Нашла собаку. Что теперь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 13:02   #1
Сова
Аэлита
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 19.09.2003
Адрес: Сикейроса
Сообщений: 3 724
Нашла собаку. Что теперь?



У кого есть время и терпение - поотвечайте мне на вопросы пожалуйста.

На даче (Васкелово, 54 км) дочь моя нашла собаку. Колли. Люди говорят,что собака уже несколько дней там бегала бесхозная... Теперь живет у нас. Бабушка наша в шоке. Я приехала на дачу, с собакой пообщалась и сразу влюбилась - он умный и красивый, он всё понимает, и я полжизни провела зря, не понимая, какое это счастье - иметь собаку... Короче, решение мое однозначно: не найдется хозяин - оставим себе.
Но собаки у меня, как вы понимаете, никогда не было, также не было ее у мужа и у родителей. Поэтому вопросов куча, начиная с самых элементарных. На собачьих форумах общаются на каком-то своем языке, я почитала и поняла, что мне туда пока рано. Поэтому давайте так: я буду тут задавать свои глупые вопросы, а кто сможет - ответит.

Итак.

Я не знаю, мальчик это или девочка. Соседка сказала, что мальчик. Как это определяется?

Я не знаю, сколько ему лет. В зоомагазине сказали - посмотрите зубы. Ну посмотрю я зубы, и что? Что я там должна увидеть? Или пересчитать их?

Как можно найти хозяина? Объявления на даче мы повесили. Вот на ЛВ я написала. Что еще сделать? Сайты какие-то потеряшечные есть?

Теперь собственно по уходу. Чем и как кормить? Я купила два вида корма для собак, сухих. До этого кормили кашей с мясом. А также колбасой, котлетами и прочими деликатесами, утащенными окрестными детьми со столов специально для собачки.

Где жить собаке? Бабушка в дом не пускает (пока), поэтому сделали подстилку на открытой веранде. Собак спит иногда там, иногда в яме под верандой, которую сам себе вырыл. Не холодно ли ему так? Сегодня дочь с утра пишет тревожные смс, что он чихает. Чем лечить насморк?

Про воспитание. Собак очень послушный и покладистый, всё понимает, но правильно общаться с ним я не умею. Знаю, что нужна строгость, что нужны точные команды, которые он будет знать, но пока общаюсь с ним как с ребенком просто. Не испорчу ли я его неправильным обращением? Можно ли сейчас общаться с ним бессистемно, а потом - позже - начинать воспитывать? Или уже всё будет упущено?

Шерсть. Шерсть у него богатая и красивая, но на шее уже колтуны. Что с ними делают? Выстригают или чешут? Вообще - как часто надо чесать? И чем?

Надо ли показать собаку ветеринару? То есть понимаю, что надо - но надо ли прямо сейчас? Какие вопросы задать врачу, что от него хотеть? Прививки, глистов прогнать? Какая там система?

Если оставляем собаку себе - как это всё оформляется? Какие документы у собаки должны быть? Прививочный сертификат, медкарта, документы какие-то? И где их берут? (Напомню: не смейтесь, у меня собаки никогда не было, у меня только дети))
__________________
"Совы - совсем не то, чем кажутся"
Сова is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:11
ответ для Сова , на сообщение « Нашла собаку. Что теперь? »
  #2
tanka1
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 413


К сожалению, могу подсказать только про сайты.
Самые популярные - потеряшка и хвосты.ру. А в потеряшке, если им позвонить, дадут телефон куратора, который дежурный на данный день, он квалифицированно ответит на Ваши вопросы (там и как содержать найденного зверя, и что с ним делать и т.д.). Так же там могут дать адрес, где ветеринары для найденных и бездомных животных за 50% от полной стоимости.
Сама сейчас мучаюсь с найденной кошкой, пытаюсь искать хозяев. Звонок в потеряшку хоть чем-то да помог.
Удачи вам!
tanka1 is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:13
ответ для Сова , на сообщение « Нашла собаку. Что теперь? »
  #3
Vell
Элита
 
Аватар для Vell
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 372


1. у мальчиков писун посередине, на животе, у девочек рядом с попой
2. сами возраст не определите, ветеринар на вскидку скажет, если зубы не стерты, молодой и т.д., также посмотрит, есть ли клеймо, чип. и про насморк тоже к вету и глисты и прививки у вета и от блох аброботать!

3. есть потеряшка и хвосты, ссылки скажут, наверняка девочки
3. по еде, если ест сухой, то и проще, вода всегда свежая должна быть в свободном доступе
4,если домашняя, однозначно дома, подстилку, если на веранде спит
5,сначала нужно доверие наладить и понимание, строгось в этом отношении, если из ряда вон что-то, как лапы на стол ставит , например, то команда место или фуууу!
рассчесывать надо, колтуны если не очень большие, то аккуратно вычесать, если большие, то аккуратно выстричь.

и главное в строю собачников прибыло, удачи ВАМ
Vell is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:19
ответ для Сова , на сообщение « Нашла собаку. Что теперь? »
  #4
Мама Алены_Л
Элита
 
Аватар для Мама Алены_Л
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Янино
Сообщений: 1 681


На все вопросы ответить не смогу, но на некоторые попытаюсь.
Есть сайт Потеряшка.ру там можно посмотреть, может кто-то собу ищет и очень переживает. Если собака породистая должно стоять клеймо в ухе или в паху, по клейму можно найти питомник и опять же хозяев.
Показать ветеринару надо срочно, тем более что чихает, в ветклинике смогут проверить наличие чипа, и опять таки найти хозяев. Собака может больна какой-нибудь бякой, может не опасной для людей, но опасной для самой собы.
Поробуйте посмотреть под хвост думаю определить мальчик или девочка не составит труда
__________________
Мадам Брошкина с кошками
Одна кошка влечёт за собой ещё одну.
Мама Алены_Л is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:22
ответ для Сова , на сообщение « Нашла собаку. Что теперь? »
  #5
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Обязательно зарегистрируйте собаку тут, позвонив по телефону http://poteryashka.spb.ru/
вам дадут номер заявки и можно зарегистрировать собаку и на сайте в разделе найденные, это облегчит поиск тем, кто ее возможно ищет. Там же по телефону можно задать все интереующие вопросы, диспетчер охотно отвечает, что делать с собакой, которую нашли.
К ветеринару лучше сходить, возможно собака чипирована и врач сканером может опеределить чип, если есть чип, то хозяина можно найти по данным из баз, их несколько.
Вот что имели ввиду, как понять возраст по зубам -тут подробно http://www.dogjournal.ru/group/obshee/anatomiya
Мальчик или девочка определить очень просто, как и у людей. У кобеля будут причендалы, у суки нет..
Колли чешут, в зоомагазине вам подскажут какую расческу лучше купить, они разные для разных пород.
Со стола лучше собаке ничего не давать, если решили кормить кормом, то выбрать какой-то один, какой можно узнать у ветеринара, что он посоветует. Дешевым типа Чаппи и Педигри лучше не кормить конечно.
На собаку, если вы ее оставите себе, надо завести ветеринарный паспорт, там будут отметки о прививках. Его вам выдадут с первой прививкой, и сделают туда отметку.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:35
ответ для Сова , на сообщение « Нашла собаку. Что теперь? »
  #6
Моська
Мега-элита
 
Аватар для Моська
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Калининский р-он, Бестужевская/Замшина
Сообщений: 3 606


Везёт Вам! Счастье само привалило! Точнее пришло!
Я не собачник, но попробую ответить на некоторые вопросы!

Парень или девка - чешем пузико и смотрим под хвост! Есть яйца и писюн - мальчик! Писает он задирая лапу? Верный признак, что кобель!

Возраст собаки определяется по сточенным зубам. Чем старше собака, тем более сточенные зубы. Точный возраст определить сложно, т.к. если собака жила не в лучших условиях, то зубы могут быть в плохом состоянии невзирая на молодой возраст!
По возрасту лучше соорентирует вет или опытный собачник.

Как найти хозяина. Объявы Вы уже повесили - молодцы! Дайте ещё объявления на сайты.
Осмотрите собу на наличие клейма - насколько я знаю, его ставят на внутренней поверхности бедра (задние лапы, на ляшечке). При посещении вета можно попробовать поискать чип.

Вету показать обязательно! С прививками погодите - найдётся ли хозяин ещё неизвестно!

За шерстью начать ухаживать прямо сейчас!
Я бы помыла его спец. шампунем, приобретённым в вет.аптеке, обработала от блох и колтуны попробовала бы расчесать , т.к. они имеют тенденцию очень быстро увеличиваться и множиться. А это плохо и для кожи собаки и внешний вид страдает!
Стригут ли колли точно не знаю, вроде стригут.

По оповоду общения девочки, думаю, подскажут. Общаетесь, как с ребёнком, да и хорошо! Собак чувствует Ваше расположение к нему, доверяет. Я бы пока не стала командами насиловать, только если по необходимости.
__________________
Вообще линейка надоела!!!
Моська is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 13:51
ответ для Сова , на сообщение « Нашла собаку. Что теперь? »
  #7
Ёжик&Ромка
Элита
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 2 685


Собаку в Потеряшке зарегистрируйте, только не отдавайте им. Слишком много печальных примеров, когда породистых животных не возвращали хозяевам с формулировкой - "раз потеряли, значит недостойны быть хозяевами".
Колли не стринут, их вычесывают. Есть специальные расчески для колтунов. И что б дальше колтунов не было - расчесывайте собаку раз в неделю.
Ёжик&Ромка is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:28   #8
угрюм-река
Хранитель
 
Аватар для угрюм-река
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: жду лето
Сообщений: 14 263


для расчесывания колтынов у колли вам нужны 2 расчески
первая-колтунорез

расческа с зубьями,как ножи поставленные вертикально
она разрезает колтун, не срезая остевой волос

и массажку с максимально длинными зубьями,просто расчесывать шерсть

если есть вопросы-позвоните мне,поговорим
телефон в профиле
угрюм-река is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 17:45   #9
tenderose
Наш человек
 
Аватар для tenderose
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 5 216


Цитата:
Сообщение от Ёжик&Ромка Посмотреть сообщение
Слишком много печальных примеров, когда породистых животных не возвращали хозяевам с формулировкой - "раз потеряли, значит недостойны быть хозяевами".
Прежде чем писать такое, приведите, пожалуйста, несколько примеров, когда Потеряшка собак не возвращала? И еще напишите, что нужно сказать диспетчеру, чтобы Потеряшка взяла собаку у нашедшего?
Я вот такая везучая, постоянно кого-то нахожу (спаниеля, таксу, йорка), хоть бы раз Потеряшка сказала - Отдайте нам!
__________________


Близость с женщиной восхитительна, но ее присутствие невыносимо.
Все мужчины - чудовища. Женщинам остается одно - кормить их получше.
Любовь ослепляет мужчину и делает зорче женщину.
tenderose is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 21:26
ответ для tenderose , на сообщение « Прежде чем писать такое, приведите,... »
  #10
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от tenderose Посмотреть сообщение
Прежде чем писать такое, приведите, пожалуйста, несколько примеров, когда Потеряшка собак не возвращала? И еще напишите, что нужно сказать диспетчеру, чтобы Потеряшка взяла собаку у нашедшего?
Я вот такая везучая, постоянно кого-то нахожу (спаниеля, таксу, йорка), хоть бы раз Потеряшка сказала - Отдайте нам!
А случай с лайкой помните, которую хозяину так и не вернули? И ведь не один такой случай был. Тут правда к счастью собака не у "потеряшкинцев" в лапках и не в одном из Потеряшкинских концлагерей типа Теремка, так что у собаки есть шанс вернуться к законным владельцам.
ТС хочу напомнить, что оставить собаку себе он имеет право только спустя 6 месяцев со дня находки, при этом ТС обязана заявить о находке в СМИ (полагаю достаточно интернета). Если же хозяин объявится, то ТС имеет право требовать у владельца оплаты передержки собаки и не вернуть законному владельцу собаку нельзя. Хочется поблагодарить ТС за проявленное сострадание, за то, что собаку приютили, не остались равнодушными к собачьей беде. И пусть найдется поскорее владелец пса.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena