Венесуэльские каникулы, или 9 уроков выживания - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 12:25   #1
mona72
Участник
 
Аватар для mona72
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 205
Венесуэльские каникулы, или 9 уроков выживания



Девы, вот я и созрела на отчет начну, пожалуй ...

Писать отчеты не люблю, потому как не умею. Но зато с благодарностью к другим авторам и с удовольствием читаю чужие. Потому что информацию, которую порой черпаешь из них, не найдешь ни в одном путеводителе. Где-то больше технических моментов, где-то – сплошные эмоции. Этим и хороши отчеты – из разных берешь то, что нужно конкретно тебе. И эта попытка описать свои приключения – в некотором роде «спасибо» всем, кто помогал советами и ответами Ну а если кто-то извлечет для себя полезную информацию – буду только рада. Итак…

Венесуэла – удивительная страна. Такого количества природных красот на квадратный километр я еще нигде не встречала. И, видимо поэтому, народ, которому так повезло в этой стране родиться - никогда никуда не спешит. Не спеша работает, не спеша ведет машину, не спеша отвечает на вопросы, не спеша ходит по улицам… Своим поведением они напомнили мне итальянцев, у которых сосредоточено 60% культурных ценностей Европы – а куда спешить, никуда Колизей от нас не денется!

Когда на улице светит солнце, и ты понимаешь, что отпуска в этом году скорее всего не будет, очень порадовало письмо от знаменитой авиакомпании, что за 17 тысяч рублей вы можете оказаться на другом конце света. Да, дешево, но в мои планы пока не входит путешествие в Латинскую Америку. Отказываюсь. Но через месяц приходит подобное письмо, но уже за 15. Сомнения рассеиваются – надо брать. И ничего, что до полета 9 месяцев – успею почитать отчеты, составить маршрут, забронировать отели. А первым делом в ход пошли книжки про Симона Боливара, Че Гевару, Миранду – хотелось проникнуться историей чуть ли не с освоения континента Колумбом. А потом приехать туда с чувством, как будто уже здесь была.
Единственное, что меня пугало, так это то, что предстояло лететь туда совершенно одной. Отчаянные попытки найти попутчиков не дали результатов, то не совпадали сроки - и никто никого не хотел ждать день-два. То не совпадали маршруты – кому-то была не нужна Канайма, кто-то не хотел лезть на Рорайму. В общем – одна так одна. Не пропаду. В итоге: и не пропала, и были найдены (совершенно случайно) замечательные попутчики. Но обо всем по порядку. Отправлены несколько писем в различные агентства, составлен список приоритетных мест для посещения, скачан и залит на mp3-плеер аудиокурс испанского языка господина Пимслера (причем для англоговорящих слушателей – ну ничего, заодно и английский вспомню). Началась долгая переписка. Одни были отшиты вследствие отсутствия ответов на мои вопросы, другие – из-за неадекватных цен за свои услуги. Испросив рекомендаций и отзывов у людей, побывавших там – доверила заняться организацией всего тура Георгию Калмыкову. Ответы были оперативными и полными. Программа - насыщенной и интересной. Большое ему спасибо за четкую организацию! Ни одного прокола и искреннее желание помочь в сложных ситуациях, которых было не мало.

Время пролетело быстро, настал час Х. Я человек не из трусливых – но до последнего сомневалась – ехать или нет. И вот за две недели до поездки, на дне рождения, после второй бутылки шампанского с подругой на двоих – она мне говорит: «Прислушайся к себе – если ты чувствуешь, что тебе это по силам – езжай не задумываясь!» Всю третью бутылку я прислушивалась … уж не помню, что там я услышала, но наутро поняла, что полечу!

Куплены доллары, собрана сумка (попытка купить в феврале средство от комаров и солнцезащитный крем – к успеху не привели, хотя я обошла несколько крупных магазинов в округе).

Guten Morgen, Lufthansa!
mona72 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:27
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #2
spanishgirl
Мега-элита
 
Аватар для spanishgirl
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Майорка. в прошлой жизни -С.Петербург
Сообщений: 3 231


давайте,продолжайте !!! теперь уже со слов buenos dias, Venezuela !!
spanishgirl is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:48
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #3
ИДЕИ
Старожил
 
Аватар для ИДЕИ
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: м.Пионерская (5 мин)
Сообщений: 1 332


Ждем продолжения!
ИДЕИ is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 16:01
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #4
Адреналин
Космонавт
 
Аватар для Адреналин
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 20 549


Ждем!
Адреналин is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 16:29
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #5
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


ждем-ждем!!!! и фоток побольше
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:27
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #6
mona72
Участник
 
Аватар для mona72
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 205


День первый. «Хорошие попутчики – удачный отпуск!»

Самолет наполовину пустой – расположилась на всех трех креслах. По прилету во Франкфурт оказалось, что через стенку в бизнес-классе летела Ульяна Лопаткина. Красивая и яркая! Но ей в город, а мне в Каракас. Часа два пришлось шататься по аэропорту, выпить кофе, позвонить родным. И вот посадка – как и заказывала у окна. Сосед попался какой-то китаец, который проспал всю дорогу. Кормили/поили – молодцы. Не успеешь проголодаться – тут же опять несут еду. О чудо, слышу русскую речь! На переднем кресле едут мои соотечественники. Ими оказалась молодая пара из Москвы – Саша и Юля. После долгих разговоров и обсуждений - решаем объединиться. Конкретной программы у них не было, а у меня был расписан практически каждый день. У Саши сносный английский, у меня - 10 уроков испанского. В общем каждый был полезен друг другу. Потом я ни разу не пожалела об этом. Люди оказались абсолютно ненапряжными, спокойными и неконфликтными. И мы все две недели провели на одной волне.
mona72 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:34
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #7
mona72
Участник
 
Аватар для mona72
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 205


И вот - посадка. Берем багаж, отметаем все попытки поменять доллары. Ура, я в Латинской Америке!


Здесь все кажется другим – теплый и влажный воздух, сочные деревья, не менее сочные люди, другие дома, машины. После заснеженного Питера – ощущение легкого головокружения. Небольшая перебежка и мы в местном аэропорту. Здесь нас ожидает первая неприятность. Вообще их было много – но из всех как-то выходили сухими, без особых потерь для здоровья и кошелька (про развод в аэропорту Пуэрто-Ордаза – позже). Дело в том, что у меня уже был заблаговременно куплен билет до Порламара, а у ребят билетов не было. Урок первый – по возможности, приобретайте все перелеты заранее, ну или хотя бы первый. А в кассе можно было купить их только на завтра (это чудное слово «man'ana» - преследовала нас всю поездку, потом к нему добавилось еще несколько, русских, более крепких). Долларами в аэропорту решила не светить, поменяла по официальному курсу ровно столько, чтоб заплатить аэропортовый сбор, сдала багаж. А ребята все еще без билетов. Делать нечего – иду на посадку, так как посадочный талон у меня уже на руках, а вылет через 30 минут. В итоге с помощью посредника (смахивающего на местного авторитета) у ребят на руках два билета, да еще и на мой самолет! Правда, за услуги пришлось переплатить. На контроле меня досматривали с пристрастием - вытрясли содержимое всей сумки на стол, подозрительными руками прошлись по периметру всего тела. Ну да ладно – безопасность – прежде всего! Пошла искать свои 9 ворота, нашла, сижу, жду. Одна сижу, никого нет – напрягает, может не там сижу. И вот урок второй – то, что написано в вашем билете (номер гейта, время вылета) – все это лишь комбинация цифр и букв, ни о чем не говорящая. Пошла пытать местных – где самолет на Порламар? Жалела, конечно, что не осилила все 30 уроков испанского. Но ручка и бумага спасли положение. Оказывается вылет с 1-го. Шагаю туда – а там мои спутники, видимо на их посадочных талонах более свежая информация. Опять сидим, ждем – опять никого, стали судорожно спрашивать каждого встречного – где самолет на Порламар? Время к вечеру, мы вроде с билетами, уже без багажа – но еще не в самолете. Нервы-нервы… Вдруг подходит представитель нашей авиакомпании и объявляет, что вылет из 12-го гейта. Несемся на другой конец аэропорта. В итоге самолет был задержан на 2,5 часа. И из всех пассажиров это, видимо, возмущало только нас, непривыкших к такой неточности. В самолете Саша вырубается сразу, Юля тоже, я пытаюсь бодриться. По прилету нас встречает Георгий, закидывает в машину, везет в отель. Что-то рассказывает про Маргариту в частности и про Венесуэлу вообще. Что – не помню, так как главная мысль была - принять душ и СПАТЬ. В России ведь уже утро следующего дня и я не спала 24 часа.
Изображения
Тип файла: jpg img 015.jpg (49.6 Кб, 701 просмотров)

Последний раз редактировалось mona72; 25.05.2011 в 10:55.
mona72 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:37
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #8
mona72
Участник
 
Аватар для mona72
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 205


День второй.
Отель Coco Paraiso на Playa el Agua – уютный, с домашней атмосферой и сносными завтраками. Конечно, после шикарных завтраков в скандинавских отелях – это легкий перекус, но я сюда не завтракать приехала. Хозяйка отеля – огромных размеров женщина, видимо, с баскетбольным прошлым. На территории отеля растут кокосы, бананы, лимоны (вечером парочку пришлось употребить под местный ром - каюсь), есть бассейн. Но пляж через дорогу – зачем нам бассейн?





С утра было опробовано Карибского море – теплая вода, большие волны. Поплавали, поныряли. Пляж мне понравился – очень длинный, с мелким теплым песочком и множеством кафе/баров. После обеда отправились в торговый центр, затарились ромом, фруктами, местной сим-картой. Душевным был вечер того же дня. Мда, маловато рома купили, но на бутылку вина не польстились. И правильно, она нам впоследствии очень пригодилась.

mona72 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:41
ответ для mona72 , на сообщение « День второй. Отель Coco Paraiso на... »
  #9
Vazovski M.
Элита
 
Аватар для Vazovski M.
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Главная улица моей жизни
Сообщений: 1 697


Очень интересно
Пишите
Vazovski M. is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 21:43
ответ для mona72 , на сообщение « Венесуэльские каникулы, или 9 уроков... »
  #10
mona72
Участник
 
Аватар для mona72
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 205


День третий. «Как я разлюбила Тойоту»
На следующий день решили взять машину на прокат и прокатиться по острову. Машинку выдали приличную - Toyota Yaris – автомат, кондиционер.


Так как права были только у меня – мне и выпала роль штурмана, а также человека, кредитная карта которого попадала в залог в виде считанного слипа. Очень полезным стал навигатор, так как к лабиринте местных дорог я, как человек никогда не страдавший топографическим кретинизмом, просто терялась! Особенно когда мы заезжали в какой-либо городишко. Карта, которую нам выдали в конторе, была выброшена на втором перекрестке, так как не давала вообще никакой полезной информации. В итоге остров мы пересекли по периметру, заехали в замечательное место – музей «El Pueblo de Margarita» - воссозданное старинное поселение времен начала освоения Латинской Америки.









Заплатив за входные билеты – получили обзорную экскурсию на смеси испанского и английского. Картиночное место – но прикольное. С массой туристических аттракционов – тут тебе и библиотека, и школа, и бар а-ля 19 век, и музеи на всевозможные темы.



Главный арепамейкер -


В ресторане мы закончили изучать это место – под аккомпанемент местного дядечки.



Накупили сувениров и отправились дальше - в национальный парк La Restinga.



Выждав очередь, погрузились в лодку и полчаса нас катали по лабиринтам - 50 квадратных километров мангровых зарослей! Умиляли названия уединенных островков – типа «plaza mi eterno amor» (место моей вечной любви).





Впечатлили птицы – некоторых я видела впервые в своей жизни! У моих друзей аккумулятор приказал долго жить. Но горе нам – через 10 минут сели и мои батарейки! Урок третий – всегда нужно иметь комплект запасных батареек/аккумуляторов, даже если вы не планируете долгую экскурсию!




А эта фотография мною нежно любима особенно после сегодняшней заправки бака на 1000 рублей - стоимость бензина.
Курс боливара к рублю 1:4. Т.е 70 литров стоит 20 рублей мнебтакжить



Далее мы продолжили путь к самой восточной части острова – Punta Arenas – ножки помочили и надо бы двигаться домой – вечерело. Тут то и начинается самое интересное!
Вырулив на местный автобан и «втопив» аж 120 км/час – лопается правое заднее колесо! Мы в панике – никто, никогда, нигде не менял пробитое колесо! Я даже понятия не имела, как это делается! Звонок Гоше – «ну вы, ребята, даете - колесо, что ли поменять не можете?» И в самом дела – а что тут такого! Какие-то задние части головного мозга вспоминают, что говорил парень, когда показывал мне машину в прокатной конторе – тут запаска, тут домкрат. Пришлось как в том фильме – «вспомнить все!» А когда темнеет с катастрофической скоростью – вспоминается еще быстрее! Пока Юля прятала в близлежащих кустах фотоаппараты, деньги (мы второй день в стране) и документы (ведь мы хрен знает где, и до отеля часов 10 пешком), мы с Сашей в четыре руки отвинчиваем 4 гайки, Саша, обжигая руки, снимает горяченное колесо, а я вожусь с домкратом. Сняли – одели, четыре руки судорожно завинчивают гайки обратно. Формула1 – отдыхает… Сели, завожу машину – никак. «Гоша – что делать?»: - «Мда, ребята, похоже, аккумулятор накрылся» - определяет он по звукам из нашего мобильного телефона. Ждите – приеду часа через два. Откатили машину на ближайшую остановку. Выключили свет, заблокировали двери. Ситуация та еще – ночь, мы непонятно где, в памяти всплывают страшилки из отчетов на форуме – но бодримся, и пытаемся перевести все в категорию «вот так приключение!». Гоша в итоге проскакивает мимо – звонит «вы хоть аварийку включите, чтоб я вас увидел». Увидел, подпитал наш сдохший аккумулятор. Сдали машину, ничего не сказав про аккумулятор, но проболтавшись про колесо. А зря! С нас содрали деньги за ремонт колеса, но хотели содрать как за новое. Урок четвертый – ситуация очень смахивала на классический развод (на новое колесо, на новый аккумулятор) – тихо меняете колесо, тихо подпитываете аккумулятор и тихо сдаете машину типа «так и было». Они накололи вас – вы накололи их. Все по-честному!
Добравшись до посады, Юля рухнула спать, Саша был голоден, а мне было просто не уснуть – сказать, что меня трясло – ничего не сказать! Отправились с ним на пляж поискать что-нибудь поесть и выпить. Была суббота – гремела музыка, народ веселился. Наткнулись на какую-то свадьбу – нам не туда. Далее в каком-то баре играли живой джаз. Зависли. Понравилось. Душевно. Но есть хотелось не меньше, чем спать. Двинули дальше – уличная жаровня порадовала нас парой сэндвичей (в трезвом уме и здравом смысле я бы никогда не стала это есть). Местный кок резал огурцы и давал сдачу одинаково чистыми руками. Решили все съесть в посаде, запивая купленным Сашей в дютике коньяком. И к черту советы типа «не ходить по темным улицам» - после трех часов на одинокой темной дороге нам было уже ничего не страшно! Живы – и это главное.
P.S. Против известной японской марки я ничего не имею, но ассоциации – вещь стойкая!
mona72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena