Про "жадность" на площадках. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 19:25   #1
Rubbella
Мега-элита
 
Аватар для Rubbella
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Изба-читальня
Сообщений: 4 204
Про "жадность" на площадках.



Меня вот какой момент интересует. Уже говорено-переговорено, что если реб не хочет давать свою игрушку-то дело его, так сказать личное. Оно, в принципе и понятно. С другой же стороны, оправдывая все эти моментами этапами развития, на мой взгляд, родителям надо помогать эти моменты пережить, а не слепо потакать ребенку.
Ситуация вот какая. Сегодня на площадку пришел мальчик с электромобилем. Вполне резонное привлечение внимания-не у каждого он имеется. Когда дети подходили и просили посмотреть-у мальчика начиналась истерика, а мама говорила, что если только у вас получится посмотреть-смотрите Почему нельзя сказать ребенку, что дети только посмотрят, поскольку у них такой игрушки нет и постоять посмотреть-это не значит забрать и тд. Почему я, например, должна учить своего ребенка подходить и спрашивать игрушки, а не подбегать и выхватывать. И как мне объяснять не понятный даже для меня отказ??? Я чувствую, что со всевозможными спрашиваниями и пр. я скоро затюкаю своего ребенка.
__________________
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола. (С. Круз).
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, этот верный признак того, что пора меняться. (М. Твен).
Да не важно, что ты сказал-ведь не важно что, а как (Е. Ваенга)
Rubbella is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:32
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #2
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


аналогично!Не понимаю,почему малыш который подходит к большому 4-х колесному велосипеду не может посмотреть???Он даже сесть на него не может т.к велик большой!А у хозяина велика начинается истерика-Не трогай,Не смотри!!как будто малыш его съест!!По моему надо учить детей разрешать хотя бы смотреть ,объясняя что ребенок заведомо намного младше и ничего с ним сделать не сможет,в отличии от ровестников или детей постарше!
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:34
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #3
Joey
Частый гость
 
Аватар для Joey
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 68


а моя вот ни отбирать не умеет, ни свое защищать. у нее отбирают, она все отдает и стоит расстроенная. Постою, послушаю, может опытные мамочки подскажут, как быть в таких ситуациях)))
Joey is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:44
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #4
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Посмотреть - это вроде как стоять в стороне и не трогать, а только глазами. Сильно сомневаюсь, что просили именно "смотреть". За смотрением шло и "трогание"
Не хочет давать трогать, смотреть и прочая - право ребенка (главное не забывать говорить ребенку, что и чужое он тоже не может трогать/смотреть). Вы можете учить своего ребенка чему угодно, в том числе подбегать и выхватывать. Никто не запрещает.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:45
ответ для Joey , на сообщение « а моя вот ни отбирать не умеет, ни свое... »
  #5
Сюша
Старожил
 
Аватар для Сюша
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 1 177


Цитата:
Сообщение от Joey Посмотреть сообщение
а моя вот ни отбирать не умеет, ни свое защищать. у нее отбирают, она все отдает и стоит расстроенная. Постою, послушаю, может опытные мамочки подскажут, как быть в таких ситуациях)))
вот и у нас так же. Сама подходит отдаёт например одну формочку а вторую берет себе при этом говорит: И девочке и Алисе. Я её хвалю всегда. А вот когда у неё начинает отбирать наши же вещи и своими не делятся, я замечаю что она в ступоре.. вроде как родители объясняют что надо делиться, но при этом многие дети этого не делают. Не хочу, чтобы она научилась так же поступать
__________________
"Чтобы задать правильный вопрос- нужно знать большую часть ответа"(с) Цицерон


Сюша is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:47
ответ для Joey , на сообщение « а моя вот ни отбирать не умеет, ни свое... »
  #6
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


Я в таких случаях сама забираю нашу игруху и возвращаю своему если он расстроен.Если спокойно отнесся,то предлагаю другую игрушку.
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:50
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #7
Rubbella
Мега-элита
 
Аватар для Rubbella
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Изба-читальня
Сообщений: 4 204


Я не хочу учить ребенка "чему угодно". Есть общепринятые нормы поведения, которые, мне бы хотелось, чтоб он знал: это спасибо, здрасте, можно/нельзя и прочее. Не стоит сомневаться в достоверности моих слов-мне ни к чему приукрашивать. Вероятно, удобнее всего, когда реб ведет себя как ему угодно, ведь это с легкостью оправдывается этапами развития. Но дамы, мы же гуляем с детьми, подаем им пример!!! потом такой вот "жадина" забудет свои игрушки дома, а такие вот "воспитанные" конечно же дадут свой совочек. Ну вот не могу я пустить на самотек все "хотелки и запрещалки" моего ребенка. Вероятно, зря.
Rubbella is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:54
ответ для Rubbella , на сообщение « Я не хочу учить ребенка "чему угодно".... »
  #8
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Rubella Посмотреть сообщение
Я не хочу учить ребенка "чему угодно". Есть общепринятые нормы поведения, которые, мне бы хотелось, чтоб он знал: это спасибо, здрасте, можно/нельзя и прочее. Не стоит сомневаться в достоверности моих слов-мне ни к чему приукрашивать. Вероятно, удобнее всего, когда реб ведет себя как ему угодно, ведь это с легкостью оправдывается этапами развития. Но дамы, мы же гуляем с детьми, подаем им пример!!! потом такой вот "жадина" забудет свои игрушки дома, а такие вот "воспитанные" конечно же дадут свой совочек. Ну вот не могу я пустить на самотек все "хотелки и запрещалки" моего ребенка. Вероятно, зря.
Если ребенок не дает свои игрушки - это ведет себя как угодно? Ну-ну
Не исключено, что такой ребенок будет в дальнейшем у каждого в песочнице спрашивать можно ли взять элементарную формочку, т.к. будет знать, что такое "частная собственность" и что ее нужно уважать
Главное в воспитании ребенка - четкая линия поведения. Не хочешь делиться, не делись. Твое право. Никто не может тебя заставить. Игрушки твои. Но и чужое в этом случае не бери. И никаких проблем.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:56
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #9
kids
Ветеран
 
Аватар для kids
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от Rubella Посмотреть сообщение
Ситуация вот какая. Сегодня на площадку пришел мальчик с электромобилем. Вполне резонное привлечение внимания-не у каждого он имеется. Когда дети подходили и просили посмотреть-у мальчика начиналась истерика, а мама говорила, что если только у вас получится посмотреть-смотрите Почему нельзя сказать ребенку, что дети только посмотрят, поскольку у них такой игрушки нет и постоять посмотреть-это не значит забрать и тд. Почему я, например, должна учить своего ребенка подходить и спрашивать игрушки, а не подбегать и выхватывать. И как мне объяснять не понятный даже для меня отказ??? Я чувствую, что со всевозможными спрашиваниями и пр. я скоро затюкаю своего ребенка.


Т. е. вы считаете, что этому учить не надо?

А почему затюкаете то? Разве не надо учить ребёнка спрашивать, когда трогаешь или берёшь чужое.

Поведение на детской площадке уже много раз обсуждалось и было много споров.
Скажу про себя. Когда у ребёнка был период никому ничего не давать и кричать, если, что то берут её, то мы просто перестали брать на улицу игрушки.
НО! И чужие брать не разрешала.
Сейчас, когда доча спокойно реагирует, мне не нравятся, когда другие дети могут подбежать, взять наши игрушки без разрешения, унести куда то и т. д.
Считаю абсолютно нормальным, если ребёнок сначала попростит разрешения у дочери, а если совсем малыш - то за него это сделает его мама.
__________________
kids is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 19:58
ответ для Mamyr , на сообщение « Если ребенок не дает свои игрушки - это... »
  #10
Rubbella
Мега-элита
 
Аватар для Rubbella
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Изба-читальня
Сообщений: 4 204


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Если ребенок не дает свои игрушки - это ведет себя как угодно? Ну-ну
Не исключено, что такой ребенок будет в дальнейшем у каждого в песочнице спрашивать можно ли взять элементарную формочку, т.к. будет знать, что такое "частная собственность" и что ее нужно уважать
Главное в воспитании ребенка - четкая линия поведения. Не хочешь делиться, не делись. Твое право. Никто не может тебя заставить. Игрушки твои. Но и чужое в этом случае не бери. И никаких проблем.
Тут есть некоторое противоречие. Оно касается того, когда реб на площадку пришел с игрушками. Он ведет себя как хочет. Но бывают ситуации, когда приходит туда без игрушек, а вот поиграть охота. Я учу спарашивать. Как ни смешно, но даже тот же пресловутый совочек. Поэтому когда возникает вопрос отказа делиться своими игрушками-в пример привожу вариант, когда с моим реб делились и тд. Прихожу к мысли, что зря это делаю. Надо быть проще и нахальнее.
__________________
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола. (С. Круз).
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, этот верный признак того, что пора меняться. (М. Твен).
Да не важно, что ты сказал-ведь не важно что, а как (Е. Ваенга)
Rubbella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena