У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ МАЛЬЧИК - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2011, 03:45   #1
LumTik
Участник
 
Аватар для LumTik
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 238
У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ МАЛЬЧИК



Началось всё с того, что недели полторы назад пришел Тема (2,7 г) ко мне и сказал что зайка плачет.
(Дословно не помню, но смысл передам) Мы вместе пошли узнавать, что такого приключилось с зайкой и почему он плачет. На что зайка Теме (самим Темой) ответил что ему грустно, поэтому он плачет... пришли в разговоре к тому что зайчика обидел зеленый мальчик. (ЗМ невидимый, т.е. мы разговариваем с невидимым мальчиком и почему-то зеленым) Я спросила Тему что же делать? Как защитить зайчика? В итоге мы объяснили З.М. что так делать нельзя, что обижать и драться нельзя и т.д. Но Тема решил его побить, и попросил мне ему в этом помочь, т.к. по мнению Темы ЗМ не понимает слов и все равно будет обижать зайчика. Мы его побили, причем кулаками тоже. Потом все же мы помирились с ЗМ мизинчиком и он обещал больше не обижать зайчика.
Потом повторилось похожее через пару дней. Я попросила описать мальчика и мне показалось что это наши друзья. Там мальчик одного с ним возраста. Мы давно друг друга знаем, они ходили в одну группу в саду. Временами гуляем вместе, но стараемся не часто.
В последнее время наши встречи участились, вплоть до того что на данный момент мы снимаем вместе дачу (один дом на двух хозяев), т.е. дети в близком контакте друг с другом.
Дети по началу сильно ругались, дрались, но потом им были разъяснены правила поведения и последствия. И дети стали вместе играть, довольные, счастливые. Стычки были, но невесомые (на мой взгляд), т.е. больше позитива, радости, веселья. Хотя Темка стал меньше говорить, но я сослалась на адаптацию к новому месту.
Но на выходные приехали папы, которые не особо дружат, т.е. держатся на расстоянии друг от друга, без надобности стараются не встречаться. Хотя, шашлыки, на речку это мы все вместе.
Я обратила внимание что дети стали ругаться чаще... Пыталась найти причину, пока увидела что это связано с папами и их отношениями. (Взрослые могут обмануться, дети- нет) А может и просто совпадение.
Мы с мужем решили уехать на день к моей маме (бабушке Темы). День как всегда прошел хорошо, к вечеру мы вернулись на съемную дачу, постаралась тактично не сводить детей в игры, и не оставлять их наедине друг с другом, т.к. время ужина и сна.
Тема был в хорошем настроении, довольные радостный. Поели пошли спать, а ему не спиться.... В прошлую ночь тоже не спалось с 4 утра... Но днем сменилась погода с +28 до +12 град. и дождь, сослалась на смену погоды, но зародилось что-то, что мне подсказывает что это психологическое переживание. Обратной связи Темка сейчас не дает, т.е. вопросы игнорирует, не отвечает... стараюсь явно не навязываться, т.к. может просто развернуться и уйти молча как будто ничего и нет. И потом как будто ничего и не было вернуть в якобы в хорошем настроении. Задумалась о том что стоит обратиться к специалисту за помощью.
Решили посидеть на кухне и пожевать бананы. Тема, папа и я приятно беседовали, говорили о дожде как и от куда он берется, следили за струйкой падающей воды. Здорово!
Но тут Темка сказал что у трактора (у него в руках) болит спина. Выяснилось что ударил его все тот же ЗМ. Мы сели в круг, а ЗМ был посередине. Опять все вместе объяснили ЗМ что так вести себя нельзя и т.д. но Тема сказал что он все рано будет драться. Решено было ему дать сдачи, и все рано ЗМ ничего не понял. Потом мы долго вели диалог с ЗМ, убеждая что так нельзя, что Тема даст сдачи, что мы не разрешим приходить к Теме и т.д. И Темка успокоился и помирился с ним мизинчиком. Предложил поиграть и что выдумаете, он начал играть с вымышленным мальчиком, вести диалог. Сказал что не хочет чтоб он уходил, и чтоб он дружил и играл с ним. Оживленный и неожиданно разговорчивый Тема, довольным пошел спать и уснул через 5 минут счастливым сном.
Я совсем запуталась. Поняла одно нам нужна помощь!
Где взять подходящего специалиста, где найти. Сейчас за 100 км от города, завтра с утра ехать? К кому?
Сориентируйте меня пожалуйста.
__________________

Единственный способ отделаться от искушения - уступить ему (О.Уайльд)
LumTik is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 09:48
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #2
Redkayaya
Ветеран
 
Аватар для Redkayaya
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: ул.Рубинштейна
Сообщений: 950


Дети фантазируют - это нормально! я бы не к врачу бежала, а соседей по даче сменила! И хорошо, что Вы вместе с ребенком общались с З.М.! Родителям нужно участвовать в детский фантазиях, тем более, что сын еще такой маленький!!!!
__________________
Redkayaya is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 10:39
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #3
Даффна
Небожитель
 
Аватар для Даффна
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535


Автор, Вы так это всё описали... Мне показалось, Вы очень ... творческий человек, с фантазией ))).
Вы извините за вопрос: но Вы уверены, что ребёнок 2,7г обладает такими изыскаными способностями? Мне кажется, это скорее присуще уже деткам постарше? Нет, конечно, все дети разные. Очень разные. Но вот у меня трое (младшему 2,8) - не помню ни за одним таких "взрослых" фантазий, да ещё с объяснениями и пересказом, в таком возрасте. Это присуще, скорее, младшим школьникам.
Это, конечно, только моё предположение. Но может быть Вы слегка преувеличиваете?
Даффна is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 11:15
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #4
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Автор, из того, что Вы написали не вижу нигде проблемы. Ребенок фантазирует- это нормально, и даже хорошо, что свои переживания он может "видеть". Моему сыну тоже 2г7 м, частенько играет с вымышленными персонажами и предметами. Менять обстановку на даче ( соседей) я бы тоже пока не стала. Ребенок должен расти в нормальной, но не тепличной обстановке. Все ИМХО.
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 11:18
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #5
Тушканчик в бигудях
Ветеран
 
Аватар для Тушканчик в бигудях
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: постоянно меняется
Сообщений: 642


а меня бы напугало такое!!!!
Тушканчик в бигудях is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 11:23
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #6
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


присоединяюсь ко всему вышесказанному,это всего лишь фантазии,у меня двоюродный брат(хоть ему уже и 20 лет) до сих пор с первых зубов всё байки какие-то рассказывает, и при чём очень убедительно, так что это ещё может быть и свойство характера!! )))
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 12:39
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #7
nobod
Хранитель
 
Аватар для nobod
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 12 786


Ну вы даёте! Вы же сами с ним играете в этого мальчика, конечно интересно!
Если волнуетесь, смените просто тему, пожалели зайчика и дальше пошли. А нравится, так и выдумывайте дальше наздоровье. У некоторых малышей вообще Карлсон прилетал и ничего)))
Это вам кажется, что какой-то сеанс психотерапии получился, а ребенку - что новая веселая игра появилась. Ему просто скучновато может быть, или одиноко. Там кроме ребенка друзей-соседей есть с кем похулиганить?
nobod is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 13:59
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #8
Timmyk
Ветеран
 
Аватар для Timmyk
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 994


Автор, мне кажется, тревогу бить не надо. Вряд ли Вам специалист посоветует что-то другое, кроме того, что Вы уже проделали.
Мой товарищ, в 2,5 тоже периодически "страшных зверей" выгоняет из дома и с воображаемыми предметами очень реалистично играет.
Timmyk is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 14:26
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #9
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


А с чем к специалисту-то бежать-торопиться? Если сын с соседским мальчиком не ладит - так тут поводов для паники особых нет, он не обязан дружить со всеми подряд. Если "зеленый мальчик" напугал (причем, судя по всему, Вас, а не сына) - успокойтесь, после двух лет у многих детей появляются воображаемые друзья/спутники, это нормально. У меня дочь уже месяца два каких-то воображаемых тёть гоняет, мешают они ей, иногда она у них что-то требует (Тетя! Дай стул! Тетя! Дай тарелку!), иногда гулять отправляет (Тетя! Иди гулять, не мешай!), показывает пальчиком, где тетя сидит/стоит... Но пока неведомые "тети" ребенка не пугают - я не нервничаю.
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 14:37
ответ для LumTik , на сообщение « У сына появился вымышленный ЗЕЛЕНЫЙ... »
  #10
✰✰✰
Наш человек
 
Аватар для ✰✰✰
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Морская набережная
Сообщений: 7 873


у нас в гостинной за дверью Дзынь-Дон живет, даже мысли не возникло бежать к специалисту жаловаться на него
но если беспокоит, то для самоуспокоения почему бы и не обратиться
✰✰✰ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena