кто в клубнике понимает, подскажите... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 22:57   #1
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371
кто в клубнике понимает, подскажите...



росла, цвела, бобышки завязывались...а не наливаются, не вызревают...коряки какие-то уродливые полукрасные, маленькие....что не так? что делать? я вообще садовник еше тот, но вроде за клубникой ухаживала, хотела детей порадовать...полю, рыхлю, усы рву....может ее всю обрезать до будущего года уже счас, чтоб не мучалась....поможите, опытные
земля тощая, перегноя немного давала, есть навоза чуток, но не знаю счас вроемя ли....анализа земли на химсостав не делала, что в ней есть, чего нет....может общие рекомендации?
__________________
у меня их два! Мальчик и девочка


В любом доме у женщины всегда есть своя комната, и там она веселится вовсю: хочет - борщ варит, хочет - посуду моет....
zubatka is offline  
Старый 19.07.2011, 23:29
ответ для zubatka , на сообщение « кто в клубнике понимает, подскажите... »
  #2
fyz
Участник
 
Аватар для fyz
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 262


какой сорт? сколько лет кустам? раньше ягоды нормальные были когда-нить? почва какая (торф, песок или глина)?
fyz is offline  
Старый 20.07.2011, 13:14
ответ для zubatka , на сообщение « кто в клубнике понимает, подскажите... »
  #3
zubatka
Наш человек
 
Аватар для zubatka
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 5 371


да они не гниют...а скрючиваются и с одного бока краснеют, а с другого сворачиваются и зеленеют....сорт неизвестен, дали в прошлом году кустики-усики в конце лета...цвели дружно, обильно, да и ягод было бы много, но были б они налитые, спелые, а то корявые...земля серая рассыпчатая, больше про нее ничего не знаю...начинающая я :-)
zubatka is offline  
Старый 20.07.2011, 15:34
ответ для zubatka , на сообщение « кто в клубнике понимает, подскажите... »
  #4
fyz
Участник
 
Аватар для fyz
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 262


Скрючиваться могут от недостаточного опыления, или от неблагоприятных условий роста в мае (например, было недостаточно влаги в почве), или от ягодной нематоды - но тогда и лисья скрючиваются.
Сейчас после сбора урожая надо будет обрезать усы и старые листья (темно-зеленые аккуратно ножницами, чтобы не повредить "сердечко", молодые светло-зеленые листья оставить), до 10 августа подкормить, навоз перепревший у вас? тогда развести с водой. свежим не надо кормить, золы еще можно подсыпать.
еще надо выяснить - у соседей хорошо ли клубника растет - если да, то земля нормальная. и там, где Вы брали усы - у них эта клубника нормально ли плодоносит - если все в порядке, то значит посадочный материал тоже нормальный.
Листья обрежете, она их до осени новые отрастит, и так в зиму уйдет, весной как молодые листочки начнут появляться, опять старые обрезаете, кусты подкармливаете. И в следующем году к клубнике цветочки какие-нить ароматные подсадите, чтобы пчел привлечь.
fyz is offline  
Старый 21.07.2011, 09:13
ответ для zubatka , на сообщение « кто в клубнике понимает, подскажите... »
  #5
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Есть большой топик по клубнике.
Воспользуйтесь поиском - там ответят на все Ваши вопросы.

Топик закрыт.
Модератор.
Кариока is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena