Уступить место в транспорте - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 11:17   #1
Bасилиса
Наш человек
 
Аватар для Bасилиса
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: край озёр и Озерков
Сообщений: 8 314
Уступить место в транспорте



Мамочки, как вы считаете: до какого возраста детям должны уступать места в общественном транспорте и с какого возраста дети могут уже и постоять, а иногда и сами уступить пожилым, беременным или инвалидам? Сыну 4, нам ещё уступают. Но если мест нет, может и постоять без капризов (особенно, если ехать недалеко), и приучаю уступать тем, кому это место нужнее. А как у Вас?
Bасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:20
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #2
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Я с 5-ти где-то стала его поднимать. Но еще смотрела по тому, сколько народа в транспорте. Если толчея-давка, то он сидел.
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:25
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #3
olga_ghost
Частый гость
 
Аватар для olga_ghost
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 75


Все зависит от ситуации. Если народа мало,лет после 5 вполне ребенок постоит и уступать пожилым уже должен. Я объясняю, что достаточно сильный должен уступать тем, кто слабее.Но в толпе лет до 10 голова будет на уровне чужого брюха. Воздуха нет, взяться не за что...Я уступаю. Но крайне неприятно, когда родители в такой ситуации не считают нужным поблагодарить.
olga_ghost is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:29
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #4
Ferby
Ветеран
 
Аватар для Ferby
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 711


Нам пока еще 2 и10 г, но планирую лет с 5-ти начинать приучать уступать место,если народу в автобусе будет не так много.
Ferby is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:30
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #5
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


нам уступают место , даже уступают место мужу когда он с сыном на руках.
Я сажусь, а дите по желанию либо стоит, либо мне на колени забирается.
могу просто одного сына посадить, и никому не уступлю место если я с ребенком.
Сама никого не напрягаю что бы нам место уступили, уступят буду очень благодарна, не уступят вообще ничего страшного не вижу.
Взбесила один раз бабка, которая наехала на меня, что мой ребенок сидит один на сиденье, видетели она сесть хочет, а за нами место свободное, а ей лень туда идти, вобщем была она послана.
asia mas is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:31
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #6
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


все очень зависит от ситуации- от количества народу, от длины нашей поездки и т.д. если в метро проехать остановку, то спокойно стоит и не капризничает, а я даже отказываюсь усаживать его, если место уступают (пока посадишь - так и приехали). часто бывает так - едем, сначал народу мало - сидим каждый на своем месте, потом народу становится много - беру к себе на колени (типа место уступаем )))).

сыну-то все равно, ехать сидя или стоя, хотя, наверное, когда мой ребенок сидит, зона поражения от него сокращается существенно (стоя он может всем окружающим на ноги понаступать, упасть на кого-то. правда, при этом извиняется, но от извинений ботинки-то чище не становятся )
а вот если толчея и ехать нам далеко, то все же стараюсь сына посадить, могу даже попросить уступить место.
пару раз сын уступал место стареньким бабушкам (те непедагогично заставляли его сесть обратно )
в общем - всегда все по разному, не могу сказать, что вот именно так поступаем всегда.

да, сыну сейчас 4.6

кстати. сама тоже стараюсь уступать место мамам с детьми (обидно, когда вместо благодарности тебя еще и коляской пару раз заденут )
хотя уступание места в транспорте - это сейчас немодно частенько когда место уступаешь, на тебя смотрять с удивлениям (особенно беременные)
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:42
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #7
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


я беременная была мне всегда уступали, иногда отказывалась, когда понимала, что если сейчас сяду то потом просто не встать будет.
Когда без детенка езжу место всегда уступаю мамам, будущим мамам и бабушкам.
asia mas is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:48
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #8
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


примерно с 3х лет нам перестали уступать, но мой к этому спокойно относится "я мущщина, постою..."
сейчас, если есть свободное место или вдруг какой-то джентльмен нам уступит, то он сажает меня и либо стоит рядом либо на колени усаживается... ( 5 лет )
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:48
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #9
Gjeka
Старожил
 
Аватар для Gjeka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ленинский-Горелово
Сообщений: 1 037


думаю, что с 5-ти точно мы будем уступать.

Сейчас 3 и уже настраиваю на то, что можно и постоять.
Всегда сажаю только на колени, чтоб не привыкал, что он сидит, а женщины-бабушки-я(наконец) стоим.
Если честно, то не сажаю одного,еще и потому что побаивается чужих, особенно мужчин, но позиция до боязни еще моя была такая-если мать стоит, то и сын может постоять.
Место уступают нам всегда пока. В маршрутках конечно не уступают.
Gjeka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 11:52
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #10
toropish
Ветеран
 
Аватар для toropish
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 867


пока позволяет положение-сын ездит на коленях(ждем второго)а если мест нет и никто не уступил спокойно стоит.
toropish is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena