Воспитание осторожности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2011, 16:42   #1
VeryPoppins
Мега-элита
 
Аватар для VeryPoppins
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Тихвин
Сообщений: 3 138
Воспитание осторожности



Как вы воспитываете в своем ребенке осторожность? От чего именно по большей части стараетесь уберечь малыша и какими способами?
__________________
"жизнь-такова,какова она есть. А больше никакова."(В. Костров)
"чтобы все было на счету и записано, сколько чего куплено и свешено, провялено и положено, хранилось бы то бережно, и не сгнило, и не намокло, и не измялось - сохранено от всякой пакости, от мышей и от кошек, от собак и малых детей, и всегда под замком бы.
"(Домострой)
VeryPoppins is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:49
ответ для VeryPoppins , на сообщение « Воспитание осторожности »
  #2
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


все основывается на собственном ОПЫТЕ ребенка..... и никак иначе... з аисключением ситуаций связанными с прямой опасностью для жизни ( поведение на проезжей части, к примеру).
А все остальное.... хочется дотронуться до горячего утюга? Объясняю ЧТО будет если это сделать... если все равно после этого хочется - пусть дотрагивается... один раз обожжет палец - в след. раз сам не захочет. ну вот как-то так..
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:49
ответ для VeryPoppins , на сообщение « Воспитание осторожности »
  #3
smitat
Старожил
 
Аватар для smitat
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 344


Сейчас в основном - улица, дорога, общественные места..Нам почти 4, про светофор и особенности перехода дороги знает лет с 2х, про чужих людей, про люки, лифты и тп. по ходу стараюсь комментировать..
Про колющее-режущее, поведение на кухне, с газовой плитой и прочим - тоже..стараюсь доступно изложить, говорю, чем грозит то или иное
smitat is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:53   #4
Дифи
Активный участник
 
Аватар для Дифи
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: первая улица от Хельсинки
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
все основывается на собственном ОПЫТЕ ребенка..... и никак иначе... з аисключением ситуаций связанными с прямой опасностью для жизни ( поведение на проезжей части, к примеру).
А все остальное.... хочется дотронуться до горячего утюга? Объясняю ЧТО будет если это сделать... если все равно после этого хочется - пусть дотрагивается... один раз обожжет палец - в след. раз сам не захочет. ну вот как-то так..
дети только так и учатся на своем опыте а про дорогу улицу надо объяснять раз по1000 чтоб не опыта тьфу-тьфу
Дифи is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 17:15
ответ для VeryPoppins , на сообщение « Воспитание осторожности »
  #5
VeryPoppins
Мега-элита
 
Аватар для VeryPoppins
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Тихвин
Сообщений: 3 138


а как вы объясняете,чем опасна ситуация или конкретная вещь?
Например,электрический ток в розетке.
это кусочек статьи про воспитание осторожности.http://podrugi.net.ua/index.php?showtopic=3265
«Злой ток»

Спрятав в руке зубочистку (так, чтобы острый кончик торчал где-то на полсантиметра) я подвела сына к розетке. Здесь я терпеливо объяснила, что там, в чёрных норках живёт злой Ток. И когда руками в розетку лезешь – он кусается без предупреждения и очень-очень больно!

Давать определение из учебника физики я не стала, равно, как и взывать к чувству сыновней жалости на тему: что же будет с мамой, если ты..? Сын взирал на меня совершенно всё понимающими глазами, в которых упрямо светилось желание познакомиться со злобным Током. Взяв в руку подходящий карандаш, отпрыск потянулся к заветным отверстиям. Вот здесь-то и пригодилась зубочистка, которой пришлось ткнуть в мягкое, но очень восприимчивое у всех детей место. «Ыть!» – отреагировал сын. – Что, – сердобольно спросила я, – Ток куснул?

(Потом ребенок предпринял еще одну попытку – пришлось его еще раз кольнуть. Больше к розетке не лез).
VeryPoppins is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 17:20   #6
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


Цитата:
Сообщение от Полынь Посмотреть сообщение
а как вы объясняете,чем опасна ситуация или конкретная вещь?
ну как как? Прямолинейно...
Если будешь дорогу переходить не по пешеходному переходу.. не на зеленый сигнал и не посмотрев по сторонам, то попадешь под машину и в лучшем случае умрешь... в худшем - будешь инвалидом без рук/ног.
Если засунешь палец в розетку, то у тебя сгорит рука ну или опять умрешь, но мучсительно долго.
Если по пальцу ударишь нождом, то в лучшем случае порежешься и будет бьольно и будет идти кровь а потом будет шрам... в худшем - тебе отрежет палец.
__________________
" Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!"
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 17:20   #7
smitat
Старожил
 
Аватар для smitat
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 344


Цитата:
Сообщение от Полынь Посмотреть сообщение
а как вы объясняете,чем опасна ситуация или конкретная вещь?
Про дорогу, например, говорю,есть правила дорожного движения, кто нарушает их, тот может попать под машину, или тот - невежливый водитель,когда не пропускают по пешеходному переходу..
все элементарно же, дети оч хорошо все понимают, просто нужно объяснить, что по большому счету для всего есть правила...
smitat is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 17:56
ответ для VeryPoppins , на сообщение « Воспитание осторожности »
  #8
СветланаС
Старожил
 
Аватар для СветланаС
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 037


По поводу утюга - я глажу бельё, дочка подходит и ей очень любопытно, я обьясняю что здесь очень горячо - а значит очень опасно, беру например платок носовой , проглаживаю его и сразу же на него кладу дочкину руку - вот видишь как это горячо.
На примере мульта - кошкин дом стараюсь обьяснить как опасно играть со спичками, что нельзя подходить к газовой плите.
Про дорогу тоже обьясняю что это опасно - там машины, рассказываю про светофор , дочка знает что когда горит красный человечек нужно стоять, зеленый можно идти, учу чтобы по сторонам смотрела, во дворах увидев машину уходит в сторону - учу чтобы вставала между припарковаными машинами ( если таковые имеются ).
СветланаС is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 18:00
ответ для smitat , на сообщение « Про дорогу, например, говорю,есть... »
  #9
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


У меня тут сынок сидя за завтраком на даче задумчиво так заявил : "Как бы мне полететь с балкона как птица?" Балкон имелся ввиду городской, 10 этаж. Долго объясняла, что с 10 этажа людям летать категорически низя, что только смятка останется, взывала к нашим с папой чувствам в случе его потери, бесполезно Сказал, что сделает из простыни длинную веревку до земли и спустится по ней
Спас меня в итоге кот, котрый забрался на дерево и мог упасть. Тогда объяснила сыну, что вот кота Господь создал так, что он приземлится на 4 лапы и ему ничего не будет, а человека создал так, что только по лесенке можно спуститься, а если упадет разобьется, поэтому по деревьям лучше не лазать. Как ни странно у сына все сразу встало на места
Но потом как то между делом заявил, что Господь его создал ангелом, я опять напряглась, к чему бы это Вопщем такой фантазер
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 23:16
ответ для VeryPoppins , на сообщение « Воспитание осторожности »
  #10
Arsenyi
Участник
 
Аватар для Arsenyi
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 268


"Осторожности" специально не учу никак (нам 3,4).Все делаем вместе - и хлеб режет со мной, и салат ,и картошку для супа.Гладит тоже сам,платочки.У моего сына,наоборот,повышенная боязливость,по-моему -"ой,тут высоко - упаду","ой,мама,осторожно - лужа" и т.д.)Хотя никогда ничего не запрещала и не стращала ужастиками.Делайте все вместе,будьте рядом просто.
Arsenyi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena