Дочка хочет перейти в параллельный класс - отговаривать или поддержать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 20:21   #1
ledock
Ветеран
 
Аватар для ledock
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 750
Дочка хочет перейти в параллельный класс - отговаривать или поддержать?



Дочка учится в 6м классе, последний год постоянно заводит разговоры о переходе в параллельный класс. Объясняет свое желание тем, что ей не нравятся одноклассники - они матерятся, воруют у своих же одноклассников, срывают уроки, учителя на многих жалуются. Сразу скажу - школа, вернее гимназия, считается хорошей. Родители, судя по впечатлениям на собраниях, приличные.
Дочка утверждает, что в параллельном классе ребята всее нормальные и она уже давно на переменках общается только с ними. Я и муж сперва пытались ее отговорить от перехода, но дочка сама (!) побеседовала с директором и поставила вопрос о переводе. Классная руководительница будучи против (наверное, и на нее тень падает), на классном часе подняла тему, что мол кое-кто хочет от нас перевестись. Класс заулюлюкал. Учительница спросила дочку - "ты хочешь перейти в другой класс?", та ответила "нет". Учительница решила, что вопрос закрыт.
Как вы думаете, можно ли спрашивать ребенка перед всем классом о желании перейти в параллельный? Надо ли настаивать на переводе? Не знаю, не станут ли ее отношения с уже бывшими одноклассниками еще хуже, не превратиться ли это в серьезную проблему из-за которой возможно придется менять уже школу?
__________________


Любая весть изначально благая -
Просто ты к этому еще не привык.
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
ledock is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 20:40
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #2
girl2000
Активный участник
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 304


Ситуация сложная конечно. Но если дочери некомфортно в своем классе и она хочет попробовать перевестись в другой класс, почему бы не прислушаться к ее желанию? Нельзя ли кулуарно с директором и учительницей решить этот вопрос в конце учебного года? И с сентября начать новую жизнь. Я думаю, что просто так, без явных причин ребенок не сбегал бы))))
girl2000 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 20:44
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #3
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Гм. Перейдя в другой класс, девочка поменяет еще и классную руководительницу. Комментировать поступок этого "педагога", думаю, смысла нет.

Я давно уже не школьница, но в старшей школе перешла в параллельный класс. По предложению преподавателя математики. Отлично понимая, что математик из меня никудышный, он, тем не менее, предложил мне переход в более сильный класс, в котором у меня, к тому же, учились все друзья. К счастью, оставшиеся в моем бывшем классе ребята не оскорбились тем, что я ушла к более сильным; оказалось достаточно объяснения, что в матклассе две мои подруги.
Думаю, что дружба ценится и у нынешних школьников. Поэтому стоит сделать акцент на том, что девочка не "уходит от" одноклассников, а "переходит к" друзьям в параллельном классе. Хорошо бы также, чтобы и учителя в таком ключе обсудили с одноклассниками этот момент.
Возможность ухудшения отношений с бывшими одноклассниками, конечно, есть, но... думаю, что они и так уже не будут хорошими. А в новом классе за дочку некому будет заступиться, если что?
Так что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 20:59
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #4
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Если у вашей дочки нет подруг в своём классе, то переходите.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 21:43
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #5
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


В такой ситуации я бы ребёнка поддержала.

Учитель поступил некорректно ИМХО.
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 21:50
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #6
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Учительница поступила не хорошо (ИМХО)

Первое. Я бы побеседовала с психологами школы. У нас в школе они постоянно проводят тесты и на интеллектуальный уровень в классе, и о коллективе (дружбе) и о положении ребенка в этом коллективе. Узнала бы все о том классе от психологов (вдруг там уровень ниже)
Второе. Я бы навела справки о том классе о ситуации изнутри (может через знакомых родителей дети которых участя в другом классе).

Ребенка я всегда поддерживаю. Только поддержка в моем понимании не означает согласие на любую его инициативу. Я помогаю принять правильное решение.
ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:05
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #7
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


я бы поддержала своего ребенка.

почему вы с мужем отговаривали девочку от перехода в другой класс? если ей в своем плохо.
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:06
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #8
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


поддержать, конечно. Вот Вы согласны ходить на работу в коллектив, который терпеть не можете? Вот и ребенку должно быть комфортно
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:15
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #9
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Я бы тоже поддержала. Если ребенок сам дошел до директора - видать, совсем плохо в классе (если, конечно, в параллельном классе нет кого-то ради кого она готова перейти - и такое бывает ). Из класса дочки 3 года назад одна девочка перешла в параллельный класс, правда, в 9 классе многие ушли и их классы объединили. Девочка снова с нами .
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:17
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #10
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Школа -одна и мне кажется нет проблемы, если дочка перейдет в параллельный класс. Я бы свою дочь поддержала и перевела.У меня например дочь тоже дружит с девочкой из параллельного(со своими ни с кем не общается кроме как привет и пока) и сначала хотели перевестись.., но родители девочки купили новую квартиру и теперь скорее всего девочка на следующий год вообще уйдет из нашей школы..а ездить ей далеко очень..Переживаем.., но остаемся..
Даша\Галя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena