22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет назад - Что ДЛЯ ВАС эта дата? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2011, 14:04   #1
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267
22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет назад - Что ДЛЯ ВАС эта дата?



Готовлю материал на эту тему.
Прошу ответов сообщества.
Итак, что для вас эта дата,
чем она запомнилась в вашей семье, как повлияла на жизнь семьи
что вы рассказываете о ней своим детям (или если не рассказываете - то почему?)

В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
Любой ответ правильный. Если Вам кажется, что ответ не стоит выносить на всеобщее обозрение - прошу в личку.

Главное искренность.
__________________
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле! (Кто-то из великих...)
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 15:50
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #2
Arsenyi
Участник
 
Аватар для Arsenyi
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 268


1.Для меня лично этот день - памятная дата.Для моей бабушки,пережившей блокаду - это день начала самого страшного в ее жизни события.До сих пор вспоминает со слезами,как узнала эту новость (ей было 11),как бысто ушел папа и как никогда больше не вернулся.
2. Повлияло так же,как и на всех в ту пору.Сначала были интерес и непонимание.Бабушка рассказывает,что в тот день светило яркое солнце,многие люди шутили и все абсолютно думали,что война - это ненадолго.А потом погиб папа...Пропал без вести в самом начале войны.Следом ушли все дяди,из которых в живых потом остался только один.Но это уже не про 22-е.
3. Ребенку пока ничего не рассказываем,в силу его маленького возраста.Вырастет - надеюсь,живые свидетели того времени расскажут ему сами.Хочется в это верить,ибо их с годами становится все меньше...
Arsenyi is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 15:53
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #3
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


начало взрослой жизни - как-то так образно
проверка на прочность семьи и человечность - "кто есть кто", особенно блокада...
Увлечение is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 16:00
ответ для Arsenyi , на сообщение « 1.Для меня лично этот день - памятная... »
  #4
Парногор Егореев
Мега-элита
 
Аватар для Парногор Егореев
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ул. Тихая 2 кв 23
Сообщений: 3 867


Дедушке по маминой линии к началу войны уже было 70 лет, он не воевал. Умер от последствий дорожно-транспортного происшествия в 45 году.
Другой дед потерял в войну ногу, а умер он в 83 году, когда мне было 4 года и я не помню его рассказов - да и жил далеко от нас.
Бабушка по маминой линии ничего не рассказывала, но немцев, помню точно, не любила.
Бабушка по папиной линии умерла тоже в начале 80-х, так что ее впечатления о войне и о том дне мне не известны.
Родители родились в 44 и 45 годах.
Так что мои впечатления и знания о Великой отечественной войне - исключительно продукт пропаганды фильмов, книг, школьной программы.
__________________
У меня есть молоток и отвертка.
Парногор Егореев is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2011, 16:37
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #5
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


22 июня - день, когда чудом выжил мой дед. Он проходил срочную службу в Перемышле. Срок кончался, и солдатику предложили стать профессиональным военным. В середине июня он уехал в Ленинград поступать в военно-инженерное училище. А вся его часть в Перемышле погибла в первые дни войны... Потом было ускренное обучение в училище, и ребят отправили на фронт - по специалности, переправы наводить - так и прошел всю войну - с двумя ранениями, до Будапешта дошел. А еще война соединила деда с бабушкой: после ранения он не поехал в отпуск домой (далековато было), а рванул с другом к нему на родину, где за 10 дней отпуска и познакомился, и женился на бабушке Они прожили вместе долго-долго! Трое детей, внуки, правнуки. Дед умер 7 мая этого года. Дома нашли его записи - для нас, потомков. Буду расшифровывать!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 12:20
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #6
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Ребята! Великолепные ответы! То, что я и ждала - искренность!
Давайте еще!
Спасибо, кто написал в личку! Я принимаю и понимаю Вашу точку зрения. Если кто-то еще хочет ПИШИТЕ И СЮДА И В ЛИЧКУ - очень надо.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 19:04
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #7
мум
Ветеран
 
Аватар для мум
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Отрадное
Сообщений: 859


Для меня эта дата повод задуматься, что бы было , если это случилось бы сейчас? К то бы пошёл воевать вообще? Как бы командиры поднимали боевой дух бойцов, что бы они говорили?
В нашей семье есть погибшие, и дед, награждённый орденом Ленина, вместо Героя Советского Союза( нагрубил НКВДэшнику при форсировании Днепра).
мум is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 20:29
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #8
iula
Ветеран
 
Аватар для iula
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 864


У меня брата бабушки убили 22 июня 1941, он в армии тогда служил. А второго брата 6 мая 1945 г.
iula is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 20:59
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #9
Кио
Участник
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Всеволожск, Бернгардовка
Сообщений: 194


Уже писала это в другой теме, но пожалуй, повторюсь, слишком много в этом боли.
Папа родился 22 июня 1941 года в Луге, его мать(моя бабушка) была вынуждена уехать через месяц после его рождения в Псков , откуда была угнана на работы в Германию. Была в концлагере, затем работала в немецкой семье, вспоминала, что после лагеря, работа в этой семье казалась раем. Папу вместе с его бабушкой и дедушкой (мои пра-), угнали в концлагерь в Польшу. Гнали пешком через всю страну, из-за грудного ребенка разрешили взять с собой корову, так и дошли до польской границы. Освобождали их в 45-м войска союзников. Папа дожил до 67 лет, бабушка до 96.
По маминой линии - отец (мой дед) был военным шофером, водил грузовики на Дороге жизни, затем воевал, закончил войну в Австрии, мать (моя бабушка) была вывезена из Ленинграда будучи беременной моей матерью, работала в тылу. Мамина сестра была эвакуирована отдельно, эшелон разбомбили и нашлась она только через несколько лет после войны, т.к. после окончания войны дед еще несколько лет служил в Австрии, семья была с ним, кроме маминой сестры.По счастью все они выжили. Мамин дядя был летчиком погиб в 1944 году.
Кио is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 21:04
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #10
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


на уровне ментальности - становится жарко в области сердца.
Дай бог, чтобы современное образование не вытравило у наших детей замирание сердца, когда слышишь эту дату
SvelinA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena