О клещах и лагерях - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 18:36   #1
А.А.
Активный участник
 
Аватар для А.А.
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петровское
Сообщений: 429
О клещах и лагерях



Посмотрел по телеку новости (Россия-1). Ужас, что творится... По детским лагерям Ленинградской области толпами ползают клещи, в большинстве своём энцефалитные, там же лежит снег, стоит вода и охотятся люди с белыми полотенцами и стекляными колбами, ловят этих клещей и проводят анализы. Резюме новости - масса лагерей не сможет открыться и они переносят заезды первой смены чуть не на две недели...
Я аж есть перестал, выглянул в окно. Сижу в центре лагеря, снега даже в самых тенистых местах нет уже больше месяца, вода в озере прогрелась до температуры "помочить ножки", сегодня проводилась акарицидная обработка (от клещей она), длилась 1,5 часа на территории 22Га. Я её даже не заметил, если не считать того, что три дня моим малышам нельзя ползать по траве.
Что касается лагерей, то на территории, которая обрабатывается каждый год, этих самых клещей не появляется и без всякой обработки по инерции еще несколько лет. А такого изобилия насекомых на "флагах", которыми проверяют наличие клещей на территории, как показали в "Вестях", не будет даже в чаще нашего смешанного леса - я как-то специально ловил, просил показать мне, как выглядит иксоидный клещ. В добавок в "Вестях" под видом клеща показали какое-то другое насекомое (оно явно больше раза в три и страшнее выглядит)
В общем, не верьте, ни один лагерь не перенесет начало смены из-за клещей. На организацию акарицидной обработки нужно два-три часа и ни одной твари после этого на постриженном газоне не выживет...
А ещё журналюги явно наврали со статистикой. Якобы из сотни (даже меньше) проверенных клещей переносчиками энцефалита оказались чуть не больше десятка паразитов. Такого быть не может - энцефалит твари переносят в основном осенью, а сейчас опаснее заболеть борелиозом (от него нет и не может быть прививок), но это никак не 10% укусов, у нас бы уже давно эпидемию объявили и леса закрыли если бы такие показатели были в области.
А.А. is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:31
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #2
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


__________________
У меня феноменальная память. Если я Вас всё ещё помню, значит, Вы - феномен.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:36
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #3
oksi04
Ветеран
 
Аватар для oksi04
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 640


О-о!!! Спасибо- утешили

Только что сидела в инете в новостях читала эти "новости", а тут и муж позвонил с криками про нашествие клещей..... Умом- то понимаю, что журналисты как всегда все возводят в 25-ю степень, но все равно на психику действует....
oksi04 is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 20:07
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #4
venram
Ветеран
 
Аватар для venram
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: на диване с нетбуком
Сообщений: 973


Я в этом году дитятко даже к бабушке на дачу в июне не отправляю по причине клещей. Боюсь!
Потом , в июле-августе, их пыл поутихнет.
venram is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 21:13   #5
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от venram Посмотреть сообщение
Я в этом году дитятко даже к бабушке на дачу в июне не отправляю по причине клещей. Боюсь!
Потом , в июле-августе, их пыл поутихнет.
Это информационый пыл угасает, а клещи весь сезон активны. Пройдитесь в белой футболке по смешанному лесу, обязательно один да прицепиться. Причем эти твари приспосабливаються рассаживаться вдоль тропок, выставив передние лапки вперёд, так и цепляються.
Страшного в этом ничего не вижу, необходимо просто соблюдать правила - на голове капюшон или платок и шею закрываем, после прогулки верхнюю одежду снимаем на улице и осматриваем, осмотр тела каждый вечер, особое внимание уделяем паховой, подмышечной и подкаленным участкам с нежной кожей. Что бы пробуриться под кожу ему нужно время, а если соблюдать все выше сказанное, то чаще всего не успевает.
А если успел по народной традиции берем за брюшко и против часовой стрелки прокручиваем 5! раз, не дергаем и ждём. Через несколько секунд он сам разжимает челюсти и оказывается весь у вас в руках. Если нервничать и истерить, то легко отрывается брюшко, а голова остаётся под кожей - вот в этот-то момент и происходить большой выброс слюны. В любои случае для успокоения кладём живность в баночку и на анализ.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 21:18
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #6
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


есть же балончики от клещей и нечего по зарослям кустов бегать в городских парках их тоже полно, каждый год эти истерики в СМИ, то на Крестовском кого-то покусали и инвалидом стал, то в других парках море клещей.
Вот бы от гадюк балончик придумали... куда журналюги смотрят? такая тема суперская - по всей ЛО несколько лет подряд просто нашествие какое-то
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 13:02
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #7
Vikunya
Участник
 
Аватар для Vikunya
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 290


После того как в мае прошлого года моего ребенка укусил на даче клещ, я не могу спокойно говорить на эту тему. Вытащили мы его быстро, сдали на анализ. Через 2 дня подтвердился анализ на энцефалит, а ещё через день на боррелиоз. То есть клещ оказался зараженный. В 3 детской больнице нас сказали что такое вообще почти никогда не бывает, чтобы две болячки в одном клеще. Сделали все неоходимые уколы, процедуры. А дальше нужно было ждать все сроки, пока прошёл инкубационный период обоих болячек, а потом пока сделали анализ на антитела в крови. В общем это где-то 40 дней. Пол лета у меня так и прошло. Можете себе представить моё состояние в эти 40 дней. Седых волос прибавилось. Слава богу, что в нашем случает все анализы по истечении 40 дней оказались отрицательными, ребенок здоров. Однако, на даче я не могу спокойно отдыхать, у меня невроз Проверяю всех членов семью через каждый час.
Vikunya is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 03:03
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #8
А.А.
Активный участник
 
Аватар для А.А.
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Петровское
Сообщений: 429


А представьте себе размах, с которым клещ хозяйничает в Германии, если там в ходу вот такие приспособы

Кто не понял, это карта пластиковая, с помощью которой можно удобно клеща с тела сковырнуть
А.А. is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 10:04
ответ для А.А. , на сообщение « А представьте себе размах, с которым... »
  #9
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Здорово. А где такую карту приобрести можно? Муж часто летает в Германию. Куда его там заслать за этой картой?
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 10:06
ответ для А.А. , на сообщение « О клещах и лагерях »
  #10
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Пройдитесь в белой футболке по смешанному лесу, обязательно один да прицепиться.
Смотря где ходить
Я - географ все лето в лесу по работе, последний раз в меня клещ впивался лет пять назад, а может и больше. Ползающих снимаю по 1-2 штуки за сезон. Так что вот так просто пройтись и наловить клещей это из области фантастики.
Хотя соглашусь, что бывают места и время, когда они действительно активны. Как-то в конце мая ко мне 2 штуки за раз прицепились к югу от города. На Карельском перешейке (где расположено наверное 2/3 всех лагерей) их вообще мало, а энцефалит там практически не встречается.

Цитата:
Пол лета у меня так и прошло. Можете себе представить моё состояние в эти 40 дней. Седых волос прибавилось. Слава богу, что в нашем случает все анализы по истечении 40 дней оказались отрицательными, ребенок здоров.
Ну вообще-то Вы сами себе устроили веселую жизнь, поддавшись на всеобщую истерию
Я вытаскиваю и выкидываю и не парюсь по этому поводу.

Прививки себе и младшему не делаю, а вот старшему сделала в этом году т.к. он все лето будет на природе. Причем не в лагере, а в диком лесу с палатками.
Boreal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena