Поговорим о детских домах? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2011, 03:39   #1
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342
Поговорим о детских домах?



После топика о Костромских детских домах не оставляет меня одна мысль. Не пришло ли время, когда у нас, в России, или по крайней мере в Петербурге мы можем обойтись без детских домов?

То, что детские дома – это зло, уже стало общим местом. Не хочу искать официальных ссылок (но могу и найти), суть в том, что очень маленький процент выпускников ДД успешно адаптируются в обществе, а большинство либо становятся алкоголиками и наркоманами, становятся на преступный путь и т.д.

До «костромского» топика я думала, что это неизбежное зло, но в этом топике Денсван привел статистику по количеству воспитанников (спасибо ему), что заставило меня саму заняться поиском информации. Своими находками обязательно поделюсь, но прежде напишу, в каком направлении вижу выход: приемные семьи. Если оценить финансирование, которое выделяется на содержание детских домов, из которого львиная доля уходит на поддержание зданий и зарплату персонала, с количеством воспитанников (1874 на 1.01.2011), становится ясно, что можно значительно увеличить финансовую поддержку приемных семей. Почему сейчас жители города не создают приемные семьи? От черствости? Думаю, нет – основная причина – финансовая и , конечно, вопрос квадратных метров.

Приведу некоторые факты и задам некоторые вопросы, на которые очень надеюсь получить ответы от форумчан.

Вообще, хочу попросить пофлудить на тему – безумная ли идея, какие могут быть препятствия, какие меры поддержки и мониторинга приемных семей могли бы быть адекватными, чтобы, с одной стороны, стимулировали создание приемной семьи, а, с другой стороны, не пускали бы в проект желающий сделать бизнес на детях.

Итак, факты (цифры взяты из доклада Аналитические материалы о Положении Детей в Санкт-Петербурге. 2010 год

Не брала ДД, подведомственные Комитету по социальной политике для детей-инвалидов, там, совершенно очевидно свои проблемы, и их решение займет больше времени. Буду писать о ДД, подведомственных Комитету по образованию.

Начну с домов ребенка. Их в Петербурге 11, рассчитанных на 1300 детей, в которых воспитываются 919 детей. То есть уже «недогруз» на больше, чем 30%. Расходы на их содержание составили в 2010 году 762 781,6 тыс. руб.Несложный расчет показывает, что на содержание одного ребенка было потрачено 830 тысяч рублей. Более того, существует План мероприятий по улучшению материально-технической базы Санкт-Петербургских государственных учреждений здравоохранения домов ребенка, в рамках которого в 2010 было потрачено 57 876,3 тыс. руб., то есть к 830 можно прибавить еще по 63 тысячи на ребенка.

Каков же контингент домов ребенка? Только 16% 147 детишек- это дети-сироты. 62% - 570 малышей, оставшихся без попечения родителей. 22% - 202 ребенка помещены временно до года по заявлению родителей.

Мой вопрос людям, которые в теме: а что это за такая форма – помещение в дом ребенка по заявлению родителей? В чем разница между оставшимися без попечения и помещенными по заявлению?

Продолжу свой опус позже, пока, может быть, получу комменты и отзывы?

http://www.homekid.ru/kidinspb2010/kid2010part9.htm
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 03:58
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #2
Epic fail
Мега-элита
 
Аватар для Epic fail
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 4 247


насколько я помню,если родитель оценивает свои возможности и понимает,что не может поднять ребенка самостоятельно,и,допустим,для того чтобы встать на ноги нужен какой-то период времени-то по заявлению можно поместить в дд.Могу ошибаться.
Epic fail is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 04:56
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #3
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Все что Вы пишите, верно. Детей можно было бы всех пристроить в семьи, даже не выделяя семьям ни жилья ни денег. Но вот эти
Цитата:
расходы на их содержание составили в 2010 году 762 781,6 тыс. руб
За эту сумму чиновники будут биться, отберут у нас еще недостающие 30 процентов, чтобы доукомплектовать детские дома. И наплевать им на искаверканные детские судьбы.
это почти миллиард рублей в год, только по Петербургу. Такие деньжищи...
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 04:58
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #4
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Кроме того, есть еще большие деньжищи, которые чиновники получают от приемных родителей за неволокиту при оформлении документов. Они думаете обрадуются, потеряв и работу и взятки?
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 07:19
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #5
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Мой вопрос людям, которые в теме: а что это за такая форма – помещение в дом ребенка по заявлению родителей? В чем разница между оставшимися без попечения и помещенными по заявлению?
Два случая, которые я знаю:
1. Мама жила в общаге. соседи - алкаши с ежедневными сканадалами, и битьем всех, кто попадается под руку. Мама молодая, родители отвернулись (девушка с трассы и приехала учиться в город). Девушка и учится, и работает. ребенок был помещен временно в ДД по заявлению. Мама чуть ли не каждый день приходила по вечерам и гуляла с ре. По выходным была дольше. на зарплату и стипендию покупала вещички. Через 1,8 месяцев разрулила ситуацию и забрала сына.

2. Знакомые оформили внуков на 5 месяцев в ДД. была сложнейшая жизненная ситуация. по выходным и праздникам забирали девчонок домой. вся одежда у них была домашняя (стирали, гладили, приносили).

Цитата:
роме того, есть еще большие деньжищи, которые чиновники получают от приемных родителей за неволокиту при оформлении документо
Вы о чем? Документы можнобез всяких взяток и за неделю оформить. Я собюирала 3,5 недели. ДОлше всего пришлось ждать визита ООП домой. Медицина, справки с работы, из домоуправления - 5 рабочих дней. причем с работы не отпрашивалась.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 07:38
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #6
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Так нет столько желающих быть приемными родителями, вот в чем вопрос.
Ладно, хорошо берут в семьи здоровых малышей, но есть еще дети-инвалиды, подростки, братья-сестры, которых не делят, дети с девиантным поведением. Таких детей единицы в семью берут. Даже за деньги.
Мне очень бы хотелось, чтобы ДД у нас закрылись, но пока это нереально. Для этого нужно очень много. И для начала - эффективная социальная политика в отношении неблагополучных семей. Чтоб в результате дети оставались в своей родной семье, и не пополняли ряды детских домов.


Цитата:
Кроме того, есть еще большие деньжищи, которые чиновники получают от приемных родителей за неволокиту при оформлении документов. Они думаете обрадуются, потеряв и работу и взятки?
А это Вы нафантазировали, конечно
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 07:49   #7
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Так нет столько желающих быть приемными родителями, вот в чем вопрос.
Ладно, хорошо берут в семьи здоровых малышей, но есть еще дети-инвалиды, подростки, братья-сестры, которых не делят, дети с девиантным поведением. Таких детей единицы в семью берут. Даже за деньги.
Мне очень бы хотелось, чтобы ДД у нас закрылись, но пока это нереально. Для этого нужно очень много. И для начала - эффективная социальная политика в отношении неблагополучных семей. Чтоб в результате дети оставались в своей родной семье, и не пополняли ряды детских домов...
Автор же сказала, что исключает из ЭТОГО обсуждения детей-инвалидов. Именно потому, что там совершенно иные обстоятельства...
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 08:29
ответ для sinok16 , на сообщение « Автор же сказала, что исключает из... »
  #8
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Автор же сказала, что исключает из ЭТОГО обсуждения детей-инвалидов. Именно потому, что там совершенно иные обстоятельства...
Не совсем так:
Цитата:
Не брала ДД, подведомственные Комитету по социальной политике для детей-инвалидов, там, совершенно очевидно свои проблемы, и их решение займет больше времени
Здесь речь идет об учреждениях (детские дома инвалидов), в которых находятся дети, признанные необучаемыми. Это глубокое УО и другие довольно тяжелые заболевания (ДЦП, множественные пороки и т.п.). Хорошо, этих детей мы исключаем.

Но множество детей имеют диагнозы и инвалидность, проживая в обычных детских домах и домах ребенка, а также в специализированных школах-интернатах, которые относятся к комитету образования. Это ВИЧ, хронический гепатит, слабослышащие-слабовидящие дети, дети с заболеваниями внутренних органов, неврология, легкая и средняя степень УО и т.п. Не все из них имеют инвалидность, но проблемы понятны. Кстати, в домах ребенка очень много таких детей, потому что в дома инвалидов их переводят после 3-5 лет.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 08:31   #9
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Кроме того, есть еще большие деньжищи, которые чиновники получают от приемных родителей за неволокиту при оформлении документов.
Ерунду не говорите.

Вы НТВ много смотрите, наверное.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 08:38
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Поговорим о детских домах? »
  #10
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Почему сейчас жители города не создают приемные семьи? От черствости? Думаю, нет – основная причина – финансовая и , конечно, вопрос квадратных метров.
Автор, дело в людях, а не в деньгах и метрах. Вы бы лично взяли ребенка в ПС? Вам бы деньги платили... У нас в Магадане вместе с ЗП приеного родителя это около 14,5 тысров. Возьмите, пожалуйста, хотя бы одного - и проблема решена будет на долю процента.

Цитата:
, не пускали бы в проект желающий сделать бизнес на детях.
еще один миф. Ну какой бизнес?
Вы о чем? За каждый рубль, который входит в пособие, надо отчитаться. А ЗП примного родителя.... знаете, не такие это уж большие деньги. которые, кстати, уходят на приемного ребенка. Ибо на ребенка из ДД уходит куча денег. еще и свои вкладываешь.

Цитата:
Автор же сказала, что исключает из ЭТОГО обсуждения детей-инвалидов. Именно потому, что там совершенно иные обстоятельства...
sinok16, это имеются настоящие дома для детей-иналидов. В смысле для конкретных инвалидов.
А специализированных домов для дошкольников ооочень много. И выпускники из этих дошкольных ДД пополняют ряды уже психоневрологических интернатов и домов для УО. ДЦПшки, дети с девиантным поведением содержатся тамже, где и дети с ЗПР. А почти у всех детей из ДД ЗПР поголовно
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena