих. Ну неужели 5 тыс дороже родственных отношений? Такую свинью родному брату предлагать, как жить в одной квартире неизвестно с кем, сорри, ходить в один санузел. Особенно при наличии ребенка. Насмотрелась коммуналок пока квартиру выбирала, жесть.
Я так понимаю что разделение возможно. Одна комната маме и мне, вторая брату. Мы с мужен тоже планируем ребенка. Т.е. я буду некоторое время сидеть дома. Лишних денег у нас нет. Платить коммунальные платежи и тут и там нет возможности. Брат платить все коммунальные расходы за ту квартиру отказывается.Никаких вариантов не рассматривает. Ничего слышать даже не хочет. Свою долю продавать я не собираюсь.
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:29   #4
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Sekretka Посмотреть сообщение
При наличии двух комнат и трех человек, вроде никак не выделит долю "в натуре". Или мама должна будет отказаться от своей доли в пользу вас обоих. Ну неужели 5 тыс дороже родственных отношений? Такую свинью родному брату предлагать, как жить в одной квартире неизвестно с кем, сорри, ходить в один санузел. Особенно при наличии ребенка. Насмотрелась коммуналок пока квартиру выбирала, жесть.
Да и потом 5т.р. + коммунальные платежи за год получается около 80-90т.р.Они ж не лишние.
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:30   #5
Stala_mamoy
Старожил
 
Аватар для Stala_mamoy
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 1 351


Цитата:
Сообщение от skopich Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Ситуация такая: Есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности между мной, мамой и братом по 1/3. Мама с нами давно не живет.Фактически получилось что я с мужем занимаю одну комнату, брат с женой и ребенком другую. В настоящее время мы переехали жить к родителям мужа и хотели бы сдавать комнату, в которой жили. Мама не против сдачи комнаты. Брат против. Без его согласия при нынешнем раскладе комнату мдать мы не можем, .т.к. собственность долевая. Комната просто пустует, мы платим коммунальные платежи.Есть ли у нас какие-либо варианты сдачи этой комнаты? При определении прав в судебном порядке, т.е. закреплении одной комнаты за братом, а второй за мной и мамой, мы сможем сдавать нашу комнату без его согласия?Может есть еще какие-либо варианты?Заранее благодарю за ответ!
В добровольном порядке можно у нотариуса определить порядок пользования долями если все согласны, если нет то через суд - вы с мамой можете определить за собой комнату. Но по большому счету это не решит проблемы. Сдавать комнату вы можете без согласие брата, а вот пользоваться МОП нльзя без согласия сособственников, так что проблемы возможны при желании брата вставлять палки в колеса.
__________________

Доча 0 мес 2840, 49 см, сынок 0 мес 2240, 46 см
Доча 1 мес 3530, 52 см, сынок 1 мес 3050, 51 см
Stala_mamoy is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:37
ответ для Stala_mamoy , на сообщение « В добровольном порядке можно у... »
  #6
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Stanu_mamoy Посмотреть сообщение
В добровольном порядке можно у нотариуса определить порядок пользования долями если все согласны, если нет то через суд - вы с мамой можете определить за собой комнату. Но по большому счету это не решит проблемы. Сдавать комнату вы можете без согласие брата, а вот пользоваться МОП нльзя без согласия сособственников, так что проблемы возможны при желании брата вставлять палки в колеса.
Спасибо за ответ.В добровольном порядке брат не согласен.А почему нельзя будет пользоваться местами общего пользования? Если мы будем сдавать свою собственность, то получается и пользоваться МОП тоже можно.Что можно еще придумать? Есть какие-тоеще варианты решения вопроса?
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 14:04   #7
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


комнаты какого метража и кто какой пользьзуется на сегодняшний день?
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 15:14   #8
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Вы уж простите мне мое брюзжание, то разве стоит даже самая лучшая комната в самой лучшей квартире глобального раздрая в семье?
Ведь после таких "событий" вряд ли отношения уже когда-либо будут родными. Как бы потом не пожалеть
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 15:17
ответ для Avgusta , на сообщение « комнаты какого метража и кто какой... »
  #9
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
комнаты какого метража и кто какой пользьзуется на сегодняшний день?
Комнаты почти одинаковые 13,5 и 14,5. Брат сейчас живет в комнате, которая чуть меньше, но с балконом. Мы во второй.
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 15:25
ответ для Aminazink@ , на сообщение « Вы уж простите мне мое брюзжание, то... »
  #10
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Sekretka Посмотреть сообщение
Вы уж простите мне мое брюзжание, то разве стоит даже самая лучшая комната в самой лучшей квартире глобального раздрая в семье?
Ведь после таких "событий" вряд ли отношения уже когда-либо будут родными. Как бы потом не пожалеть
Я прекрасно понимаю все это. Мы уже говорили, пытались предложить какие-то варианты.Но брат с женой вообще ничего слышать не хотят. Их все сейчас утраивает. Они живут практически в отдельной квартире практически за копейки. Никто им не мешает. Все отлично. Я все это понимаю. Не знаю как тут еще можно сохранить отношения. У меня ж тоже семья.
__________________
skopich is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena