Выбор: Лос-Анжелес или Атланта? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2011, 00:53   #1
Chilentana
Ветеран
 
Аватар для Chilentana
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 816
Выбор: Лос-Анжелес или Атланта?



Уважаемые форумчанки!
Обращаюсь к Вам с целью получить практическую обратную связь.
ситуация такова: Муж получил предложение на работу от компании в Америке. Только недавно нам сообщили, что разрешение на работу США получено. Сейчас он подает документы на получении визы (H1B) на 3 года. ЗП 63 тыс в год. Страховка на 70% компания покрывает только на него. Машина компании.
И вот сегодня представитель работодателя позвонил и говорит о том, что предлагает ему выбор из 2х возможных городов, в котором он может работать ( по наличию свободных вакансий и официальных офисов)- либо Атланта либо Лос-Анжелес.....
Муж за Атланту (разумом) - ниже рент жилья в 2 раза, ниже цены.
Я, сердцем за Лос -Анжелес - сама не знаю по каким причинам, наверное из-за сложившихся стереотипов ( беверли-ходз, голливуд, и.т.д,)
Муж будет часто в командировках, я дома с двумя детьми по 3 года.
Нам трудно сделать выбор, спорим, потому как ни в одном из этих городов мы , само собой, не жили. Как и в самой Америке.

И теперь по Чернышевскому: Что делать?
__________________
Chilentana is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 01:16
ответ для Chilentana , на сообщение « Выбор: Лос-Анжелес или Атланта? »
  #2
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


А что зарплата одинаковая и в Атланте, и в Лос-Анжелесе? Обычно зарплата индексируется при переводе из штата в штат внутри одной компании.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 01:47
ответ для Chilentana , на сообщение « Выбор: Лос-Анжелес или Атланта? »
  #3
Противная
Активный участник
 
Аватар для Противная
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 536


при такой ЗП Атланта однозначно. Ну и торговаться хотя бы за страховку всей семье,особенно,когда дети.
Хорошие районы-безопасные и развитые в ЛА дорогие ( у нас там друг),а в Атланте такой же район будет стоить намного дешевле (там тоже друзья).
Противная is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 02:22
ответ для Chilentana , на сообщение « Выбор: Лос-Анжелес или Атланта? »
  #4
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Конечно, Лос-Анжелес дороже Атланты. Но и на эту зарплату можно жить в Калифорнии, бедствовать не будете, но позволить себе сможете меньше. Дети еще дошкольного возраста, можно сперва поселиться в приличном районе, но не с самыми лучшими школами. Выбирая между городами, хорошо еще подумать и о климате - в Атланте летом будет жарче и влажнее. Но я бы, наверное, все=таки в первую очередь смотрела на перспективы - где лучше возможность карьерного роста и смены работы (с повышением зарплаты, разумеется. ) Беверли-Хиллс и Голивуд - дело третьестепенное.

Цитата:
Сообщение от Chilentana Посмотреть сообщение
Страховка на 70% компания покрывает только на него.
Тут надо узнать подробнее. Есть ли возможность через компанию оформить страховку на Вас и детей? Сколько будет стоить? Я не уверена, что Вы вообще сможете купить индивидуальную страховку (та, что через компанию, называется групповая), находясь на H4 визе. И стоить это может сумасшедшие деньги. Попробуйте поторговаться по этому поводу.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 02:35
ответ для Chilentana , на сообщение « Выбор: Лос-Анжелес или Атланта? »
  #5
Противная
Активный участник
 
Аватар для Противная
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 536


на Н4 страховку купить можно-мы покупали (но нам оплачивала ее компания,но она была не групповой),на двоих взрослых тогда она стоила 440 долларов в месяц,с покрытием 80%+роды. На семью тогда же 700. Не самое лечшее покрытие,но я ходила по врачам по ней и все было нормально. Другой вопрос,что ЗП не позволяет все-таки самим платить эти 700 долларов,нужно торговаться.

Бесспорный плюс Атланты,на мой взгляд,при перспективы остаться тут вообще-это недорогое жилье,так скажем доступное,чего не сказть про ЛА. А если это на 3 года и реально обратно,то Калифорния-посмотреть там намного больше,чем в Атланте и рядом тоже. Кстати,Атланта последнее время все чаще попадает в списки "лучшие города США"
Противная is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 03:24
ответ для Chilentana , на сообщение « Выбор: Лос-Анжелес или Атланта? »
  #6
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


в самом ЛА или в силиконовой долине?
знакомые жили в последней 2 года, цены и климат как-то не порадовали и после большого дома в Колорадо пришлось поменьше брать жилье , в общем, не смогли смириться с минусами (хотя работа в гиганте типа Гугл была) и уехали на север, к самой границе с Канадой. Там в офисе Майкрософта осели.
ну и фактор район/хор школа для них стал играть роль, т к дочке уже 3 и пора думать. И речь шла о доходе в 2 раза большем, чем у автора.

Ходят др. пара друзей в аспирантуре в самом ЛА, ребенка родили и как-то не жалуются, хотя там доход меньше 50тыс на семью.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 04:49   #7
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в самом ЛА или в силиконовой долине?
От Лос Анжелеса до Кремниевой Долины пятьсот с лишним километров. Смысл имел бы вопрос - в самом Сан-Франциско или в Кремниевой Долине.

Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
знакомые жили в последней 2 года, цены и климат как-то не порадовали и после большого дома в Колорадо пришлось поменьше брать жилье , в общем, не смогли смириться с минусами (хотя работа в гиганте типа Гугл была) и уехали на север, к самой границе с Канадой. Там в офисе Майкрософта осели.
ну и фактор район/хор школа для них стал играть роль, т к дочке уже 3 и пора думать. И речь шла о доходе в 2 раза большем, чем у автора.

Ходят др. пара друзей в аспирантуре в самом ЛА, ребенка родили и как-то не жалуются, хотя там доход меньше 50тыс на семью.
Лена, сколько людей столько и мнений. Я бы, например, ни за какие коврижки в Сиэтл не поехала, какими бы деньгами не манили. А Кремниевая Долина - место особое. Дорогое - да, но для специалистов хай-тека другое такое трудно найти. В принципе, на две инженерные зарплаты можно очень и очень неплохо жить, с хорошим домом в районе с нужными школами, поездками в отпуск в дальние страны и т.п. А чем климат Вашим знакомым не угодил? Недавно вернувшись из Флориды, еще раз оценила, какое же замечательное у нас в Северной Калифорнии лето. Но все это не имеет отношение к автору, так что не буду флудить.

Автор, Вы, конечно, всех выслушайте, но решение принимайте сами с мужем, исходя из своей ситуации. Оформляет ли работодатель Зеленую карту? (Даже если потом решите вернуться, она не помешает.) Насколько стабильна компания? Что она вообще из себя представляет? Это обычная компания или посредник, поставляющий контракторов другим? Имейте в виду, что стартовая зарплата может быть слегка занижена, но, если все хорошо, может расти достаточно быстро. Всегда есть вариант смены работы. В этом плане хороши места, где есть другие компании по тому же профилю, куда можно перейти.

С точки зрения, чего посмотреть, конечно, ЛА и Калифорния интереснее, чем Атланта. Русская община, мне кажется, будет и там, и там, хотя подозреваю, что в ЛА она все же больше. (Вам же надо с кем-то общаться, если муж будет часто ездить в командировки. ) Да, еще имейте в виду, что когда говорят об уровне цен, это прежде всего цены на жилье и услуги. Продукты и другие товары общего потребления везде по Америке стоят примерно одинаково.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 09:09
ответ для Annora , на сообщение « От Лос Анжелеса до Кремниевой Долины... »
  #8
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
...Автор, Вы, конечно, всех выслушайте, но решение принимайте сами с мужем, исходя из своей ситуации. Оформляет ли работодатель Зеленую карту? (Даже если потом решите вернуться, она не помешает.) Насколько стабильна компания? Что она вообще из себя представляет? Это обычная компания или посредник, поставляющий контракторов другим? Имейте в виду, что стартовая зарплата может быть слегка занижена, но, если все хорошо, может расти достаточно быстро. Всегда есть вариант смены работы. В этом плане хороши места, где есть другие компании по тому же профилю, куда можно перейти.

С точки зрения, чего посмотреть, конечно, ЛА и Калифорния интереснее, чем Атланта. Русская община, мне кажется, будет и там, и там, хотя подозреваю, что в ЛА она все же больше. (Вам же надо с кем-то общаться, если муж будет часто ездить в командировки. ) Да, еще имейте в виду, что когда говорят об уровне цен, это прежде всего цены на жилье и услуги. Продукты и другие товары общего потребления везде по Америке стоят примерно одинаково.
Я хочу сделать маленькое добавление о налогах на эти самые товары, которые "стоят примерно одинаково", но с налогами, поскольку их платить надо в повседневной жизни, выходит большая разница.

Georgia.

STATE SALES TAX
4% (food and prescription drugs exempt). But local taxes may add an additional 4%.

INCOME-TAX RANGE
1% – 6%.

STATE GASOLINE TAX (per gallon)
20.8 cents

STATE CIGARETTE TAX (per 20-packs carton)
$1.03

STATE AND LOCAL CELL PHONE TAX
8.57%


California.

STATE SALES TAX
California's statewide sales tax is 8.25% (food and prescription drugs exempt), though the rate is scheduled to drop to 7.25% on July 1, 2011. Tax varies according to locality. It can be as high as 10.50%.

INCOME-TAX RANGE
1.25% – 9.55%. For 2010, the state enacted a 0.25-percentage-point increase in each of the state's income-tax brackets (lowest bracket: $7,300/highest: $46,767). A tax credit for dependents was reduced from $309 to $98.

STATE GASOLINE TAX (per gallon)
47.7 cents

STATE CIGARETTE TAX (per 20-packs carton)
$1.66

STATE AND LOCAL CELL PHONE TAX
10.67%
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 10:02   #9
Chilentana
Ветеран
 
Аватар для Chilentana
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 816


Девочки, Всем огромное спасибо)))
Компания эта крупная, основатели японцы. мой муж и сейчас работает на них, только в российском представительстве. Перспективы самые радужные, близится строительство завода на территории США (только не знаю где именно). Муж инженер.
Насколько мы поняли, работодатель готов ходатайствовать о получении грин карты через 2 года. Мы планируем жить и работать в США навеки тьфу, тьфу, тьфу.
Вот муж и говорит, что пока по средствам поживем в Атланте, а через пару лет можно и переехать на лучшее место , если будет желание и возможность.

я просто растерялась, так как сначала о ЛА не было вообще и речи, а тут вот на тебе, выбирайте пока не было выбора, все было проще

Насколько я поняла налоги в ЛА значительно выше это для нас минус....конечно.
ЗП и так подняли, так как сначала говорили о 55 тыс. Со страховками узнаем у них информацию, спасибо за совет, может даже получится поторговаться...
__________________
Chilentana is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:40   #10
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Я хочу сделать маленькое добавление о налогах на эти самые товары, которые "стоят примерно одинаково", но с налогами, поскольку их платить надо в повседневной жизни, выходит большая разница.
Все правильно, но на на продукты питания налога нет.

Опять-таки возвращаюсь к своему первому ответу в этой теме , что в одной и той же фирме зарплата не должна быть одинаковой в разных штатах, поскольку она должна учитывать все эти различия в стоимости жизни, о которых мы говорили выше. Если зарплата давалась для Джорджии, то с той же самой зарплатой ехать в Калифорнию нельзя, нужно снова садиться за стол переговоров. Кстати, по моим воспоминаниям, при оформлении H1-визы она привязывается к будущему географическому месту работы, и если оно меняется, ее нужно переоформлять.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena