Вопрос про списывание денег на Booking.com - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 18:11   #1
Elephant
Ветеран
 
Аватар для Elephant
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 620
Вопрос про списывание денег на Booking.com



Бронировала месяц назад отель в Финляндии через сайт Букинг.ком. Там написано, что в случае отмены бронирования деньги не вернут. Я подумала, что деньги на проживание отель с карты снял.
НО. При выезде из отеля меня попросили оплатить всю сумму, сказав, что оплачивать нужно при выезде, а с карты деньги списаны не были.
Наличных денег у меня не было, а с 2мя моими картами(Виза и Мастеркард) сотрудник не мог разобраться, говорил, что они электроник юз онли. Тогда почему при бронировании на сайте они не указали мне, что мои карты не годны для оплаты, а подтвердили бронирование?? Да и на картах были деньги и ранее по этим картам я неоднократно покупала билеты. В итоге, возникла немая сцена - с карты он деньги снять не может, а наличных денег нет. В итоге, он все-таки смог разобраться с картой и снять с нее деньги

Теперь хочу бронировать отель в Германии. Обьясните мне, пожалуйста, эту систему Букинг.ком, во избежание подобных неприятных ситуаций, когда наличных денег нет, а с карты у них не получается снять деньги. Я еду на месяц, следовательно сумма за отель будет больше 1500 евро.
1. При брони на сайте я указываю номер карты. Что происходит далее? Они заблокируют сумму и я ее не могу снять, но при выезде из отеля они ее автоматически не снимут, а попросят меня оплатить картой или наличкой? Тогда в чем смысл указания номера карты там, если деньги они все-равно не снимут автоматически? Сумму они заблокируют, то есть с этими деньгами на карте я не смогу ничего сделать?
2. Я указываю номер карты, они ничего не блокируют и я могу снимать с карты хоть все деньги, а оплачивать при выезде наличкой? Тогда зачем номер карты? Вводя номер карты, они проверяют наличие суммы за все время проживания на счету и блокируют сумму или же нет?

Обьясните, пожалуйста
Elephant is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:44
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #2
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Я бронировала за последнее время 4 отеля. По двум- точно была информация, что до моего приезда бронируются суммы. По факту: мне уведомления об этом не приходило. Но у меня кредитная карта.
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:49
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #3
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


У нас был отель, как раз в Финляндии, с невозвратной бронью. Деньги с карты снялись сразу, о чем пришла смска, в отеле с нас ничего не брали.
В банке-то своем поинтересуйтесь - сколько раз у Вас с карты деньги сняты? Закажите выписку...

У нас не было ситуаций, когда отель снимал или блокировал деньги в случае, если можно без штрафов отменять бронирование. Один раз карта даже была потеряна, ничего не произошло, приехали в отель, бронь была, расплатились как обычно, при выезде.
Номер карты нужен вроде как затем, чтобы они могли, при желании, проверить платежеспособность клиента - но мы с этим ни разу пока не сталкивались, хотя букингом пользуемся уже несколько лет и в разных странах.
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:52
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #4
Marci
Участник
 
Аватар для Marci
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 154


Включите услугу смс-оповещения
Marci is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 19:27
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #5
lili78
Активный участник
 
Аватар для lili78
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 418


у меня так вчера на карте заблокировались деньги, а смс-ка пришла о покупке номера в отеле, вот теперь думаю, в случае отмены эта покупка вернется или так деньги нынче блокируются
lili78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 20:34
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #6
Elephant
Ветеран
 
Аватар для Elephant
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 620


При бронировании этого отеля в Финляндии было сказано, что в случае отмены деньги НЕ вернут.
Однако, при бронировании бронь подтвердили, но деньги не списали! Посмотрела сейчас по списку операций.
Расплатиться попросили при выезде из отеля. Вопрос: зачем им тогда была нужна моя карта при бронировании? Если НЕзачем, то получается, что на карте можно держать 10 рублей, раз сумму и не списывают и не блокируют?

В случае, если отель забронирован, но деньги не списаны и не заблокированы, то могу ли я снять эти деньги, чтобы потом расплатиться наличкой? Не отменится ли от этого бронь? Или на весь период до момента выезда из отеля на моем счету должна быть сумма за номер? То есть, к примеру, бронирую отель за 60 000 рэ в январе на август. Деньги они не списывают и не блокируют. Я до августа должна держать на этой карте 60 000 рэ?
Elephant is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 21:23
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #7
Whyso
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 450


бывают разные варианты.
У меня - либо не блокировали совсем, либо блокировали стоимость одной ночи примерно на месяц. если отель заказан раньше, чем за месяц, то сумма потом разблокировалась и ею можно было пользоваться.
А карта при бронировании нужна, например, для того, чтобы в случае незаезда все-таки списать деньги с вашей карты.
Whyso is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 23:56
ответ для Whyso , на сообщение « бывают разные варианты. У меня - либо... »
  #8
Nikitu
Участник
 
Аватар для Nikitu
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 299


Постоянно пользуюсь booking, по-моему опыту: при бронировании через booking запрашивается банк и блокируется сумма на карте, если денег нет, бронирование не состоится. А уже в отеле при выезде или при въезде сумма списывается. Очень может быть, что отель просто хотел получить наличные, но пришлось все же списать с карты. Такое бывает. Делают удивленное лицо, мол что-то с картой. Советую всегда проверять платежи и блокирование сумм либо СМС-оповещение, я пользуюсь телебанком, там сразу смотрю, если непонятно, звоню в банк и проверяю.
__________________
Nikitu is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:39
ответ для Elephant , на сообщение « Вопрос про списывание денег на... »
  #9
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Деньги с карты снимаются сразу только если написано сумма невозратная, а если просто написано, что при отказе сумма не возвращается это совсем другое, просто они потом спишут с вас эту сумму в виде штрафа. Когда я хочу сэкономить и точно знаю, что поеду именно в этот отель, то бронирую "невозвратные" гостиницы и деньги снимаются сразу ( смс-оповещение рулит), а если я не уверена, что поеду именно сюда и именно в эти даты, то бронирую просто гостиницы и внимательно смотрю до какого времени можно откзаться от брони. Чаще всего расплачиваюсь на месте наличкой ( кто его знает как они к нашим картам отнесутся, мало ли что, а на улице остаться не хочется).
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:57
ответ для Nikitu , на сообщение « Постоянно пользуюсь booking, по-моему... »
  #10
Elephant
Ветеран
 
Аватар для Elephant
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 620


Цитата:
Сообщение от Nikitu Посмотреть сообщение
Постоянно пользуюсь booking, по-моему опыту: при бронировании через booking запрашивается банк и блокируется сумма на карте, если денег нет, бронирование не состоится. А уже в отеле при выезде или при въезде сумма списывается.
И весь период от момента бронирования до момента выезда из отеля на счету должна лежать эта сумма? Или ее можно снять? Пол года держать на карте большую сумму с отсутсвием возможности ее снимать - как-то это не очень...

Вы написали, что отель блокирует сумму на карте, а что расплатиться могут попросить наличкой при выезде(как со мной было).
Вариант 1. Если я расплачиваюсь наличкой, то что тогда будет с заблокированными на карте деньгами?
Вариант 2. Налички у человека НЕТ. Так как деньги на оплату гостиницы лежат на карте, с которой человек намеревался оплатить счет. Как тогда быть? Они меня поставили именно в такую ситуацию: при бронировании мне все подтвердили. Соответственно, я думала, что расчитаюсь картой и наличных денег в такой сумме не имела. А они мне при выезде - оплатите наличкой, так как карта не подходит. Как же тогда интересно они мне бронирование подтверждали, если карта не подходит? И что делать в такой ситуации?
Elephant is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena