как вы отучали своего ребенка от соски после 1,6 лет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 14:54   #1
софьяп
Участник
 
Аватар для софьяп
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: пр. Большевиков,бываю по городу
Сообщений: 275
как вы отучали своего ребенка от соски после 1,6 лет



я понимаю,что все это давно видимо изучено ранее,но все-таки.
я столкнулась с проблемой - ребенок с 1года и 8 месяцев обожает соску.
о рассказах,что детей сложно отучить от соски наивно думала,что у нас такой проблемы нет и не будет.
но в год и 8 месяцев у нашей соски появилось имя "кук" и теперь моя дочь её резко стала обожать.
сначала тяжело расставалась с ней после ночи и дневного сна, а теперь думает о ней и днем.
днем я ей очень редко её и раньше давала, а сейчас и вовсе не даю.
резко отбирать боюсь, да и страшно (ведь конечно это облегчает мне укладывание),но и я понимаю,что время пришло.
может вы чем-то заменяли соску?или придумывали для этого какую-то процедуру?
вообщем,если есть относительно положительный опыт в это деле - прошу помочь уменьшить стресс ребенка при расставании.
заранее спасибо за ответы
__________________
софьяп is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 15:10   #2
Rafaello4ka
Элита
 
Аватар для Rafaello4ka
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря (ул. Яхтенная)
Сообщений: 2 789


В 1.8 ходил по квартире с соской, тоже все больше к ней привязываясь, и потерял, поискали, не нашли, время дневного сна, уложила так, дав мягкую игрушку, немного поныл и уснул, обнав игрушку, потом еще несколько дней искал, но уже не плакал и забыл
Rafaello4ka is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 15:11   #3
Fine_girl
Ветеран
 
Аватар для Fine_girl
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 605


к сожалению, положительного опыта у нас нет, но расскажу как у нас.
Мой ребенок не воспринимает подготовку ко сну без соски. На дневной сон он может укладываться 2-3-4-... часа, он будет скакать, требовать читать книжки, играть сам с собой, но просто лежать без соски не может, как только дам соску - менее чем через минуту сын спит. Где-то в 2 года надрезала конечек соски, но получалась ситуация, описанная выше.
На ночной сон без соски укладывался также. Мог сидеть до 2-3-х часов ночи. 2 раза пыталась так убрать, терпела несколько дней, но утром же вставать в 7 в сад, плюнула, спал с соской.

Сейчас 2,6. На прошлой неделе сын заболел жутким стоматитом, в рот ничего брать не может. Пришла педиатр и настойчиво порекомендовала отучать от соски. В итоге вечером ребенок засунул в рот соску - больно, вытащил. я ему объяснила, что теперь от соски ротик будет болеть, спать надо без неё. понял. 3-ю ночь (ну и день) спим без соски. засыпает конечено труднова-то, ещё хуже ночью, когда забывает, что я ему объясняла и начинает плакать, потому что не может найти соску. Я держусь=) давать обратно не намерена, большие мы уж все-таки.

Попробуйти надреать кусочек, она сосаться не будет. Потом объясните, что дочка уже взрослая, поэтому соску не сосется, сломалась и т.д.
Fine_girl is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 15:17   #4
Vodoleika
Ветеран
 
Аватар для Vodoleika
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: м.Купчино, М.Бухарестская
Сообщений: 959


Буду кончик отрезать со словами собачка откусила, может интерес к сосанию потеряется, а если честно ума не приложу как быть. Мы и сейчас спокойно можем заснуть без нее, но во сне плачем и ищем соску((((
Vodoleika is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 15:27   #5
sunnyyy
Мега-элита
 
Аватар для sunnyyy
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 3 265


Моему отрезание соски не помогло,он ее до основания засовывал (отрезала около 1.5). когда не удобно было ее сосать,выпленул 30-40 минут мучался чтоб уснуть, причмокивал и я сдлась-отдав соску нормальную.
Затем я купила плоскую соску,чтоб она во сне выпадала изо рта (ну это была моя тактика),через месяц решила снова попробовать отказ от соски, и просто не дала ее, поныл (не орал,не истерил) минут 5 и заснул. Было это в 1.7

Через неделю я нашла соску он увидел,подержал в руках 1 раз в рот засунул и отдал (хотя честно боялась что снова начнет сосать,но решила рискнуть)

Но!!!!! у нас соска была только на сон,никаких прогулок сней, в кв не давал (прятала после сна). Этот момент тоже очень важен-сократить кол-во общений с соской
__________________
sunnyyy is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 15:30   #6
Dellia
Наш человек
 
Аватар для Dellia
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 5 907


просто забрать и не давать
недели две засыпали с трудом и с истериками,потом все прошло
Dellia is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 16:04
ответ для Dellia , на сообщение « просто забрать и не давать недели две... »
  #7
пупок
Наш человек
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7 130


Цитата:
Сообщение от Dellia Посмотреть сообщение
просто забрать и не давать
недели две засыпали с трудом и с истериками,потом все прошло
тоже так, правда, мы так делали в 2.3 перед садиком, так сказать вынужденная мера, меня соска вообще не парила..
__________________
пупок is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 16:28
ответ для пупок , на сообщение « тоже так, правда, мы так делали в 2.3... »
  #8
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Мой отучился в 1,8, до этого был с рождения страшный фанат соски, только на время еды её изо рта вынимал
В 1,8 уронил под стол, я сказала что мышка унесла мышаткам.
Воспринял нормально, пару дней говорил "сосу мыська унесла", а потом совсем забыл
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 18:07
ответ для пупок , на сообщение « тоже так, правда, мы так делали в 2.3... »
  #9
Dellia
Наш человек
 
Аватар для Dellia
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 5 907


Цитата:
Сообщение от пупок Посмотреть сообщение
тоже так, правда, мы так делали в 2.3 перед садиком, так сказать вынужденная мера, меня соска вообще не парила..
меня тоже не парила,но невропотолог сказала,что из-за нее мы не говорим
__________________
Сказал я девушке кротко:
- Простите за нетактичность,
Но бюст ваш, и торс, и походка
Напомнили мне античность.

Она в ответ мне со вздохом:
- Простите, но ваше сложение
Напомнило мне эпоху
Упадка и разложения.
Dellia is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 18:52   #10
Катериночка
Ветеран
 
Аватар для Катериночка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: м. ул. Дыбенко - Лен.обл.
Сообщений: 849


У нас такая же ситуация была.( приблизительно нам было 1 год и 9 мес). в один прекрасный день ( просто уже надоело, когда на площадке все смотрят и говорят - какая большая девочка, а все с соской) я спрятала все соски, а на одной отрезала пол соски , и тут начался кошмар. орали, плакали, кусались, требовали соску. ПРодолжалось около недели (днем вообще не спали), а потом как отрезалао, как будто и не было соски вообще.
Где -то неделю назад дочка случайно нашла соску и начала ее запихивать в рот кукле ( я думала, что все, опять вернулась соска), но нет, дочка сказала, что это только для ляли. Мы благополучно уложили лялю спать и занялись другим делом. ( в это время я потихому выкинула эту злощадную соску)
кстати, дочка после отлучения от соски стала спать лучше. ( теперь практически не просыпается, а то раньше проснется и ищет соску)
__________________
Катериночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena